Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Народный календарь


 12 из 44 
Тип работы
Материал

Кукла Проект Моделирование конструирование Резьба Народный календарь Береста

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Одно время года сменяется другим:после долгой зимы - весна, следом за весной - лето, не заметишь, а на дворе уже осень. Сменой времен года издревле определялся уклад человека. В связи с этим сформировался народный календарь, в котором не было безымянных дней, каждый имел свое предназначение, обусловленное климатическими изменениями и астрологическими явлениями.
Девочки, Задорина Даша, Хлюстова Настя, Черенкова Ксюша, Чеснокова Настя, Опарина Настя, под руководством учителя технологии Леонида Александровича составили календарь природы, посвятив каждому месяцу берестяную куклу.

Одно время года сменяется другим:после долгой зимы - весна, следом за весной - лето,  не заметишь, а на дворе уже осень.  Сменой времен  года  издревле определялся уклад человека. В связи с этим сформировался народный календарь, в котором не было безымянных дней, каждый имел свое предназначение, обусловленное климатическими изменениями и астрологическими явлениями.  
 Девочки, Задорина Даша, Хлюстова Настя, Черенкова Ксюша, Чеснокова Настя, Опарина Настя,  под руководством учителя технологии Леонида Александровича составили  календарь природы, посвятив каждому месяцу берестяную куклу. (фото 1)

Просинец (январь) – назван так потому, что был посвящен древними римлянами Янусу- богу мира. В старину на Руси январь назывался «просинец», «глухозимье» - время покоя в природе, самый холодный месяц года, крыша зимы.

Просинец (январь) – назван так потому, что был посвящен древними римлянами Янусу- богу мира.  В старину на Руси  январь  назывался «просинец», «глухозимье» - время покоя в природе, самый холодный месяц года, крыша зимы.  (фото 2)

Сечень (февраль) - назван по имени Фебра, древнеиталийского бога, которому был посвящен. В Древней Руси февраль - последний в году, поэтому сечень - отсекающий год. А еще называли его межень - границеа между зимой и весной.

   Сечень (февраль) - назван по имени Фебра, древнеиталийского бога, которому был посвящен.  В Древней Руси февраль - последний в году, поэтому  сечень - отсекающий год. А еще называли его межень - границеа между зимой и весной.  (фото 3)

Протальник (март) – в этом месяце начинает таять снег, появляются проталины, капель. Еще март носит название «пролетного», так как им начинается весна, предвестница лета.

Протальник (март) – в этом месяце начинает таять снег, появляются проталины, капель.    Еще март носит название «пролетного», так как им начинается весна, предвестница   лета. (фото 4)

Брезень (апрель) - снегогон – ручьи бегут, унося с собой остатки снега, или еще – цветень, ведь именно тогда начинают зацветать первые деревья, расцветает весна.

Брезень (апрель) - снегогон – ручьи бегут, унося с собой остатки снега, или еще – цветень, ведь именно тогда начинают зацветать первые деревья, расцветает весна.  (фото 5)

Травник (май) - латинское имя дано в честь богини Маи, оно пришло к нам из Византии. Древнерусским названием месяца мая было травный, или травень, отражало процессы, происходившие в природе – буйство трав.

Травник (май) - латинское имя дано в честь богини Маи, оно пришло к нам из Византии. Древнерусским названием месяца мая было травный, или травень, отражало процессы, происходившие в природе – буйство трав. (фото 6)

Червень (июнь), от червеца или червеня - особенного рода красильного червя, появляющегося в это время, еще из-за того, что в это время появляются красные ягоды и цветы. В старину месяц июнь в народе назывался кресником - от креса (огня), и от дня Иоанна Крестителя (Ивана Купалы).

 Червень (июнь),  от червеца или червеня - особенного рода красильного червя, появляющегося в это время, еще из-за того, что в это время появляются красные ягоды и цветы. В старину месяц июнь в народе назывался кресником - от креса (огня), и от дня Иоанна Крестителя (Ивана Купалы). (фото 7)

Липец (июль) - от липы, которая в эту пору является в полном расцвете. Июль еще называют «макушкою лета», или еще «страдником» - от страдных летних работ, "грозником" - от сильных гроз.

Липец (июль) - от липы, которая  в эту пору является в полном расцвете. Июль еще называют «макушкою лета»,  или еще «страдником» - от страдных летних работ, "грозником" - от сильных гроз.  (фото 8)

Серпень (август) - от серпа, которым снимают с полей хлеб. Часто этому месяцу дают название «зорничника», в котором нельзя не видеть измененного старого имени «зарев».
В августе отмечали праздник - Яблочный Спас. Его ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.

  Серпень (август) - от серпа, которым снимают с полей хлеб. Часто этому месяцу дают название «зорничника», в котором нельзя не видеть измененного старого имени «зарев». 
В августе отмечали праздник - Яблочный Спас. Его ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.  (фото 9)

Вересень (сентябрь) – «сентемврий», девятый месяц в году, у римлян был седьмым, отчего и получил свое название. В старину русским названием месяца был «рюинь», от рева осенних ветров и зверей, особенно оленей.

Вересень (сентябрь) – «сентемврий», девятый месяц в году, у римлян был седьмым, отчего и получил свое название.  В старину русским названием месяца был «рюинь», от рева осенних ветров и зверей, особенно оленей.
 (фото 10)

Листопад (октябрь) – «октоврий» - у римлян он был восьмым. У наших предков известен под именем «листопада», от осеннего падения листьев, «грязника», от осенних дождей, «свадебника» - от свадеб, которые справляют в это время.

Листопад (октябрь) – «октоврий» - у римлян он был восьмым. У наших предков известен под именем «листопада», от осеннего падения листьев,  «грязника», от осенних дождей, «свадебника» - от свадеб, которые справляют в это время. (фото 11)

Грудень (ноябрь) – «ноемврий», у римлян он был девятый, отчего и получил свое название. В старину месяц этот назывался грудном, от груд замерзшей земли со снегом; на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем.

Грудень (ноябрь) – «ноемврий»,  у римлян он был девятый, отчего и получил свое название. В старину месяц этот назывался  грудном, от груд замерзшей земли со снегом; на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем. (фото 12)

Студень (декабрь) – «декемврий», у римлян он был десятым, отчего и получил свое название. У наших предков он назывался «студень», или студный, от стужи и морозов в эту пору.

Студень (декабрь) – «декемврий», у римлян он был десятым, отчего и получил свое название. У наших предков он назывался «студень», или студный, от стужи и морозов в эту пору.  (фото 13)

Тысячи лет календари служили людям, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотиться и рыбачить.  Смена времен года – это   вечное преображение и обновлении всего живого.

Поздравляю всех мастеров и мастериц со светлым праздником Пасхи!

ЛеночкаТ

Какие красавицы!!!!! Ну до  чего же   их разглядывать  интересно! Браво  мастерицам!!!!!!

snadezda

благодарюцветы

Мастеришка

Надежда Васильевна, Леонид Александрович, девочки, Настя в частности, очень здорово у вас получилось!!!!бравоЛюбуюсь и радуюсь!

snadezda

благодарюцветы

Пустовит Елена Ивановна

Восхитительно!!!

snadezda

благодарюцветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

snadezda

благодарюцветы

lubasik

Потрясающие куклы! Очень красиво! Молодцы!браво

snadezda

благодарюцветы

Ариshа

Бесподобно красиво и самобытно!

snadezda

благодарюцветы

Елена919

Какие красавицы! супер! браво

snadezda

благодарюцветы

Ольга Александровна

Надюш, какие вы молодцы! Куколки замечательные!браво

snadezda

благодарюцветы

Наталья Плиско

Вот это да!!! Потрясающий проект!!! Молодцы, девчонки!!! И педагогу шквал аплодисментов!!!

Надежда, с праздником Вас!!! Доброты!!! Любви!!! Чудес!!!

snadezda

благодарюцветы

tayochek

Чудесная работа! Девочки достойны высшей похвалы! Преподавателям-респект!браво

snadezda

благодарюцветы

н а т а

Очаровательные куколки!!!

snadezda

благодарюцветы

NadiyaNL Колибри

Вот бы их всех в конкурс, да? Поспешили вы выложить... Хотя, с вашими умениями, Вы еще целый хор таких кукол сделает...

snadezda

благодарюцветы Постараемся сделать что-нибудь. Спасибо за внимание и поддержку.

ГалчоноЧик

Я вот тоже подумала, "ВОТ БЫ ИХ НА КОНКУРС!"  прекрасные куклы!

snadezda

цветыблагодарю

Clio

Красиво!Очень интересный календарь! разная одежда, головные уборы...продумано все! все в едином стиле! замечательная работа!

девочки ,преподаватель большие молодцы!

snadezda

благодарюцветы

ritaolia

Ох! Какое берестяное чудо!!! Истинные русские красавицы!

snadezda

благодарюцветы

Tatyanghik

Классно!!!улыбаюсь

snadezda

цветыжму рукублагодарю

snadezda

благодарюцветы

Ирочка-Манюня

Очень интересно и красиво!!! бравозаписываю

snadezda

благодарюцветыСпасибо, очень приятно!

Емельянова Тамара Васильевна

   Очень красиво и познавательно!!! Надежда Васильевна, Леонид Александрович, девочки, как у Вас классно получилось, очень здорово!!! Вы большие молодцы, у Вас всех умелые ручки. Очень интересно и необычно!!!

 

snadezda

Спасибо, Тамара Васильевна! Очень приятно, что заглянули и оценили работы детей.

Елена Хабарова-Леонтьева

Бесподобные куклы! Очень понравились! Спасибо!

snadezda

Спасибо, Елена. благодарюцветы

197007 Ljudmila

Превосходные куколки.

snadezda

Спасибо, Людмила!цветы

Татьяна Наседкина

очень красивые куколки

snadezda

Спасибо, Татьяна!цветы

Lorxen100

Очень приятно и познавательно,спасибо! А куклы очаровательные!!!Браво мастерицам,а вам-огромное спасибо за приобщение!!улыбаюсьсупер!

snadezda

благодарюцветы

Оль.гуньчик

Замечательные куколки, да еще на каждый месяц!

snadezda

благодарюцветы

Итера

Какое великолепие! И как все хорошо описано.

snadezda

благодарюцветы

Лана51

Замечательные куклы!!! Браво, мастерицам!!!

snadezda

благодарюцветы

Александра Ефимова

Очень красивые куклы! 

snadezda

Спасибо, приятно.

Лида Васильевна

Замечательная идея и талантливое воплощение!! Браво всем, кто принимал участие в этом проекте, всем, кто делал эти куколки!!! Молодцы!! Учителям низкий поклон и благодарность за работу с детьми! За то, что учите детей создавать прекрасное своими руками! 

snadezda

Спасибо, Лида Васильевна, Очень приятно!цветы

Светик- семицветик

Очень интересно! Браво!

snadezda

благодарюцветы

topmxk50

Чудесные работы! Девчонки-мастерицы!

snadezda

благодарюцветы

zarinali

Восхищаюсь работами девочек! замечательные куклы, да ещё и из бересты!!!

snadezda

благодарюцветы

Антонина Железцова

Девочкам браво!!! Куклы - само очарование! 

snadezda

благодарюцветы

LL

Красота!!

snadezda

благодарюцветы

Кручинина Елена

ничего себе какая работа! цельный хор получился ! да одежда из бересты! здорово!цветы

snadezda

благодарюцветы

SWETLANA_S

snadezda

благодарюцветы

Трубчанинова Оксана

Отличное исполнение! И тема вечная! Класс!браво

snadezda

цветыблагодарю

Ирина Х

Какой чудесный проект!!! Если бы куколки этого проекта участвовали в конкурсе, то наверняка бы стали победителями, Ведь тут все месяцы в году и все времена года!!! Я представляю, сколько труда , терпения, желания и любви было вложено в эту работу и детьми и учителем! У Вас ЗОЛОТЫЕ РУКИ!!!!

snadezda

Спасибо, Ирина, за такой душевный отзыв.благодарю

GALA1507

Ничего себе девчата.....умнички, столько красоты. Загляденье!!!!!!!!!

snadezda

благодарюцветыСпасибо, Галя!

chinzana

Какое чудо!!! Календарь просто бесподобный! И как же это здорово - береста! Так и веет от этих девчушек своим родным, добрым и уютным!благодарю

snadezda

Спасибо, Наташа!благодарюцветы

Мария Ларина

Какая красота !!! удивляюсь до чего же тонкая работа !!! супер! очень и очень красивые куколки !!! браво браво !!! и огромное всем спасибо за такую красоту !!! бравоцветыцветыцветы

snadezda

Спасибо, Мария!благодарюцветы

Светлана Ямолкина

Какие красавицы!бравоцветы

snadezda

благодарюцветы

Юличка.Т.

шикарные девушки!Браво!!!!!

snadezda

Natali50

Очень понравились!! Браво мастерам!!! Все такие интересные !!

snadezda

цветыблагодарю

Мария бабушка

Необычный календарь, куколки все красавицы!!! Интересное описание каждого месяца. Спасибо!!!

snadezda

Спасибо, Мария! Очень приятна Ваша оценка.благодарюцветы

Викуленочек

Какие же чудесные куколки!! Как из сказки! Волшебные! Восхитительно!!!бравоцветы

snadezda

благодарюцветы

МилаяЛюдям62

Ах, ах, ах! Как все интересно, красиво и в народных традициях. Очень рада, что Вы зашли ко мне в гости и я имела возможность познакомится с Вами и Ваши чудесными работами.

snadezda

Спасибо, Людмила!цветы