Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как делать мыльные кексы*МК-) часть 1.


 53 из 111 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Мыловарение Как делать мыльные кексы*МК- часть 1 Мыло

В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175

Поделиться:

Как делать клубничное мыло, видела в нете, потом долго вынашивала в голове, и наконец-то руки дошли -)) Решила сделать не просто мыльце, а кексик с клубничкой наверху -) Видимо навеяно вчерашним поеданием 1 кг клубники -)

Как делать клубничное мыло, видела в нете, потом долго вынашивала в голове, и наконец-то руки дошли -)) Решила сделать не просто мыльце, а кексик с клубничкой наверху -) Видимо навеяно вчерашним поеданием 1 кг клубники -) (фото 1)

Нам понадобится: силиконовые формы для кексов, если есть единичные, вообще хорошо, мак хлебопекарный, красный краситель, ароматизатор клубника, малина или любой ягодный.

Нам понадобится: силиконовые формы для кексов, если есть единичные, вообще хорошо, мак хлебопекарный, красный краситель, ароматизатор клубника, малина или любой ягодный. (фото 2)

Плавим прозрачную основу, 100 грамм. (Это количество помещает одна формочка-кекс).

Плавим прозрачную основу, 100 грамм. (Это количество помещает одна формочка-кекс). (фото 3)

Очень важный момент. Мак упрямый и топиться не желает, поэтому нужно мешать не переставая горячую основу до тех пор, пока она не станет вязкой, но должна оставаться текучей, чтобы ее успеть залить в форму. Только в этом случае мак равномерно распределяется по кексу. Если вы зальете сразу горячую основу с маком, он постепенно осядет на дно. Несмотря на советы интернета, я так ошиблась, пришлось переплавлять -)))

Очень важный момент. Мак упрямый и топиться не желает, поэтому нужно мешать не переставая горячую основу до тех пор, пока она не станет вязкой, но должна оставаться текучей, чтобы ее успеть залить в форму. Только в этом случае мак равномерно распределяется по кексу. Если вы зальете сразу горячую основу с маком, он постепенно осядет на дно. Несмотря на советы интернета, я так ошиблась, пришлось переплавлять -))) (фото 4)

Лопаткой для карвинга или просто удобным приспособлением (в т.ч. маникюрными инструментами) вырезаем ямку посередине.

Лопаткой для карвинга или просто удобным приспособлением (в т.ч. маникюрными инструментами) вырезаем ямку посередине. (фото 5)

Вот такая ямочка.

Вот такая ямочка. (фото 6)

Примеряем украшения. У меня это были остатки от витражного мыла столетней давности. Тут еще я примеряла клубничку, но уже сняла. Клубничка должна быть как бы в небольшом углублении.

Примеряем украшения. У меня это были остатки от витражного мыла столетней давности. Тут еще я примеряла клубничку, но уже сняла. Клубничка должна быть как бы в небольшом углублении. (фото 7)

БЕЗ клубнички заливаем в центр чайной ложкой расплавленную белую основу, чтобы сцепились наши украшения. Когда все это рванет вниз с разных сторон, кладем на самую макушку нашу клубничку, чтобы она там прикрепилась на горячей основе. На клубничку уже не надо лить!
Оставляем сушиться. Поддев аккуратно лопаткой, убираем излишки помадки и готово!

БЕЗ клубнички заливаем в центр чайной ложкой расплавленную белую основу, чтобы сцепились наши украшения. Когда все это рванет вниз с разных сторон, кладем на самую макушку нашу клубничку, чтобы она там прикрепилась на горячей основе. На клубничку уже не надо лить!
Оставляем сушиться. Поддев аккуратно лопаткой, убираем излишки помадки и готово! (фото 8)
Elena.ost

Так красиво! Думала, что съедобное.

Vivien

Спасибо! Ребенок так и хотел скушать -)

Светлана Сушицкая

Аппетитное мыльце!супер!

Vivien

Спасибо цветы

Светлана Юхимчук

Здорово! А я ведь и вправду поверила, что это кексы!!!смеюсь

Vivien

Спасибо -))) я сама верю и ребенок тоже -)

Петр Шольц

По-моему, ребенку нельзя такое мыло давать —  он его съест! Пока я не прочитал, что это мыловарение, думал, что это кулинарный рецепт. смеюсь

Vivien

Ребеночек уже большой-понимает и шутит -))) Мыыыылочко, - говорит протяжно. Спасибо! улыбаюсь

Kyld

Аня, невероятно аппетитно получилось, у нас клубники еще нет, я просто слюной подавилась)))) А клубничка наверху тоже из мыла?

Vivien

Спасибочки Ленусь -) Клубничка не из мыла, она толи резиновая толи какая-то.. вообщем непонятная -) Продается тоже в мыловарном магазе -)

Julia_

Такое красивое!!!здесьПоставить и любоваться)))фотоОчень вкусненько выглядит))еда Мне б таким было жалко мылиться=((((приветствуювообщем очень красиво мне очень нравится!!!!

Vivien

Спасибочки! ох, мне тоже жалко мылиться) учитывая еще сколько стоит эта клубничка...вот это подарю кому-нибудь -)

jeynka

Просто замечательная клубничка!!!Молодец! 5 баллов!

Vivien

Спасибки-) Люблю клубничку, охх!)))))

byxara

У вас талант!!! Я в восторге!!! Спасибо за МК!

Vivien

Спасибо, пожалуйста и на здоровье -)))цветы

Kukushechka

Умница! Отличный МК) и очень аппетитный кексик)браво

Vivien

Спасибочки! цветы стараюсь -)

Ольга Кошелева

Очень красивый кексик! А подскажите, что это за прозрачная основа....белая,   зеленая. А клубничка  из чего?

Vivien

Спасибо!

Клубничка искусственная, резиновая.

В специализированных магазинах продается 3 вида мыльных основ (по крайней мере, я видела только 3): прозрачная, белая и натуральная.

Прозрачная напоминает чуть матовое стекло;

белая - та же прозрачная, только еще туда добавлен диоксид титана, который и дает белый цвет;

натуральная почти такая же прозрачная, только желтоватого отттенка, при переплавке напоминает слабый неразведенный чай с молоком, но тоже бывает чуть прозрачной.

Мыльная основа не имеет цвета и запаха или при переплавке имеет слабовыраженный кислый запах, так как не содержит красителей и ароматизаторов.

В основу вы уже добавляете красители: будь то зеленый или какой-либо другой, ароматизаторы и т.д.

Добавок существует множество, начиная с натуральных добавок, заканчивая искусственными. К натуральным относятся жирные масла, эфирные масла, разного рода наполнители - кофе, ванилин, мед, корица, травы и т.д. К искусственным - блестки, перламутры, красители, косметические ароматизаторы и т.д.

Ольга Кошелева

Подскажите пожалуйста, а специализированные магазины, это какие? Хозяйственные?

Vivien

Нет, это специализированные мыловарные магазины. Я здесь покупаю, это не реклама: http://www.mama-mila.ru/var.html

Катюшка Орлова

еда

Vivien

улыбаюсьприветжму руку

ЛюдмилаПК

Ах, как красиво и аппетитно! приветствую еда  Спасибо за МК!!! цветы

Vivien

На здоровье и спасибо! приветцветы

alena- Aлена

Суперский десертбраво!!!В магазинах продаются силиконовые формочки для льда в виде клубничек ,как раз такого размерчика-тогда можно весь кексик смымить. Спасибо за идею!!!цветы

 

Vivien

Спасибочки -) да, формочек очень много в продаже, еще посмотрите формы для карамели или шоколада, они тоже мелкие и очень удачные -))

Оля...олинька...

Красиво как!!!

А клубничка тоже мыльная?

Vivien

Спасибо! Клубничка не мыльная, это японский ластик -) Пригодится в хозяйстве потом -)

NATA1980

очень красиво!подскажите пожалуйстачто делать чтобы основа быстро не застывала?