Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Делаем сами хлопчатник для декора


 3 из 11 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Делаем сами хлопчатник для декора Вата Фарфор холодный

В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187

Поделиться:

Здравствуйте жители СМ! Хочу предложить к рассмотрению как я делаю бутоны хлопка. Это не проф мастер класс, а скорее фото процесса с комментариями. Для опытных мастериц- это вообще не проблема, но для начинающих может оказаться полезным. Поэтому я хотела показать , что можно сделать из молозатратного и доступного всем материала. Я взяла свой хф, который специально сделала из картофельного крахмала и обычного столярного пва . В общем, если кому-то захочется съязвить по поводу и без, пожалуйста, проходите мимо.

Здравствуйте жители СМ!  Хочу предложить к рассмотрению как я делаю бутоны хлопка. Это не проф мастер класс, а скорее фото процесса с комментариями.  Для опытных мастериц- это вообще не проблема, но для начинающих может оказаться полезным. Поэтому я хотела показать , что можно сделать из молозатратного и доступного всем материала. Я взяла свой хф, который специально сделала из картофельного крахмала и обычного столярного пва . В общем, если кому-то захочется съязвить по поводу и без, пожалуйста, проходите мимо. (фото 1)

Итак. нам понадобиться: Вата обычная, клей пва канцелярский, молд листа (прекрасно можно и без него обойтись, дальше напишу почему) стеки (можно спицы с бусинами, я кстати положила на фото), Глина (ХФ), маникюрные ножницы, масляные краски (коричневые цвета), проволока (можно бисерная для плетения) На фото есть толстая проволока и инструменты, но извиняюсь, они сегодня нам не понадобятся, ну и крем любимый для рук.

Итак.  нам понадобиться: Вата обычная,  клей пва канцелярский, молд листа (прекрасно можно и без него обойтись, дальше напишу почему) стеки (можно спицы с бусинами, я кстати положила на фото), Глина (ХФ), маникюрные ножницы, масляные краски (коричневые цвета), проволока (можно бисерная для плетения)  На фото есть толстая проволока и инструменты, но извиняюсь, они сегодня нам не понадобятся, ну и крем любимый для рук. (фото 2)

Режем проволочку на куски 15-20 см. На один бутон 4-5 шт

Режем проволочку  на куски 15-20 см. На один бутон 4-5 шт (фото 3)

Делим вату на 4-5 кусочков, в зависимости какой бутон будет, из 4 долек или 5

Делим вату на 4-5  кусочков, в зависимости какой бутон будет, из 4 долек или 5 (фото 4)

собираем за кончики

собираем за кончики (фото 5)

и обматываем очень туго, можно помочь себе утканосами или плоскогубчиками)

и обматываем очень туго, можно помочь себе  утканосами или плоскогубчиками) (фото 6)

вот так

вот так (фото 7)

обмазываем пва и оставляем все это сохнуть

обмазываем пва и оставляем все это сохнуть (фото 8)

когда высохнет, соеденяем по две дольки и скручиваем между собой

когда высохнет, соеденяем по две дольки и скручиваем между собой (фото 9)

потом еще по две готовых дольки, получается вот так, потом все эти шапочки я два раза с этапами высыхания брызгаю неповторимым лаком для волос прелесть, без фанатизма конечно, но обильненько, пусть все это просыхает. Может можно и лаком спреем матовым, я не знаю, у меня его сейчас нет, так что не пробывала- не знаю. А лаком для воло для того, чтобы пыль не въедалась со временем в вату

потом еще по две готовых дольки, получается вот так, потом все эти шапочки я два раза с этапами высыхания брызгаю неповторимым лаком для волос прелесть, без фанатизма конечно, но обильненько, пусть все это просыхает. Может можно и лаком спреем матовым, я не знаю, у меня его сейчас нет, так что не пробывала- не знаю. А лаком для воло для того, чтобы пыль не въедалась со временем в вату (фото 10)

Теперь, берем хф, добавляем коричневой масл. краски, отделяем от этого куска кусочек и делим на примерно одинаковые 4 части

Теперь, берем хф, добавляем коричневой масл. краски,  отделяем от этого куска кусочек и  делим на примерно одинаковые 4 части (фото 11)

Здесь уно моменто! в идеале, молд не нужен, но мне захотелось сделать так, это на Выш выбор. Можно просто раскатанную полосочку потыкать зубной щеткой и так будет наверно правильней, но я расскажу, как делаю я. Молд смазываю кремом, ложу туда такую вот капельку, придавливаю, чтоб не убежала, и на самом молде начинаю с краев подкатывать

Здесь уно моменто! в идеале, молд не нужен, но мне захотелось сделать так, это на Выш выбор. Можно просто раскатанную полосочку потыкать зубной щеткой и так будет наверно правильней, но я расскажу, как делаю я. Молд смазываю кремом, ложу туда такую вот капельку, придавливаю, чтоб не убежала, и на самом молде начинаю с краев подкатывать (фото 12)

делаю вот такую горку, после горку приплющиваю пальцами, а края раскатываю, как можно тоньше

делаю вот такую горку, после горку приплющиваю пальцами, а края раскатываю, как можно тоньше (фото 13)

Аккуратненько снимаем, если где-то порвалось или оторвалось, это не катастрофа, растение то делаем сухое, так что не страшно

Аккуратненько снимаем, если где-то порвалось или оторвалось, это не катастрофа, растение то делаем  сухое,  так что не страшно (фото 14)

берем за нашу горку и края заворачиваем на ту сторону, которую молдили, и выгибаем буквой С

берем за нашу горку и края заворачиваем на ту сторону, которую молдили,   и выгибаем буквой С (фото 15)

приклееваем проволочку

приклееваем проволочку (фото 16)

примеряем, если надо еще выгибаем, и оставляем сушиться. таких 4 шт. нужно

примеряем, если надо еще выгибаем, и оставляем сушиться. таких 4 шт. нужно (фото 17)

теперь делаем капельку, раскатываем, вырезаем такие лапки.

теперь делаем капельку, раскатываем, вырезаем такие лапки. (фото 18)

отвлеклась и не сделала фото как раскатывать, в общем, раскатываем самым тонким стеком, зубочисткой или огромной цыганской иглой как можно тоньше, чтоб было как можно больше "пожмаканей", ложим сохнуть на выпуклую поверхность

отвлеклась и не сделала фото как раскатывать,  в общем, раскатываем самым тонким стеком, зубочисткой или огромной цыганской иглой как можно тоньше, чтоб было как можно больше  "пожмаканей", ложим сохнуть на выпуклую поверхность (фото 19)

Можно конечно почти сухой кистью и оттонировать в некоторых местах)))))) это на усмотрение

Можно конечно почти сухой кистью  и оттонировать в некоторых местах))))))  это на усмотрение  (фото 20)

теперь когда все высохло, прилаживаем наши первые чашелистики к головке и обматываем тейп лентой, тут еще один момент, если вы делали с проволокой для бисера, и в дальнейшем будете собирать веточку, то лучше к бутону примотать проволочку еще одну но потолще, иначе головка будет клониться, не выдержит своей доли)))))

теперь когда все высохло, прилаживаем наши первые чашелистики к головке и обматываем тейп лентой, тут еще один момент, если вы делали с проволокой  для бисера, и в дальнейшем будете собирать веточку, то лучше к бутону примотать проволочку еще одну но потолще, иначе головка будет клониться, не выдержит своей доли))))) (фото 21)

потом капаем туда клея,

потом капаем туда клея,  (фото 22)

и не знаю как правильно выразиться, в общем приглаживаем на это место кусочек хф

и не знаю как правильно выразиться, в общем приглаживаем на это место кусочек хф (фото 23)

не ждем когда наш кусочек высохнет, а сразу клеем наши вторые чашелистики. В общем я не знаю как эти запчасти называются, (так как и хлопка я в руках тоже ни разу не держала, да и в живую глазами не видела), вторые чашелистики клеем в шахматном порядку с первыми

не ждем когда наш кусочек высохнет, а сразу клеем наши вторые чашелистики. В общем я не знаю как эти запчасти называются, (так как и хлопка я в руках тоже ни разу не держала, да и в живую глазами не видела),  вторые чашелистики клеем в шахматном порядку с первыми (фото 24)

все то мы приклеели, подождали когда высохнет, и еще раз приклеем и обкатаем теперь уже очень аккуратненько стебелек и место под бутоном, извиняюсь, опять отвлеклась и фото процесса не сфоткала

все то мы приклеели, подождали когда высохнет,  и еще раз  приклеем и обкатаем теперь уже очень аккуратненько стебелек и место под бутоном, извиняюсь, опять отвлеклась и фото процесса не сфоткала (фото 25)

Теперь можно по желанию все это оттонировать

Теперь можно по желанию все это оттонировать (фото 26)

примерила на будущий стебелек. В дальнейшем планируется добавиться в вазу веточки и сухоцветы

примерила на будущий стебелек.  В дальнейшем планируется добавиться в вазу веточки и сухоцветы (фото 27)

Если время позволит и это будет кому-то нужно, то в следующем "фоторепортаже" можно будет показать как я делаю бутоны,  листья и собираю веточку.

 

п.с. Тапками не кидать, понимаю фото ужасные, мастер класы не умею я делать, да и времени очень мало на это.  В темной вазе или на темном фоне, такой букет смотрится очень интересно)  Спасибо всем кто заглянул

HELENA24

прихватила в копилку на всякий случайсупер!

Holly_Fantasy

О'кейцветы

mavrinatanya

благодарюсупер!

Holly_Fantasy

улыбаюсьцветы

оленка

Как настоящий!!!

Holly_Fantasy

благодарюспасибо

camira

Большое спасибо, очень красиво! Забираю в копилочкублагодарюбраво

Holly_Fantasy

улыбаюсь, буду рада, если пригодиться)

ЛенаВД

Спасибо огромное благодарюОчень хороший и доступный МК.

Отдельное спасибо за пояснения для чего тот или иной процесс нужен, для таких как я новичков эти пояснения очень ценны и важны. Большущее спасибо.

Holly_Fantasy

Спасибо за отзыв, если бы еще не по ночам делать, вообще было бы понятней и лучше)))))))))

ja Яна

Интересная идейка! Спасибо!цветы

Holly_Fantasy

Спасибо, пользуйтесь)))))))))цветыцветыцветы

ТОТОСИК

Ух ты!!!Как человек, много лет собирающий хлопок на полях Узбекистана ,рукоплещу!!!Браво!!!Сходство 100%!!!браво

Holly_Fantasy

Спасибо,  втройне приятно получить от Вас комментарий,  я ведь никогда не видела хлопок вживую) цветы

наташик23

Классно, спасибо за МК!!!супер!

Holly_Fantasy

Всегда пожалуйста)

Танюшк@98

Классно! Спасибо за идею )

Holly_Fantasy

Пожалуйстацветы

Ирина Батуева

Очень интересная идея улыбаюсь Я сначала подумала, что будем живой хлопок использовать для цветочков из ХФ ))) А оказалось наоборот делаем хлопок!!!

Holly_Fantasy

))))) я наверное название не правильно сформулировала))))  Мне хотелось сделать 3 ветки хлопка, в интернете ничего по нему не нашла, поєтому и сделала фото при работе)

ника салтыкова

Классно!!!супер!

Holly_Fantasy

цветыУ вас очень красивые работы)

Светлана 23

Тапки уже приготовила........... бежать за материалами.... Понравился МК, поэтому тащу в копилочку!!!!

Holly_Fantasy

)))) цветы

КурОлеська _ Богданович Олеся

Отличная идея!!! Спасибо большое, что придумали и поделились...Очень интересно и полезно.браво

Holly_Fantasy

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровьецветы

Yuliajulia

Очень красиво получилось!!!супер!

Holly_Fantasy

цветыСпасибо!

gremari

Получилось замечательно! Спасибо большое! Хлопок как настоящий!

Holly_Fantasy

Спасибо за отзыв, очень приятноцветы

Лелька-Алелька

Спасибо огромное. Попробую тоже сделал