Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "всем сестрам по.. яйцам, или Почти Фаберже.." №2


Событие
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Пасха Ассамбляж МК "всем сестрам по яйцам или Почти Фаберже " №2 Краска

В избранных: 67
В избранных: 67
В избранных: 67

Поделиться:

Здравствуйте, мои дорогие!
Ну на Фаберже мы с вами не потянем, а сделать запоминающийся подарок к Светлому празднику каждому родственнику вполне можем. Предлагаю сделать яйцо-шкатулку, в которой можно и конфеты ребенку подарить и взрослому более ценный подарок. А потом она будет прекрасным украшением интерьера... Ну, если не украшением... :) , то доброй памятью о вас точно.

Здравствуйте, мои дорогие!
 Ну на Фаберже мы с вами не потянем, а сделать запоминающийся подарок к Светлому празднику каждому родственнику вполне можем. Предлагаю сделать яйцо-шкатулку, в которой можно и конфеты ребенку подарить и взрослому более ценный подарок. А потом она будет прекрасным украшением интерьера... Ну, если не украшением... :) , то доброй памятью о вас точно. (фото 1)

Ну, приступим!
Берем вот такое пластиковое яйцо. Обычно в таких продаются игрушки с конфетами для детей (и не говорите, что у вас нет детей и поэтому вам такое не сделать. :) Ради такого случая можно позволить себе купить яйцо за 60 руб. Ведь вы бы купили такую пустую заготовку в магазине для творчества? То то же. Отговорки не принимаются. :) Итак, в этот раз у меня яйцо размером 10 см. ( в прошлый раз было аж 15!). Большое конечно смотрится круче, но нет так нет. Делаем из того что есть.

 Ну, приступим!
Берем вот такое пластиковое яйцо. Обычно в таких продаются игрушки с конфетами для детей (и не говорите, что у вас нет детей и поэтому вам такое не сделать. :) Ради такого случая можно позволить себе купить яйцо за 60 руб. Ведь вы бы купили такую пустую заготовку в магазине для творчества? То то же. Отговорки не принимаются. :) Итак, в этот раз у меня яйцо размером 10 см. ( в прошлый раз было аж 15!). Большое конечно смотрится круче, но нет так нет. Делаем из того что есть. (фото 2)

Зашкуриваем наждачкой всю поверхность. Не лентяйничать и этапы не пропускать! Себе выйдет дороже. На пластике плохо держится краска. Поэтому, шкурим, т.е. делаем поверхность шероховатой для лучшего сцепления.

Зашкуриваем наждачкой всю поверхность. Не лентяйничать и этапы не пропускать! Себе выйдет дороже. На пластике плохо держится краска. Поэтому, шкурим, т.е. делаем поверхность шероховатой для лучшего сцепления. (фото 3)

Разъединяем яйцо на половинки и далее красим только так. Иначе шкатулки у нас не получится, т.к. все склеится. Покрываем грунтом. На грунте не экономить!

    Разъединяем яйцо на половинки и далее красим только так. Иначе шкатулки у нас не получится, т.к. все склеится. Покрываем грунтом. На грунте не экономить! (фото 4)

Берем краску-кракле (любого цвета, какой нравится) и покрываем поверх грунта. Чем крупнее трещины вы хотите, тем толще должен быть слой.

Берем краску-кракле (любого цвета, какой нравится) и покрываем поверх грунта. Чем крупнее трещины вы хотите, тем толще должен быть слой. (фото 5)

Теперь распечатываем картинку ( у меня в этот раз надпись) размером 1/3 размера яйца. Вернее картинки понадобится две.

Теперь распечатываем картинку ( у меня в этот раз надпись) размером 1/3 размера яйца. Вернее картинки понадобится две. (фото 6)

Вырезаем овалом, кругом... кому как нравится.

Вырезаем овалом, кругом... кому как нравится. (фото 7)

Когда яйцо высохло, можно соединить обратно и полюбоваться. Полюбовались? Работаем дальше. :) Чтобы не видно было стыков, мы их закроем кружевом. Кружево клеим только на верхнюю часть яйца, иначе не откроется. Я сверху приклеила еще и полубусины.

Когда яйцо высохло, можно соединить обратно и полюбоваться. Полюбовались? Работаем дальше. :) Чтобы не видно было стыков, мы их закроем кружевом. Кружево клеим только на верхнюю часть яйца, иначе не откроется. Я сверху приклеила еще и полубусины. (фото 8)

Так как яйцо у нас состаренное, то и край картинки мы состарим. Можно это сделать ножницами.

Так как яйцо у нас состаренное, то и край картинки мы состарим.  Можно это сделать ножницами. (фото 9)

Теперь отрезаем шнур (примерно 4 размера картинки), складываем его вдвое. И склеиваем наши картинки вложив между ними шнур. Т.е. делаем ярлычок.

Теперь отрезаем шнур (примерно 4 размера картинки), складываем его вдвое. И склеиваем наши картинки вложив между ними шнур. Т.е. делаем ярлычок. (фото 10)

Приклеиваем ярлычок к верхушке яйца.

Приклеиваем ярлычок к верхушке яйца. (фото 11)

Ну и осталось украсить верхушку цветами. Шкатулка готова!

  Ну и осталось украсить верхушку цветами. Шкатулка готова! (фото 12)

В прошлогоднем яйце (согласна, "прошлогоднее яйцо", как-то не эстетично. Воображение сразу посылает запах...).
Начнем сначала. В яйце, которое я делала в прошлый раз, на ярлычке я использовала картинку. И стыки смотрятся некрасиво. Что мы с вами и учли в этот раз. Хотя кракелюр почему-то получился крупнее.

В прошлогоднем яйце (согласна, "прошлогоднее яйцо", как-то не эстетично. Воображение сразу посылает запах...). 
Начнем сначала. В яйце, которое я делала в прошлый раз, на ярлычке я использовала картинку. И стыки смотрятся некрасиво. Что мы с вами и учли в этот раз. Хотя кракелюр почему-то получился крупнее. (фото 13)
Творите и радуйте своих родных!

 

--Daniela--

Красивенько!

кукуля

КАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!

Sweet Cherry

Очень красиво!

Таня5

Замечательные шкатулочки, очень симпатичные, опять же Мега-Суперррр....  Лёгкая, с искрой юмора и очень эстетичная  подача материала. Приятно читать и смотреть! браво

Оленька15

Очень красиво и празднично, и когда делаете Вы, кажется, что не сложно)) Спасибо за МК!

ЛЮиДОЧКИ

Великолепно, Наталья!!! Такая красота!!!

iril

Наташенька , браво ! Очень красивые работы и объяснения такие понятные . Спасибо большое .

Валентина В Л

Наташенька, потрясающе красиво!!!браво

OLGA15

Наташа, красивые работы! Очень понравилось описание творческого процесса, большое спасибо за МК!!!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очарованы!

tanjuscha

Большое спасибо за Мк. Очень красивые декорации к пасхе

Грустная бабочка

Изумительно! Прелесть!браво

@ksi

Очень мило, нежно и красиво! Натуль, ты - большая умница! Спасибо, что поделилась МК!

Корната

laskaiz

Натуся, в очередной раз-браво твоим золотым рукам!!!!!!!!!!!!

Светлана Хачина

Очень гармонично, ни чего лишнего, изящные работы!

lubasik

Потрясающе красивые пасхальные сувенирчики!браво

Msleep

Очень красиво!!!супер!

Likmiass

Спасибо, Натали. Красиво.

Аня-Аня

Изумительное яичко!!!Огромное спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

КЛАССно каксупер!!!!

Светлана Салтыкова

Музейные экспонаты!!! бравоСпасибо за науку Наташенька!

Александра Матвеева

Таааааааааааааааак вот для чего я хранила эти пластмассовые яйцаидея))))) Наташа, спасибо за МК!!! Постараюсь сделать!записываю

Лана51

Замечательные яйца!!!браво И прошлогодние, и новоехихикает

Аксиния75

Красивенные !браво

Stanger

Очень красиво! Супер!!

Irina99

КРАСОТА!!!! Рада видеть тебя здесь, Наталка!

ДиМа-К

Спасибо за мк)))

Clio

красота да и только!) хотела сделать что-то в таком стиле, но получился декупаж)) а теперь сижу и думаю, что у меня есть еще завтра, кто мешает и такое сделать))

Ольга Брусиловская

Наташенька! Так рада снова  видеть твои уникальные работы! Спасибо тебе за эту Красоту и всегда очень полезные советы!!!браво

Ариshа

Прелесть!супер!

Марина мама Алисы-Алины

Очень красиво!!!!!!

Изображение более 50 кБ удалено помощником сайта (Пользовательское соглашение, п.1.3.)