Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветущая сакура


Техника
Материал

Картина панно рисунок Выдувание Цветущая сакура Акварель

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Вторая моего старшего)))

Вторая моего старшего))) (фото 1)
 
Цветущая сакура (фото 2)

Необычные методики на занятиях творчеством в детском саду "Маленькая страна" (4-7лет)

Техника рисования Кляксография (рисунок кляксами, выдувая их через соломинку) - это очередное волшебство среди наших уроков рисования. На первый взгляд - она непонятно и вроде браться за нее не хочется, но стоит только начать Творить, как это первое ощущение улетучивается, словно дым. Рисунок словно сам рождается! Да, капельки краски расставляет Художник, по своему замыслу, но раздувая их - он уже не может точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга, и каков будет окончательный результат... Рисуя, Вы будете наслаждаться красотой этого Действа! Вы научитесь использовать случайные эффекты  в качестве основы для творчества!

Такое занятие будет интересно и взрослым и детям. Причем не только интересно - но и полезно: например, для детей с задержкой в развитии речи (как артикуляционная гимнастика). Также рисование выдуванием через соломинку укрепляет здоровье и силу легких и дыхательной системы (что особенно полезно при кашле).

Для занятий Вам потребуется:

Нам потребуется:

- альбомные листы,

- гуашь или акварель,

- крупная кисть,

- трубочка для напитков,

- остальное: вода в баночке, влажная тряпочка - вытирать руки, если запачкаются.

Ход работы:

Шаг 1. Макаем кисть в разведенную краску и брызгаем на лист бумаги. Чем гуще краска - тем насыщеннее цвет, но труднее она выдувается.

Шаг 2. Берем трубочку, и дуем через нее на капли краски, они превращаются в кляксы.

Получается примерно так:

Получатся очень красивые эффекты перехода, если капли краски будут разных цветов.

Вот такие чудесные рисунки «Цветущей сакуры» с использованием кляксографии были нарисованы в нашей творческой студией в детском саду в старшей группе.

Космос_

Как красиво.

Надежда Разводовская

Маленький мастер-класс получился. Все интересно познать, разные техники, даже "кляксографию" - назовем ее так... А детям одно раздолье этой техникой владеть  и наблюдать, что из этого получится... развивая их фантазию...

Буйначёва Яна

очень красиво!!!