Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Массажная гусеница для маленьких пальчиков


 211 из 228 

Игрушка Мастер-класс Раннее развитие День рождения Вышивка Шитьё Массажная гусеница для маленьких пальчиков Бусины Нитки Поролон Ткань

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Это первая моя поделка для сыночка на его 4 месяца.
Гусеница сшита из фрагментов штанинок ползунков длиной примерно 7 см, которые нам стали уже тогда маленькими. Голова и последний сектор гусеницы сделаны из штанинки с носочком. "Сектора" гусеницы перехвачены резинками для волос (туго-туго, чтобы малыш не мог их снять). Наполнитель для гусеницы - поролон толщиной 5 см, вырезанный по форме, напоминающей ложку. Дополнительно сверху поролона внутрь, в каждый сектор насыпаны бусинки - в желтый самые крупные, в зеленый - с острыми гранями, в последний (розовый) - самые мелкие. Голова у гусеницы только с поролоном. На ней вышиты глазки, бровки и снизу ротик. Глазки и ротик вышивались все одновременно насквозь головы, чтобы придать немного заостренную форму мордочке. На хвостике завязан узелок.

Это первая моя поделка для сыночка на его 4 месяца.
Гусеница сшита из фрагментов штанинок ползунков длиной примерно 7 см, которые нам стали уже тогда маленькими. Голова и последний сектор гусеницы сделаны из штанинки с носочком. "Сектора" гусеницы перехвачены резинками для волос (туго-туго, чтобы малыш не мог их снять). Наполнитель для гусеницы - поролон толщиной 5 см, вырезанный по форме, напоминающей ложку. Дополнительно сверху поролона внутрь, в каждый сектор насыпаны бусинки - в желтый самые крупные, в зеленый - с острыми гранями, в последний (розовый) - самые мелкие. Голова у гусеницы только с поролоном. На ней вышиты глазки, бровки и снизу ротик. Глазки и ротик вышивались все одновременно насквозь головы, чтобы придать немного заостренную форму мордочке. На хвостике завязан узелок. (фото 1)

Это вид с другого ракурса.
Поролон использовала потому, что посчитала, что так безопасней, если малыш упадет на гусеничку, то бусинки продавятся внутрь поролона и малышу будет не больно. Глазки бровки и ротик вышивала, а не пришивала сверху из чего-нибудь, так как в это время сынок исследовал мир ртом.

Это вид с другого ракурса.
Поролон использовала потому, что посчитала, что так безопасней, если малыш упадет на гусеничку, то бусинки продавятся внутрь поролона и малышу будет не больно. Глазки бровки и ротик вышивала, а не пришивала сверху из чего-нибудь, так как в это время сынок исследовал мир ртом. (фото 2)

Очередность работы:

1. Сшить сектора из штанинок, сшивая по кругу. Необходимо оставить незашитый участок у соединения головы и первого сектора - для выворачивания на лиц.сторону и набивки.

2. Завязать узелок на хвосте.

3. Вставить поролоновый наполнитель так, чтобы широкая чать поролоновой "ложки" оказалась в голове гусенички.

4. Засыпать в отверстие бусинки для наполнения последнего сектора. Разровнять из по всей окружности гусеницы между поролоном и тканью.

5. Перехватить туго-туго резинкой для волос.

6. Засыпать бусинки для среднего сектора и перехватить его резинкой.

7. Засыпать первый сектор соответствующими бусинками, зашить отверстие, перехватить резинкой.

8. Вышить на личике гусеницы глазки с ротиком, потом отдельно бровки.

 

Легко стирается - что необходимо, так как постоянно была во рту у сыночка. За счет бусинок она еще и шуршит-гремит.

 

Татьяна Прудникова

Замечательная идея! Пока Вашим творением любовалась, думала, как применить к моим трёхлеткам (уж больно хочется тоже сшить такую гусеничку). И придумала: сделаю начинку для каждого сектора из разного материала - несколько видов круп, бусины, пуговицы. И мелкая моторика развивается, и названия круп малыши будут запоминать. Спасибо огромное за Вашу идею!

Хвостики

Спасибо, Татьяна за теплый отзыв! Для трехлеток может гусеничка уже и поздновато, хотя... кто знает. А вот у меня есть две полезные работы, которые можно сделать с крупами, загляните, если интересно:

Игровое поле с мешочками для изучения цветов, развития логики, наблюдательности - ЗДЕСЬ

Массажный осьминог для ножек - очень полезная и весёлая вещь! - ТУТ

Буду рада, если Вашим деткам идеи пригодятсяулыбаюсьжму руку

Татьяна Прудникова

Дл наших трёхлеток ещё не поздно, т.к наш Центр - реабилитационный, дети сложные. Несколько Ваших работ уже взяла в копилку, попробую сделать. Очень понравился осьминог. Будем работать вместе со старшими ребятами, тем более на днях закончили делать осьминожек из пряжи, тема близка. Спасибо огромное!

Хвостики

Рада, что пригодятся мои работы! Здоровья и радости Вам и Вашим деткам!жму руку

lana@Svet

Все просто и легко. Ваша гусеница поселилась и в нашем доме. Спасибо за идею.

Хвостики

Вы просто большая молодец. Помню, как было трудно, как сильно уставала. Найти при этом время на изготовление игрушек для малыша - это очень сложно. Надо жертвовать своим отдыхом. Поэтому Вы большущая молодец, что тратите время на развитие своего малыша. Сейчас мой сын во втором классе. И у нас, тьфу-тьфу, нет никаких проблем со чтением, устной речью. Читает выразительно и быстро. Я думаю, всё закладывается в раннем возрасте. Удачи вам и больших сил. Они Вам пригодятся!

lana@Svet

Спасибо за добрые слова.

lana@Svet

Спасибо за добрые слова.