Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Колокольчики из мулине


 10 из 19 
Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Колокольчики из мулине Кофе Нитки

Поделиться:

Всем привет! Увидела у Оли Корнеевой https://stranamasterov.ru/user/218114 в хвастах колокольчики и загорелась сделать подобные, а тут и МК https://stranamasterov.ru/node/703636?c=favorite Вероники появился. По горячим следам стала делать, готовы они были еще на той неделе, но все не было возможности сфотографировать, сегодня исправилась.

Всем привет! Увидела у Оли Корнеевой https://stranamasterov.ru/user/218114 в хвастах колокольчики и загорелась сделать подобные, а тут и МК https://stranamasterov.ru/node/703636?c=favorite Вероники появился. По горячим следам стала делать, готовы они были еще на той неделе, но все не было возможности сфотографировать, сегодня исправилась. (фото 1)

Начала делать по инструкции, т.е. по вышеуказанному МК с той разницей, что конусы у меня были сделаны из картона и обтянуты пищевой пленкой. Нарезала вертикальные нитки, смочила клеем ПВА и уложила на конус, а вот дальше руки почему-то не захотели следовать инструкции и пошли в свободное творчество. Когда стала наматывать мулине на конус, то все эти вертикальные ниточки стали куда-то расползаться, убрала, но поскольку жалко было материлала, то я их наложила на первый слой обмотки (они просвечивают на картинке), а потом почему-то (руки так решили, не я), плотненько намотала мулине на конус. Высохло все это на батарее очень быстро, вот что получилось:

Начала делать по инструкции, т.е. по вышеуказанному МК с той разницей, что конусы у меня были сделаны из картона и обтянуты пищевой пленкой. Нарезала вертикальные нитки, смочила клеем ПВА и уложила на конус, а вот дальше руки почему-то не захотели следовать инструкции и пошли в свободное творчество. Когда стала наматывать мулине на конус, то все эти вертикальные ниточки стали куда-то расползаться, убрала, но поскольку жалко было материлала, то я их наложила на первый слой обмотки (они просвечивают на картинке), а потом почему-то (руки так решили, не я), плотненько намотала мулине на конус. Высохло все это на батарее очень быстро, вот что получилось: (фото 2)

Поскольку полученная морковка мне не понравилась, то я решила ее облагородить, задекорировать, в ход пошли кофейные зерна, из них же сделала било для колокольчика. А повесила я его на лесенку цветка, смотрится очень красиво:

Поскольку полученная морковка мне не понравилась, то я решила ее облагородить, задекорировать, в ход пошли кофейные зерна, из них же сделала било для колокольчика. А повесила я его на лесенку цветка, смотрится очень красиво: (фото 3)

Пока сох первый колокольчик, начала делать второй, но тут уже попыталась учесть все ошибки и сделать все-таки по инструкции, отступления были, но этот хотя бы немного похож на то, что изначально задумывалось. Здесь я решила обойтись без вертикальных ниток и нитками обматывала не так плотно, с просветом, а чтобы было поинтереснее, использовала мулине двух цветов.
Когда мои колокольчики высохли, то стала другая проблема - снять их с конусов и при этом не повредить конструкцию. Пыталась так и сяк, и в итоге получилось вот как: сначала попыталась просутуть палец между пищевой пленкой и конусом (при этом картон демного деформируется, можно его даже разрезать для удобства) и пытаемся снять именно с картонного конуса, после его удаления остается пищевая пленка, которую аккуратно вытягиваем и все.

Пока сох первый колокольчик, начала делать второй, но тут уже попыталась учесть все ошибки и сделать все-таки по инструкции, отступления были, но этот хотя бы немного похож на то, что изначально задумывалось. Здесь я решила обойтись без вертикальных ниток и нитками обматывала не так плотно, с просветом, а чтобы было поинтереснее, использовала мулине двух цветов. 
Когда мои колокольчики высохли, то стала другая проблема - снять их с конусов и при этом не повредить конструкцию. Пыталась так и сяк, и в итоге получилось вот как: сначала попыталась просутуть палец между пищевой пленкой и конусом (при этом картон демного деформируется, можно его даже разрезать для удобства) и пытаемся снять именно с картонного конуса, после его удаления остается пищевая пленка, которую аккуратно вытягиваем и все.  (фото 4)

Этот колокольчик решила уже ничем не декорировать, хорош сам по себе, кофейные зерна были использованы только для била.

Этот колокольчик решила уже ничем не декорировать, хорош сам по себе, кофейные зерна были использованы только для била.  (фото 5)
Olich Корнеева Ольга

Красота! Очень интересно смотрятся!

Столько труда: сто раз подумаешь, прежде, чем за них браться, кажется, что все просто!

Мне второй больше понравился из-за смешения нитей, надо будет на досуге попробовать обязательно!

п.с. А почему только два, давай еще красоты!

Koti

Оленька, спасибо!

Это верно, даже не труда, а терпения, т.к. нити расползаются, съезжают в незапланированном направлении, но результат того стоит.

Мне тоже второй больше нравится, получился почти таким, каким задумывался (первый, кстати, тоже должен был быть двухцветным, но... первый блин комом).

Верно, надо третий сделать, а то четное количество, нехорошо, висят недалеко друг от друга!

Диана Захарченко

идея Катюша, какие замечательные, красивые, добрые колокольчики!!!браво Мне очень нравятся!...цветы

Особенно второй интересно смотрится...супер! И идея украшать ими цветы хороша!! благодарю

Koti

Танюша, привет! Спасибо за отзыв! А к цветочкам они пошли потому, что больше места дома не нашлось и домашние озадачили меня: "А что, они (колокольчики) так и будут стоять на столе?" Пришлось искать для них местоидея.

nikaandvera

Катерина, красота!!!! жму руку Мне безумно понравился украшенный кофе, оригинально, беру на заметку, здорово обыграла!!!! бравоОчень внимательно прочитала пост, интересно было. Чем хороша пластиковая обложка, её можно активно в руках сминать, благодаря этому эффекту колокольчики снимались достаточно легко, когда первый снимала немного боялась, решила сломаю так сломаю, в результате колокольчик совсем не пострадал.

Koti

Спасибо за комментарий! Согласна, что пластиковая обложка подходит лучше для этих целей, но у меня ее не было под рукой, поэтому пришлось искать альтерналивные вариантыподмигиваю.