Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вкусненького захотелось...


 112 из 128 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Вкусненького захотелось Продукты пищевые

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Для тех, кто любит вкусненькое и не боится экспериментировать! Предлагаю интересный вариант сладенького для всех членов семьи.

Для тех, кто любит вкусненькое и не боится экспериментировать! Предлагаю интересный вариант сладенького для всех членов семьи. (фото 1)

Тесто - сдобное дрожжевое, готовлю сама. Подробное описание не даю, думаю у каждого свои рецепты и изюминки как приготовить дрожжевое тесто. Если уж кого сильно заинтересует - допишу в комментариях :). Итак, тесто готово ...

Тесто - сдобное дрожжевое, готовлю сама. Подробное описание не даю, думаю у каждого свои рецепты и изюминки как приготовить дрожжевое тесто. Если уж кого сильно заинтересует - допишу в комментариях :). Итак, тесто готово ... (фото 2)

Самое интересное - это начинка. Для нее берем конфеты! Я использовала мармелад (желе) в шоколаде. Тесто делим на небольшие кусочки, формируем шарики и катаем лепешечки - как на пирожки :)

Самое интересное - это начинка. Для нее берем конфеты!  Я использовала мармелад (желе) в шоколаде. Тесто делим на небольшие кусочки, формируем шарики и катаем лепешечки - как на пирожки :) (фото 3)

Заворачиваем конфеты в тесто, формируем овальные пирожки или круглые булочки (если форма конфеты позволяет) и укладываем в форму. У меня вот такая силиконовая форма, я ее еще и подсолнечным маслом смазала :) . Укладываем пирожки поплотнее друг к другу, можно в виде любой фигуры - так будет интереснее.

Заворачиваем конфеты в тесто, формируем овальные пирожки  или круглые булочки (если форма конфеты позволяет) и укладываем в форму. У меня вот такая силиконовая форма, я ее еще и подсолнечным маслом смазала :) . Укладываем пирожки поплотнее друг к другу, можно в виде любой фигуры - так будет интереснее. (фото 4)

Даем постоять немного, смазываем сверху яйцом - и в духовку.

Даем постоять немного, смазываем сверху яйцом - и в духовку. (фото 5)

Я пеку на 200 градусах, пока не подрумянятся хорошо. Пирожки поднимаются и слипаются друг с другом, но это так и нужно :)

 Я пеку на 200 градусах, пока не подрумянятся хорошо. Пирожки поднимаются и слипаются друг с другом, но это так и нужно :) (фото 6)

В результате получаем одну большую "ромашку", от которой отламываются румяные кусочки, внутри которых сладкий сюрприз! Шоколад тает и перемешивается с мармеладом - очень вкусно. А если начинка еще и разная, то получается дополнительная интрига :))). Можно использовать карамельки ягодные, просто шоколад, но с ними получаются немного суховатые пирожки, а вот мармелад - самое то!

В результате получаем одну большую "ромашку", от которой отламываются румяные кусочки, внутри которых сладкий сюрприз! Шоколад тает и перемешивается с мармеладом - очень вкусно. А если начинка еще и разная, то получается дополнительная интрига :))). Можно использовать карамельки ягодные, просто шоколад, но с ними получаются немного суховатые пирожки, а вот мармелад - самое то!  (фото 7)

На здоровье и  хорошего всем настроения! цветы

Н.И.тка

Спасибо за рецепт! Просто, вкусно и красиво!записываю

Silentiume

На здоровье! Это действительно вкусно да

Хасанка

Вкуснотища!вчера тоже готовила такие булочки, правда с курагой. мы их дружная семейка называем))))))) вследущий раз с вашей начинкой попробуем)

smile333

Красота!!!  И я всё-таки попрошу рецепт Вашего теста..))???

Silentiume

Тесто готовлю так: 1 стакан теплого молока, в нем развожу пол-пачки сухих дрожжей, добавляю чуть соли и 2 ст.л. сахара, перемешиваю и оставляю минут на 10. Тесто я обычно завожу в кастрюле, накрываю крышкой и ставлю ее на плиту - подальше от всяких сквозняков. Дрожжи растворяются и начинают немного "бродить", добавляю 1 яйцо, еще сахар (100-150гр) и стакан муки, хорошо перемешиваю и оставляю это жидкое месиво примерно на 30-40 минут. Параллельно я обычно готовлю начинку, поэтому время летит незаметно :). Тесто начинает подпухать, добавляю 3 ст. л. подсолнечного масла (я беру рафинированное), перемешиваю и опять сыплю муку. Вот здесь я затрудняюсь точно сказать о количестве муки - стакан или побольше, но тесто я вымешиваю уже руками, хотя оно еще жидковатое и липнет к рукам. Опять оставляю минут на 40, поднимается оно хорошо, хотя никогда не "убегало". Снова подсыпаю муку и вымешиваю уже до состояния "отставания от стенок", к рукам еще может немного липнуть, но руки я тогда смазываю подсолнечным маслом, тесто вываливаю на стол и мну его еще и там. На меня этот процесс (замес теста) действует всегда умиротворяюще, особенно когда представляешь КАКИЕ получатся пироги, пирожки или булочки. Один совет: НИКОГДА не делайте тесто, если у вас плохое настроение! 

V E N E R A

да...да... очень вкусно....помню мама делала с Дунькиной радостью....уууу вкуснота....спс что напомнили ...обязательно сделаю...

Silentiume

На здоровье!!!! улыбаюсь

Yuliya I

Вкусняшка! Поделитесь, пожалуйста, рецептиком теста!

Silentiume

Рецепт выложили в комментариях улыбаюсь. Приятного аппетита еда

Murmur-ka

У меня домашние тоже любят конфетные пирожки. Но вот с мармеладом ещё не делала, надо попробовать. Спасибо за идейку!

Dirr

На здоровье и приятного аппетита! улыбаюсь Это я от имени мамы улыбаюсь

Silentiume

Извините, у моего старшего в этой стране появилась своя страничка, вот мы теперь и путаемся в аккаунтах думаю.