Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Макет сваебоя


 27 из 138 

Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Макет сваебоя Картон гофрированный Краска Пенопласт

В избранных: 1

Поделиться:

Всем добрый день! вот посмотрите в какую авантюру мне пришлось ввязаться по указанию моего начальника. Нужно сделать макет сваебоя для нашего юбиляра, соответственно, сваебойщика. Был предложен вариант - из бумаги, "маленький такой , схематичный". По-началу я восприняла это как апрельскую шутку " весь апрель.." сами знаете. Но когда через 15 минут у меня на рабочем столе лежал лист пеноплекса - шутки кончились! В общем ушла домой с обеда и вот как пошло дело....

Всем добрый день! вот посмотрите в какую авантюру мне пришлось ввязаться по указанию моего начальника. Нужно сделать макет сваебоя  для нашего юбиляра, соответственно,  сваебойщика. Был предложен вариант - из  бумаги, "маленький такой , схематичный".    По-началу я восприняла это как апрельскую шутку " весь апрель.." сами знаете.  Но когда через 15 минут у меня на рабочем столе лежал лист пеноплекса - шутки кончились!  В общем ушла домой с обеда и вот как пошло дело.... (фото 1)

ну понятно, ни один макет не обойдется без чертежей. Я сваебой видела метрах в 30 от себя и знаете как он устроен, все эти трубы и подъемные механизмы меня никак не интересовали... Ну нужно же от чего-то отталкиваться. Нашла на работе паспорт нашего сваебоя на базе трактора, и сразу стало легче (только не понятно от чего)

ну понятно, ни один макет не обойдется без чертежей. Я сваебой видела метрах в 30 от себя и знаете как он устроен, все эти трубы и подъемные механизмы меня никак не интересовали... Ну нужно же от чего-то отталкиваться. Нашла на работе паспорт нашего сваебоя на базе трактора, и сразу стало легче (только не понятно от чего) (фото 2)

Пеноплекс толщиной 40мм. Начала с колесной базы. Отрезаем брус шириной 30 мм.

Пеноплекс толщиной 40мм. Начала с колесной базы. Отрезаем брус шириной 30 мм. (фото 3)

Длинной 190мм х 2шт.

Длинной 190мм х 2шт.  (фото 4)

Округляем края

Округляем края (фото 5)

шлифуем наждачкой, делала это первый раз. я и не знала что пеноплекс так хорошо поддается трению

шлифуем наждачкой, делала это первый раз. я и не знала что пеноплекс  так хорошо поддается трению (фото 6)

Вот тут видно в сравнении

Вот тут видно в сравнении (фото 7)

Дальше приступаем к моторной части и кабине. Отрезаем пласт 10см, потому как сначала отрезала 14см - это много. Я пыталась выдержать масштаб максимально приблизительно...

Дальше приступаем к моторной части и кабине.  Отрезаем пласт 10см, потому как сначала отрезала 14см - это много. Я пыталась выдержать масштаб максимально приблизительно... (фото 8)

Вот так я отрезала куски пеноплекса. Положила высокую коробку на пол. Отмеряла и приложили линейку. Дальше вдоль линейки несколько раз проводила по одному месту . не пытайтесь одним ходом ножа отрезать пеноплекс. Только испортите дело. Сила нажатия получается разная, угол наклона меняется и на пеноплексе могут образоваться огромные заусеницы. Их сложно потом устранить

Вот так я отрезала куски пеноплекса. Положила высокую коробку на пол.  Отмеряла и приложили линейку. Дальше вдоль линейки несколько раз проводила по одному месту .  не пытайтесь одним ходом ножа отрезать пеноплекс. Только испортите дело. Сила нажатия получается разная, угол наклона меняется и на пеноплексе могут образоваться огромные заусеницы. Их сложно потом устранить (фото 9)

Все детали шлифуем наждачкой, склеиваем термопистолетом

Все детали шлифуем наждачкой, склеиваем термопистолетом (фото 10)

получается вот так

получается вот так (фото 11)

Дальше. берем обычный гофрокартон, брызгаем его водой с одной стороны, пару минут ждем пока бумага намокнет и снимает этот мокрый слой

Дальше. берем обычный гофрокартон, брызгаем его водой с одной стороны, пару минут ждем пока бумага намокнет и снимает этот мокрый слой (фото 12)

Чтобы убрать мелкий мусор - проходим щеткой. Отрезаем полосу шириной 35 мм. Красим черной акриловой краской со стороны гофры и по 1см с той стороны где все еще гладкий картон

Чтобы убрать мелкий мусор - проходим щеткой. Отрезаем полосу шириной 35 мм. Красим черной акриловой краской со стороны гофры и по 1см с той стороны где все еще гладкий картон (фото 13)

приклеиваем нашу гусеничную ленту

приклеиваем нашу гусеничную ленту (фото 14)

обратите внимание что гусеница клеиться со смещением к правой стороне, а вторая - к левой.

обратите внимание что гусеница клеиться со смещением к правой стороне, а вторая - к левой. (фото 15)

Вот стык, сделаем его наверху гусеницы, видно не будет

Вот стык, сделаем его наверху гусеницы, видно не будет  (фото 16)

Вот так получается

Вот так получается (фото 17)

Дальше делаем элементы в виде труб из газетной бумаги. Лист А4 разрезали пополам

Дальше делаем элементы в виде труб из газетной бумаги. Лист А4 разрезали пополам (фото 18)

и вдоль короткой части сворачиваем плотную толстую трубку. Это у нас будет ударная часть молота...

и вдоль короткой части сворачиваем плотную толстую трубку. Это у нас будет ударная часть молота... (фото 19)

Свернула около 6 листов

Свернула около 6 листов (фото 20)

Элементы крепления - взяла фом, отрезала три полоски разной ширины, 0,5см. и две по 0,8см. Приклеила термопистолетом

Элементы крепления - взяла фом, отрезала три полоски разной ширины, 0,5см. и две по 0,8см. Приклеила  термопистолетом (фото 21)

и покрасить красной краской

и покрасить красной краской (фото 22)

Вырезаем шестеренки, любые на свой выбор - у меня такие, диаметр около 25мм = 4шт, и диаметром 38мм = 2шт.

Вырезаем шестеренки, любые на свой выбор - у меня такие, диаметр около 25мм = 4шт, и диаметром 38мм = 2шт. (фото 23)
 
Макет сваебоя (фото 24)

дальше сделала ошибку, хочу рассказать чтобы вы так не делали. Чтобы скрыть стыки и придать эстетичности. торцы зашпатлевала шпатлевкой.... еще и зашкурила. А зря! не подумала что у пеноплекса и шпатлевки разная структура поверхности, соответственно впитываемость краски не равномерная. Пришлось срезать всю шпатлевку! в итоге потеряла 2 часа времени

дальше сделала ошибку, хочу рассказать чтобы вы так не делали. Чтобы скрыть стыки и придать эстетичности. торцы зашпатлевала шпатлевкой.... еще и зашкурила. А зря!  не подумала что у пеноплекса и шпатлевки разная структура поверхности, соответственно впитываемость краски не равномерная.  Пришлось  срезать всю шпатлевку! в итоге потеряла 2 часа времени (фото 25)

Вырезала фары. На сваебое они белые, но у меня будут красные. Вставлю зубочистки чтобы прикрепить гусеничную базу

Вырезала фары. На сваебое они белые, но у меня будут красные. Вставлю зубочистки чтобы прикрепить гусеничную базу (фото 26)

вот сюда приклеила шестеренки и для правдоподобности полоску фанеры, была напилена еще давно, это остатки от моих чайных домиков. Теперь я тоже ничего не выбрасываю!

вот сюда приклеила шестеренки и для правдоподобности полоску фанеры, была напилена еще давно, это остатки от моих чайных домиков. Теперь я тоже ничего не выбрасываю! (фото 27)

Это стрела с лазом из обычных канцелярских скоб. Шаг 20мм

Это стрела с лазом из обычных канцелярских скоб. Шаг 20мм (фото 28)

если справа у нас стрела с ударной частью, то слева механизм для транспортировки ударной части. (В оригинале стрела складывается)

если справа у нас стрела с ударной частью, то слева механизм для транспортировки ударной части. (В оригинале стрела складывается) (фото 29)

их тоже крепим на зубочистки. Они плотно входят в пеноплекс , так что продублируйте 2 раза по 2 шт

их тоже крепим на зубочистки. Они плотно входят в пеноплекс , так что продублируйте 2 раза по 2 шт (фото 30)

Из трубочек газетной бумаги ( я брала без текста, потому что текст не закрасите) сооружаем простой механизм. Я конечно показала все схематично. Потому как по картинкам сложно было понять сколько труб в действительности имеет сваебой... поэтому не заморачиваемся. Передо мной НЕ стоит задача. чтобы он ездил! Красим. Последним приклеиваем ударный молот и вешаем "канатик" ( у меня это нитка мулине коричневого цвета в 6 сложений, они так продаются или вы сами можете сложить, у меня остались от вышитых картин). Да и еще, краску разводила просто: в густой колер (как паста) добавила лак акриловый 1:1. Тем самым разжижила текстуру и сэкономила время чтобы второй раз не покрывать лаком. Цвет после сушки на руки не берется...

Из трубочек газетной бумаги ( я брала без текста, потому что текст не закрасите) сооружаем простой механизм. Я конечно показала все схематично. Потому как по картинкам сложно было понять сколько труб в действительности имеет сваебой... поэтому не заморачиваемся. Передо мной НЕ стоит задача. чтобы он ездил! Красим. Последним приклеиваем ударный молот и вешаем "канатик" ( у меня это нитка мулине коричневого цвета в 6 сложений, они так продаются или вы сами можете сложить, у меня остались от вышитых картин). Да и еще, краску разводила просто: в густой колер (как паста) добавила лак акриловый 1:1. Тем самым разжижила текстуру и сэкономила время чтобы второй раз не покрывать лаком. Цвет после сушки на руки не берется... (фото 31)

Стоит сохнет, а я тем временем фоткаю

Стоит сохнет, а я тем временем фоткаю (фото 32)
 
Макет сваебоя (фото 33)

Р.S. получилось узнаваемо, а начальник был вообще в восторге.  А вам как? Перекопав интернет, по выше изложенному вопросу, оказалось что сваебой можно купить или взять в аренду. А сделать своими руками - наверно желания ни у кого не возникло. Если я не права, давайте посмеемся вместе.

OlgaMax

Ё-моё, Оляудивляюсь!!! Класс!!!

Ну ты мастер на все руки, поставленная задача выполнена на отлично, умница!!! Не удивлюсь, если и сваи сама сможешь забить улыбаюсь

Omio

смеюсьну ты выдала..сваи забить!  спасибо, мне приятно что тебе так понравилосьцветы

Инна Пышкина

Да, Оля, это круто! Мастерская работа.

Вот он, оказывается, какой, этот сваебой :)

Omio

Инна спасибо! приятны твои слова