Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баночка-Павлин кофейный МК


Техника

Декор предметов Мастер-класс Ассамбляж Баночка-Павлин кофейный МК Бусины Картон Клей Кофе Краска Ленты Мешковина Нитки

В избранных: 65
В избранных: 65

Поделиться:

ВНИМАНИЕ!!!!! Запрещаю копирайт и рерайт моих мастер-классов!!!!!!!!! Тем более в комерческих целях!!!!!!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приветствую Вас, друзья, жители нашей Волшебной Страны!!!
Я наверно уже надоела со своими МК, но просто видимо такой период творческий мастер-классовский)))
Понадобилась мне баночка-для хранения кофейных зёрен-для работы, сделала... А не тут то было , слишком декоративная для этого-будет, как украшение интерьера скорей всего, но что то хранить в ней точно буду. А для зёрен другую почти окончила, потом поделюсь с Вами)))

 ВНИМАНИЕ!!!!! Запрещаю копирайт и рерайт моих мастер-классов!!!!!!!!! Тем более в комерческих целях!!!!!!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Приветствую Вас, друзья, жители нашей Волшебной Страны!!!
 Я наверно уже надоела со своими МК, но просто видимо такой период творческий мастер-классовский)))
 Понадобилась мне баночка-для хранения кофейных зёрен-для работы, сделала... А не тут то было , слишком декоративная для этого-будет, как украшение интерьера скорей всего, но что то хранить в ней точно буду. А для зёрен другую почти окончила, потом поделюсь с Вами))) (фото 1)

И так, нам понадобится:
Мешковина двух или трёх видов для хвостика и крылышек-тонкая или ткань в тон, ткань и полоски синтепона или паралона для обмотки шейки,краски для разукрашивания глазок, кофейные зёрна, термо-клей или другой, с которым Вам проще работать, джут или нитки плотные в тон мешковине, стеклянная банка "на закрутку", проволока тонкая для чубчика и толстая для головы и шеи, картон, бусины и ленты для декора.

И так, нам понадобится:
Мешковина двух или трёх видов для хвостика и крылышек-тонкая или ткань в тон, ткань и полоски синтепона или паралона для обмотки шейки,краски для разукрашивания глазок,  кофейные зёрна, термо-клей или другой, с которым Вам проще работать, джут или нитки плотные в тон мешковине, стеклянная банка "на закрутку", проволока тонкая для чубчика и толстая для головы и шеи, картон, бусины и ленты для декора. (фото 2)

Так же как и в сове ( https://stranamasterov.ru/node/697718 ) из мешковины вырезаем прямоугольник по размеру банки, оставив кусок для формирования ножек. Повторяться не буду, там всё расписано, уточню-легче приклеить сначала кусочек верха, над пузиком, потом само пузико, а дальше и всю баночку.

Так же как и в сове ( https://stranamasterov.ru/node/697718 ) из мешковины вырезаем прямоугольник по размеру банки, оставив кусок для формирования ножек. Повторяться не буду, там всё расписано, уточню-легче приклеить сначала кусочек верха, над пузиком, потом само пузико, а дальше и всю баночку. (фото 3)

Пузико обклеиваем зёрнами, дно формируем немного по другому, чем в сове, то есть лапки так же, а вот сзади надо сделать прямоугольный хвостик, как в бумажном кораблике, добавлю ещё фото для ясности, а то объяснять труднее, чем показать:

Пузико обклеиваем зёрнами, дно формируем немного по другому, чем в сове, то есть лапки так же, а вот сзади надо сделать прямоугольный хвостик, как в бумажном кораблике, добавлю ещё фото для ясности, а то объяснять труднее, чем показать: (фото 4)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 5)

Формируем лапки, так же как и в сове:

Формируем лапки, так же как и в сове: (фото 6)

Верх прячем под лентой, так же как и в совке приклеиваем её по кругу.

Верх прячем под лентой, так же как и в совке приклеиваем её по кругу. (фото 7)

Больше акцент хотела сделать на шейке. Проволоку плотную скручиваем внизу плоской спиралькой, формируем изогнутую шейку и петельку-будущую голову, основу-плоскую спиральку клеим к крышке, даём клею застыть, я приклеила прямо к горячему не остывшему клею кусок салфетки:

Больше акцент хотела сделать на шейке. Проволоку плотную скручиваем внизу плоской спиралькой, формируем изогнутую шейку и петельку-будущую голову, основу-плоскую спиральку клеим к крышке, даём клею застыть, я приклеила прямо к горячему не остывшему клею кусок салфетки:  (фото 8)

Дальше синтепоновыми полосками (синтапон не такой как в подушках-игрушках, а такой как в куртке подкладка-нарезать на полосы примерно по 2 см шириной) или паролоновыми полосками(как вставляли когда то в окна для утепления) начать обматывать снизу вверх по спирали, местами проклеивая, должно получиться как на фото:

Дальше синтепоновыми полосками (синтапон не такой как в подушках-игрушках, а такой как в куртке подкладка-нарезать на полосы примерно по 2 см шириной) или паролоновыми полосками(как вставляли когда то в окна для утепления) начать обматывать снизу вверх по спирали, местами проклеивая, должно получиться как на фото: (фото 9)

Сверху таким же методом обматываем садя на клей полоски ткани нарезанные по 2см шириной, хорошо приклеиваем с боков к самой крышечке, формируем голову:

Сверху таким же методом обматываем садя на клей полоски ткани нарезанные по 2см шириной, хорошо приклеиваем с боков к самой крышечке, формируем голову: (фото 10)

Наверно шейку короче нужно было делать, но я хотела, что бы павлин наклонил голову на бок и поэтому шейку делала подлиннее. Прямоугольным куском мешковины обклеиваем шейку вокруг:

Наверно шейку короче нужно было делать, но я хотела, что бы павлин наклонил голову на бок и поэтому шейку делала подлиннее. Прямоугольным куском мешковины обклеиваем шейку вокруг: (фото 11)

Проволочку для чубчика обматываем ниточками в тон или салфеточками-кому как удобнее, изгибаем как на фото:

Проволочку для чубчика обматываем ниточками в тон или салфеточками-кому как удобнее, изгибаем как на фото: (фото 12)

Придаём круглогубцами хохолку окончательный вид:

Придаём круглогубцами хохолку окончательный вид: (фото 13)

Для головы вырезаем вот такую детальку, немного надрезаем там где будет хохолок. Муж сказал, что мой павлин немного похож на лошадь мордочкой-ну правильно, год лошади всё таки, да и я в год лошади родилась-пробивается лошадиная натура)))

Для головы вырезаем вот такую детальку, немного надрезаем там где будет хохолок. Муж сказал, что мой павлин немного похож на лошадь мордочкой-ну правильно, год лошади всё таки, да и я в год лошади родилась-пробивается лошадиная натура))) (фото 14)

Обклеиваем головку, приклеиваем хохолок, стык должен находиться внизу:

Обклеиваем головку, приклеиваем хохолок, стык должен находиться внизу: (фото 15)

Делаем клювик, хотя можно его и по другому делать, но мне почему то захотелось именно кофейными зёрнами, так же закрываем в месте стыка головки и шеи зёрнышками, кстати, на голову я брала мешковину от обычного мешка отличающуюся от той, которую использовала для шеи и тельца:

Делаем клювик, хотя можно его и по другому делать, но мне почему то захотелось именно кофейными зёрнами, так же закрываем в месте стыка головки и шеи зёрнышками, кстати, на голову я брала мешковину от обычного мешка отличающуюся от той, которую использовала для шеи и тельца: (фото 16)

Для грудки вырезаем прямоугольник такой высоты, что бы ткань достигала до начала обклеенной мешковиной шейки. Надрезаем сверху вниз и клеим в нахлёст-не сфотографировала, увлёкшись процессом, но ничего, эта часть и так будет спрятана под зёрнами. Верхняя часть должна выступать над самой банкой, в этом случае я не увеличивала крышечку по боками-банка была такой формы, что накрывающая часть свободно надевалась не мешая, кому не понятно, загляните к сове кофейной, там я более подробно объяснила этот нюанс ( https://stranamasterov.ru/node/697718 ).

Для грудки вырезаем прямоугольник такой высоты, что бы ткань достигала до начала обклеенной мешковиной шейки. Надрезаем сверху вниз и клеим в нахлёст-не сфотографировала, увлёкшись процессом, но ничего, эта часть и так будет спрятана под зёрнами. Верхняя часть должна выступать над самой банкой, в этом случае я не увеличивала крышечку по боками-банка была такой формы, что накрывающая часть свободно надевалась не мешая, кому не понятно, загляните к сове кофейной, там я более подробно объяснила этот нюанс ( https://stranamasterov.ru/node/697718 ). (фото 17)

Обклеиваем зёрнами на свой вкус, немного я не правильно сделала, надо было чередовать зёрна с джутом, особенно там, где место приклейки к крышке-что бы в последствии легче было крышку открывать:

Обклеиваем зёрнами на свой вкус, немного я не правильно сделала, надо было чередовать зёрна с джутом, особенно там, где место приклейки к крышке-что бы в последствии легче было крышку открывать: (фото 18)

Крылья, как и в сове, только НО, ВНИМАНИЕ, их надо примерять к работе с уже приклеенным хвостиком и формировать так, чтобы они помещались не мешая хвосту и не выступая на пузик, я честно говоря переделывала, потому, что поспешила. Это фото процесса крыльев совы:

Крылья, как и в сове, только НО, ВНИМАНИЕ, их надо примерять к работе с уже приклеенным хвостиком и формировать так, чтобы они помещались не мешая хвосту и не выступая на пузик, я честно говоря переделывала, потому, что поспешила. Это фото процесса крыльев совы: (фото 19)

А вот уже крылышки переделанные и украшенные, у меня получились именно такой формы:

А вот уже крылышки переделанные и украшенные, у меня получились именно такой формы: (фото 20)

Вот так выглядит крыло уже приклеенное к работе:

Вот так выглядит крыло уже приклеенное к работе: (фото 21)

Хвост! Из плотного картона вырезаем так, как на фото и изгибаем приставив к бутылочке:

Хвост! Из плотного картона вырезаем так, как на фото и изгибаем приставив к бутылочке: (фото 22)

Обклеиваем тканью-желательно тонкой мешковиной, что бы он получился более аккуратным и менее тяжелым, процесс обклейки тканью так же как и крылышки, но уже с обеих сторон, можно немного надрезать и стянуть, клея ткань внахлёст-что бы хвостик был изогнутой формы, украшаем джутом и кофе, тут уже гуляй фантазия, кто на что горазд:

Обклеиваем тканью-желательно тонкой мешковиной, что бы он получился более аккуратным и менее тяжелым, процесс обклейки тканью так же как и крылышки,  но уже с обеих сторон, можно немного надрезать и стянуть, клея ткань внахлёст-что бы хвостик был изогнутой формы, украшаем джутом и кофе, тут уже гуляй фантазия, кто на что горазд: (фото 23)

Фото не очень удачные, телефоном, плохо видно, место приклейки к телу"хвостики"и кусочек низа около 2-х см.- заклеивать зёрнами не надо:

Фото не очень удачные, телефоном, плохо видно, место приклейки к телу"хвостики"и кусочек низа около 2-х см.- заклеивать зёрнами  не надо: (фото 24)

Задняя часть-её я обклеивала до конца, когда уже приклеила к телу:

Задняя часть-её я обклеивала до конца, когда уже приклеила к телу: (фото 25)

Тут я побаловалась, приставляла хвостик не торчащий вверх-а опущенный вниз-так тоже можно было бы, но изначально вверх, значит вверх!

Тут я побаловалась, приставляла хвостик не торчащий вверх-а опущенный вниз-так тоже можно было бы, но изначально вверх, значит вверх! (фото 26)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 27)

В принципе, то же не плохо было бы:

В принципе, то же не плохо было бы: (фото 28)

Клеим хвост, на фото видно те самые не обклеенные зёрнами"хвостики"-место склейки:

Клеим хвост, на фото видно те самые не обклеенные зёрнами"хвостики"-место склейки: (фото 29)

Подзолотила зёрна, покручу, покажу как хвостик приклеен:

Подзолотила зёрна, покручу, покажу как хвостик приклеен: (фото 30)

Приклеила глазки-крупные кофеинки:

Приклеила глазки-крупные кофеинки: (фото 31)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 32)

Треугольничек который мы формировали в начале работы подклеиваем к хвосту:

Треугольничек который мы формировали в начале работы подклеиваем к хвосту: (фото 33)

Делаем подложку-что бы наш павлин стал устойчивый-не переворачивался. Вырезаем из плотного картона-не толстого вот такую детальку:

 Делаем подложку-что бы наш павлин стал устойчивый-не переворачивался. Вырезаем из плотного картона-не толстого вот такую детальку: (фото 34)

Обклеиваем куском мешковины как на фото:

Обклеиваем куском мешковины как на фото: (фото 35)

Донышко банки выравниваем кусками картона я ещё вклеивала кусок шнура с грузиками-от низа тюли(не знаю как оно называется). Сверху приклеиваем подложку:

Донышко банки выравниваем кусками картона я ещё вклеивала кусок шнура с грузиками-от низа тюли(не знаю как оно называется). Сверху приклеиваем подложку: (фото 36)

Вырезаем круг из мешковины и клеим на дно-прикрывая всю "прэлесть", красивенько так:

Вырезаем круг из мешковины и клеим на дно-прикрывая всю "прэлесть", красивенько так: (фото 37)

Вот так я обклеила подложку, теперь павлин абсолютно устойчив:

Вот так я обклеила подложку, теперь павлин абсолютно устойчив: (фото 38)

Заканчиваем украшать хвост, немного кривенько-косенько, но я всё делала на глаз, умнее всё сначала разграфить, наметить и нарисовать узор, а потом клеить:

Заканчиваем украшать хвост, немного кривенько-косенько, но я всё делала на глаз, умнее всё сначала разграфить, наметить и нарисовать узор, а потом клеить: (фото 39)

Ну вот в принципе и всё, ленточку приклеила на шейку с бусиной и шнурочками, на конце которых мелкие кофейные зёрна, клеим зёрнышки на лапки, разукрашиваем глазки и вскрываем лаком. Покручу, тут ещё не разрисован глазик и без лака:

Ну вот в принципе и всё, ленточку приклеила на шейку с бусиной и шнурочками, на конце которых мелкие кофейные зёрна, клеим зёрнышки на лапки, разукрашиваем глазки и вскрываем лаком. Покручу, тут ещё не разрисован глазик и без лака: (фото 40)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 41)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 42)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 43)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 44)

Чуть не забыла, вокруг глазика я приклеила кусок бумажной верёвки, с одной стороны её раскрутила и надрезала в виде ресничек, покрасила чёрным акрилом, хохолок подзолотила:

Чуть не забыла, вокруг глазика я приклеила кусок бумажной верёвки, с одной стороны её раскрутила и надрезала в виде ресничек, покрасила чёрным акрилом, хохолок подзолотила: (фото 45)

Вот родилась очередная волшебная мечта-а именно Павлинья:

Вот родилась очередная волшебная мечта-а именно Павлинья: (фото 46)

Почему то кажется на фото, что голова великовата, но на самом деле это не так, телефон искажает очень:

 Почему то кажется на фото, что голова великовата, но на самом деле это не так, телефон искажает очень: (фото 47)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 48)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 49)

Днём без вспышки:

Днём без вспышки: (фото 50)

Со вспышкой:

Со вспышкой: (фото 51)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 52)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 53)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 54)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 55)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 56)

Голову можно поставить и в другой позиции:

Голову можно поставить и в другой позиции: (фото 57)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 58)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 59)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 60)
 
Баночка-Павлин кофейный МК (фото 61)

Не могла удержаться- расцвела моя красавица, ей уже 4 года, цветёт третий раз, в этот всего три цветочка будет(там ещё маленький бутончик) но всё равно радость безграничная-мои любимые цветочки))))

 Не могла удержаться- расцвела моя красавица, ей уже 4 года, цветёт третий раз, в этот всего три цветочка будет(там ещё маленький бутончик) но всё равно радость безграничная-мои любимые цветочки)))) (фото 62)

 Благодарю каждого заглянувшего ко мне в гости, всем Вам рада!!!благодарюблагодарюблагодарю

Простите если фото много и я вас утомила, хотелось показать и рассказать побольшецветы.

 Ещё прошу прощения, что не сразу отвечаю на комментарии, малявочка Владислава не даёт, кстати нам уже 10 числа исполнилось 10 месяцевсмущаюсь, растём потихоньку, всё интересует, всюду надо залезть, со всем лично познакомиться, так что мамино творчество по ночам только, а сегодня папулька дома и вот возможность выложить МК представиласьподмигиваю.

Всем благополучия, радости и пускай сбываются ваши добрые заветные желания!!!!!!жму рукупривет

  P.S. Большая просьба, если хотите опубликовать мой МК на других ресурсах полностью, спрашивайте разрешения, т.к. может я тоже зарегистрирована на этом ресурсе и опубликовала МК сама, активную ссылку при указании автора и использовании первого фото разрешаю-можете даже не спрашивать, большая просьба не публиковать мои фото(бывает вставляю их в мк) или фото моих детей, надеюсь на Ваше пониманиепривет.

Анютка Мостовых

Замечательный МК!!!В копилочкусупер!

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Благодарюблагодарю, рада, что Вам приглянулосьжму рукуцветы!

Маруся Волчесуйте

Прекрасная работа!цветы Спасибо за МК!благодарю

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Спасибо, Марусенька, очень приятно!!!жму рукуцветы

giftiger Pilz

супер!благодарюцветыцветы

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Благодарюблагодарюблагодарюцветы!!!

Helena Bovan

любуюсь...супер!

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Благодарю Вас, рада, что работа понравилась!!!благодарюцветы

Suleima

Замечательная работа!

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Благодарюблагодарюцветы!!!

_Lana Sol_

Волшебная красота и очарование!!!цветы

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Благодарю Вас, рада, что работа понравиласьблагодарюцветы!

☂Любовь Мордкович☂

Птичка-чудо!!!Трудоемкая работа,ну она того стоит!!!супер!бравоСпасибо за МК!!!цветы

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Благодарю от всего сердцаблагодарю, радуюсь, как ребёнокура!, что старания не прошли даром и работа радуетцветы!!!жму руку

Зимняя

Восхитительный павлинчик, браво!

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Благодарю, очень приятно!благодарюцветы

Оль.гуньчик

Чудесный павлинчик!!! мне больше понравилось когда у него голова поднята. Замечательный МК все так понятно. классные у тебя шпагатно-кофейные работы!! браво!

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Спасибо, Олечкаблагодарю, насчёт головы учту, может так даже и лучше-буду крутить под настроение))). Так увлеклась этими кофеюшками и вот не могу остановиться, хотя столько всего хочется сделать...сама понимаешь-иногда ничего не хочется, а иногда просто прорываетсмеюсь- творческая зараза она такая))) Но уж лучше творчеством болеть)

Катрусик

Очень красивая и кропотливая работа. Скажите, а можно сделать зерна кофе из соленого теста? Встречала гдето МК,но сейчас не могу найти... может кто-нибудь подскажет?благодарю

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Благодарюблагодарю! МК по лепке зёрен не встречала, но думаю, что можно из солёного в принципе не так сложно нужно скатать овал, стеком вдоль одной стороны продавить прорезь с изгибом, и этой стороной придавить к плоскости, но это скорее если надо очень мелких или крупных зёрнышек, а так, лучше конечно настоящие-ведь они ещё и замечательно пахнутда. Удачи Вам в творчествежму руку!

Катрусик

спасибо.цветы

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Не за чтожму руку, заходите в гости ещё, буду радацветы!!!