Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

абажур и старинный вязанный лифчик


Тип работы
Событие
Материал

Интерьер 8 марта Вязание крючком абажур и старинный вязанный лифчик Пряжа

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Это подарок маме к празднику. Она взяла на память нитки, которым (как утверждает мой 80 десятилетний двоюродный дедушка), 150 лет. Их спряла его прабабушка. Видимо еще крепостная.

Это подарок маме к празднику. Она взяла на память нитки, которым (как утверждает мой 80 десятилетний двоюродный дедушка), 150 лет. Их спряла его прабабушка. Видимо еще крепостная. (фото 1)

Судя по всему, нитки из конопли. На салфетке видно, что середина светлее, глаже - это первый клубочек, скорее всего лен. А вот края салфетки и абажур гораздо грубее, ворсистее, похожи на шпагат. Прядение неровное, ручное. Абажур в две нитки (крючок №2,5), салфетка в одну (крючок №1,5)

Судя по всему, нитки из конопли. На салфетке видно, что середина светлее, глаже - это первый клубочек, скорее всего лен. А вот края салфетки и абажур гораздо грубее, ворсистее, похожи на шпагат. Прядение неровное, ручное. Абажур в две нитки (крючок №2,5), салфетка в одну (крючок №1,5) (фото 2)

Трудно поверить в старость ниток, но в русском деревенском доме никогда ничего не выбрасывают, чего там только нет! (И в каком состоянии...)

Трудно поверить в старость ниток, но в русском деревенском доме никогда ничего не выбрасывают, чего там только нет! (И в каком состоянии...) (фото 3)

Это изначальный вид, по краям была тесьма с кисточками. Маме его подарили на юбилей и он ей не подходил по "стилю".

Это изначальный вид, по краям была тесьма с кисточками. Маме его подарили на юбилей и он ей не подходил по "стилю". (фото 4)

Чехол я не пришивала, он натянут вверху и внизу.

Чехол я не пришивала, он натянут вверху и внизу. (фото 5)
 
абажур и старинный вязанный  лифчик (фото 6)

По-моему получилось гораздо лучше, чем можно было предположить. И ни разу не перевязывала и ниток почти не осталось. А узор брала здесь: https://stranamasterov.ru/node/648932?c=favorite Как ни странно, это юбка из салфетки. Очень хотела связать, но начала и не понравилось (очень обтягивает, как весь трикотаж)

По-моему получилось гораздо лучше, чем можно было предположить. И ни разу не перевязывала и ниток почти не осталось. А узор брала здесь: https://stranamasterov.ru/node/648932?c=favorite Как ни странно, это юбка из салфетки. Очень хотела связать, но начала и не понравилось (очень обтягивает, как весь трикотаж) (фото 7)

Это те самые первые нитки, лен.

Это те самые первые нитки, лен. (фото 8)

А это конопля... Уже скатанная, многократно связанная (когда-то там мышка гнездо свила и все погрызла)

А это конопля... Уже скатанная, многократно связанная (когда-то там мышка гнездо свила и все погрызла) (фото 9)

Это еще один интересный абажур со схемой из СМ https://stranamasterov.ru/node/682580?c=favorite

 Это еще один интересный абажур со схемой из СМ https://stranamasterov.ru/node/682580?c=favorite (фото 10)

Лифчик вязала прабабушка, которая родилась примерно в 1905 году... ей же принадлежали нитки, из которых я связала абажур.

Лифчик вязала прабабушка, которая родилась примерно в 1905 году... ей же принадлежали нитки, из которых я связала абажур. (фото 11)

Какими были бретельки - не известно.

Какими были бретельки - не известно. (фото 12)
volkhonskaya

Сума сойти   трудно поверить что ниткам столько лет........а красота какая получилась....и эксклюзив полнейший...раритет....браво!!!!!

Кузмина Галина

Боже мой,какая прелесть!

Лапина Тамара Алексеевна

Очень красивая парочкацветы

Татьяна Максимова

Как красиво!!! Вечером потрясающий свет от нее!

Nata-Stasy

Вот это историческая вещь вышла удивляюсь 

браво

Светлана Ямолкина

Какое чудо! Класс!бравобравобраво

Nataja

Да, что тут скажешь!!! Стоило хранить эти нитки столько лет, ведь в результате получилась такая вещь потрясающая! Вещь-оберег, хранящая память предков, их дух! Потрясающе!!! И свет, действительно, теплый, уютный, завораживающий!

 
Nushell

Ух ты, получилась достойная раритетная вещь! Слов нет, как красиво! Этими старинными нитками вы соединили два времени... сказка!

ILYTAN

Какая  ты  молодец!     Правильно  использовала  исторические  нитки  и  очень  тонко  и  умело   вдохнула  в  них  вторую  жизнь.  Браво!!!

Оби

Великолепная работа!

Amanita

Лена, получилось супер!супер! Этой лампе действительно не хватало такого оформления и именно из таких ниток. И салфетка в том же стиле получилась. А лампа в зажженном виде вообще нет слов - такая красота и уют! 

Asfodelina

цветыцветыцветы Какая тонкая работа!!! цветыцветыцветы

kab113

вот это шедевр, Леночка! такая энергетика мощная, даже от фото! ты достойное нашла применение таким раритетным ниткам, и абажуру, и салфетке быть теперь семейной ценностью на многие поколения! поздравляю!

anjutka5555

Это, конечно, чудо! Чувства такие разные вызывает, в одно время так уютно, мило, по-домашнему, в другое - восторг, шедевр, музейный экспонат!супер!

ponochka777

Ленусик, ты просто МОЛОДЕЦ!!! 

КостюченкоВера

Здорово! Очень люблю такие вещи новые-старые! Роскошно!

Катерина-76

Очень замечательно получилось!браво

Брестчанка

очень.... особенная вещь получилась.

Bazyazyaka

Очень красиво!!!