Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лотосовое озеро


Материал

Картина панно рисунок Бумагопластика Лотосовое озеро Бумага

В избранных: 8

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Сегодня мне захотелось познакомить Вас с моей новой работой. Я уже делала золотых рыбок и лотосы, и, думаю, к этой теме вернусь еще не раз! Такие они красивые!

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Сегодня мне захотелось познакомить Вас с моей новой работой. Я уже делала  золотых рыбок и  лотосы, и, думаю, к этой теме вернусь еще не раз!  Такие они красивые! (фото 1)

Изображение цветка лотоса обязательно присутствовало в китайской живописи – в западной части небосвода художники изображали «небесное лотосовое озеро» - так в Древнем Китае понимали рай, где каждый цветок общался с душами.

 Изображение  цветка лотоса обязательно присутствовало в китайской живописи – в западной части небосвода художники изображали «небесное лотосовое озеро» - так в Древнем Китае понимали рай, где каждый цветок общался с душами.  (фото 2)

Цветок, возникший в грязном болоте и оставшийся чистым, незапятнанным, просто не мог остаться незамеченным.

 Цветок, возникший в грязном болоте и оставшийся чистым, незапятнанным, просто не мог остаться незамеченным. (фото 3)

В популярном сегодня во всём мире течении фен-шуй изображения цветка лотоса или его стеклянные статуэтки используются для пробуждения духовного сознания и умиротворения домашней атмосферы, для активизации зон богатства и партнёрства.

В популярном сегодня во всём мире течении фен-шуй изображения цветка лотоса или его стеклянные статуэтки используются для пробуждения духовного сознания и умиротворения домашней атмосферы, для активизации зон богатства и партнёрства. (фото 4)

Буддисты связывали лотос с образом Будды: когда он родился, с неба упал щедрый дождь из лотосов. Мальчик сразу сделал семь первых шагов, и где его ноги оставляли следы – вырастали лотосы.

Буддисты связывали лотос с образом Будды: когда он родился, с неба упал щедрый дождь из лотосов. Мальчик сразу сделал семь первых шагов, и где его ноги оставляли следы – вырастали лотосы.  (фото 5)

Рай Будды так же представляли как сады с цветущими белыми, голубыми, жёлтыми, розовыми и красными лотосами в водоёмах.

 Рай Будды так же представляли как сады с цветущими белыми, голубыми, жёлтыми, розовыми и красными лотосами в водоёмах.  (фото 6)

Строение Вселенной в буддистском веровании понимается как бесчисленные лотосы, заключающиеся последовательно один в другом до бесконечности.

Строение Вселенной в буддистском веровании понимается как бесчисленные лотосы, заключающиеся последовательно один в другом до бесконечности.  (фото 7)

В самый разгар лета в прудах и озерах распускаются прекрасные лотосы, являющиеся на востоке символом чистой и нежной красоты

В самый разгар лета в прудах и озерах распускаются прекрасные лотосы, являющиеся на востоке символом  чистой и нежной красоты (фото 8)

Благодаря особому строению и очень высокой гидрофобности его листьев и лепестков цветы лотоса остаются удивительно чистыми – именно это поражало наших далёких предков.

Благодаря особому строению и очень высокой гидрофобности его листьев и лепестков цветы лотоса остаются удивительно чистыми – именно это поражало наших далёких предков. (фото 9)

Вот и мне захотелось передать удивительную красоту листа лотоса!

Вот и мне захотелось передать  удивительную красоту листа лотоса! (фото 10)

Листья будто разговаривают друг с другом!

Листья будто  разговаривают друг с другом! (фото 11)

Чистота и свежесть...

Чистота и свежесть... (фото 12)

Рыба читается по-китайски «ю», так же, как и «счастье». В азиатских странах золотая рыбка символизирует богатство и процветание, а две рыбки — счастливый союз.

Рыба читается по-китайски «ю», так же, как и «счастье». В азиатских странах золотая рыбка символизирует богатство и процветание, а две рыбки — счастливый союз.  (фото 13)

Кроме этого, золотые рыбки были символом единства противоположностей, поскольку ассоциировались с огненной и водной стихией. У японцев к выше описанным значениям добавляется красота, которую легко разрушить.

Кроме этого, золотые рыбки были символом единства противоположностей, поскольку ассоциировались с огненной и водной стихией. У японцев к выше описанным значениям добавляется красота, которую легко разрушить.  (фото 14)

Почти у всех народов золотые рыбки с большими хвостами и плавниками символизируют гармонию красоты, женственность и грациозность.

Почти у всех народов золотые рыбки с большими хвостами и плавниками символизируют гармонию красоты, женственность и грациозность. (фото 15)

Изображение пары рыб – одно из 8 богатств Будды, его вышивают на занавесках, подушках. Такой амулет обладает сильными защитными энергиями, его можно носить на себе.

 Изображение пары рыб – одно из 8 богатств Будды, его вышивают на занавесках, подушках. Такой амулет обладает сильными защитными энергиями, его можно носить на себе.  (фото 16)

Золотая рыбка– это двойное счастье, так как слов «золотая рыба» состоит из двух иероглифов –«золото» и «счастье».

Золотая рыбка– это двойное счастье, так как слов «золотая рыба» состоит из двух иероглифов –«золото» и «счастье». (фото 17)

Буду рада, если мое лотосовое озеро Вам понравилось!

алексвет

Очень понравилось!супер!

ЛюдмилаГалицкая

Спасибо, приходите еще!

 

крррасота

Спасибо за КРАСОТУ и за дельную информацию))))))браво

ЛюдмилаГалицкая

цветы

ВикТория Лето

как красиво!!!и история интересная и красивая. посмотреть бы воотчию цветение лотосов, у нас на чрном море экскурсия такая есть в июне по моему они цветут на озере там. даже купаются там среди них на этой экскурсии,вот чудоблагодарю

ЛюдмилаГалицкая

Да, конечно  хочется посмотреть!!!

ЛюдмилаГалицкая

Спасибо, Николай Михайлович! Вы все время очень высоко оцениваете мои работы! Приходите в гости www.artgally.ru

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, Людмила, что пригласили на свой сайт полюбоваться Вашими шедеврами! Могу только повторить -

ЛюдмилаГалицкая

И Вам спасибо за доброе слово!

Мария Федотова

Чудесная работа большого Мастера!

ЛюдмилаГалицкая

Спасибо за такую высокую оценку ,Мария! Приглашаю на курс бумагопластики!

Крайнова Наталья

Волшебно!!! Смотрю и не налюбуюсь никак! Просто не могу не забрать в избранное такой шедевр! Спасибо большое - я в потрясении!

ЛюдмилаГалицкая

:) Приходите в гости на мой сайтик! www.artgally.ru

 

Крайнова Наталья

Уже зашла - потрясение усугубилось! Все изумительно сделано, супер профессионально! Буду заглядывать почаще для подпитки творческого настроения. Спасибо! Рада знакомству!

ЛюдмилаГалицкая

Приходите! Буду рада! :)