Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чайный домик



Мастер-класс Поделка изделие 8 марта День рождения Моделирование конструирование Чайный домик Бумага Бусины Картон Клей Ленты Пряжа

В избранных: 68
В избранных: 68

Поделиться:

Здравствуйте, друзья! Сегодня я к Вам с чайными домиками. Сделаны они из бросового материала, ничего сложного в изготовлении. Можно потратить немного времени и сделать уютную вещь для кухни.

Здравствуйте, друзья! Сегодня я к Вам с чайными домиками. Сделаны они из бросового материала, ничего сложного в изготовлении. Можно потратить немного времени и сделать уютную вещь для кухни. (фото 1)

Хотя, глядя на домики, мне хочется назвать их не чайными, а кофейными из-за цветовой гаммы.

Хотя, глядя на домики, мне хочется назвать их не чайными, а кофейными из-за цветовой гаммы. (фото 2)
 
Чайный домик (фото 3)

Обратная сторона. Можно сделать разный декор и переворачивать в зависимости от настроения.

Обратная сторона. Можно сделать разный декор и переворачивать в зависимости от настроения. (фото 4)
 
Чайный домик (фото 5)

Итак, для работы мне понадобилась коробка от детского питания. У этой коробки не четыре, а шесть граней. Ничего не надо изобретать, готовая интересная форма.

Итак, для работы мне понадобилась коробка от детского питания. У этой коробки не четыре, а шесть граней. Ничего  не надо изобретать, готовая интересная форма. (фото 6)

Раскрываем дно, складываем коробку, чтобы она стала плоской и разрезаем примерно пополам.

Раскрываем дно, складываем коробку, чтобы она стала плоской и разрезаем примерно пополам. (фото 7)

Наверху и на днище два клапана. Один отрезаем. Кроме того вырезаем овальные отверстия для пакетиков чая: одно визу, а второе в крышке.

Наверху и на днище два клапана. Один отрезаем. Кроме того вырезаем овальные отверстия для пакетиков чая: одно визу, а второе в крышке. (фото 8)

Собираем коробку, проклеиваем швы для надежности. Из двух коробок у меня получилось четыре домика.

Собираем коробку, проклеиваем швы для надежности. Из двух коробок у меня получилось четыре домика. (фото 9)

Для подставки я взяла картон толщиной 1 мм, вырезала основание размером чуть больше основания домика, края скруглила. Картон разной толщины можно приобрести в художественных магазинах, а можно, как я, взять старую коробку от обуви.

Для подставки я взяла картон толщиной 1 мм, вырезала основание размером чуть больше основания домика, края скруглила. Картон разной толщины можно приобрести в художественных магазинах, а можно, как я, взять старую коробку от обуви. (фото 10)

Ну и второй основной материал, который понадобится для домика - это крафт бумага. Это высокопрочная упаковочная бумага, имеющая приятный светло-коричневый цвет. Взять ее можно в почтовых отделениях и некоторых магазинах. Бумагу рвем на куски, обклеиваем основание (клеим ПВА).

Ну и второй основной материал, который понадобится для домика - это крафт бумага. Это высокопрочная упаковочная бумага, имеющая приятный светло-коричневый цвет. Взять ее можно в почтовых отделениях и некоторых магазинах. Бумагу рвем на куски, обклеиваем основание (клеим ПВА).  (фото 11)

Основания хорошо просушиваем. Если в процессе сушки основания деформировались, можно на пару часов положить их под пресс.

Основания хорошо просушиваем. Если в процессе сушки основания деформировались, можно на пару часов положить их под пресс. (фото 12)

Далее обклеиваем нижнее отверстие на домике. После высыхания бумаги, аккуратно срезаем по контуру.
Нижнее отверстие нужно привести в порядок на этом этапе, иначе после приклеивания домика к основанию, сложно будет аккуратно оформить отверстие.

Далее обклеиваем нижнее отверстие на домике. После высыхания бумаги, аккуратно срезаем по контуру.
Нижнее отверстие нужно привести в порядок на этом этапе, иначе после приклеивания домика к основанию, сложно будет аккуратно оформить отверстие. (фото 13)

Можно обрезать в край, а можно оставить полсантиметра и, промазав клеем, завернуть наизнанку.

Можно обрезать в край, а можно оставить полсантиметра и, промазав клеем, завернуть наизнанку. (фото 14)

Приклеиваем домики к основаниям. Не прочно, нам лишь нужно, чтобы домики не съезжали в процессе обклеивания их крафт бумагой.

Приклеиваем домики к основаниям. Не прочно, нам лишь  нужно, чтобы домики не съезжали в процессе обклеивания их крафт бумагой. (фото 15)

Домики нужно аккуратно обклеить кусками крафт бумаги. Высушить.
Итоговая поверхность похожа на мраморную. Домики после обклеивания похожи на фанерные и по цвету, и по прочности.
А дальше украшаем на свое усмотрение. Совсем не обязательно подбирать декор в тон бумаге.

Домики нужно аккуратно обклеить кусками крафт бумаги. Высушить.
Итоговая поверхность похожа на мраморную. Домики после обклеивания похожи на фанерные и по цвету, и по прочности.
А дальше украшаем на свое усмотрение. Совсем не обязательно подбирать декор в тон бумаге. 
 (фото 16)

Для вдохновения покажу некоторые детали и расскажу, чем я украшала домики.
Я использовала цветы из пряжи, сплетенные на тенерифе; объемные стрекозы, покрашенные в коричневый и золотой цвета; полубусины; пуговки; подкрашенные ажурные салфетки; тонкую ленту шоколадного цвета; пряжки под бронзу.

Для вдохновения покажу некоторые детали и расскажу, чем я украшала домики.
Я использовала цветы из пряжи, сплетенные на тенерифе; объемные стрекозы, покрашенные в коричневый и золотой цвета; полубусины; пуговки; подкрашенные ажурные салфетки; тонкую ленту шоколадного цвета; пряжки под бронзу. (фото 17)
 
Чайный домик (фото 18)
 
Чайный домик (фото 19)
 
Чайный домик (фото 20)

Приятного чаепития!

Приятного чаепития! (фото 21)

Для тех, кто еще не знает, что такое тенерифе, показываю это устройство. Основание и несколько квадратов и кругов, при помощи, которых можно сплести цветы, различной формы и размера. Для плетения цветов можно использовать пряжу, мулине, ленты, шпагат, шнуры и др. А с цветами можно сделать множество красивых вещей!

Для тех, кто еще не знает, что такое тенерифе, показываю это устройство. Основание и несколько квадратов и кругов, при помощи, которых можно сплести цветы, различной формы и размера. Для плетения цветов можно использовать пряжу, мулине, ленты, шпагат, шнуры и др. А с цветами можно сделать множество красивых вещей! (фото 22)

Творческого вдохновения! цветы

 Вот еще один вариант чайного домика.

Dalia-59

Красивые домики!!!Я все думаю из чего можно сделать чайный домик.Спасибо за МК.

Olich Корнеева Ольга

Всегда пожалуйста!

Michelle

Действительно, очень уютные!  И оригинальные! Спасибо за описание!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю за отзыв!

-Лика-

Кра-со-та!цветы

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

ДиМа-К

бравоцветы))))))))))))))))))))))

Olich Корнеева Ольга

подмигиваю

Bella Russa

Увидела картинку в общем содержании, была 100%-но уверена, что твое творение и не ошиблась:))). 

все раздумываю над идеей чайного домика, а тут такой вариант, и никаких запеканий, колорирования и прочих сложностей. Хоть каждый день новый домик! Тем более цветочки у меня уже есть.... 

Olich Корнеева Ольга

Не пойму: то ли работы у меня однотипные, то ли узнаваемы????думаюПжлста, разъяснитесмущаюсь

Bella Russa

Девушка, у вас есть свой стиль, и он узнаваем!!!! Какие ваааще сомнения могут быть? Сколько раз говорить, скромность в сторону!!!

Olich Корнеева Ольга

Сомнения всегда есть, я близнецы к тому же! Постоянно мнение меняется, а вдруг, а то, а се... Ужас!

Гыыы ... Свой стиль.... А еще печать, что надо для счастья....

Bella Russa

Аааа, точно, близнецы - это состояние души (то в жар, то в холод, то в смех, то в слезы:))).

Видишь, тебя и без печати можно узнать, ну а с печатью, так вообще...

volkhonskaya

Оленька ...ты кладезь идей....молодец!!!! тащу к себе....

Olich Корнеева Ольга

Спасибо большое!цветы

И р и н к а...

бравокакая прелестьцветыпросто нет слов!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

волга1804

Вау, как здорово! Очень интересный домик! Ольга, у меня вопросик: смотрела ваши работы, понравился кувшин из-под водяного фильтра. Скажите, что надо сделать с пластмассой или пластиком, чтобы салфетка держалась? 

Olich Корнеева Ольга

Спасибо. Простите, но не поняла вашего вопроса. Кувшин от фильтра для воды задекорирован в технике декупаж. Сначала красите белой акриловой краской, потом салфетка на клей или лак, далее подрисовка, если требуется, и многоразовое покрытие лаком. Все! У меня несколько мастер-классов по декупажу. Где именно должна деражаться салфетка или почему она держится? Простите, но правда не поняла :(

волга1804

Извините, не правильно сформулировала вопрос.У меня проблемы именно с пластиковыми или пластмассовыми поверхностями. Ни краска, ни салфетки приклеенные к пластмассе не держатся. Сейчас в работе маленький стульчик детский (для ванной) обезжиривала, красила акриловой краской-не держится, содрала, покрасила алкидной и опять краска отстаёт...как-то пробовала сразу на пластик клеить салфетку(для пейп-арта) и всё одним большим куском отошлогрустно.

Olich Корнеева Ольга

Да ничего старшного, у меня частенько проблемы с объяснением, не смогла бы работать учителем, мне всегда кажется, что я плохо объясняю. У меня проблем с пластиком не было, я использую хорошую краску основу, например, в этом посте есть фото банки https://stranamasterov.ru/node/639694?t=451. Многое зависит от краски, еще советуют потереть пластмассу наждачкой. Но я ни стекло, ни пластик не терла, красила этой белой краской, сверху салфетку, лак и все отлично держится. Кувшином активно пользуюсь, иногда бывает на подоконнике вода стекает со стекол и ничегошеньки кувшину не делается.

Спрашивайте, всегда рада помочь!

волга1804

Благодарю!!!цветы

Зинаида Т

Чудесный домик!!!браво

Olich Корнеева Ольга

Зинаида, спасибо!

lubasik

Оль, ну как же мне нравится эти кофейно - чайные домики! Такие чудесные - прелесть!браво

Olich Корнеева Ольга

Любочка, спасибо!

Маруся Волчесуйте

Очень здорово! Спасибо большое за МК!благодарюцветы

Olich Корнеева Ольга

Спасибо за отзыв!

Koti

Олечка, привет! Что ни день, то новые идеи! Молодец, так держать!

P.S. Колокольчики готовы, ждут фотосессию... Прихожу поздно, освещение не то, сил тоже...

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

А колокольчики выложишь, когда момент будет подходящий! Хотя, когда у меня работа готова, то я бегу сразу фотографировать, нет сил терпеть и ждать солнечной погоды :)

snejok-1977

Олюша, спасибо! Это будет сделующая поделка, после подставочек))) Вопросик,           а как ты делаешь стрекозок? Или это покупные)))

Olich Корнеева Ольга

Всегда пожалуйста! А стрекозки - это вспененная резина, продаются готовые в магазинах одной цены.

snejok-1977

Понятно, спасибо! Правда, у нас таких магазинов нет))) Но можно что-нибудь придумать)))

Olich Корнеева Ольга

Можно вырезать из флиса: он плотный не мохрится, будет интересно смотреться.

--Daniela--

Красиво, понятно, доступно! класс! Главное, вдохновляет!..

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

☂Любовь Мордкович☂

Оля,чудесная идея!!!супер!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, Люба!

Леди N.

Прелестно! цветы

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, Надюша!

Леди N.

Ты уж извини, что так коротко, но, похоже, ты исчерпала весь мой словарный запас, я повторяться стала смеюсь

Olich Корнеева Ольга

За что извиняешься, твое внимание всегда приятно!

Наталья Плиско

Чудесные винтажные домики!!! Очень понравились!!! браво

Olich Корнеева Ольга

Наташенька, спасибо!

El'ga

Необычно! И очень красиво!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

kusya_vi

Здорово!браво

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

ИрэнаЯ

Чудесные домики!!! бравоПоражаюсь твоей неограниченной фантазии! Молодечик, Олечка!

Olich Корнеева Ольга

Ирочка, благодарю!

Ssezhik

Олечка, классный домик, и правда на кофейный похож )))

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, Светик!

laskaiz

Классные домики!! Винтажненькие!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо :)

Зимняя

Отличные домики очень понравились, спасибосупер!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Любашка Дани

Оленька, оооочень понравились твои домики!!!! Классные!!!! бравосупер!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

isla

Ой, как это я пропустила такую красоту? Олюшка, шикарные винтажные домики! Умничка, и МК понятный и бюджетный!супер!цветы

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, Ириша!

Gavroshik

красота и уют из ничего)))))бравосупер!

Ольчик, а еще розочка из шкурки понравилась)))))

Olich Корнеева Ольга

Стараюсь по чуть-чуть, спасибо!

Olich Корнеева Ольга

жму руку