Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Витраж с лилиями.


 23 из 24 
Техника
Материал

Материалы и инструменты Витраж Витраж с лилиями Стекло

В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94

Поделиться:

Витраж (иммитация).

Витраж (иммитация). (фото 1)

Я выбрала понравившийся мне рисунок. В программе фотошоп, я обесцветила этот рисунок и распечатала.

Я выбрала понравившийся мне рисунок. В программе фотошоп, я обесцветила этот рисунок и распечатала. (фото 2)

Начинаем стилизацию. В данном витраже я старалась избегать плавных линий, так как хотела, чтобы он выглядел наиболее приближено к витражу, а не к росписи.

Начинаем стилизацию. В данном витраже я старалась избегать плавных линий, так как хотела, чтобы он выглядел наиболее приближено к витражу, а не к росписи.  (фото 3)

В процессе стилизации, я руководствовалась тем, чтобы каждый элемент можно было без проблем вырезать дома. Это, кстати, не обязательно делать из стекла, можно взять прозрачные самоклеющиеся пленки, и вырезая, наклеивать их на стекло, потом прорисовать контур. Многие мои однокурсники в своих работах так и делали. Если витраж большой, то такой способ обойдется дешевле, чем роспись красками, но такой игры света уже не будет.

В процессе стилизации, я руководствовалась тем, чтобы каждый элемент можно было без проблем вырезать дома. Это, кстати, не обязательно делать из стекла, можно взять прозрачные самоклеющиеся пленки, и вырезая, наклеивать их на стекло, потом прорисовать контур. Многие мои однокурсники в своих работах так и делали. Если витраж большой, то такой способ обойдется дешевле, чем роспись красками, но такой игры света уже не будет. (фото 4)

Далее я проработала эскиз обычными акварельными красками, чтобы в последствии было легче ориентироваться в процессе росписи.

Далее я проработала эскиз обычными акварельными красками, чтобы в последствии было легче ориентироваться в процессе росписи. (фото 5)

Накладываем стекло на эскиз. Стекло обязательно обезжиривается.

Накладываем стекло на эскиз. Стекло обязательно обезжиривается. (фото 6)

Наносим контур, аккуратно и равномерно выдавливая его из тубы.

Наносим контур, аккуратно и равномерно выдавливая его из тубы. (фото 7)
 
Витраж с лилиями. (фото 8)

После нанесения контура, ждем до полного высыхания. Время высыхания контура зависит от производителя, и как правило на тубе оно указано.

После нанесения контура, ждем до полного высыхания. Время высыхания контура зависит от производителя, и как правило на тубе оно указано.  (фото 9)

Начинаем заливать витраж краской. Следите, чтобы не оставалось белых пятен.

Начинаем заливать витраж краской. Следите, чтобы не оставалось белых пятен.  (фото 10)

Краски сушат в горизонтальном положении. А таким образом можно расписать, например, дверки со стеклянными вставками уже надоевшего кухонного гарнитура))

Краски сушат в горизонтальном положении. А таким образом можно расписать, например, дверки со стеклянными вставками уже надоевшего кухонного гарнитура)) (фото 11)

Этот мастер-класс о том, как из любого понравившегося вам рисунка сделать эскиз к витражу, и впоследствии сам витраж. Настоящие витражи, как правило, изготовляют из отдельных кусочков стекла, и здесь я приследовала цель сделать витраж  похожим именно на витраж  настоящий, а не на  роспись по стеклу. Поэтому все кусочки остроугольны, имитируют резаное стекло.  Я не притендую на то, что мой витраж самый правильный, просто это мое видение. В моей работе, руководитель советовал использовать только то деление эскиза на фрагменты, которое я в домашних условиях могла бы вырезать сама из самоклеющейся полупрозрачной пленки. Но я решила сделать его именно красками, так как этот способ, хоть и дороже, но более зрелищный. В любом случае, и тот и другой способ - это всего-лишь фальш-витражи. В работе я использовала краски для витража на водной основе. Желаю вам успехов в вашем творчестве! Вы все бесспорно талантливы и большущие молодцы! Успеховцветы

Голубка

БРАВО!

sparkingalaxy

Супер! супер!И главное, так доступно! Раньше не решалась на подобные вещи, теперь обязательно поробуюбраво

боссиночка

Классно!!! беру на заметку... Молодчинка!!!браво

Гуля

Замечательная работасупер!!!!Спасибо за МКцветы

na-ta-li

Красиво! Только маленький нюанс. Настоящий витраж делают не из битого стекла, а стеклорезом вырезают элементы нужной формы. А ваш витражик напоминает мозаику. Простите великодушно.

NadyaPodyacheva

Вы правы их вырезают, и как правило это делают промышленным способом на заказ, но мастера старой школы не признают такие витражи, этот эскиз я делала под руководством заслуженного художника, который у меня преподает)) Он не сказал, что это похоже на мозаику....

na-ta-li

Надя, витражи не делают промышленным способом! Рада общению!

NadyaPodyacheva

Если вы заказываете витраж в мастерской, то там его делают не ручным способом,  эскиз загружается в компьютер, а стекло нарезается лазером.

mamuha

Мне очень понравился ваш стиль, обязательно попробую что-нибудь в таком духе!

KleoNa1

Очень здорово получилосьбраво

N@talka

Это Волшебно! Я беру на заметку, а то у меня роспись по стеклу...

Камелия

КРАСОТА!!! За МК благодарю

NadyaPodyacheva

Большое спасибо))) рада положительным отзывамулыбаюсь

Анюткиным глазком

ОЧЕНЬ КРАСИВО!!! И КАК ВСЕ ВЕЛИКОЕ - ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! Я ВООБЩЕ ПОКЛОННИЦА МОЗАИК!!! НУ ВЫ МЕНЯ УДИВИЛИ КАК ВСЕ ПРОСТО И ТАК ИЗЫСКАНО И КРАСИВО!!! ВЫ НАСТОЯЩИЙ ХУДОЖНИК!!!

NadyaPodyacheva

Спасибо огромное)))  Я конечно не художникулыбаюсь но профессия, которую я получаю очень к этому близка, поэтому видеть такие отзывы особенно приятноблагодарюНадеюсь, что с помощью этого сайта и вы найдете занятие по душе! Здесь все очень талантливы, просто  генераторы идей.супер! Порой удивляешься  мастерству, идеям, а главное простоте исполнения и доступности материалов! Успехов вам и девочкам!

ANAID

очень понравилась Ваша работабравосупер!,и цвет подобран супер,но мне кажется что это скорее имитация витража,вернее техника псевдо-витражасмущаюсь

NadyaPodyacheva

Большое спасибо за коментарийулыбаюсь Рада, что вам понравилось. А о том, что это фальш-витраж, я написала в объяснении мастер класса. Просто на сайте нет рубрики псевдо-витражулыбаюсь

Nyssi

Прекрасная работа! А как ухаживать за такой красотой? Влагостойкий ли такой витраж? цветы

NadyaPodyacheva

Спасибо за теплый отзывулыбаюсь. Если картину  запечь в духовке при температуре не более 60-70 градусов в течении 30 мин, а потом, выключив газ, оставить там остывать, то краску  ничем уже не снимешь, но в принципе, при аккуратном протирании влажной тряпочкой без каких либо средств ничего не случитсяподмигиваю И еще многое зависит от того, на какой основе сделаны сами краски.

Саенко Алла

Молодец. Это самая красивая работа в СМ.

YS

Красота! Я тоже завершаю работу подобного плана, тоже ломаные лилии.

BLACK KITTY

Красота какая  супер!очень понравилась работа

yulettta

Очень красиво, я сама думаю заняться то ли росписью по стеклу, то ли псевдо-витражем, еще не решила, но ваши лилии вдохновляют на начинания!!!

OMP

Очень красивая работа!