Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мое первое цветное мыльце


 49 из 76 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Мыловарение Мое первое цветное мыльце Мыло

В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120

Поделиться:

Мое первое мыло цветное: с молоком, медом, красной глиной и кофе.
Спасибо Фурии: https://stranamasterov.ru/node/36023?tid=451,1631 за подробный МК , но у меня два последних слоя перемешались и мыло не получилось трехслойным.

Мое первое мыло цветное: с молоком, медом, красной глиной и кофе.
Спасибо Фурии: https://stranamasterov.ru/node/36023?tid=451,1631 за подробный МК , но у меня два последних слоя перемешались и мыло не получилось трехслойным. (фото 1)

Из такого детского мыла я варила (понадобилось 500 грамм). Мне больше понравилось крем-мыло снизу, оно хорошо плавится и практически не имеет сильного запаха.

Из такого детского мыла я варила (понадобилось 500 грамм). Мне больше понравилось крем-мыло снизу, оно хорошо плавится и практически не имеет сильного запаха. (фото 2)

ЭМ (пихта и лимон), глицерин, Витамины А и Е, облепиховое масло. Еще заваривала кофе кипятком - 3 ст.л (для турки молотый), добавляла красную глину в порошке (2 ст.л.)

ЭМ (пихта и лимон), глицерин, Витамины А и Е, облепиховое масло. Еще заваривала кофе кипятком - 3 ст.л (для турки молотый), добавляла красную глину в порошке (2 ст.л.) (фото 3)

Пластиковую форму накрыла фольгой (спасибо Фурии за идею с фольгой, не липнет к мылу вовсе)

Пластиковую форму накрыла фольгой (спасибо Фурии за идею с фольгой, не липнет к мылу вовсе) (фото 4)

Готовая стружка, натертая на терке. В этот раз варила не на водяной бане, а в микроволновке. Очень было удобно. Затем миксером мешала до однородной массы.

Готовая стружка, натертая на терке. В этот раз варила не  на водяной бане, а в микроволновке. Очень было удобно. Затем миксером мешала до однородной массы. (фото 5)

Готовый первый слой из одного куска мыла - 90 грамм(с молоком - 50 грамм, ЭМ лимон - 8-10 капель, глицерином - 1 ст.л., витаминами Е и А - по 1 ст.л., раст.маслом - 1 ст.л.). Еще у меня были пробники кремов, добавила увлажняющее молочко для тела (белого цвета).

Готовый первый слой из одного куска мыла  - 90 грамм(с молоком - 50 грамм, ЭМ лимон - 8-10 капель, глицерином - 1 ст.л., витаминами Е и А -  по 1 ст.л., раст.маслом - 1 ст.л.). Еще у меня были пробники кремов, добавила увлажняющее молочко для тела (белого цвета). (фото 6)

Второй слой из двух кусков мыла по 100 грамм с кофе, ЭМ, витаминами, глицерином, раст. и облепиховым маслами - 1 ст.л. Сюда добавила пробник с увлажняющим кремом.

Второй слой из двух кусков мыла по 100 грамм с кофе, ЭМ, витаминами, глицерином, раст. и облепиховым маслами - 1 ст.л. Сюда добавила пробник с увлажняющим кремом. (фото 7)

Третий слой из двух кусков мыла по 100 грамм с красной глиной, молоком - 100 грамм, медом - 1 ст.л., витаминами, глицерином.
Т.к. два нижних слоя были больше, им надо было больше времени для сушки. я это не учла и, залив третий слой, второй с ним перемешался.
Каждый слой брызгала спиртосодержащимы духами, от него хорошо лопались пузырьки.

Третий слой из  двух кусков мыла по 100 грамм с красной глиной, молоком - 100 грамм, медом - 1 ст.л., витаминами, глицерином.
Т.к. два нижних слоя были больше, им надо было больше времени для сушки. я это не учла и, залив третий слой, второй с ним перемешался. 
Каждый слой брызгала спиртосодержащимы духами, от него хорошо лопались пузырьки. (фото 8)

Через 3 часа аккуратно достала мыло из формы, сняла фольгу и оставила до утра сохнуть.

Через 3 часа аккуратно достала мыло из формы, сняла фольгу и оставила до утра сохнуть. (фото 9)

Мыло в разрезе.

Мыло в разрезе.  (фото 10)

Очень легко резалось ножом.

Очень легко резалось ножом. (фото 11)

Готовое мыльце.

Готовое мыльце. (фото 12)
Фурия

А мне очень понравилось!!! Иногда даже если очень захотеть - не сможешь добиться такого эффекта "дыма", а у вас получилось! Радуйтеь и гордитесь собой!бравобравобравобравобраво

byxara

Спасибо за положительный отзыв!!!! И вам - за вдохновение!!!

Vivien

Молодец! И не скажешь, что из десткого, как-будто мыло с нуля -))

Елена Радуга

Отлично получилось. улыбаюсь супер!А расскажите, как в микроволновке плавить. Мне что-то тоже не очень нравится на водяной бане.

byxara

Спасибо, девочки, заваши отзывы! В микроволновке рискнула топить и не пожалела: быстро, время экономит. Просто поставила стеклянную миску сначала с маслами (раст. и глицерином), разогрела их, потом стружки насыпала, перемешала ложкой., опять в микроволновку, потом залила все горячим молоком _50-100 гр), насыпала 1 ст.л. сахара/меда, опять туда же. далее добавялла облепиховое масло (глину, кофе), все перемешивала, если слишком густое, добавляла горячей воды. И так в микроволновке варилось около 10-15 минут при тщательном перемешивании. Далее достала миску с массой и миксером все взбила до однородной конститенции, добавила ЭМ, витамины и вылила в форму. Все.

Елена Радуга

Спасибо, попробую тоже воспользоваться микроволновкой.улыбаюсь

jeynka

Классное мыльце,очень хорошие,живописные разводы!Иногда ошибки дают творческие эффекты!

byxara

Спасибо за ваш отзыв, буду продолжать экспериментировать дальше...

Фурия

Брагодаря вам и я начала плавить в микроволновке!!! КАК ЭТО БЫСТРО И ЛЕГКО!!!!!!!! Спасибо огромное за идею, я то думала что в микроволновке только основу плавить можносмущаюсьсмущаюсьсмущаюсьсмущаюсьсмущаюсь

byxara

Рада за вас!!! Спасибо вам тоже за идеи!!!

Юппи

Ничего страшного, что слои смешались, получилось очень интересно.)

byxara

Через две недели мое мыло, сваренное из детского, немного видоизменилось-кусочки немного ссохлись и потемнели, но увлажняющее свойство мыла осталось прежним.

ElenVik

Отличное у Вас мыло вышло!!! Таких "завихрений" в мыле не так уж и просто добиться ...

byxara

Cпасибо за позитивные отзывы!!!

byxara

Сегодня дочка разрисовала себя черным маркером, не знала чем смывать, попробовала натереть этим мылом-маркер сошел.

Гостья Наталья

Добрый день! спасибо за подробный мк. у меня возникло огромное желание сделать такое же мылко, только есть вопросики- можите помочь?? Эм- это эфирные масла?? и где взять основу??? спасибо!!

Екатерина Великая

Спасибо вам большое за МК, а то сегодня первый раз сварила, как то не очень получилось, а щас вас почитала, посмотрела и учла все свои ошибки.Надеюсь что в следующий раз обязательно получится, Всегда бы все так подробненько расписывали, да наглядно показывали!!!жму руку

byxara

Спасибо, что заглянули! Рада помочь!!!

ЭМ - это эфирное масло, продается в аптеке. Можете брать 2-3 вида или одно, добавляйте по 4-6 капелек. Основу мыльную покупаю у себя в городе уже (раньше через интернет магазин), она бывает трех разновидностей: прозрачная, белая и органическая, разных производителей (Китай, Германия, Латвия, Россия, Англия и тп.) Я покупаю английскую.