Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК зонтик-шкатулка



Мастер-класс Свит-дизайн Моделирование конструирование МК зонтик-шкатулка Бумага гофрированная Бусины Картон Клей Кружево Пенопласт Проволока Продукты пищевые Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 563
В избранных: 563
В избранных: 563
В избранных: 563
В избранных: 563

Поделиться:

Предлагаю Вашему вниманию МК зонтика свит-дизайн с шкатулкой для конфет внутри конуса зонтика. Нам понадобятся: картон, клей, клеевой пистолет, гофрированная бумага, ткань для зонтика, проволока для спиц зонтика и конфет (у меня - флористическая), пенопласт или пеноплэкс (у меня - пеноплэкс, он менее хрупкий), шнур, ленты, бусинки и проч. для украшения, и, конечно же, конфеты.
Я люблю делать предметы с внутренними отделениями для хранения чего-либо. Во-первых, это увеличивает функциональность предмета, а во-вторых - это просто прикольно иметь возможность добавить сюрприз к подарку!

Предлагаю Вашему вниманию МК зонтика свит-дизайн с шкатулкой для конфет внутри конуса зонтика. Нам понадобятся: картон, клей, клеевой пистолет, гофрированная бумага, ткань для зонтика, проволока для спиц зонтика и конфет (у меня - флористическая), пенопласт или пеноплэкс (у меня - пеноплэкс, он менее хрупкий), шнур, ленты, бусинки и проч. для украшения, и, конечно же, конфеты. 
Я люблю делать предметы с внутренними отделениями для хранения чего-либо. Во-первых, это увеличивает функциональность предмета, а во-вторых - это просто прикольно иметь возможность добавить сюрприз к подарку! (фото 1)

В моем зонтике снимается верхняя часть - ручка и верх конуса с "пробкой", а внутрь конуса можно поместить дополнительные конфеты или небольшой подарок. Итак, приступаем!

В моем зонтике снимается верхняя часть - ручка и верх конуса с "пробкой", а внутрь конуса можно поместить дополнительные конфеты или небольшой подарок. Итак, приступаем! (фото 2)

Берем картон А3 или два склеенных А4 (я клеила, поскольку идея сделать зонтик пришла неожиданно, а больших листов картона в доме не нашлось...), рисуем на листе и вырезаем сектор круга плюс 1 сантиметр с одной стороны для склейки конуса. Длина боковой стороны будет равна длине зонта.

Берем картон А3 или два склеенных А4 (я клеила, поскольку идея сделать зонтик пришла неожиданно, а больших листов картона в доме не нашлось...), рисуем на листе и вырезаем сектор круга плюс 1 сантиметр с одной стороны для склейки конуса. Длина боковой стороны будет равна длине зонта. (фото 3)

Я обклеила конус цветной бумагой, поскольку ткань для зонтика у меня полупрозрачная, кроме того, хотелось, чтобы внутри конуса-шкатулки тоже было миленько... Желающие упростить себе жизнь могут этот шаг пропустить. Замотала будущий конус нитками пока он сох, чтобы потом было проще его склеить. Потом склеила конус.

Я обклеила конус цветной бумагой, поскольку ткань для зонтика у меня полупрозрачная, кроме того, хотелось, чтобы внутри конуса-шкатулки тоже было миленько... Желающие упростить себе жизнь могут этот шаг пропустить. Замотала будущий конус нитками пока он сох, чтобы потом было проще его склеить. Потом склеила конус. (фото 4)

Вырезала из ткани четверть круга, длина боковой стороны на 3-4 сантиметра длиннее, чем конус, пришила по кривому краю кружево, сшила в конус, отрезала пару сантиметров у вешины конуса (в конусе на дне получилась дырочка). Желающие получить зонтик со складками попышнее могут взять не четверть, а половину круга.

Вырезала из ткани четверть круга, длина боковой стороны на 3-4 сантиметра длиннее, чем конус, пришила по кривому краю кружево, сшила в конус, отрезала пару сантиметров у вешины конуса (в конусе на дне получилась дырочка). Желающие получить зонтик со складками попышнее могут взять не четверть, а половину круга. (фото 5)

Вырезала из пеноплэкса маленький конусик, его верх обклеила гофрированной бумагой, по краю наклеила тесьму, вклеила его изнутри картонного конуса (получилось маленькое донышко)

Вырезала из пеноплэкса маленький конусик, его верх обклеила гофрированной бумагой, по краю наклеила тесьму, вклеила его изнутри картонного конуса (получилось маленькое донышко) (фото 6)

Вырезала из пеноплэкса толщиной 2 см два круга, верхний диаметром равен диаметру конуса, нижний - чуть меньше. Круги, положенные друг на друга, должны входить в конус как пробка (то есть они оба имеют форму скошенных цилиндров) . Внимание, при примерках будьте аккуратны - можно засунуть их так плотно, что трудно будет вынуть. Из центра меньшего круга вырезаем цилиндрик (это будет отверстие нашей шкатулки)

Вырезала из пеноплэкса толщиной 2 см два круга, верхний диаметром равен диаметру конуса, нижний - чуть меньше. Круги, положенные друг на друга, должны входить в конус как пробка (то есть они оба имеют форму скошенных цилиндров) . Внимание, при примерках будьте аккуратны - можно засунуть их так плотно, что трудно будет вынуть.  Из центра меньшего круга вырезаем цилиндрик (это будет отверстие нашей шкатулки) (фото 7)

Приклеиваем цилиндрик на большую деталь

Приклеиваем цилиндрик на большую деталь (фото 8)

Обклеиваем все это гофрированной бумагой

Обклеиваем все это  гофрированной бумагой (фото 9)

"Бублик" тоже обклеиваем гофрированной бумагой и вклеиваем в цилиндр. Приклеиваем шнурок, на котором затем будет висеть зонтик

"Бублик" тоже обклеиваем гофрированной бумагой и вклеиваем в цилиндр. Приклеиваем шнурок, на котором затем будет висеть зонтик (фото 10)

Снизу в конус вставляем задекорированный кусочек китайской палочки или деревянной шпажки. Для этого надо отрезать край конуса, а затем проклеить и воткнуть палочку в дно конуса (помните, мы туда вклеивали маленький конусик). Вторую сторону шнурка тоже запихиваем внутрь и проклеим. Важно до приклейки шнура продеть на него ( или надеть на картонный конус) конус из ткани, иначе потом его просунуть на место не удастся.

Снизу в конус вставляем задекорированный кусочек китайской палочки или деревянной шпажки. Для этого надо отрезать край конуса, а затем проклеить и воткнуть палочку в дно конуса (помните, мы туда вклеивали маленький конусик). Вторую сторону шнурка тоже запихиваем внутрь и проклеим. Важно до приклейки шнура продеть на него ( или надеть на картонный конус) конус из ткани, иначе потом его просунуть на место не удастся.  (фото 11)

Из проволоки и ленточек гофрированной бумаги делаем спицы (их 8 штук), наклеиваем их на конус из картона сверху с равными промежутками друг от друга (по верхнему и нижнему краю зонта, середину можно не приклеивать, под тканью они никуда не денутся). Верх проволоки выше верхнего края конуса на 1,5 см, низ отрезаем по низу конуса. Приклеиваем конус из ткани к спицам по верхнему краю зонта, клеим бусинки на верх спиц.

Из проволоки и ленточек гофрированной бумаги делаем спицы (их 8 штук), наклеиваем их на конус из картона сверху с равными промежутками друг от друга (по верхнему и нижнему краю зонта, середину можно не приклеивать, под тканью они никуда не денутся). Верх проволоки выше верхнего края конуса на 1,5 см, низ отрезаем по низу конуса. Приклеиваем конус из ткани к спицам по верхнему краю зонта, клеим бусинки на верх спиц.  (фото 12)

Получается примерно так (простите за качество снимка). Формируем складки из ткани, декорируем зонтик по длине (я сделала две ленты с бантиками), обклеиваем стык "баранки" и конуса тесьмой, видимую внутреннюю часть консуса гофрированной бумагой, декорируем стык конуса и торчащего штырька у зонтика внизу. Сам зонтик готов. Теперь ручка с пробкой.

Получается примерно так (простите за качество снимка). Формируем складки из ткани, декорируем зонтик по длине (я сделала две ленты с бантиками), обклеиваем стык "баранки" и конуса тесьмой, видимую внутреннюю часть консуса гофрированной бумагой, декорируем стык конуса и торчащего штырька у зонтика внизу. Сам зонтик готов. Теперь ручка с пробкой. (фото 13)

Вставляем в "пробку" жесткую проволоку, свернутую в виде ручки зонта (я для прочности ее подзагнула внутри пробки) и приклеиваем

Вставляем в "пробку" жесткую проволоку, свернутую в виде ручки зонта (я для прочности ее подзагнула внутри пробки) и приклеиваем (фото 14)

Обматываем ручку лентой (я для придания объема проложила внутрь поролон), примеряем на место. Зонт готов.

Обматываем ручку лентой (я для придания объема проложила внутрь поролон), примеряем на место. Зонт готов. (фото 15)

Вот так ручка смотрится отдельно. Дальше работаем только с ней - украшаем ее композицией из цветов с конфетками - и мы закончили изделие. Я воспользовалась МК по английским розам https://stranamasterov.ru/node/584258

Вот так ручка смотрится отдельно. Дальше работаем только с ней - украшаем ее композицией из цветов с конфетками - и мы закончили изделие. Я воспользовалась МК по английским розам https://stranamasterov.ru/node/584258  (фото 16)

Вот что у меня получилось!

Вот что у меня получилось! (фото 17)
 
МК зонтик-шкатулка (фото 18)
 
МК зонтик-шкатулка (фото 19)
 
МК зонтик-шкатулка (фото 20)
 
МК зонтик-шкатулка (фото 21)
Катя-Катенька-Катюша

браво

Ух ты какая замечательная идея, спасибо за МК!!!! Потащила в копилочку!!!

Зоряна Юхименко

Таня, спасибо Вам огромное! Очень нужный и замечательный МК. цветы

Palina_S

Спасибо за МК

Алёна Малахова

супер!

Зинаида Т

Супер!!! бравобравобраво

Тхоривская Ирина

Отличный МК подробный и понятный спасибобраво

Оленька Жилевич

Класс! Класс! Класс!

Kристофер Робин

Суперский зонтик! Продуман до мелочей!

bumik

Спасибо за МК! Очень интересный зонтик!

Екатерина-Катерина

Спасибо большое! Очень красиво, оригинально и функционально!

Лена_Николаевна

записываю

Янелька

вот это красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! сижу - любуюсьблагодарюблагодарю

MariAlice

Татьяна, сколько же труда Вы вложили в эту красоту! супер!А как тщательно проработали МК- поклон низкий от начинашек: я все поглядывала как эти зонтики делать, а тут все секретики понятны, все мелочи продуманы. А как аккуратно сделано, загляденье! Спасибо огромное, что поделились! 

Татьяна Н. Ульянова

Не за что. Я тоже "начинашка", это мой первый зонтик и мой первый МК.  Те МК по зонтикам, которые уже есть, проще, но показались мне не слишком интересными. Вот и придумала как душе хотелось. Не боги горшки обжигают! И Вы не бойтесь творить!

frau_helena

бравосупер!супер!

NadiyaNL Колибри

утащилка в копилку. я тоже люблю функциональные подарки с сюрпризами

irgairga

Здорово!Спасибо за МК!!

kitten-killer

Это просто чудо!!! Здорово!!! БРАВО!!! Спасибо, что поделились!!!

Elizaveto4ka

 

Рябенко Галина

оригинально!

Мама маленького ПончикА

очень красиво))вы такая молодец)бравоцветы

Вера_я

Здравствуйте, Татьяна!

МК для меня ООООЧЕНЬ нужный, поэтому сразу захомячила..

Вот только у меня вопрос: если одариваемый - по привычке - возьмется за ручку зонтика (мы ведь привыкли так его носить), то она вылетит, да? думаю

Татьяна Н. Ульянова

Если конфет много и пробка не очень крепкая - вылетит. Для этого в зонтике и есть шнурок-держалка. Поэтому лучше сразу покрепче приклеить этот шнурок и вручать подарок, держа за него. Собственно говоря, шнурок именно для этих целей и был добавлен

vakir

До чего здорово! Загляденье! И МК очень доступный! Спасибо!

Наталия86СМ

Интересная идея! Спасибо за МК. цветы