Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

валентика



Бонсай топиарий ёлка Валентинов день Моделирование конструирование валентика Гипс цемент Проволока Салфетки

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Вот такое сердечко делали на очередных практических занятиях со студентами. Как и на елку, по времени ушло две пары, но все справились и домой ушли довольные результатами своего труда. А было многим очень не легко, тк не только делали, но и видели подобное большинство из них впервые... Грустно, но факт....

Вот такое сердечко делали на очередных практических занятиях со студентами. Как и на елку, по времени ушло две пары, но все справились и домой ушли довольные результатами своего труда. А было многим очень не легко, тк не только делали, но и видели подобное большинство из них впервые... Грустно, но факт....  (фото 1)

Вот такой набор материалов приготовила каждому своему студенту:
Одноразовый стаканчик, гипс 75гр, вода 50гр, тройной электрокабель 0,5 м, 12 салфеток,полосочка креповой бумаги 50х3см, две ленточки по 0,5 метра,двухсторонний скотч 5мм ширины,картонная заготовка для сердечка с петелькой и картонка с прорезью.
А инструменты для работы: ножницы, степлер,клей-карандаш, 2 прищепки у каждого свои.

Вот такой набор материалов приготовила каждому своему студенту: 
Одноразовый стаканчик, гипс 75гр, вода 50гр, тройной электрокабель 0,5 м, 12 салфеток,полосочка креповой бумаги 50х3см, две ленточки по 0,5 метра,двухсторонний скотч 5мм ширины,картонная заготовка для сердечка с петелькой и картонка с прорезью.
А инструменты для работы: ножницы, степлер,клей-карандаш,  2 прищепки у каждого свои. (фото 2)

гипс высыпаем в воду, вставляем в середину провод, петелькой вниз, это нужно, чтоб лучше держалось, фиксируем картонкой, и прищепками.

гипс высыпаем в воду, вставляем в середину провод, петелькой вниз, это нужно, чтоб лучше держалось, фиксируем картонкой, и прищепками. (фото 3)

Заготовки пушистиков делаем точно так же как здесь, но берем 11 салфеток красного цвета, а не 9. https://stranamasterov.ru/node/683030 .
А одна салфеточка остается для декорирования основания. Отдельно каждому выдавала кусочек флористической пленки,размером 25х25 см, для той же цели.

Заготовки пушистиков делаем точно так же как здесь, но берем 11 салфеток красного цвета, а не 9. https://stranamasterov.ru/node/683030 .
А одна салфеточка остается для декорирования основания. Отдельно каждому выдавала кусочек флористической пленки,размером 25х25 см, для той же цели. (фото 4)

Отличие еще в том, что чуть-чуть срезали уголки, остальное точно как там.

Отличие еще в том, что чуть-чуть срезали уголки, остальное точно как там. (фото 5)

Здесь видно, что на провод приклеена полоска двухстороннего скотча, чтоб было проще обмотать креповой полоской сам кабель, и не пачкаться с клеем, но можно и клеем воспользоваться.

Здесь видно, что на провод приклеена полоска двухстороннего скотча, чтоб было проще обмотать креповой полоской сам кабель, и не пачкаться с клеем, но можно и клеем воспользоваться. (фото 6)

Это схема размеров сердечка и отмечены места приклеивания пушистиков.
Берем две одинаковые заготовки, на одну наклеиваем 18 пушистиков, потом на другую, оставшиеся 18, согласно схеме. Когда половинки высохли - склеили картонками внутрь вместе. Получились объемные и очень пушистенькие сердечки.

Это схема размеров сердечка и отмечены места приклеивания пушистиков.
Берем две одинаковые заготовки, на одну наклеиваем 18 пушистиков, потом на другую, оставшиеся 18, согласно схеме. Когда половинки  высохли - склеили картонками внутрь вместе. Получились  объемные и очень пушистенькие сердечки. (фото 7)

Это уже работы ребят.

Это уже работы ребят. (фото 8)
 
валентика (фото 9)

И несколько фото процесса))))

И несколько фото процесса)))) (фото 10)
 
валентика (фото 11)

Посмотртие, как все сосредоточенно работают, оказалось сделать пушистики очень сложная задача, как технически,(довольно тонкая работа, отдельно поднять каждый слой) и психологически( эту процедуру необходимо повторить почти 400 раз!!!! (36 штук по 11 слоев).

Посмотртие, как все сосредоточенно работают, оказалось сделать пушистики очень сложная задача, как технически,(довольно тонкая работа, отдельно поднять каждый слой) и психологически( эту процедуру необходимо повторить почти 400 раз!!!! (36 штук по 11 слоев). (фото 12)

И все же справились все! Никто не бросил работу, и совсем не из-за баллов и оценок, просто им по-настоящему нравится! На практические ко мне ходят абсолютно все! Даже кто на больничном, и то приходят, сама не ожидала, что нам вместе будет так здорово!!!! Причем некоторые ребята попросили принести им еще наборы материалов для сердечек. Не испугались такой кропотливой работы, что меня еще больше радует!!!!

 

Ларисочка

Любаша, у меня кардинально поменялось мнение о наших ребятах-студентах!!! Я считала, что их только компьютеры к себе притягивают....а нет...И ЭТО ЗДОРОВО!!!!браво Ведь им повезло, у них есть такой замечательный педагог, как ты!!! Удачи вам всем и спасибо за фото репортаж!!! Так держать!!!жму руку Я точно уверена, что в будущем, их детки вырастут творческими!!!! супер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Лариса! Я же  не педагог по образованию. У меня хоть и два ВО, но оба не педагогические - товаровед и дизайнер.Знаешь как я боялась в сентябре приступать к занятиям, думала что ребятам такое будет не интересно, это же не кнопки у компа тыкать))), или я не сумею донести правильно,  а оказалось , наоборот, им не хватает чего-то такого, где они смогут выразить себя, попробовать что-то новое. Теперь я даже рада что решилась...   Хотя сначала страааааашно было, аж жуть.... 

Головко Татьяна

Чудесное сердечко! МОЛОДЦЫ девчонки- старательные! Главное интерес и мастерство учителя!!!цветы

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо! Девчонки- то понятно, но у меня молодых людей в группах больше, чем девочек, и мальчишки все делают с интересом и даже более увлеченно и азартно! Возраст от 18 до 21 года, это 3 курс.

ЛиЛеКа

Браво молодым людям и творческому педагогу!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Лидия Леонидовна! Спасибо! Я пока не смею себя педагогом называть, мне еще столькому надо научиться, но как же мне это нравится!!!!!

И весь педколлектив очень меня поддерживает, советуют, рассказывают о ребятах, их жизни, интересах, к кому какой подход нужен, надеюсь у меня все получитсясмущаюсь.

ЛиЛеКа

жму руку

Жирафка

Отличные получились валентинки, отличному Педагогу отличных студентов!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Танюша!

До Педагога мне еще далеко, но я очень стараюсь, чтоб нам всем было комфортно и интересно вместе. 

Приветик

Ой какие умнички! сидят-пыхтят-стараются!супер! Люба, они у тебя молодцы... или ты у них?смеюсь Очень красивая поделка получилась браво

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Лилечка! Мы все вместе старались, главное результат превзошел мои ожидания!!!!

Фиолия

вот где поле ростков творчества надо находить-у студентов!Любаш, браво! твоей смелости, твоему таланту Педагога, твоему желанию дать молодежи что-то новое, интересное, вдохновляющее!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Мариша! Спасибо! Вот смелость мне очень понадобилась в сентябре)))), Очень боялась, что почти взрослые парни просто откажутся всем этим заниматься, ведь есть уже семейные, даже детки у некоторых есть, или бросят на полпути, ведь тут терпения надо не мало... У нас же  не только практика, еще и теории много и тестов и дифференцированный зачет, но пока все идет просто здорово.Больше всего меня радует, что мы нашли общий язык, они меня не стесняются, спрашивают практически обо всем, а когда наши пары стоят крайними в день, то еще на полчаса, а то и час задерживаемся - они сами не уходят)))). А вчера пришли ребята совсем с другой специальности, попросились посмотреть)))). 

Фиолия

Любаша, здорово!!!желаю тебе вдохновлять и вдохновляться! 

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

ДиМа-К

0_391ad_88dd9142_m.pngбравоцветы)))))))))))))))))))))

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо,Димуль!

Манго Манго

как я завидую Вашим студентам! мне бы такого педагога в школе или институте!!!! А Ваша елочка у меня в избранном, теперь и сердечко прихомячу смущаюсь Спасибо за дележку такими замечательными идеями! Вам удачи и веры в себя!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо! А идей не жаль, если они востребованы и интересны кому-то, наоборот, это такое счастье, когда интерес разделяют многие и не на словах!!!

RaV

Любаша, твоим ребятам очень повезло с педагогом! бравоГоворю это вполне ответственно, мне выпало счастье учиться у тебя на твоем незабываемом МК. А по поводу того, что у тебя не педагогическое образование скажу, что  есть педагоги по диплому, которых к детям нельзя подпускать на расстояние пушечного выстрела.  А ты и без диплома педагогического вуза- Педагог!жму руку

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо огромное, Раечка! смущаюсьЖаль что тогда у нас на МК все так сумбурно получилось.... Ну почему так быстро пролетело время на Бумпроме????Хотелось и до конца доделать, и еще много-много чего рассказать, но так уж вышло, надеюсь, что в следующий раз будет достаточно времениулыбаюсь

А с ребятами мне очень нравится заниматься, сама не ожидала такого позитива!

Efroska_Елена

Люба, какая у вас атмосфера  по-деловому творческая! Молодцы ребята, откликаются на творчество! Но это заслуга педагога!!! Браво!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Леночка!

 Согласна, заслуга педагоГОВ здесь есть! Просто очень редко где встретишь такой коллектив преподавателей, чтоб все за детей переживали. Может сказывается что не государственный вуз? Хотя вряд ли в этом дело...  Просто тут так здорово все организовано, даже  есть бюджетные группы. Да-да!!! Хоть и не государственное УЗ, а бюджетные места есть.

Efroska_Елена

Как же здорово, когда работа приносит столько удовольствия!  Творческой окрыленности вашему коллективу и конечно вдохновения!

Елена919

Люба, какие замечательные у тебя ребята! Удивило и порадовало именно участие и увлеченность парней супер!

Молодцы твои студенты, но этот огонек творчества в их душах - твоя заслуга, т.ч. не умалаяй свой вклад да

В очередной раз так все подробно и наглядно объяснила. Понравилась идея с картонкой для установки проволоки-основы в гипс фотозаписываю, спасибо!   Любаш, а сердечки у вас пушистиками покрыты с одной стороны или с двух?

Мы с тобой где-то на одной волне были. Я с одноклассницами сына делала украшения попроще, но похожие.

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Леночка! Спасибо!

Вот и сама не перестаю удивляться именно мальчишкам! Думала придется"стращать" что если практикум не сделаете - зачета не будет, а тут не только не пришлось вообще эту тему озвучивать, но когда сказала, что еще будет теория, но уже без теста, те чисто для информации, ребята сами предложили - "Давайте лучше еще что-нибудь смастерим", -представляете????? не захотели сидеть просто и смотреть слайды ( у меня много материала чисто визуального), а просят действий! Решили, что на фоне учебного теоретического материала еще научимся чему-нибудьсмеюсь и руками.

 А сердечки и правда прям одной идеи!!!! Только наши боооольшие такие, в сравнении с вашими ювелирными. Высота около 30 см. А сердечки двухсторонние. Там две одинаковые заготовки, на одну наклеили 18 пушистиков, потом на другую. Когда высохли - склеили картонками внутрь вместе. Получились  объемные и очень пушистенькие сердечки.

Елена919

Ого, какой у вас масштаб!!! супер! Но у вас и возраст почти вдвое старше нашего :) , нам бы пока "скорее, скорее, качество как-нибудь потом", да и во времени мы ограничены всего одним уроком :(

ТатьянаВМ

Любовь. как здорово! Как повезло вашим студентам! Жаль, что у нас в свое время не было таких спецкурсов. И вообще, у нас на Вологодчине очень талантливые люди (я уже давно хочу к Вам в земляки записатьсясмущаюсь).

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо!!! Так мы вроде и так землячки? Область ведь одна - Вологодская!

Ирина Филатова

Замечательное сердечко!!! Спасибо за МК, доступно и понятно!!!благодарю

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Ира, спасибо! 

Оль.гуньчик

Молодцы ребята, а вам браво, что решились!!! я тоже в сентябре начала вести подобные занятия, только детки у меня помладше - 9-10 лет...я их работы выставляла у себя, если интересно загляните...

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо! С малышами я раньше всегда занималась, когда свои дети в школе учились, было легко и интересно, а тут я боялась очень, что не смогу заинтересовать почти взрослых "компьютерных" ребят.

Альбина Б

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

благодарю