Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чехлы для вазы "Россия,вперёд!"

 Чудесные вазы из шерсти и пряжи
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Зайцева Елена Михайловна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ "Мошокская средняя общеобразовательная школа",Судогодский район,Владимирская область
Материалы пряжа (п/ш),круговые спицы
Тема работыЗимняя олимпиада

Ни один человек в нашей огромной стране не может остаться равнодушным к предстоящей зимней Олимпиаде.Мне тоже не удалось пройти мимо предложенной темы.Мыслей много,но как обычно победила "функциональность".Надеюсь и молюсь,что вера в могущество России придаст нашим спортсменам силы и приведет к достойным победам. "Россия,вперёд!" звучит в каждой петельке моей работы.

Ни один человек в нашей огромной  стране не может остаться равнодушным к предстоящей зимней Олимпиаде.Мне тоже не удалось пройти мимо предложенной темы.Мыслей много,но как обычно победила "функциональность".Надеюсь и молюсь,что вера в могущество России придаст нашим спортсменам силы и приведет к достойным победам. "Россия,вперёд!" звучит в каждой петельке моей работы. (фото 1)

Изначально планировала утеплить одну вазу,поэтому фото начинаются с чехла с символикой "Олимпийские кольца".Второе изделие выполняется по аналогичной технологии с незначительными изменениями в чередовании цвета.

Изначально планировала утеплить одну вазу,поэтому фото начинаются с чехла с  символикой "Олимпийские кольца".Второе изделие выполняется по аналогичной технологии с незначительными  изменениями в чередовании цвета. (фото 2)
 
Чехлы для вазы "Россия,вперёд!" (фото 3)

Цвета пряжи подбирались с учетом вязания основных цветов государственного флага России,символики "Олимпийские кольца" и... фантазией.Вязание выполнялось на круговых спицах "чулочной вязкой" (лиц.ряды-лиц.петли,изн.ряды-изн.петли).Количество набора петель для чехлов рассчитывается в зависимости от окружности емкости под вазу и плотности вязания.Вязание полотна начинаем с пряжи синего-красного-белого цветов,символизирующих флаг России,государства,принимающего Олимпиаду 2014 года. Далее следует основной фон белый с цветными (синий-черный-красный-жёлтый-зелёный) кольцами на нем, символизирующий официальный флаг всех Олипийских игр.С историей символики и подборкой схемы колец можно ознакомиться на просторах интернета.Замечу,что в найденных мной схемах были допущены ошибки,которые заметила только после глубокого погружения в историю Олимпийских игр (пришлось переделывать схему и перевязывать заново). Оказывается, переплетение колец имеет свою закономерность.

Цвета пряжи подбирались с учетом вязания основных цветов государственного флага России,символики "Олимпийские кольца" и... фантазией.Вязание выполнялось  на круговых спицах "чулочной вязкой" (лиц.ряды-лиц.петли,изн.ряды-изн.петли).Количество набора петель для чехлов  рассчитывается в зависимости от окружности емкости под вазу и плотности вязания.Вязание полотна начинаем с пряжи синего-красного-белого цветов,символизирующих флаг России,государства,принимающего Олимпиаду 2014 года. Далее следует основной фон белый с цветными (синий-черный-красный-жёлтый-зелёный) кольцами на нем, символизирующий  официальный флаг всех Олипийских игр.С историей символики и подборкой схемы колец можно ознакомиться на просторах интернета.Замечу,что в найденных мной схемах были допущены ошибки,которые заметила только после глубокого погружения в историю Олимпийских игр (пришлось переделывать схему и перевязывать заново). Оказывается, переплетение колец имеет свою закономерность. (фото 4)
 
Чехлы для вазы "Россия,вперёд!" (фото 5)

Провязав до нужной высоты, закрываем петли. Процесс вязания и эйфория от предстоящей Олимпиады (не удержалась, похвастаюсь-наш двоюродный брат был факелоносцем в г.Муроме) меня так захватил,что я решила связать ещё один чехол для вазы. Основной голубой фон с белыми буквами (буквы ещё ждут своего часа, а цвета-символы зимы) обрамляют цвета Российского флага. Вяжется достаточно легко.Под силу вязальщицам любого уровня.После отпаривания проверяем изнанку,чтобы потом не краснеть.

Провязав до нужной высоты, закрываем петли. Процесс вязания и эйфория от предстоящей Олимпиады (не удержалась, похвастаюсь-наш двоюродный брат был  факелоносцем в г.Муроме) меня так захватил,что я решила связать ещё один чехол  для вазы. Основной голубой фон с  белыми буквами (буквы ещё ждут своего часа, а цвета-символы зимы) обрамляют цвета Российского флага. Вяжется достаточно легко.Под силу вязальщицам любого уровня.После отпаривания проверяем изнанку,чтобы потом не краснеть. (фото 6)
 
Чехлы для вазы "Россия,вперёд!" (фото 7)

Вот такой получился дуэт,который с первого раза не очень то напоминает чехлы. Пришлось выполнить окончательную отделку одёжки для её функционального использования. Чехлы застёгиваются на пуговицы,которые сотворила из старых пуговиц,покрытых лаком. Пришила их с одной стороны, на противоположной при помощи крючка выполнила петли. На голубом фоне белыми нитками вышила буквы столицы зимней Олимпиады Сочи 2014.

Вот такой получился дуэт,который с первого раза не очень то напоминает чехлы. Пришлось выполнить окончательную отделку одёжки для её функционального использования. Чехлы застёгиваются на пуговицы,которые сотворила из старых пуговиц,покрытых лаком. Пришила их с одной стороны, на противоположной при помощи крючка выполнила петли. На голубом фоне белыми нитками вышила буквы столицы зимней Олимпиады Сочи 2014. (фото 8)

Застёгиваем на пуговицы и примеряем на вазы-ёмкости (кружка-желтый цеток в синем чехле, металлическая банка- желтые цветы в белом чехле (см.верхнее фото).Такая одёжка облагородят даже горшочек с комнатными цветами.

Застёгиваем на пуговицы и примеряем на вазы-ёмкости (кружка-желтый цеток в синем чехле, металлическая банка- желтые цветы в белом чехле (см.верхнее фото).Такая одёжка облагородят даже горшочек с комнатными цветами. (фото 9)
 
Чехлы для вазы "Россия,вперёд!" (фото 10)

И ещё подсказка с решением функциональности-можно задекорировать кружку с отколом под вазу,можно использовать отдельно как утеплители (идея не нова,а смотрится по новому).

И ещё подсказка с решением функциональности-можно задекорировать кружку с отколом под вазу,можно использовать отдельно как утеплители (идея не нова,а смотрится по новому). (фото 11)
 
Чехлы для вазы "Россия,вперёд!" (фото 12)

Чехлы облагораживают любую ёмкость,которую можно использовать под вазу. Идея, предложенная мной, для отображения Олимпиады достаточно функциональна.Меняя основные цвета в государственном флаге,название города и год проведения,её можно использовать для изготовления подарков-сувениров к будущим Олимпийским играм.А сейчас мы будем болеть за свою страну-"РОССИЯ, ВПЕРЁД!!!

Елена Пенза

Замечательные вазочки!

Зайцева Лена

Спасибо!

Наталья Плиско

Здорово!!! Чудесные, тёплые обновочки для вазы!!! Удачи!!!

Зайцева Лена

Душе приятен отзыв!

Наталья Плиско

Лена, поздравляю тебя с "бронзой"!!! цветыцветыцветы

Зайцева Лена

Наталья!Хоть бронзу кинуть в копилку России!А твой звездопад впечатляет!!!Жаль,что только моего любимого коняшку не удостоили ещё и супер приза.

Татьяна Петрова -Плиско-

Замечательные чехольчики!!! Удачи Вам, Лена!!!

Зайцева Лена

Спасибо,Татьяна,за теплые слова!