Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Радужная насыпушка с использованием бус+МК


 193 из 241 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Насыпание Радужная насыпушка с использованием бус+МК Банки стеклянные Гуашь Продукты пищевые

В избранных: 271
В избранных: 271
В избранных: 271
В избранных: 271
В избранных: 271

Поделиться:

Такую насыпушку смогут сделать даже дети при минимальной помощи родителей. И поверьте, это доставит им массу удовольствия!

Такую насыпушку смогут сделать даже дети при минимальной помощи родителей. И поверьте, это доставит им массу удовольствия! (фото 1)

Идею такой насыпушки с использованием бус мы взяли из этой книги на немецком языке, которую нашли на просторах сети. В книге предлагается моделирование из цветного песка, мы решили использовать соль + дочка предложила взять все цвета радуги.

Идею такой насыпушки с использованием бус мы взяли из этой книги на немецком языке, которую нашли на просторах сети. В книге предлагается моделирование из цветного песка, мы решили использовать соль + дочка предложила взять все цвета радуги. (фото 2)

Берем баночку и опускаем в нее любые бусы, с внешней стороны фиксируем скотчем (можно и с внутренней вверху). Желательно, чтобы бусы оказались как можно ближе к стенкам:

Берем баночку и опускаем в нее любые бусы, с внешней стороны фиксируем скотчем (можно и с внутренней вверху). Желательно, чтобы бусы оказались как можно ближе к стенкам: (фото 3)

Берем крашенную соль всех цветов радуги (МК по окраске соли можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/45983

Берем крашенную соль всех цветов радуги (МК по окраске соли можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/45983 (фото 4)

Фломастером на внешней стороне баночки делаем разметку для будущих 7 полосочек и начинаем через воронку засыпать соль:

Фломастером на внешней стороне баночки делаем разметку для будущих 7 полосочек и начинаем через воронку засыпать соль: (фото 5)

Соль постепенно немного прижимает бусы к краям. Тут видно:

Соль постепенно немного прижимает бусы к краям. Тут видно: (фото 6)

Готово:

Готово: (фото 7)

мы делали сразу 2 баночки. Это вторая, побольше:

мы делали сразу 2 баночки. Это вторая, побольше: (фото 8)

Теперь самое интересное - беремся за один (важно!) конец бус и осторожно (тоже важно!) вытягиваем бусы из баночки. В результате получается вот такой рисунок:

Теперь самое интересное - беремся за один (важно!) конец бус и осторожно (тоже важно!) вытягиваем бусы из баночки. В результате получается вот такой рисунок: (фото 9)

Вторая (маленькая) баночка у нас не получилась, т.к. тянули бусы за оба конца, решили оставить так. Получились такие две баночки ("мама" и "дочка"))))

Вторая (маленькая) баночка у нас не получилась, т.к. тянули бусы за оба конца, решили оставить так. Получились такие две баночки ("мама" и "дочка")))) (фото 10)

Ничего сложного нет, пробуйте и вы! Желаем удачи!

Igrunka353225

Обалдеть!!!! Все гениальное просто!! Спасибо большое. Красиво невероятно!

Sjusen

Пожалуйста! Пользуйтесь на радость!улыбаюсь

Natalie Grace

Сьюзен, здравствуйте! Очень понравились Ваши баночки с насыпушками)) только я не поняла, чем Вы красили соль? очень-очень хочется тоже с детками сделать))

Спасибо заранее за ответ))

Sjusen

Здравствуйте улыбаюсь Соль красится гуашью, вот тут есть замечательный МК:

https://stranamasterov.ru/node/45983

Змейка

Интересненько! Обязательно с детьми попробуем сделать такую красоту. Спасибо за МК!цветы

Sjusen

Пожалуйста! Пробуйте, деткам понравится!

Natalie Grace

очень интересно... а чем вы красили соль?

Sjusen

Ссылку на МК по окраске соли и изготовлению полосатиков добавила выше в комментариях улыбаюсь

Sjusen

Пожалуйста!

Yulia L

Катя, какая у тебя, точнее у вас с доченькой, получилась чудесная радуга! бравоОчень интересная идея, обязательно попробуем!

Sjusen

Спасибо, Юля! Пробуйте и показывайте результат!

Эм

очень красивые цвета радуги  у вас получились

а в ту баночку, где не получилось, засуньте шпажку, стараясь ближе к стеночкам

получится тоже интересный узор

у меня так получилось

Sjusen

Замечательно! очень красивые баночки! жму руку

Про шпажку, конечно, знаю, что так можно сделать, но идея с бусами больше подходит для детского творчества, поэтому не стала предлагать дочке сделать рисунок с помощью шпажки, решили оставить так, чтобы была полностью ее работа улыбаюсь

Иришка-19

а как  такие узоры сделать?

Velessa

Катенька, очень красиво!!!

Еще и новая технология!

Молодчина!!!

А мы тока пока соль скупаем!

Sjusen

Красиво и просто! Велесса, я думаю, и твоя дочка обязательно справится! Это как раз для детского творчества!

Natalie Grace

ура!спасибо за ответ! теперь можно приступать... бутылочку бы только найти...

Sjusen

Бутылочки или баночки лучше всего брать из-под детского питания улыбаюсь

Захария

Катя, ты просто соляных дел мастер! Посмотрела все баночки, одна лучше другой! И с собачкой, и с цветочками, это просто ювелирная работа! Ты большая умничка!

Sjusen

Оль, спасибо! Стараюсь!смущаюсьда

Kyld

очень простые и веселые баночки получились!!! Катя , Вы с дочкой молодцы!! Настроение поднимают)))))

Sjusen

Лен, я где-то читала, что в доме должна быть какая-нибудь вещица под радугу, чтобы поднимать настроение в пасмурную погоду - теперь у нас такая вещичка есть улыбаюсь Спасибо за отзыв!

Elena.ost

Спасибо за науку! Очень красиво получается.

Sjusen

И Вам спасибо!

Витаминка

Прекрасные радужки- мама и дочка! Действительно поднимают настроение. Прошлым летом после дождя на небо тоже вышли мама с дочкой. Запечатлела этот момент на телефон.

Sjusen

Ух ты, какое уникальное фото!!! Спасибо за отзыв!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Катя! Фантазерка! Мало просто красоту делать, так ты еще и способы изобретаешь! Да и дочка приобщается, это дорогого стоит! Правильно, что не стали переделывать - так ей и снова захочется, а если переделать, то интерес можно отбить, знаю по своему плачуопыту, раз заставила дочу(ей лет 8 было) уже не помню что перевязть, и все - с тех пор вязание абсолютно ее не интересует.Вот что вязали не помню, а ее разочарование до сих пор помню....

Sjusen

Люба, это не я изобрела, нашла на одном из немецких сайтов книжку по детскому творчеству, перевела, немного привнесли своего и донесли идею до СМулыбаюсь смущаюсь

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Все равно молодцы! Одно то, что нашла, перевела, да еще и воплотила -цветы уже достойно восхищения! про остальное -молчу!

Sjusen

Спасибо!

Т а м а р а

Катюша! Какие вы с дочуркой - молодцы!!! Разреши вопрос? Этот рисунок появляется с какой стороны? Предполагаю, что это со стороны куда ушел хвост бус. А с другой стороны, что получилось? И еще, а если рисунок получается с одной стороны, то может использовать несколько ниток бус?  

Sjusen

Тамара, спасибо! приветВсё верно, рисунок получается с той стороны, куда ушел хвостик. Несколько нитей бус мы не пробовали, но если попробовать, то наверное так и получится, что будет рисунок с нескольких сторон. идеяГлавное, чтобы в процессе вытягивания эти нити между собой не перепутались да Вот видишь, совместными размышлениями еще что-нибудь придумаем жму руку

Т а м а р а

Да придумать то не сложно... Сложнее реализовать  задумку...

А что  если бусы укладывать по диаметру, пересыпав низки, слоями соли? И начинать  вытягивать с верхней нити, чтоб не перепутались.

И все-таки вопрос остался. Катя, что получается со стороны вытягивания?

 

Sjusen

Думаю, что если бусы укладывать слоями по диаметру, то рисунок при вытягивании повредится только в центре, а по краям останется, как было...Надо пробовать, абстрактно сложно представить, что получится...А вот идея с двумя бусами мне кажется более реалистичной, я попробую улыбаюсь

Со стороны вытягивания рисунок не повредился совсем, только вверху у самого горлышка получилась маленькая разноцветная воронка, поэтому я даже не стала фотографировать, ничего интересного с другой стороны улыбаюсь

Т а м а р а

жму руку!

Шкуряся

Класс!!! Чем красите соль?

Sjusen

Добавила ссылку на МК по окраске улыбаюсь

Светлана Новицкая

СУПЕР!!!!!!!!!!!!! Как все доступно, спасибо, что показали МК, работа великолепная!!!!!бравобравобраво

Sjusen

Пожалуйста, Светлана, пользуйтесь!улыбаюсь

byxara

Спасибо за идею, обязательно попробуем!!!!

Sjusen

дажму руку

Анна Шишина

Действительно, как просто! Я первый раз увидела, что такое можно сотворить с солью и банками! Прям АХ!!! А как вы делаете рисунки в баночках?

Sjusen

Анна, рада познакомиться! жму руку Спасибо за отзыв. вот тут я делала МК по насыпушкам, можете посмотреть https://stranamasterov.ru/node/59257

Анна Шишина

Действительно приятно улыбаюсь жму руку

На этом сайте столько идей для творчества!!!! удивляюсь Я только успеваю всё записывать. Как только мысль в голову приходит кому и на какой праздник подарить - сразу в блокнот! Спасибо! благодарю

Sjusen

Аналогично! жму руку

Хомочка

Класс! Я тоже такую хочу!

Sjusen

Делайте! Несложно!улыбаюсь

Женечк@

Спасибо за МК, теперь наконец-то знаю как использовать свои баночки!!!

Sjusen

Пожалуйста!

Zizi

шикарно!!!!!!!!!!!!!браво
мы с доченькой (ей 3 годика) тоже  занялись таким творчеством!!!!!!!!!!!!!!!!!
счастья нет предела!!!!!!!!!

Sjusen

Рада быть полезной! Детские неподдельные эмоции много значат!да

Супер Дракоша

красиво, а что-за порошок?

ЭлектроВенчик

крашеная соль

sharkie

Обалденно! Спасибо Вам!

P.S. Забрала в копилку)

ЭлектроВенчик

просто чудесно! всегда хотела вот такую чтучку сделать! спасибо за мк!

galinakolina

Чудесно! Отчего-то вспомнилось,как мы с подружкой,было нам тогда лет по 5-6,пытались пробежать под радугой.Было очень весело и беззаботно,а теперь немного грустно.

Рыбуля

бравоКатюша, МК просто  класс!!! Сповторюшничала  по вашему МК( надеюсь вы не возражаете?), получилась замечательная баночка. Правда я  укладывала две нитки  бус и получился красивый рисунок. Спасибо за идейку!

Сашуля277

Супер как красиво!!!

RinaRo

Здорово! Сын посмотрел, сказал что поймали радугу в банку))

Кошика

Очень интересно!обязательно попробую сделать такую насыпушку!