Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Янечка - куколка БЖД


Техника
Материал

Кукольная жизнь Шитьё Янечка - куколка БЖД Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Вот такое чудо мне подарили на ДР! Никогда не думала, что могу увлечься куклами! Но когда увидела эту крошку, то поняла, что пропала... Это Яна, можно Янька или Янечка. Ростиком всего 15 см, но до чего живой ребенок! Сама я пока не очень умею шить такую мелкую одежду да и вязать не умею. Поэтому девчонка в одежках сшитых и связанных подругой! Зато вот без мебели малышка не останется, да и без игрушек тоже!

Вот такое чудо мне подарили на ДР! Никогда не думала, что могу увлечься куклами! Но когда увидела эту крошку, то поняла, что пропала... Это Яна, можно Янька или Янечка. Ростиком всего 15 см, но до чего живой ребенок! Сама я пока не очень умею шить такую мелкую одежду да и вязать не умею. Поэтому девчонка в одежках сшитых и связанных подругой! Зато вот без мебели малышка не останется, да и без игрушек тоже! (фото 1)
 
Янечка - куколка БЖД (фото 2)
 
Янечка - куколка БЖД (фото 3)

А вот этот костюмчик - моя проба пера! Шапочка, курточка, чуньки сшиты из флиса!

А вот этот костюмчик - моя проба пера! Шапочка, курточка, чуньки сшиты из флиса! (фото 4)

А это летний костюм для гуляния - кофточка, шортики, панамка, носочки! Захотелось попробовать, вроде получилось!

А это летний костюм для гуляния - кофточка, шортики, панамка, носочки! Захотелось попробовать, вроде получилось! (фото 5)

А это просто Янька позирует на камеру!

А это просто Янька позирует на камеру! (фото 6)
 
Янечка - куколка БЖД (фото 7)
 
Янечка - куколка БЖД (фото 8)

Из истории кукол

ABJDs или BJD (Asian Ball Jointed Dolls) - шарнирные куклы придуманные в Японии в конце девяностых годов компанией Volks. На данный момент производством шарнирных кукол занимается несколько десятков компаний Кореи, Китая, Японии и США. Стилистика БЖД, в силу своего происхождения, часто близка к Востоку вцелом и аниме в частности, но в последнее время появляется все больше кукол, черты которых приобретают большую реалистичность. 

Огромный выбор аксессуаров делает каждую куклу БЖД уникальной. В отличие от fashion dolls, владельцы которых зачастую могут изменить только их гардероб, в БЖД можно изменить практически все - эти куклы открывают безграничный простор для кастомизации даже тем, кто не имеет специальных навыков. Зачастую простая смена глаз и парика способна преобразить куклу. Нестандартный макияж, тату или пирсинг, собственный стиль одежды - возможности создания куклы по вашему вкусу ограничены лишь вашей фантазией.

С технической стороны шарнирная кукла представляет собой фигуру из отдельных деталей, стянутых эластичным шнуром. Шаровые сочленения деталей (шарниры) повторяют основные суставы тела человека и обеспечивают кукле высокую подвижность, близкую к человеческой. Продуманная балансировка деталей позволяет БЖД сохранять стоячее положение при отсутствии жесткого скелета. Материал, из которого сделаны БЖД (так называемый "resin") - специальный твердый пластик как правило телесного цвета, на ощупь напоминающий фарфор или поверхность яйца. 

Современные шарнирные куклы представлены в размерах от 9 до 90 сантиметров. 
Критерии, по которым определяются шарнирные куклы:
- Изготовлены из полиуретана/resin'a.
- Их подвижность обеспечивается шарнирными сочленениями
- Соединены с помощью резинки
- Имеют 2-х и более-частную голову со сменными глазами
- На них может быть одет парик
- Могут быть обуты и одеты в одежду
- Предполагают кастомизацию (изменение отдельных косметических и скульптурных элементов куклы) 

Шарнирная кукла - замечательный объект творчества для художников, фотографов, модельеров, а также прекрасный компаньон для тех, кому просто близки эти необычные и очень красивые существа.

Ферония

Очень хорошенькая куколка, хотя личико грустноватое. Одежда прерасная на ней!

Александра Струняшева_Astrunka

улыбаюсь Спасибо!

janina_nalimova

Чудесная куколка и Ваша сшитая для неё одежда прекрасно получилась!

Александра Струняшева_Astrunka

улыбаюсь Спасибо, надеюсь со временем научусь шить отличную одежду!)))

капля

Очень красивая кукла!Одежку вы сшили ей замечательную! подскажите где такую можно купить куколку?

Александра Струняшева_Astrunka

Отправила сообщение! Чтобы ссылки не приняли за рекламу!))

капля

спасибо за информациюцветы