Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проба фена и цветы


Техника

Картина панно рисунок Энкаустика Проба фена и цветы Воск парафин Картон

В избранных: 16

Поделиться:

Добрый день или вечер! Очень мне понравились картины Ольки жук https://stranamasterov.ru/node/725929?tid=1485 , нарисованные с применением фена. Решила и я попробовать. Спасибо Олька, что подсказала, какими восковыми мелками лучше разогнать воск. Вот результат моих трудов и фена...Дочка сказала, что это похоже на Царство Берендеево.

Добрый день или вечер! Очень мне понравились картины Ольки жук https://stranamasterov.ru/node/725929?tid=1485 , нарисованные с применением фена. Решила и я попробовать. Спасибо Олька, что подсказала, какими восковыми мелками лучше разогнать воск. Вот результат моих трудов и фена...Дочка сказала, что это похоже на  Царство Берендеево. (фото 1)

На улице солнце, потекли ручьи, весенняя погода и... цветы (даже в рифму получилось).

На улице солнце, потекли ручьи, весенняя погода и... цветы (даже в рифму получилось).  (фото 2)
 
Проба фена и цветы (фото 3)

Познакомилась с Еленой, она рисует картины в таком стиле. С ее разрешения и я нарисовала. Такие картины отлично смотрятся в интерьере в больших рамках паспарту.

Познакомилась с Еленой, она рисует картины в таком стиле. С ее разрешения и я нарисовала. Такие картины отлично смотрятся в интерьере в больших рамках паспарту.  (фото 4)
 
Проба фена и цветы (фото 5)

Ну вот так как то получилось. Спасибо, что забежали в гости. Удачи всем-всем.

Елена Пантелеева

Здорово получилосьбраво

Наталья Пиманова

Еленочка, спасибо! С удовольствием побывала и у Вас в гостях. Чувствуется, что Вы преподаватель искусства. Столько красоты увидела!!! И творения детей, под Вашим руководством, замечательные. Удачи и успехов всем .

Евгения Виленская

Вау!!!Какая красота !!!Мне очень нравится!!!супер!

Наталья Пиманова

Евгения, очень рада Вам! По Вашей страничке побродила, насмотрелась на красоту! Детишки такие милые, очаровашки просто. И сколько поделок разных делают, мастера...Успехов Вам и здоровья.

Razumar

Красотище!!!!

Наталья Пиманова

Мария, спасибо! Делаю и Вам комплимент: Вы очень талантливая! Все понравилось: и лягушки и дверь, а Ваши вазы....просто чудо. Всего доброго, удачи цветы.

Razumar

Спасибо большое, прямо меня расхвалили. Только я не поняла какая дверь??

Наталья Пиманова

Мария, простите меня, ради бога. Вот что получается, когда печатаешь и не проверяешь. Я хотела написать, что ключница очень понравилась и новый номер 2014 года. И по аналогии можно было бы сделать номер на дверь цветы.

Багирка

Ого! Шедеврально! А, что за техника такая, подскажите? Не могу найти ничего конкретно рассказывающего....

Наталья Пиманова

Спасибо за оценку. Техника эта энкаустика-восковая живопись. В инете про нее можно прочитать и посмотреть мастер-классы. Картины рисуют теплым утюгом и воском. Вот кратко так....

Багирка

Спасибо, теперь буду предметно искать! А вы просто рисуете?! красками, карандашом....

Наталья Пиманова

Утюг должен быть без дырочек на подошве, лучше маленького размера (легче).Утюг должен быть с регулятором и включен на шелк или капрон, чтобы воск плавился, а не горел. Восковые карандаши наносятся на подошву и...вперед. Воск не смешивается цветами и  быстро остывает. Нужно посмотреть мастер-классы. Посмотрите МК Майкла Боссома (в инете в основном его видео), или Аллы Бехтольд и все поймете.

Багирка

Благодарю за подробнейший ответ. да Всё зафиксировала, буду пробовать записываю

Наталья Пиманова

Обязательно попробуйте, захватит, гарантирую. И не расстраивайтесь если увидите, что вроде бы ничего не получается, или получается, но не так как у более опытных энкаустов. Если бы Вы видели какие у меня были первые картины.....удивляюсь. Я их не выбрасываю, чтобы время от времени смотреть и хвалить себя смеюсь. Начинайте рисовать на картоне половинки А4. Сразу на больших тяжело. Удачи, спрашивайте, если что то заинтересует.

Багирка

Сомневаюсь, поскольку ни образования художественного, ни опыта рисования нет, но разглядывая ваши умопомрачительные работы, желания - вагон)))) Спасибо за отзывчивость, науку и поддержку. да

Наталья Пиманова

Ни ни, даже не сомневайтесь. Думаете у меня есть художественное образование? Ни в коем случае. Я сплошь и навсегда технарь, кисти в жизни не держала в руках. А вот увидела видео урок по рисованию утюгом...и пропала. Почитайте и узнаете, что для энкаустики не нужно соответствующее образование, а самое главное очень захотеть. Утюг сам будет рисовать. Правда, правда, не смеюсь. Думаете я знала, что утюгу понравится рисовать больше всего фэнтази? А теперь мне это по душе. Видимо утюг понял мое сокровенное. Вот обратите внимание: кто то из энкаустов рисует только природу, кто то фантазии, кто то еще..у каждого свой стиль. Простите, что разошлась, умолкаю, вперед и все получится жму руку.

Багирка

Я - поняла! Это вы так разнообразие в жизнь вносите))))) меняете сферы деятельности ..... техническую на творческую....))))  нет! нет! продолжайте! продолжайте! вы - идеальный вдохновитель на подвиги!  цветы

Наталья Пиманова

Вы правы, необходимо рушить устоявшиеся стереотипы. Если надоедает заниматься чем то...начните рисовать и мозгу это понравится.

НАТАЛЬЯ ДОНЕЦ

Ого, какая  красотища! Мне кажется это так сложно!браво

Наталья Пиманова

Спасибо, Наталья1 А мне кажется, что работы с бисером очень сложно сделать! А Вы молодец, мне все, все понравилось. А от выставок мастеров потеряла дар речи удивляюсь, рассматривала каждое фото подолгу. Спасибо за экскурсии.

НАТАЛЬЯ ДОНЕЦ

Спасибо, Наталья за отзыв! А деревья делать не сложно!благодарю

Шелкопряд

Наташенька, замечательно получилось снежное царство Берендеево! Цветы волшебно смотрятся! И последние две работы действительно притягивают взгляд. Необычные такие, красивые...

Наталья Пиманова

Валюша, радуюсь всегда твоим отзывам, потому что они от души. Спасибо и всего тебе доброго симпатия.

VANIL

Столько красоты!!! Просто прелесть!!!

Наталья Пиманова

Спасибо Кристина! Рада знакомству цветы.

larisa belyakova

Нереальная красота!!!!!!!бравоОчень понравились Ваши работы!

Наталья Пиманова

Благодарю Вас! Заходите в гости, всегда рада знакомству цветы.

ЕлДем

Ну просто загляденье! Как всегда, красиво!

Наталья Пиманова

Елена, спасибо, Ваши оценки приятно получать. Удачи и добра Вам цветы.

Любовь Скоморохова

Как хорошо получилось!Оригинальный узор в 1 получился, класс! И маки очень понравились! Продолжайте в том же духе!

Наталья Пиманова

Спасибо Люба! Успехов и Вам.

victoria1962

Наташа, очень красиво!!!  Маки очень понравились- СУПЕРСКИЕ!!!

Наталья Пиманова

Вика, спасибо! А ты не забросила энкаустику? Или захватила тебя другая техника?

victoria1962

У меня много времени уходит на раскраску картин на холсте. Энкаустику пока оставила, но не забросила! Ни-ни!

лар

Все интересно но первая картина прямо уникальная.

Наталья Пиманова

Спасибо Лариса.

MochalinaTB

Наталья,О ЧУДО!!Какие красивые словами не передать!!Умница что-то новое,необыкновенно красивое.!!Почему же долго не выносила на обсуждение?

Наталья Пиманова

Спасибо Татьяна Васильевна! Стараюсь не пропадать, периодически выставляюсь. У нас в городе проблема с хорошим картоном. Какие запасы были почти все нарисовала. Теперь жду поездки в Петербург-закуплю впрок. 

Лариса Н

Наташа! Замечательные работы, чувствуется прогресс. Очень понравилось.

Наталья Пиманова

Спасибо, Лариса! Во многом, благодаря Вам и Вашим советам цветы.

Olganiki

Красотище, все картины просто замечательные, Наталья, а чем прорисовываете мелкие детали?На второй картине мне очень понравились цветы. 

Наталья Пиманова

Спасибо за оценку. Листики, ветки и цветы рисую каутерием и насадками к нему. Но можно и кончиком утюга, если нет каутерия. Можно чем угодно, что придумаете: пробкой, деревянной палочкой для маникюра, кисточкой. Девочки, у кого нет каутерия, рисуют простым паяльником, только его нужно все время выключать.

Олька жук

Наташа , у тебя такая красотищааааааа.....!супер!1 просто шик получилась.!!!С цветами - загляденье!!!А вот  4 и 5 ....можно поподробнее(где поглядеть? как и чем делается колючка????)Мне это нравится!!! Удачи!!!

Наталья Пиманова

Оля, спасибо тебе за подсказку насчет мелков. Нашла у нас каляку-маляку. Действительно суперски разгоняют воск, но с одним "но": на разных картонах по разному. Лучше когда картон супер-пупер глянцевый. А на другом плохо получается. Поясни, про какие колючки ты спрашиваешь на 4 и 5 картинах?

Олька жук

Наташа, это линии по - всему рисунку( счёрточами) .как колючая проволока???

Наталья Пиманова

Оля все очень просто: рисуешь черточки кончиком утюга или насадкой к каутерию , а белые черточки процарапываешь в воске чем угодно (у меня деревянная палочка для маникюра). На 4 картине посмотри внимательнее: на бамбуке листья я тоже процарапала в воске этой палочкой. Можно еще капельки делать жидким глиттером (он еще называется жидкий жемчуг), который в тюбиках продается. Вообщем-творим из всего, что под рукой есть.

Олька жук

Наташ, спасибо!!! Сколько приёмов новых!!!?

Ферония

Наталья Пиманова

Спасибо и за оценку и за прекрасных котят цветы.

Светлана_Иванова

бесподобные картины!!!!! бравооооо!!!!!

Наталья Пиманова

Спасибо, Светлана цветы.

Viola_vetka

Необычные картины, очень красивые! А мастер-класс по цветочкам, можно?

Наталья Пиманова

Спасибо Светлана. Цветы рисовала каутерием. У него много насадок. Моя любимая (стерла ее уже от старания смеюсь) небольшая, по форме треугольник. Этой насадкой можно рисовать такие цветы. Кончиком утюга тоже попробуйте порисовать, но если утюг у Вас не слишком большой. Цветы получатся, только мелкие лепестки трудновато рисовать. 

Пучкина Людмила

Наташа, очень красивые работы...Все пытаюсь разгадать эффекты в первой картине.... 

Наталья Пиманова

Людмила, вот если бы сама знала как это получилось. Это из серии когда ты говоришь, что твоей рукой Бог водит. Так и у меня. Решила попробовать феном погонять воск. Видимо мелки попались классные (даже не знаю какие и были), плавкие и фен умничка постарался. Я еще после того, как разогнала воск феном, фен включила не на горячий воздух, а на холодный. И получилось, что воск как бы сразу замерз что ли...Но эта картина единственная такая. Фен я этой картиной сломала, а тот, что у меня сейчас слабый. Вот и получается, что эффект зависит от случая хихикает.