Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж: поэтапное выполнение работы


 80 из 114 
Техника

Декор предметов Материалы и инструменты Декупаж Декупаж поэтапное выполнение работы Клей Коробки Салфетки

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

Не отпускает мня декупаж совсем. Все время руки так и чешутся сотворить что-нибудь новое да симпатичное. На этот раз я добралась до банок из-под чая и рафаэлльных коробочек. До профессионала мне, конечно, пока далеко, но кое-каким опытом я могу поделиться. Мне кажется это похоже на "краткое пособие для чайников! )))))

Не отпускает мня декупаж совсем. Все время руки так и чешутся сотворить что-нибудь новое да симпатичное. На этот раз я добралась до банок из-под чая и рафаэлльных коробочек. До профессионала мне, конечно, пока далеко, но кое-каким опытом я могу поделиться. Мне кажется это похоже на "краткое пособие для чайников! ))))) (фото 1)

Итак, это мои подопытные чайные коробочки....

Итак, это мои подопытные чайные коробочки.... (фото 2)

... а это рафаэлльные.
Когда-то я уже работала с ними (https://stranamasterov.ru/node/602639, https://stranamasterov.ru/node/603047) и обещала показать, как это делается.

... а это рафаэлльные.
Когда-то я уже работала с ними (https://stranamasterov.ru/node/602639, https://stranamasterov.ru/node/603047) и обещала показать, как это делается.  (фото 3)

Для грунтования поверхности я использую специальный грунт "Сонет". Другими не пользовалась, потому что изначально нашла с ним общий язык. Он ровно ложится на поверхность, хорошо сохнет и, по-крайней мере, не доставляет мне никаких неудобств.
В середине моя бывалая измазюканная губка и перчатки.

Для грунтования поверхности я использую специальный грунт "Сонет". Другими не пользовалась, потому что изначально нашла с ним общий язык. Он ровно ложится на поверхность, хорошо сохнет и, по-крайней мере, не доставляет мне никаких неудобств.
В середине моя бывалая измазюканная губка и перчатки. (фото 4)

Сначала я обезжириваю поверхность: прохожусь по ней ватным диском, смоченным в самом обыкновенном спиртовом лосьоне.

Сначала я обезжириваю поверхность: прохожусь по ней ватным диском, смоченным в самом обыкновенном спиртовом лосьоне. (фото 5)

Затем "прочпокиваю" всю поверхность грунтом, но не очень толстым слоем. Лучше с промежуточной просушкой сделаю побольше слоев.

Затем "прочпокиваю" всю поверхность грунтом, но не очень толстым слоем. Лучше с промежуточной просушкой сделаю побольше слоев. (фото 6)

На этой фотографии без вспышки грунт лучше виден.

На этой фотографии без вспышки грунт лучше виден. (фото 7)

Это уже загрунтованная крышка.

Это уже загрунтованная крышка. (фото 8)

Таким же образом "прочпокиваю" боковую поверхность....

Таким же образом "прочпокиваю" боковую поверхность.... (фото 9)

Те же самые операции проделала с баночками из-под чая. Но с ними намного проще: это же не картон, поэтому никаких проблем с деформацией ))))

Те же самые операции проделала с баночками из-под чая. Но с ними намного проще: это же не картон, поэтому никаких проблем с деформацией )))) (фото 10)

Перед вами зарунтованный отряд.

На заднем фоне как раз лосьон и грунт.

Перед вами зарунтованный отряд. 

На заднем фоне как раз лосьон и грунт. (фото 11)

Из понравившейся салфетки маникюрными ножницами вырезала нужные мотивы и начала их приклеивать на рабочую поверхность.

Из понравившейся салфетки маникюрными ножницами вырезала нужные мотивы и начала их приклеивать на рабочую поверхность. (фото 12)

Из нужного кусочка вырезаю как можно точнее рисунок, чтобы при наклеивании не возникало лишних сложностей со складками и пузырьками.

Из нужного кусочка вырезаю как можно точнее рисунок, чтобы при наклеивании не возникало лишних сложностей со складками и пузырьками. (фото 13)

Примеряем, куда будем клеить...... и аккуратно, смоченными в клею пальцами разглаживаем салфетку по поверхности.
В данном случае мне было удобнее приклеивать пальцами без файлика.

Примеряем, куда будем клеить...... и аккуратно, смоченными в клею пальцами разглаживаем салфетку по поверхности.
В данном случае мне было удобнее приклеивать пальцами без файлика. (фото 14)

А вот здесь уже без файлика совсем беда. Я, например, никак не справлюсь.

На фото примеряю салфетку на баночку, чтобы отрезать кусок нужного размера с учетом того, что салфетка при намокании на несколько миллиметров растянется.

А вот здесь уже без файлика совсем беда. Я, например, никак не справлюсь.

На фото примеряю салфетку на баночку, чтобы отрезать кусок нужного размера с учетом того, что салфетка при намокании на несколько миллиметров растянется. (фото 15)

кладу салфетку на файлик лицевой частью вниз.....

кладу салфетку на файлик лицевой частью вниз..... (фото 16)

Слегка смоченной в воде, разведенной с клеем, кисточкой от центра к краям размачиваю и разглаживаю салфетку. Я пользуюсь вот такой толстой кисточкой, хотя в просмотренных мною МК кисточка сов совсем тоненькая и очень растопыренная. Не знаю, мне пока удобно так. Может, когда-нибудь попробую правильной кисточкой.

Слегка смоченной в воде, разведенной с клеем, кисточкой от центра к краям размачиваю и разглаживаю салфетку. Я пользуюсь вот такой толстой кисточкой, хотя в просмотренных мною МК кисточка сов совсем тоненькая и очень растопыренная. Не знаю, мне пока удобно так. Может, когда-нибудь попробую правильной кисточкой. (фото 17)

Прикладываем салфетку на файле к рабочей поверхности и аккуратно прижимаем пальцами, разглаживая складочки, если они вдруг всё-таки появятся, и разгоняем пузырьки.
Видите, как салфетка растянулась? - С левого края несколько лишних миллиметров. ни как раз пойдут на загибку донышка.

Прикладываем салфетку на файле к рабочей поверхности и аккуратно прижимаем пальцами, разглаживая складочки, если они вдруг всё-таки появятся, и разгоняем пузырьки.
Видите, как салфетка растянулась? -  С левого края несколько лишних миллиметров. ни как раз пойдут на загибку донышка. (фото 18)

Пригладив салфетку, аккуратно снимаем файлик.

Пригладив салфетку, аккуратно снимаем файлик. (фото 19)

Ура! Ни одной складочки! Сидит, как влитая!

Ура! Ни одной складочки! Сидит, как влитая! (фото 20)

(Без вспышки)

(Без вспышки) (фото 21)

Естественно на всю поверхность единым куском салфетку приклеить не удалось, поэтому придется лепить следующий кусок встык.

Естественно на всю поверхность единым куском салфетку приклеить не удалось, поэтому придется лепить следующий кусок встык. (фото 22)

Получается вот такой шов, который при желании можно попробовать скорректировать.

Получается вот такой шов, который при желании можно попробовать скорректировать. (фото 23)

Исправленный шов.

Исправленный шов. (фото 24)

"Было - стало"

"Было - стало" (фото 25)

Сиреневое донышко

Сиреневое донышко (фото 26)

Кофейное донышко, точнее чашечное

Кофейное донышко, точнее чашечное (фото 27)

"Чашечная баночка"

"Чашечная баночка" (фото 28)

В одну я уже положила изюм, в другую - грецкие орехи.

В одну я уже положила изюм, в другую - грецкие орехи. (фото 29)

Вот такая коробочка соорудилась в пару к "Хризантемной", тоже под эфирные масла. (https://stranamasterov.ru/node/602639)

Вот такая коробочка соорудилась в пару к "Хризантемной", тоже под эфирные масла. (https://stranamasterov.ru/node/602639) (фото 30)

Вот здесь точно получилась имитация росписи. Моя любимая коробочка после "Лилий" (https://stranamasterov.ru/node/602932)

Вот здесь точно получилась имитация росписи. Моя любимая коробочка после "Лилий" (https://stranamasterov.ru/node/602932) (фото 31)

Надеюсь, вам понравилось!

•●♥๑ஐ♥Светлана •●♥๑ஐ

Утащила в норку!! Спасибо!!

Любава Ш

Очень рада, если пригодилосьблагодарю

Laralyaka

Очень красиво и аккуратно.!

 

Лена_Николаевна

Мастерица Аленушка

Здоровобраво

Любава Ш

Спасибо! Я стараласьблагодарю