Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК"Волшебные краски"



Игры пальчиковые Мастер-класс Раннее развитие Рисование и живопись МК"Волшебные краски" Продукты пищевые

В избранных: 1208
В избранных: 1208
В избранных: 1208
В избранных: 1208

Поделиться:

Как самим сделать краски, дешевые и безопасные для детей.
Рецепт приготовления красок известен давно.
Название"Волшебные краски" - самое подходящее для этого маленького чуда. Процесс создания "волшебных красок" никого не оставляет равнодушным. Немного муки, соли , масла и клея, побольше Души и Фантазии - и краски готовы.
Самодельные краски я использую в работе с деьми для рисования пальчиками и ладошками. Но они так же прекрасно подойдут и для творчества взрослых - помогут развить фантазию и воображение, "окунут" в разноцветную волшебную сказку.
Расскажу, как я готовлю краски. Процесс их приготовления похож на то, как хорошая хозяйка готовит тесто - она "на глаз" кладет все необходимые ингридиенты не пользуясь мерной посудой. Так и здесь, попробовав один раз, можно постоянно изменять и совершенствовать рецепт на свой "вкус" и "цвет")))

Как самим сделать краски, дешевые и безопасные для детей.
Рецепт приготовления красок известен давно.
Название"Волшебные краски" - самое подходящее для этого маленького чуда. Процесс создания "волшебных красок" никого не оставляет равнодушным. Немного муки, соли , масла и клея, побольше Души и Фантазии - и краски готовы.
Самодельные краски я использую в работе с деьми для рисования пальчиками и ладошками. Но они так же прекрасно подойдут и для творчества взрослых - помогут развить фантазию и воображение, "окунут" в разноцветную волшебную сказку. 
Расскажу, как я готовлю  краски. Процесс их приготовления похож на то, как хорошая хозяйка готовит тесто - она "на глаз" кладет все необходимые ингридиенты не пользуясь мерной посудой. Так и здесь, попробовав один раз, можно постоянно изменять и совершенствовать рецепт на свой "вкус" и "цвет")))

Все "нормы" даю "ПРИМЕРНО"... Для приготовления 5-6 цветов (для одного ребенка) необходимо 1 кружка муки, 1-2 ст. ложки соли, 1-2 ст. ложки растительного масла (любого), 1,5 ст. ложки клея ПВА. Муку смешать с солью и наливать воду тонкой струйкой, сразу размешивая, чтобы не образовывались комочки. Затем добавить соль и масло. Масса готовится погуще, чем тесто на блины... Но густота - это дело "вкуса"... Смотря для какой цели вы хотите приготовить краски. Для детей, например, лучше сделать немного пожиже..

.

.

     записываюКак всякая хозяйка вносит в рецепт свои изменения, так и я стараюсь улучшать качества основы для красок. Мне очень нравится добавлять крахмал (примерно 1/3 часть). Также делала 1/2 части муки и 1/2 части картофельного крахмала. За основу пробовала брать глицерин. Такие краски по качествам очень похожи на "Яркую забаву". Не забудьте побольше Души и Фантазии!!! И у вас получится  неповторимый рецепт ваших "фирменных красок". 

     Когда основа готова, наступает самый интересный момент - это "окрашивание". Я люблю использовать в работе с детьми пищевые красители, так как дети все равно захотят "попробовать на зубок" .............

   

смеюсь ...а, может и не только на зубок...  

   смеюсь

Для "окрашивания" можно использовать красители (пищевые!!!) как жидкие, так и в таблетках (предварительно растворив). Можно добавлять и гуашь или акварель. 

Здесь можно посмотреть виды пищевых красителей #mce_temp_url#.

В процессе "окрашивания" могут участвовать и маленькие дети... Для этой цели лучше использовать прозрачную, но не стеклянную посуду - виден весь процесс перемешивания.

Размешивать краску - это похоже для детей на "волшебство"...

ура!Краски готовы!!! Можно приступать к рисованию...

 ....

Дети постарше могут участвовать и в процессе создания основы для красок.

Здесь хочу показать приготовление с "перламутровыми" красками ...

Для размешивания цветов лучше использовать соломку или такие "одноразовые" ложечки (вилочки) - как на фото.

С перламутровыми готовила в первый раз. На вид краски немного "мутнее", чем с жидкими, но при рисовании на свету красиво: блестят и переливаются. Правда, при высыхании блеск пропадает и они тускнеют. Готовое изделие потом лучше покрыть лаком.

Хранить готовые краски в холодильнике в плотно закрывающихся контейнерах. При необходимости разбавлять немного водой. Я перед тем, как поставить в холодильник, сверху заливаю тонким слоем воды, смешанной с растительным маслом.

Чтобы придать приятный запах можно использовать эфирные масла

  

(если у детей нет аллергии).

Для рисования "волшебными красками" не нужно быть художником и иметь большие творческие способности.

Достаточно Вашего желания и можно изобразить любую свою мечту... Эти краски призваны рисовать  необычайные сказочные образы: причудливые растения, птиц и животных небывалой красоты, загадочный подводный мир, фантастические космические образы и т.д. 

Рисование "волшебными красками" ни на что не похоже. Мне напоминают они "жидкий пластилин" или "цветную глазурь".

Обычные традиционные кисти для "волшебных красок" не подойдут. Рисовать можно палочками, соломкой и проч., а также пальчиками, ладошкой.

Если интересно, здесь вы можете подсмотреть интересные приемы рисования "волшебными красками"смеюсь#mce_temp_url#

........

...

           .

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!!!.

.

...А нам уже пора готовить следующую партию))))

 

Irena Stulova

 

Мы делали такие краски и рисовали. Нам очень понравилось!улыбаюсь Светлана, может я тороплюсь, Вы еще не написали текст, но, судя по фото,  в Ваших инградиентах нет подсолнечного масла, а оно необходимо, прошу прощения, если пробежала "впереди паровоза!. смущаюсь

Вопрос: а как Вы так фотографии размещаете?

Светлана Новицкая

Как фотографии размещать где-то написано - не помню или в блоге АНУП или "часто задаваемые вопросы"... уточню вечером (поздно) - потом напишу в личку.

DJEMA

А как вы сделали такие краски?

 

Светлана Новицкая

Рецепт очень прост, желаю творческих успехов!!!!!!!!!!!

вероника анатольевна

Ага, я тоже заинтересовалась. Я такого способа не знаю...

Светлана Новицкая

Технология проста, приглашаю познакомиться.улыбаюсь

Elena.ost

Спасибо за позитивный урок. Так интересно наблюдать за Златой!

Светлана Новицкая

Спасибо, Елена.. Вы не против, я дала ссылку на Ваши гвоздики в предыдущих комментариях?

OLGA15

Светлана, большое спасибо, очень интересные рецептики!!!!!!!!! Златочка - чудо!!!!!!!!!!!!!!цветыцветыцветы

Светлана Новицкая

Спасибо Вам, Ольга!!!!смущаюсь

ЛеПа

Златочка какая же ты прелесть!!!!благодарю Маленький,а уже такой творческий человечек!!!!цветыПоследнее фото (с пустыми баночками и вопросительным взглядом) заставило улыбнуться !!!!бравоСвета,спасибо за МК!!!!цветы Очень загорелось попробовать!!!!ура!

Светлана Новицкая

Алена, обязательно попробуй - не только для Полины, а сама - так интересно, неповторимый процессулыбаюсь

Irena Stulova

Точно, точно!!! смеюсь

Арменуи

Как интересно! надо попробовать, просто СУПЕР!цветы

Светлана Новицкая

улыбаюсь Спасибо!!!! А здесь можно посмотреть интересные приемчики работы с "волшебными красками" #mce_temp_url#смеюсь 

Марисолька

Вот здорово!!! Спасибо Вам огромное за рецепт!!! цветы

Светлана Новицкая

улыбаюсьОчень рада, что понравился!!!!улыбаюсь

алнира

Так интересно наблюдать за Златой. С таким удовольствием она занята этим процессом. Супер просто. Вы молодцы!

Светлана Новицкая

Злата - мой главный помощник и "двигатель прогресса", без нее никудасмеюсь

Kukushechka

Светлана! Вы чудесная мама! Просто нет слов! Вы большая умница! Я тоже красками вдохновилась, завтра дам волю своему малышу) Посмотрим ка он отреагирует) Он у меня правда брезгливый немного))) Если чуть испачкает руку так и будет ходить вытянув ее и со словом "Фа! (фу) пока не вымоешь))))) Спасибо Вам огромное за такой урок и Златочке-солнышку)

Светлана Новицкая

Спасибо,Kukushechka улыбаюсьЭто мне знакомо... Я сама не очень люблю свои "многострадальные" руки и пальчики "пачкать", поэтому очень понимаю таких детей... На работе нередко сталкиваюсь при рисовании ладошкаи, что некоторые дети отказываются - это ничего страшного, просто нужно найти этому замену.... У меня здесь нет на фото, но на третий день такого "чудо-рисования", Злата очень заинтересовалась палочками - и очень старательно пыталась ими рисовать - это у нас "прогресс"!!!! Попробуйте предложить рисовать соломкой - сами начните, а он потом сам захочет и попросит - этот процесс никого не оставляет равнодушным....

Kukushechka

Да, я тоже собиралась предложить ему ложку и различные палочки) вариант раскрашивания пальчиками и не рассматривался))))))) хотя.... а вдруг))))))))))

DJEMA

Спасибо большое за рецепт!!Вы, молодцы!)браво

Светлана Новицкая

Ужасно рада, что понравилосьулыбаюсь

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

какая все таки чудесная принцесса у вас растет.ну как не улыбнуться глядя на нее?! спасибо за мкжму руку

Светлана Дедяева

Светочка, как это здорово!!!! Ты молодчина, для Златы это важные и нужные уроки, а для нас бесценный опыт!

Светлана Новицкая

Спасибо, Светлана, буду рада если тебе пригодитсяулыбаюсь

Светлана Новицкая

Спасибо, Лена,за добрые словаблагодарю очень приятноулыбаюсь

боссиночка

Спасибо огромное!!! мы что-то всё никак не решимся рисовать, теперь благодаря вам обязательно начнём...если не сегодня то завтра точно (как только красители купим)..., спасибо!бравоА как долго эти краски можно хранить?

Светлана Новицкая

Красители посмотрите в своем кухонном шкафчике - ведь наверняка от Пасхи остались))))))))))))) я использую из пасхальных наборов. Желаю творческих успехов начинающему художнику, пусть ваш первый урок живописи запомнится  надолго)))))) и незабудьте сфотографировать этот важный момент - будет прекрасная память))) Сколько хранятся - не могу сказать, две недели хранила точно.... (я по-моему писала, что перед тем, как поставить в холодильник заливаю водой смешанной с маслом тонким слоем, потом закрываю крышкой) Эти краски как-то сразу быстро расходятся, я не жалею - даю сразу все. А вот покупные пальчиковые - жалко, даю по чуть-чуть на тарелочке)))) - они очень дорогие. улыбаюсь

Kyld

Спасибо, Светик! Увидела еще вчера, но поздно и не хватило сил оставить коммент)))))))))))))) Спасибо еще раз большое, обязательно сделаем такие, Дарюшка как раз любит пальцами все размазывать)))))))))))))))) Златочка просто прелесть, так нравится перемазанная мордашка)))))))))))))))

Светлана Новицкая

жму руку

ЕлеЛенка

Светлана, вы молодец, что развиваете творческие способности у ребенка )))

А у меня такой вопрос: а то что в Ваших красках есть клей ПВА, это не страшно если ребенок попробует их ?

 

Светлана Новицкая

Думаю, что это наименьшее "зло"... это мое мнение...., для меня это не страшнее, чем когда Злата ест пластилин, бумагу,  песок, снег, фантики от конфет, соленое тесто, грызет карандаши и т.д........ она у нас все на зубок пробуетхихикает Где-то я писала уже такую фразу "ребенок познает мир руками, ногами и даже языком...", так вотхихикает наша познает по большей части языком - она все тянет в рот, и бороться с этим бесполезно. А краски эти соленые, она когда впервый раз попробовала - так сморщилась (у нее в блоге есть эти фотографии). А вот акварель - не знаю как давать - она кисточку с таким удовольствием облизывает, даже причмокивает, что мне даже страшно немного... вчера весь язык был синий, не знаю - наверное вредно, но ничего не могу поделать))))))))))) Сегодня вроде никаких негативных проявлений не заметила))) после вчерашнего синего языкаулыбаюсь

ЕлеЛенка

Спасибо за ответ !!! благодарю

Теперь я с Вами полностью согласна да!!! Много ребенок все равно пробовать не будет, особенно моя племяша, она все на нюх испытывает !!! Так может ей на запах не понравиться, ей тогда и пробовать на вкус не захочется !улыбаюсь

Татьяна Имполитова

Идея заразительна!

Светлана Новицкая

Татьяна  попробуйте, Вам понравится)))))

Фиолия

Светик , приветик!!! как у вас со Златочкой хорошо!!! продолжаю восхищаться твоей фантазией! и все твои идеи в копилочку , пригодится... спасибочки!!!

Светлана Новицкая

Ой, как рада видеть тебя, Маринаура!!!!! Давненько не виделись!!!! Спасибки, что заглянулаприветствуюта-а-а-а-а-а-а-а-а-а-к приятноцветы

Юппи

Это же какой праздник деткам! Лучше, чем День рождения, наверное смеюсь

Светлана Новицкая

Да.....хихикаеттолько не для мамысмеюсь

Капушистик

Рецепт конечно интересный.Но есть одно но-в краски добавляется клей ПВА.Я прочитала предыдущие комментарии...у меня другое мнение: нельзя давать ребенку пробовать все на вкус.Клей ПВА не такая уж и безвредная штучка и не важно в каком количестве его находится в красках.Дети разные:кто-то даже не попробуеет, кто-то лизнет, а кому-то и понравится процесс поедания красок, проблем потом не оберешься.Но это лично мое мнение.Может есть альтернатива ПВА?думаю

P.S.:  а в песке всякой бяки предостаточно.Случаи с таксокарами встречаются все чаще и чаще.Никогда не разрешала ребенку пробовать песок, да и снег.

Бусинка19

Спасибо за рецепт! Работаю с годовалыми детьми и каждый раз мучаюсь, когда готовлю рисование, ведь малышам все хочется попробовать..!

byxara

Спасибо за подробное описание и фото!!! обязательно заберу в копилочку идей!

Лили-Я

чудный Пикассо! смеюсь

 

а краски как лак смотрятся, красиво!

юликлапулик

здорово! а мы тоже делали краски и половину сьели смеюсь. рисуем с 7 месяцев. щас нам год с копейками и Тёмка все-еще их поедает. ну и по стене ванны размазывает, с удовольствием себе памперсы украшает (даже жалко выбрасывать потом). кстати с мелкими в ванне хорошо рисовать : и бумага многоразовая и помыть потом с ребенком. а краска стекает как красиво!!!улыбаюсь 

Светлана Новицкая

смеюсьздорово!!!!!!!! а фотографии в ванной нет? полюбоватьсяулыбаюсь

юликлапулик

неть пока думаю. но сделаю как только так сразу! седня-завтра

Светлана Новицкая

благодарюспасибо)))

Asenok

Да, я пожалуй тоже начну скоро такие краски делать, а то мы тоже начинаем художничать и краска у нас просто летит :)

Светлана Новицкая

Творческих успехов и чудесных шедевровблагодарю

angelika_o

У меня тоже малыш хочет "творчества" простые краски боюсь давать, а Ваши обязательно сделаем. Дам ему насладиться творчествомулыбаюсь, а потом сама буду наслаждаться уборкойулыбаюсь. Спасибо за идею!!!!

Светлана Новицкая

умираю от смехая каждый день наслаждаюсь)))))))))))))))))))))))))

IraIrina

Не знала, что есть такой способ изготовления красок: простой, а самое главное безопасный для ребенка. Обязательно сделаю и с ребенком ( 1,5 года) что-нибудь сотворим.Спасибо за подробное описание.

Светлана Новицкая

Это способ для нескучающих мамхихикает, которые умеют наслаждаться мытьем и уборкойсмеюсь А здесь у нас  рисование, которое не пачкает руки и столулыбаюсь Радостного вам творчества!!!!!!!!!!!!!

darikus

большое спасибо, у меня сыну 2 года, я накупила магазинных красок пальчиковых, просто разорилась!но теперь я УМНАЯ!спасибо за инфу.

Светлана Новицкая

жму руку

АнюткО

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КРАСКИ)))

Светлана Новицкая

благодарюблагодарюблагодарю

Лемпи

приветствую3DOROBO,KLACC,!!!!Lempi

Светлана Новицкая

Спасибо, Лемпи!!! Очень рада, что Вам понравилось наше творчество))))

BERONIKA

очень крутобравобравозаписываю

Алеся1983

СПАСИБО!!!!! Просто здорово!!!!!!! Попробую для сына сделать, уверена, ему очень понравится!!!!

Шурупчёнок

Я даже и не подозревала, что краски самим готовить можно дома!!! Да ещё и дорогие пальчиковые!!!! Спасибо за рассказ!! Хомячу в копилку! идея

Светлана Новицкая

Рада, что понравились))))))Еще такими красками можно рисовать, чтобы не пачкать ручки. Заходите посмотреть))))))

гость

а клей детям пробовать на зубок не вредно?

isveta

Спасибо !

у нас уходит очень много краски, поэтому этот рецепт очень нас выручит!!!

Оля...олинька...

А они когда застывают рисунки твердеют?

Катя За

Огромное спасибо, Светлана! благодарю

Пойдём с дочей рисовать пальчиками! смеюсь

alena2506

А картинка потом как себя ведет когда высыхает?Может захочется будущий шедевр сохранить)))))

полинка2004

спасибо  за  рецепт   сейчас   попробую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

svet.ок

Светлана, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такую идею! я сегодня сыну сделала - ему год и семь - так столько удовольствия, непередаваемо!!! это же самое главное - радовать наших деток! здоровья Вам и вашим близким! и особенно солнышку Златочке!цветы

Светлана Новицкая

Света, спасибо за теплый отзыв. Очень, рада, что понравилось творить с сынишкой. А то многие родители думают, что творчеством должны заниматься только в детском саду, а сами, наверное лишний раз не хотят пачкаться))) А ведь для ребенка - это непередаваемое удовольствие!!!

Tagrina

спасибо за рецепт)) Здорово! только поеданием красок  все равно не увлекайтесь)).

Светлана Новицкая

мы уже выросли из этого возраста, слава Богу благополучноулыбаюсь

Ирис Кис-Кис

У меня есть мечта - сделать на варотах рисунок из отпечатков ладошек сына. Такие краски очень даже подойдут, спасибо за рецепт. Скажите, а они под дождем смоются? Или все-таки лучше лаком покрыть?

Юля.2003

а вы знаете что если гуашь смешать с водой то это будет в 100 раз полезней чем коко-кола?

Марина мама Алисы-Алины

 за МК!!!!!!!!!!!Очень пригодился!!!!!!!!!!!!!!!!Дочи мои сидят и рисуют!!!!1Везде по залу уже целая выставка!!!И я под шумок порисовала!Решила попробовать сделать скрап фоны,интересно получится или нет?В том смысле не осыпятся ли они?Посмотрим!

эНКа

Молодцы! Вы чудо мама! Меня никогда не волновали  руки, сколько волновало, как отмыть все вокруг;))) а вы умница, справляетесь!

Светлана Новицкая

смеюсьНаталья, это волнует каждую маму))) но разница лишь в том, что сама я люблю "попачкаться" не меньше Златы)))

Оксана Ботягина

Светлана .Век живи век учись .Ну вот теперь и знаю как делать краски .Забираю вас в авторы если вы не против!

Светлана Новицкая

Спасибо, Оксана. Мы еще и такие пробовали делать https://stranamasterov.ru/node/566357

Юлия Seroshdan

Просто Супер!!! Обязательно с племянником попрактикую!ура!