Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Японский журавль, ОБЪЕМНОЕ ПАННО , МК


 6 из 18 

Картина панно рисунок Мастер-класс Лепка Папье-маше Японский журавль ОБЪЕМНОЕ ПАННО МК Дерево Клей Краска Материал природный Проволока Трава Фольга

В избранных: 108
В избранных: 108
В избранных: 108
В избранных: 108

Поделиться:

Очень долго мечтала поработать по технике терра и папье маше, и вот наконец-то решилась.
Вдохновили меня на работу, одни из моих любимых мастериц Марина ( Rakita) и Марина ( meribesi) , за что им ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА !!!!!!!!!!!!!
Делала и немного не понимала , как и что))) Было много ошибок, и вот захотелось поделится с теми, кому нравится эта техника, но никак не решатся на подобную работу.

Очень долго мечтала поработать по технике терра и папье маше, и вот наконец-то решилась.
 Вдохновили меня на работу,  одни из моих любимых мастериц Марина ( Rakita)  и Марина ( meribesi) , за что им ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА !!!!!!!!!!!!!
 Делала и немного не понимала , как и что))) Было много ошибок, и вот захотелось  поделится с теми, кому нравится эта техника, но никак не решатся на подобную работу.  (фото 1)

Для меня эта работа первая, и для она оказалась очень интересной.
Нам понадобится клей ПВА, мох, камешки ,сухие растения, кора дерева, галька, шпатель, шпаклевка, краска АКРИЛОВАЯ, (на фото масленая, но она не пригодилась) пластиковая панели, у меня остался кусок высотой 75 см на 34 шириной

Для меня эта работа первая, и для она оказалась очень интересной. 
Нам понадобится клей ПВА, мох, камешки ,сухие растения, кора дерева,  галька, шпатель, шпаклевка, краска АКРИЛОВАЯ, (на фото масленая, но она не пригодилась) пластиковая панели, у меня остался кусок высотой 75 см на 34 шириной (фото 2)

Пробовала делать на панели и не знала, как будет на ней держаться масса папье-маше.
Оказалось, замечательно: очень удобно, быстро сохнет, легкая. Вообщем, я советую использовать панель под основу, единственное, надо смазть панель клеем ПВА.

Пробовала делать на панели и не знала, как будет на ней  держаться масса папье-маше.
Оказалось, замечательно: очень удобно, быстро сохнет, легкая. Вообщем, я советую использовать панель под основу, единственное, надо смазть панель клеем ПВА. (фото 3)

Массу папье-маше делала по работе Татьяны Бушмановой(stranamasterov.ru/node/335835), НОооооооооооооо, для связки массы, чтобы хорошо лепилось, добавляла крахмал. На 160 гр. туалетной бумаги, ушло 3 ложки крахмала, 4 ложки шпаклевки и 1 ложка ферри, клея ПВА на глаз, пока масса не стала пластичной. Потом - в пакет и в холодильник.

Массу папье-маше делала по работе Татьяны Бушмановой(stranamasterov.ru/node/335835), НОооооооооооооо, для связки массы, чтобы хорошо лепилось, добавляла крахмал. На 160 гр. туалетной бумаги, ушло 3 ложки крахмала, 4 ложки шпаклевки и 1 ложка ферри, клея ПВА  на глаз,  пока масса не стала  пластичной. Потом - в пакет и в холодильник.  (фото 4)

Как только высох клей приступила к рисунку. Панель и в этом случае очень удобна: если не понравился рисунок, вытерла, нарисовала заново))

Как только высох клей приступила к рисунку. Панель и в этом случае очень удобна: если не понравился рисунок, вытерла, нарисовала заново)) (фото 5)

На рисунок нанесла массу, и ножичком по рисунку подгоняла ровный контур.

На рисунок нанесла массу, и ножичком по рисунку подгоняла ровный контур. (фото 6)

Очень хотелось оживить панно, для чего нашла дома толстую проволоку , 50 см, пустила по всему туловищу, на клюв оставила 8.5 см

Очень хотелось оживить панно, для чего нашла дома толстую проволоку , 50 см, пустила по всему туловищу, на клюв оставила 8.5 см (фото 7)

Массой хорошо облепила со всех сторон, в области головы, конечно, утолщала, и, на всякий случай, под шею положила фольгу, что бы высохло в нужном мне направлении. Почти сразу приступила к выдавливанию чего -то похожего на перья)))))))))Рисунок лучше всего понравилось выдавливать ножичком пластмассовым для пластилина ))) и у меня есть ДОТС для ногтей, он на фото

Массой хорошо облепила со всех сторон, в области головы, конечно, утолщала, и, на всякий случай, под шею положила фольгу, что бы высохло в нужном мне направлении.  Почти сразу приступила к выдавливанию чего -то похожего на перья)))))))))Рисунок лучше всего понравилось выдавливать ножичком пластмассовым для пластилина ))) и у меня есть ДОТС для ногтей, он на фото (фото 8)

Вот так я (оторвала) шею от основания. Ночь переночевала , и шея уже держалась без поддержки.

Вот так я (оторвала) шею от основания. Ночь переночевала , и шея уже держалась без поддержки. (фото 9)

Высохло очень быстро, я еще феном помогла, не терпелось приступить к следующиму этапу

Высохло  очень быстро, я еще феном помогла, не терпелось приступить к следующиму этапу (фото 10)

Когда все работы с массой папье-маше были закончены, я положила панно возле батареи до следующего утра.

Когда все работы с массой папье-маше были  закончены, я положила панно возле батареи до следующего утра. (фото 11)

Потом шпаклевкой смешанной с клеем пва (я делала 2 -1 )смазывала шпателем основу панно, в узких местах размазывала ножом.

Потом шпаклевкой смешанной с клеем пва   (я делала 2 -1 )смазывала шпателем  основу панно, в узких местах размазывала ножом. (фото 12)

И сразу выкладывала на шпаклевку растения, для гальки и деревяшек массы из шпаклевки не хватало на основе, поэтому дополнительно смазывала еще и гальку, дер-ки

И сразу выкладывала на шпаклевку растения,  для гальки и деревяшек массы из шпаклевки не хватало на основе, поэтому дополнительно смазывала еще и гальку, дер-ки (фото 13)

Заготовок сухоцвет у меня не было, поэтому пошла в парк и нашла там все, что мне надо было на тот момент. И мох, и трава , и особенно понравился лишайник с деревьев, выглядит лучше чем мох, клеется замечательно, и найти его можно в любое время года.

Заготовок сухоцвет у меня не было, поэтому пошла в парк и нашла там   все, что мне надо было на тот момент. И мох, и трава , и особенно понравился лишайник с деревьев, выглядит лучше чем мох, клеется замечательно, и найти его можно в любое время года. (фото 14)

и вот еще , посоветую краской акриловую для потолков, она идеально белая, сохнет очень быстро, можно развести водичкой , и смешивать с АКРИЛОВЫМИ красками, (у меня акриловые глянцевые краски, 8 цветов). Акриловая краска для потолков продается в магазине типа СТРОЙ ГИГАНТ, а цветные в худож. магазине.

и вот еще , посоветую краской акриловую для потолков, она идеально белая, сохнет очень быстро, можно развести водичкой , и смешивать с АКРИЛОВЫМИ красками, (у меня акриловые глянцевые краски, 8 цветов). Акриловая краска для потолков продается в магазине типа СТРОЙ ГИГАНТ, а цветные в худож. магазине.  (фото 15)

Многие красят панно аэрозольной краской, я попробовала полностью акриловой. Вначале покрыла белой акриловой, в основном красила губкой, кое - где кисточкой. Потом смешала цветные краски с белой, и красила по своему вкусу.

Многие красят панно аэрозольной краской, я попробовала полностью акриловой. Вначале покрыла белой акриловой, в основном красила губкой, кое - где кисточкой. Потом смешала цветные краски с белой,  и красила по своему вкусу. (фото 16)

И вот что получилось

И вот что получилось  (фото 17)
 
Японский журавль, ОБЪЕМНОЕ ПАННО , МК (фото 18)
 
Японский журавль, ОБЪЕМНОЕ ПАННО , МК (фото 19)

Это вид сбоку

Это вид сбоку (фото 20)
 
Японский журавль, ОБЪЕМНОЕ ПАННО , МК (фото 21)

СПАСИБО, всем МАСТЕРИЦАМ и МАСТЕРАМ за вдохновение. Спасибо, если досмотрели до конца. Надеюсь ничего не упустила, хотя нет- упустила самое главное. Так как панно будет висеть на стене, и если вы будете делать на пластиковой панели, сделайте заранее крепеж .
По бокам панно будет приклеен тоненький пластиковый уголок, специальный для пласт. панели. А само ПАННО будет красится матовым лаком для яхт, так как это все находится в загородном домике, поэтому все это отложила до поездки туда)))))))))))

СПАСИБО, всем МАСТЕРИЦАМ и МАСТЕРАМ за вдохновение. Спасибо, если досмотрели до конца. Надеюсь ничего не упустила, хотя нет- упустила самое главное. Так как панно будет висеть на стене, и если вы будете делать на пластиковой панели, сделайте заранее крепеж .
По бокам панно будет приклеен тоненький пластиковый уголок, специальный для пласт. панели. А само ПАННО   будет красится матовым лаком для яхт, так как это все находится в загородном домике, поэтому все это отложила до поездки туда))))))))))) (фото 22)
Нина Лебедева

ЗДОРОВО! Спасибо, что поделились опытом!

Demidova E.

Спасибо , Нина, очень приятноцветы

СвеЛеКа

Спасибо за такой подробный и интересный МК. Работа получилась классная, очень хочется попробовать сделать что нибудь подобное. супер! 

Demidova E.

Спасибо , Светлана за отзыв!!!!!!!!!!! 

Очень приятно, и буду очень рада, если Вам хоть не много пригодится мк жму руку

Tarimta

шикарно

Demidova E.

Спасибо , Танечка !цветы

Шелкопряд

Как мне понравилось!

Demidova E.

Валентина, СПАСИБО, очень приятно!благодарю

Любитель прекрасного

Замечательная работабраво!Спасибо за  такой подробныйМК!цветы

Demidova E.

Спасибо , Любовь !!!! 

Очень , очень приятноцветыцветыцветы

Rakita

Елена,отличное панно получилось и МК замечательный! У меня вот не получается фотографировать процесс,  увлекаюсь и забываю про фото...

Demidova E.

Спасибо , Мариночка , ВАМ большое, очень приятно!

Отдельное спасибо, что вдохновили на работу, при чем не только на эту)))

Согласна, фотографировать не удобно, постоянно приходилось мыть руки))))))) но очень хотелось поделиться , и пригодится , хоть одному человеку, ведь я столкнулась я рядом вопросов, ответы на которые иногда искала в инете , и не всегда находила.

Еще раз Спасибо, за вдохновениежму руку, не только на эту работу)))цветыцветыблагодарю

 

Ксюша Азарова

Я такого еще не видела!!!!!!! Невероятная красота!!!! Браво!!!!

Demidova E.

Спасибо ВАМ огромное , Очень приятноблагодарюцветы

@Margo@

Очень подробное МК, захотелось попробовать что то подобное сделать, спасибо Вам огромноебраво

Demidova E.

Спасибо , Маргаритаблагодарю

Светлана Ямолкина

браво

Demidova E.

Спасибо, Светлана!!!!!!

Шикарный букет, и мой любимый цвет, очень приятно!благодарю

Раиса Филатова

Превосходная работа!браво Спасибо за МК!благодарю

Demidova E.

Раиса, Спасибо , ВАМ огромное!!!!!!!!!!цветыцветыцветы Очень приятно!

Demidova E.

Спасибо , Николай Михайлович!!!! Очень приятно за отзыв!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Восхищена!

Demidova E.

Спасибо, Юлечка и Михаэль!!!!!!!!!!цветы

Джесс 22

Шикарная работа, выполнена мастерски да еще из папье-маше.браво

Demidova E.

Спасибо , Евгения за приятный отзыв, очень приятно!благодарю

Galina Я

Елена !!! Панно получилось шикарное !!!бравосупер!

Demidova E.

Галина!!! Спасибо Вам огромное за комментарий))))благодарю

Alexsandrovna

Очень красивая и оригинальная работа и за подробный мк огромное спасибо)

бравобравобравосупер!супер!супер!улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь

Demidova E.

Спасибо ВАМ , огромное,очень приятно, оченьжму рукуцветыцветыцветы                                                

ZAпіднебесся

Прекрасная работа! Шикарное панно! Я в восторге!супер!

Demidova E.

Спасибо , ВАМ  ОГРОМНОЕ за оценку, от ВАС ее получить, вдвойне приятно цветыблагодарюцветыцветы

Нат Самойленко

Красота!!! Когда смотрела работу не могла понять, как же могла пропустить такой МК!!???.....потом увидела, что не подали его как МК... Очень рада, что зашла в гости!!!!! Возьму в избранное, иногда, когда Вдохновение и Муза от меня отдыхают :-))))) я открываю альбом "избранное" и любуюсь понравившимися работами.....такое состояние, как будто побывала на самой яркой выставке!!! Спасибо за Вашу работу!!!! цветы

Demidova E.

Спасибо , Наталья, ОГРОМНОЕ, от Вас оценка для меня очень дорога благодарю

 У меня в альбоме "избранное" , все Ваши работыблагодарю!!!!!!!!!!!!!!!

И мне очень пригодились Ваши рекомендации по винограду, ловушка для осы уже готова))))))))))))))) спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!цветыцветыцветы

 

Нат Самойленко

 Cпасибо!!цветыблагодарюжму руку

Нальчик

Очень шикарная работа !(хоть и кропотливая) Подскажите пожалуйста что за панель Что то не соображу , Спасибо!

 

Demidova E.

Спасибо за отзыв, очень приятно!

Это пластиковая панель . которой обшивают потолки , стены, панель была длинная, я ее обрезала, размер выбирайте по своему  усмотрению.цветы

Lorxen100

Леночка,очень красиво получилось! Просто великолепно,я в восторге!!! И отдельная большая благодарность за МК,все так доходчиво,что хоть себе начинай делать!улыбаюсьсупер!цветы

Demidova E.

Лора, спасибо большое за оценку, безумно приятно жму рукублагодарю

Оленька Зайцева

супер!

Demidova E.

Спасибо за оценку, оооочень приятно!!!!!

Лесное царство

Обалдеть просто! Вот прелесть-то какая! Это же надо так сообразить все по материалам, а результат превосходный!

Demidova E.

Спасибо Наталья большое, очень приятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!жму руку

Цех уникальных вещей Ц.У.В.

Ох, не фига себе! Крутоудивляюсьсупер! . Забираю себесмущаюсь

Demidova E.

Валерия, спасибо ВАМ огромное. очень приятноцветыцветыцветы

Люканезлюка

браво

Аплодирую стоя!!! С шеей ,находка нереальная!!! Безумно понравилось панно!!! Я много лепила-перелепила :-) птиц , но Ваша работа заставила меня и УХать и АХать!!!!!Восторг!!!

Demidova E.

Спасибо , Людмилаблагодарю!!! Ну ОООЧЕНЬ приятноцветыцветыцветы

Лисёнкина

бравоМолодеееец

Demidova E.

Спасибо Иринажму руку!!! цветыцветы

Крылова Оксана - Кксана

очень красиво!

Demidova E.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!Очень приятно!!!жму руку

Лидия Валери

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!!!! ШИКАРНО!!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! удивляюсьГляжу  и не могу  наглядеться ...... КРАСОТИЩАбравобравобраво

Demidova E.

))))))))) Ты ж моя хорошая, спасибо тебе дорогая, безумно приятно!!!!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Rostislav

какая красота

Demidova E.

Спасибо Ростилав за отзыв!!!Очень приятноцветы

Natalya.24

Очень трогательно и поучительно, если можно так выразиться, так интересно и восхитительно! Просто ВАУ!!!!!!!!удивляюсь

Demidova E.

Боже мой, только увидела Ваш комментарий, простите.Спасибо Вам огромное от души , очень приятно!жму рукуцветыцветыцветы

светлуч

Очень все понравилось , спасибо за такой подробный МК все хочу попробовать в этой технике.

Demidova E.

Светлана, только увидела Ваш отзыв , проститесимпатия

Спасибо ВАМ огромное. очень приятно, очень!цветыцветыцветы

Анна Николаевна

очень здорово. Спасибо!

Demidova E.

Анна, и ВАм спасибо за приятные слова !благодарю