Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как обработать фото и распечатку для декупажа


 115 из 135 
Техника
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Декупаж Как обработать фото и распечатку для декупажа Бумага

В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83

Поделиться:

Как обработать фото и распечатку для декупажа

Дорогие рукодельницы, возможно вы будете смеяться над моими советами, возможно вы сами давно так делаете. Недавно я  посмотрела МК (чей не помню ) где девушка показывает, кака она делает: сначала покрывает фотографию лаком, потом размачивает в воде, затем с помощью иглы отделяет прозрачную плёнку с рисунком, с распечатки снимает задний слой бумаги пальцем-скатывает размоченную бумагу.
 Спасибо, девушка за этот урок. Но у меня почему то получается снять плёнку с помощью иглы.
Я покрыла фото и распечатку трижды бесцветным лаком, спреем . после высыхания положила в просто горячую воду (не кипяток)на 20 минут, как советовала девушка. После этого легко сняла один слой, довольно толстый бумаги, т.е. расслоила фото. получила тонкую пластинку с фото. снова положила в воду  на несколько минут. И начала скатывать пальцем мокрую бумагу. Дело это не благодарное, Больше палец стираешь. оглянулась вокруг, увидела  губку для мытья посуды с одной жёсткой стороной, попробовала ею потереть. И о чудо! Бумага очень легко стала скатываться. Посмотрела снова вокруг, увидела проволоку, которой драят посуду, Попробовала ею, ещё лучше. Очень легко и быстро получилось. Но конечно делать осторожно, чтобы не порвать плёнку и не стереть слой  с рисунком.  тоже я делала с распечаткой, только расслаивать её не нужно.
    уже после того как написала это сообщение, по совету одной из рукодельниц попробовала также обработать распечатку на фотобумаге бе дополнительной лакировки. Получается замечательно. Может пригодится кому нибудь мой небольшой опыт.

Такая вот плёнка получилась-лицевая сторона

а это тыльная сторона

А то фотография, плёнка, полученная таким способом

Альбина Б

Спасибо! А какой лак, для волос?

adelinagalkina

Я использовала лак не для волос а бесцветный лак спрей для дерева, металла, искусственных тканей.

EndleSS_HappineSS

намучившись с лакированием, намоканием и прочим, я стала делать распечатку на струйном принтере и слоить скотчем. пробовала пока только 2 раза, но оба раза краска не потекла, даже лачить не пришлось перед приклеиванием к изделию. а подобным, "мокрым", способом штук 20 распечаток испортила грустно

adelinagalkina

К сожалению я пока не знаю ,как делается расслаивание скотчем. Да если распечатку на простой бумаге замочить, то ничего не получится..Такую распечатку нужно обязательно покрывать преварительно лаком, И ещё один нюанс, после того как начали скатывать бумагу больше не надо обильно поливать её водой или опять помещать в воду, краски могут потечь. можно лишь дополнительно увлажнять слегка отжатой губкой или  просто под струёй воды 1-2 сек.. Распечатки на фотобумаге можно не покрывать лаком Лаком для волос я не пробовала.

EndleSS_HappineSS

я всегда делала распечатки на фотобумаге матовой, у меня струйный принтер с пигментными чернилами, хоть покрывай лаком, хоть нет - течет 90% распечаток (2 шт. я все таки смогла сделать, но цвета стали бледными). По моему, в Стране есть МК как истончить с помощью скотча. Но я пользуюсь МК Ольги Суховой, так и набирайте в поисковике "Как сделать распечатку на струйном принтере с водными чернилами пригодной для использования в декупаже" ссылку вставлять не буду, т.к. ее удалят. Хорошо, что у вас получаются "мокрые" делать улыбаюсь

adelinagalkina

Спасибо! Уже посмотрела. Интересно! Обязательно попробую.

Львовна.

Этот способ хорош, но есть еще один прекрасный способ - мордойвлак! Распечатка ложится идеально! Последние слои я тоже снимаю при помощи жесткой стороны хозяйственной губки. Спасибо за МК! цветы

adelinagalkina

Ну вот, оказывается не я одна додумалась до этого, а Вы попробуйте провалокой для чистки, ещё лучше. А вот, что такое " мордой в лак" , второй раз слышу, но не знаю пока, что это такое.

Львовна.

А это когда и распечатку, и заготовку покрываешь лаком, а потом распечатку укладываешь лицевой стороной  на заготовку, приглаживаешь хорошенько и оставляешь для просушки. Я обычно сушу под прессом. А потом остается только скатать бумагу и все чики-пуки! Все ровненько, без изъянов! Попробуйте! подмигиваю

adelinagalkina

Спасибо! Обязательно попробую.    А для того чтобы скатать бумагу нужно намочить ? Если , да, то опять может пригодиться тёрка?

Львовна.

Я насухую не истончаю, я всегда мочу.

adelinagalkina

Спасибо! Я так понимаю, что после скатывания должна остаться только прозрачная плёнка, которая уже вживилась в лак и останется там в зеркальном отражении? Обязательно попробую.

Львовна.

Вы правильно поняли. Только если будете клеить распечатку с текстом, не забудьте ее перевернуть в зеркальном изображении. Удачи!

helga1959

не совсем я поняла, можно уточнить? Я так поняла, что заготовка и распечатка приклеивается с помощью лака? И сразу-по пресс? А как тогда под пресс положить, чтоб  лишний лак по краю распечатки  к прессу не приклеился?

Гость

а я беру второй-третий слой салфеток трехслойных, наклеиваю на бумагу по краям и распечатываю через лазерный принтер (в цвете или ч/б). потом отделяю от бумаги и использую. я так печатала фотографии своих девчонок, когда оформляла детскую.