Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощь!!!



Поделка изделие Моделирование конструирование Нужна помощь Фоамиран фом изолон

В избранных: 2

Поделиться:

Доброго времени суток всем любителям цветов из фоамирана и фома. Решила попробовать этот совершенно неизвестнй и новый для меня материал, сделала астру по МК из инета, и ещё несколько цветочков уже от балды))) Столкнулась с трудностями. Появились вопросы. Задаю их мастерам, которые в теме, т.е. давно работают с этим материалом и хорошо владеют техникой.

Доброго времени суток всем любителям цветов из фоамирана и фома. Решила попробовать этот совершенно неизвестнй и новый для меня материал, сделала астру по МК из инета, и ещё несколько цветочков уже от балды))) Столкнулась с трудностями. Появились вопросы. Задаю их мастерам, которые в теме, т.е. давно работают с этим материалом и хорошо владеют техникой.

Первое - до какой температуры нужно разогревать утюг? В разных мастер-классах по-разному. На единичке - фом не нагревается у меня практически, не кручивается и не деформируется. Он не очень тонкий.

Второе - после нагревания фом должен поменять структуру? У меня от как бэ затвердевает слегка. Становится не таким пластичным и мягким как был изначально. Это я прибавила температуры утюгу. Материал стал скручиваться, как и описывалось в МК, но после остывания - твердеет. Это вообще нормально?

Третье. Кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь видел в продаже металлические молды для маленьких цветочков? (ссылки на Бразильские сайты не даватьсмеюсь - они с Россией не работают). 

Буду очень благодарна всем откликнувшимсяблагодарю.

Голубка

Светлана пишет, что ставит на единицу.

Дописано: возможно температура и моделирование еще зависят от  толщины? Ведь есть иранский тонкий (толщина 0,6-1мм), он идет с рекомендацией цветоделия и есть китайский толстый (толщина 1-2мм), его рекомедуют для аппликаций и кукол.

Лёля Нефамилия

Про разницу я знаю. Иранского у нас я не видела, думаю, и не найду. Если только по инету заказывать, но это нецелесообразно, так как серьезно этим заниматься пока не собираюсь. Спасибо Вам огромное за оперативный ответблагодарю

ЛюдаМ

Ольга, я не так давно увлекалась этим материалом. Делала розы. Нагревала на 2 утюга, и у меня от тоже становился твердым. После этого я стала крутить просто в руках и это мне больше понравилось.

Лёля Нефамилия

Людочка, спасибо Вам. В магазине, где покупала фом, мне тоже посоветовали мять руками. Но вот для астры например эта техника никак не подойдет. Поэтому хотелось бы разобраться с утюгами)))))

Светик 1903

Постою в сторонке, послушаю....смущаюсьФома много, но еще не начинала, советы пригодятся. улыбаюсь

 

Лёля Нефамилия

Заходи на чаёк лучшеподмигиваюеда

Светик 1903

Пришла...Жду.....смеюсь

 

Bubochka_ya

Первое - для каждой толщины фома нужна индивидуальная температура. Для тонкого единички очень много... лепесточек сокращается в размере почти в 2 раза. Для толстого температура должна быть больше, при этом нужно подобрать такую температуру чтоб материал не спекался, а становился эластичным и пока у него есть это свойство с фомом можно работать, только делать это нужно быстро, в течении 1-2 секунд.

Второе - при нагревании на утюге фом всегда меняет свою структуру! Но если подобрать оптимальную температуру(или время нахождения на утюге) это изменение будет незначительное. Я нагреваю лепесток на утюге и пока он теплый  растягиваю его, а потоп придаю структуру собирая край листочка в гармошку и скручиваю. Именно скручивание придает в дальнейшем лепестку естественности.

Третье - где-то видела..... если снова наткнусь, поделюсь ссылкой))))

Успехов в творчестве!!!

Lana Kostroma

А можно и я задам вопросик? Уважаемые опытные фом-мастерицы, подскажите, как вы крепите цветочки на заколки, ободки? Прямо к ним приклеиваете или все-таки крепеж делаете какой-нибудь, как в канзашках, например?

Irina99

Красиво...а я даже и не видывала такой материальчик!думаю

Лёля Нефамилия

Да он везде есть, Ириш, просто наверное внимания не обращала. Я раньше тоже думала, что это фетр лежитсмеюсь

Мария Румянцева

девочки ,скажите пожалуйста а с феном никто не эксперементировал ? с утюгом у меня тоже как то не получилось )))))

Лёля Нефамилия

МНЕ ОБЪЯСНИЛИ В МАГАЗИНЕ, ГДЕ Я ПОКУПАЛА - ЭТО ФОМ,  А НЕ ФОАМИРАН. РАЗНИЦА ЕСТЬ. ФОАМИРАН - ЭТО ФОМ ИЗ ИРАНА, ОН НАМНОГО ТОНЬШЕ И ПЛАСТИЧНЕЕ. ЗАКАЗАЛА, ЖДУ. ДЕЛО НЕ В УТЮГЕ, А В КАЧЕСТВЕ САМОГО МАТЕРИАЛАда

Мария Румянцева

Лёля а вы будете делать  цветы или кукол ? я купила один листок он точно не китайский скорее иранский там иероглифами арабскими написано и написано что для цветов ,а в инете где мк кукол так там видно что толстый ,сегодня была в магазине так показали какой то якобы германский а ещё гамма предлагает какой то но это в каталоге ))))))))))

Лёля Нефамилия

Для меня вообще открытие, что из этого ещё и кукол делают))) Мне бы цветочки освоить....