Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Молодая травка

 Время кукол. Времена года
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Усова Олеся 5 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МАОУ ДОД ДДТ «Юность» им. академика В.П. Макеева г.Миасс, Челябинская область
Материалы 1. Пряжа акриловая, «Травка», немного красной, белой, розовой голубой, чёрной и зелёной пряжи, крючок, материал для набивки и искусственные волосы.
Педагог Пересыпкина Татьяна Николаевна
Тема работыВесна

Кукла милая, родная
Моя игрушка дорогая
Обойди хоть целый свет
Лучше нашей куклы нет!
На улице вновь весна и Усова Олеся выбрала куклу в платье цвета зелёной травы с венком из первых цветов на голове.
Размер куклы: высота -25 см, диаметр - 8 см.

Кукла милая, родная   
Моя игрушка дорогая 
Обойди хоть целый свет
Лучше нашей куклы нет! 
На улице вновь весна и  Усова Олеся выбрала куклу в платье цвета зелёной травы с венком из первых цветов на голове.
Размер куклы: высота -25 см, диаметр - 8 см. 
 (фото 1)

1. Нам понадобится: пряжа акрил 1 моток, «Травка» зелёного цвета, всего около 100 грамм общего веса. И немного красной, белой, розовой голубой, чёрной и зелёной пряжи для вязания венка и глаз. Крючок, подходящий к толщине нити. Материал для набивки и искусственные волосы.

1.	Нам понадобится: пряжа  акрил 1 моток, «Травка» зелёного  цвета, всего около 100 грамм общего веса. И немного красной, белой, розовой голубой, чёрной и зелёной пряжи для вязания венка и глаз.  Крючок, подходящий к толщине нити. Материал для набивки и искусственные волосы.  (фото 2)

Работу начнем с изготовления головы. Набираем 5 воздушных петель из «Акрила» телесного цвета. Вокруг полученной цепочки вяжем 1 ряд столбиков с накидом, на повороте 3 в одну петлю. Второй ряд вяжем по кругу, на поворотах удваиваем каждый третий столбик. Следующих 3 ряда вяжем ровно. Затем продолжаем вязать той же ниткой. Равномерно прибавляем 4 столбика и опять ровно. 8 следующих рядов вяжем без добавлений. И постепенно убавляя петли набейте синтепоном.
Высота головы 10 см

Работу начнем с изготовления головы. Набираем 5 воздушных петель из «Акрила» телесного цвета. Вокруг полученной цепочки вяжем 1 ряд столбиков с  накидом, на повороте 3 в одну петлю. Второй ряд вяжем по кругу, на поворотах удваиваем каждый третий столбик. Следующих 3 ряда вяжем ровно. Затем продолжаем вязать той  же ниткой. Равномерно прибавляем 4 столбика и опять ровно. 8 следующих рядов вяжем без добавлений. И постепенно убавляя петли набейте синтепоном. 
Высота головы 10 см
 (фото 3)

Туловище будет тоже телесного цвета. Вяжется так же как голова. Высота туловища 12 см и тоже набиваем синтепоном. Из этой же пряжи вяжем ножки и ручки. Набиваем и соединяем детали.

Туловище будет тоже телесного цвета.  Вяжется так же как голова. Высота туловища 12 см и тоже набиваем синтепоном. Из этой же пряжи вяжем ножки и ручки. Набиваем и соединяем детали. (фото 4)

3. Волосы - это заколка краб (просто прикрепляем к голове).

3.	Волосы - это заколка краб  (просто прикрепляем к голове). (фото 5)

4. Теперь нам понадобится пряжа для выполнения глаз вот таких цветов. Вяжем глаза произвольной формы вначале белого, а затем голубого цвета. И оформляем их чёрным цветом.

4.	Теперь нам понадобится пряжа для выполнения глаз вот таких цветов. Вяжем глаза произвольной формы вначале белого, а затем голубого цвета. И оформляем их чёрным цветом.  (фото 6)

5. Ну а теперь берёмся за платье и башмачки. Вяжем их из травки цвета травы. Оттенок может быть любым.

5.	Ну а теперь берёмся за платье и башмачки. Вяжем их из травки цвета травы. Оттенок может быть любым. (фото 7)

Вот, что у нас получилось: вид спереди

Вот, что у нас получилось: вид спереди   (фото 8)

И вид сзади.

И вид сзади. (фото 9)

Теперь вяжем венок из остатков разноцветной пряжи и надеваем на голову нашей весенней красавицы.
Вот она у нас какая.

Теперь вяжем венок из остатков разноцветной пряжи и надеваем на   голову нашей весенней красавицы.
Вот она у нас какая.
 (фото 10)

Я люблю весну, яркие цвета и цветы, но больше всего мне нравится первая молодая трава, красивая и нежная, как платье у моей куклы.

Luiddd

Молодец, Олеся! Хорошенькая куколка получилась!цветы

АРАМАТ-55

Такая симпатичная.

Пелагея04

Красивая.

Вера Плетцер

Олеся, ты умничка!!! Замечательную куколку связала, а главное теплую, душевную, свою-родимую и ни у кого на свете такой больше нет!!! Удачи тебе в конкурсе!!!