Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Майонез и даже легкий


Тип работы

Кулинария Майонез и даже легкий Продукты пищевые

В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85

Поделиться:

В Стране видела много вариантов майонеза, но все же решила выложить свой вариант, т.к. много получила вопросов по рецепту. Кстати, свой майонез можно сделать реально не сильно жирным, дальше опишу как это сделать.
Нам понадобится:
3 яйца (из них только желтки) холодные
300 мл растительного масла без запаха - холодное (я кладу в морозилку минут на 20 перед взбиванием)
1 ч.л. горчицы - холодная
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
10 мл. уксус / лимонный сок
20-40 мл. воды

В Стране видела много вариантов майонеза, но все же решила выложить свой вариант, т.к. много получила вопросов по рецепту. Кстати, свой майонез можно сделать реально не сильно жирным, дальше опишу как это сделать.
Нам понадобится:
3 яйца (из них только желтки) холодные
300 мл растительного масла без запаха - холодное (я кладу в морозилку минут на 20 перед взбиванием)
1 ч.л. горчицы - холодная
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
10 мл. уксус / лимонный сок
20-40 мл. воды

Майонез делаю лет уже наверное 20 и давно это делаю "на глаз". Постаралась посчитать и прикинуть сколько же я чего кладу. 

Для начала желтки 3 шт. взбиваем миксером до пышной пенки на самой высокой скорости.

Потом кладем сахар 1  ст. л.  и соль 1 ч.л. Опять взбиваем на самой высокой скорости.

Добавляем горчицу 1 ч.л. ( я делаю горчицу сама, поэтому она жутко острая, аж тонкая полоска на холодце доводит до слез смеюсь) , но это майонез не портит.

И после этого начинаем лить тонкой (кстати и не обязательно тонкой)  струйкой растительное масло в эту смесь и взбиваем. И тут у нас откровение и происходит. Если звезды встали как надо, то майонез делается, если нет, то смесь Не становится плотной.  Почему пишу так странно, то до сих пор я так и не поняла, почему майонез может не получится.

Если получается, то смесь выходит ОЧЕНЬ  плотной, у меня даже форма начинает кружиться. 

После добавления всего масла и уплотнения массы, добавляем 10 мл. уксуса /лимонного сока (хотя смотрите по вкусу, муж любит сильно уксусный и я наливаю 20 мл). Взбиваем. Майонез становится более жидким.

Теперь добавляем воду до необходимой, именно Вам консистенции. Обычно я делаю "на глаз", попробовала измерить мне кажется около 20 мл.

 

Теперь про ЛЕГКИЙ МАЙОНЕЗ. Можно добавлять масло и взбивать до той консистенции, которая нравится именно Вам и тогда надо учесть только добавку уксуса (лимона) и уже не добавлять воды. Я пробовала оценить количество масла и мне кажется, что получается чуть ли не половина нормы.

 

Один секрет для хозяек: если майонез не взбился, не спешите выкидывать не взбившуюся массу, используйте ее вместо масла на этапе после взбивания желтков. Обычно на второй раз майонез получается улыбаюсь

Michelle

Наташа, обязательно попробую! Спасибо! Такой ужас - я еще ни разу сама майонез не делала... Всё собираюсь, собираюсь....

Наталья Рукодельная

Попробуй. Главное, чтобы все было холодное. Как только получится и ты поймешь принцип, то сделать майонез будет делом пяти минут улыбаюсь

Сифирия

Захомячила себе, мы жуткие майонезо-еды, даже животные мои без майонеза не едят! смеюсь

Наталья Рукодельная

Во как! Ну тогда надо делать самим обязательно смеюсь

_Lana Sol_

Спасибо огромное за рецепт!!! Буду делать!!!браво

Наталья Рукодельная

Пожалуйста. Пробуйте! улыбаюсь

Кристин.ка

Скажите, вы делаете майонез погружным блендером? Я попробовала обычным, насадками которыми взбиваю яйца, у меня получилась какая-то яично-масляно-гочичная жижа. Как я поняла дела в блендере, нужен погружной, тогда и получится эта консистенция. 

Наталья Рукодельная

Делаю обычным миксером, мощность у него 300 ватт всего, правда на самой высокой скорости.

По поводу жижи я писала: 1. все должно быть холодным, масло я даже в морозилку кладу минут на 20 

2. Сначала взбиваете желтки с сахаром  и солью, чтобы они стали пышные, ну т.е. минуты две точно, потом горчицу взбиваете и уже потом начинаете лить масло. Если все соблюдено, то через некоторое время масло начинает плотнеть. Если не вышло, то не выкидывайте жижу, а используйте ее как у меня написано в рецепте.

Попробуйте еще раз, это достаточно легко. Удачи! 

Галанина Наталья

Я делаю погружным блендером, опускаю на дно и долго взбиваю, не поднимая его выше, когда снизу начинает густеть, поднимаю чуть выше и т. д., пока не загустеет вся масса. Я об этом где-то прочитала. Если блендер поднимать туда-сюда, то скорее всего ничего не выйдет. Так было написано. Майонез получается отличный! Но иногда, действительно, ничего не выходит, причина не понятна. Но я все равно использую его как майонез, он вкусный, просто перед тем, как его положить, ложкой перемешиваю и всё ( он как соус) Одно но... если долго взбивать погружным блендером, он греется и я всегда боюсь, что навернется. Хочу поискать альтернативу, да все никак не займусьдумаю

Наталья Рукодельная

А я делаю обычным миксером и поднимаю и опускаю и вращаю его туда-сюда и все обычно выходит. Брака у меня где-то около 1% и этот брак, как уже писала выше, добавляю вместо масла в другую партию и взбиваю отличный майонез. Я делаю майонез давно, как опять же писала выше, лет 20 точно и за все это время всегда бывает брак, редко, но бывает. От чего это зависит не знаю, потому что тут же могу бракованную смесь использовать и получить отличный майонез. Так что луна, солнце, приливы, отливы, настроение, давление,, погода и т.д. не влияет точно смеюсь

brunetka0504

Позвольте облегчить Вам задачу))) http://www.povarenok.ru/recipes/show/43906, делайте все в точности как написано, и за пару минут у Вас получится самый замечательный майонез! И техника не портитсяда. Рецепт проверен много раз, всегда получается, только я добавляю по чайной ложке лимонного сока и уксуса, люблю поострее.

Ольга1770

Как-то страшновато сырые яйца использовать, а вдруг сальмонеллы? Меня это всегда останавливает. 

Наталья Рукодельная

Если честно, то я как-то не думала об этом. А если задумываться о сальмонелле, то тогда яйца можно использовать только варенные не менее 12 минут или больше, т.е. никаких кремов, зефиров и прочих вкусностей. Надеюсь, что наша санэпидемстанция работает качественно и не думаю о плохом.

Атаська1988

Использовать не куриные а перепелиные яйца.Они сальмонеллой не болеют))

Атаська1988

спасибо за рецепт)Обязательно воспользуюсь))

Наталья_Я

Наталья, хочу и я добавить свои 5 копеек. Я тоже давно делаю майонез, рецепт почти такой же.  Заметила, что может не получиться майонез, если яйца не первой свежести. Это понятно при отделении желтка. Если желток не растекается при малейшем касании, а держится в плотном "мешочке" (пленочка, окутывающая желток), то яйцо свежее. Ну и если таки получилась яичная смесь, то добавляю еще одно яйцо, обычно это спасает ситуацию.

Совет девочкам, работающим с погружным блендером как и я. При использовании половины порции масла, майонез уже густой такой, что крутится банка и греется блендер. Я тогда добавляю обычной, сырой воды, 2-3 стол.ложки. Взбила, майонез стал жиже и продолжаю потом добавлять раст. масло.

И последнее, сын не очень любит горчицу и я чаще добавляю половинку зубочка чеснока. Семья чесночный майонез любит даже больше.

Наталья, заразили вы меня домашними колбасками :) вот и просматриваю ваши все странички. Я и не подозревала, что кишки можно купить в инете.:) Уже сделала заказ, буду семью радовать. Спасибо за идеи цветы

Наталья Рукодельная

Наталья, и Вам спасибо и что заглянули и что дали ценные советы!

Кстати, все никак не решусь сделать с погружным блендером. Может и зря? Если Вы делаете по такому же рецепту, то наверное рискну.

Чеснок я тоже добавляю вместе с горчицей улыбаюсь 

Радуйте нас тоже своими колбасками! жму руку

Demidova E.

Наташенька, Вы такая умница, ХОЗЯЮШКА, все рецепты взяла в копилку, спасибо ВАМ за всежму руку

Наталья Рукодельная

И Вам спасибо цветы

Оксана_

Наталья, какие у Вас интересные рецепты! А по поводу почему не получается майонез: растительное масло бывает рафинированным и нерафинированным, вот из нерафинированного и не получается( или плохо получается).  Это я прочитала на SuperCook.ru. Хотя люди, увлекающиеся здоровым питанием, знают, что рафинированное масло вообще нельзя употреблять... Вот и выбирай-майонез или здоровье...:)

Наталья Рукодельная

Оксана, спасибо! А я даже и не знала про рафинированное. А другое бывает?

Оксана_

Растительное масло или рафинированное  (очищенное), или нерафинированное (оно обычно с запахом, но это не тот запах, что от дезодорированного):)

 

Наталья Рукодельная

аааа т.е. с запахом семечек? ну такой майонез вряд ли я буду есть...

anna-degunino

никак не решусь на собственно приготовленный майонез) может ваш рецепт

окончательно подтолкнет меня к этому! за что отдельное спасибо! а не поделитесь своим рецептом горчицы? как-то пробовала сделать... что-то не то получилось) буду весьма благодарна! 

с новым годом!

Наталья Рукодельная

Попробуйте, майонез сделать не сложно, если он взобьется ))) Кстати, я последнее время делаю в комбайне, там в чаше встроенный миксер и что удивительно там всегда взбивается. Так что если боитесь и есть такой миксер, то делайте там.

А горчицу делать просто, почти на каждой пачке порошка написано как делать. Но я делаю уже на глаз. Кипячу воду, наливаю горячую столько сколько хочу горчицы, потом постепенно всыпаю порошок до нужной консистенции, как следует мешаю и смотрю, чтобы сверху обязательно был слой воды, чтобы горчица не высохла. Оставляю на ночь. Потом верхнюю водичку сливаю, добавляю по вкусу соль, сахар и уксус 9%. На 200 гр. где-то 1/2 ч.л.сахара и 1/4 ч.л.соли, уксус 1 ч.л. Получается горчица-вырви-глаз ))) Сладкую горчицу делать пробовала, но из этого порошка не выходит.

Удачи! жму руку

Если что спрашивайте, я пока у компа, поэтому смогу ответить. И Вас с наступившим! цветы

anna-degunino

спасибо большое! как сделаю,отпишусь:)