Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Доморощенные снежинки.


 53 из 228 
Тип работы
Событие
Материал

Интерьер Новый год Вязание крючком Доморощенные снежинки Пряжа

В избранных: 16

Поделиться:

для украшения дома к новогоднему празднику, для украшения новогоднего стола...связала крючком вот такие милые салфеточки в технике брюггских кружев. Схему взяла в журнале "Дуплет", составлена она (схема) Оксаной Шестак.
Это большая снежинка.

для украшения дома к новогоднему празднику, для украшения новогоднего стола...связала крючком вот такие милые салфеточки в технике брюггских кружев. Схему взяла в журнале "Дуплет", составлена она (схема) Оксаной Шестак.
Это большая снежинка. (фото 1)

А это - малая.

А это - малая. (фото 2)

Схема: повторяющиеся 6 раппортов, вяжется по кругу, серединка ввязывается отдельно, по готовности.

Схема: повторяющиеся 6 раппортов, вяжется по кругу, серединка ввязывается отдельно, по готовности. (фото 3)
 
Доморощенные снежинки. (фото 4)

Может, кто-то думает, что такие "витиеватости" сложно вязать...нет! Все изделие вяжется из "ленты" столбиков с накидами, соединенной различными способами между собой.

Может, кто-то думает, что такие "витиеватости" сложно вязать...нет! Все изделие вяжется из "ленты" столбиков с накидами, соединенной различными способами между собой. (фото 5)
 
Доморощенные снежинки. (фото 6)

Вот такое начало....

Вот такое начало.... (фото 7)

И покажу, как вяжутся скошенные ряды для закругления вершинок, чтобы не фалдило и гладенько скруглялось:
1 ряд: 6 воздушных петель, столбик без накида, полустолбик с одним накидом, столбик с накидом, столбик с накидом.
2 ряд: (наоборот - зеркально) 6 воздушных петель, столбик с накидом, столбик с накидом, полустолбик с одним накидом, столбик без накида. И таких "пар" связать 3 раза.
7 ряд. 3 воздушные петли, крючок пропустить через три арочки, протянуть через них нить, 3 воздушных петли, столбик без накида, полустолбик с накидом, столбик с накидом, столбик с накидом. ВСЕ, "вершинка" или углубление , в завиимости от рисунка, завершены...дальше продолжаем столбиками с накидом по схеме. Теперь все сказанное, на фото внизу поэтапно.

И покажу, как вяжутся скошенные ряды для закругления вершинок, чтобы не фалдило и гладенько скруглялось:  
1 ряд: 6 воздушных петель, столбик без накида, полустолбик с одним накидом, столбик с накидом, столбик с накидом. 
2 ряд: (наоборот - зеркально) 6 воздушных петель, столбик с накидом, столбик с накидом, полустолбик с одним накидом, столбик без накида. И таких "пар" связать 3 раза. 
7 ряд. 3 воздушные петли, крючок пропустить через три арочки, протянуть через них нить, 3 воздушных петли, столбик без накида, полустолбик с накидом, столбик с накидом, столбик с накидом. ВСЕ, "вершинка" или углубление , в завиимости от рисунка, завершены...дальше продолжаем столбиками с накидом по схеме. Теперь все сказанное, на фото внизу поэтапно. (фото 8)
 
Доморощенные снежинки. (фото 9)
 
Доморощенные снежинки. (фото 10)
 
Доморощенные снежинки. (фото 11)
 
Доморощенные снежинки. (фото 12)
 
Доморощенные снежинки. (фото 13)
 
Доморощенные снежинки. (фото 14)
 
Доморощенные снежинки. (фото 15)

Снежинка большая.

Снежинка большая. (фото 16)

Серединка тоже ввязывается по готовности....

Серединка тоже ввязывается по готовности.... (фото 17)
 
Доморощенные снежинки. (фото 18)

Схема. В журнале была дана половинка, я ее целой попыталась сделать (как и первую), но здесь не удалось убрать линию "соединения" - не обращайте на нее внимания)).

Схема. В журнале была дана половинка, я ее целой попыталась сделать (как и первую), но здесь не удалось убрать линию "соединения" - не обращайте на нее внимания)). (фото 19)
 
Доморощенные снежинки. (фото 20)

Нитки использовала тонкие, хлопчатобумажные отечественные "Снежинка", крючок Кловер 0,75. Если кому-нибудь пригодится, буду рада! Связать одну за день, отвлекаясь на хозяВство - вполне. Я, лично, малых навязала к новогоднему столу, вместо обычных салфеток под тарелки, а на больших у меня будут стоять новогодние украшения на журнальном столике, полочке...

Дорогие Мастерицы, я Вам ВСЕГДА рада!!!!!СПАСИБО за Ваше внимание!!!!!привет

isla

Леночка, за что не возьмешься - красота!!! Чудесные салфеточки! Эх, жаль у меня руки не от туда, крючком не умею вязать... кто бы курсы в нашем городе открыл, что ли?...

ostrovskaya_elena

Эх!!!, неужель никто не открыл?????думаюжаль...крючком мне нравится, да об чем я - мне усЁ рукотворное нравиться, хоть чем! смеюсь СПАСИБО, Иринка!!!!!жму руку

Флорис

Очень нежные снежинки, отличное украшение! Такая красота, тоже попробовать хочется, но совершенно аремени не хватает(((

ostrovskaya_elena

Времени...его ВСЕГДА не хватает! оно такое быстрое!!!!!Вот, уж скоро лето смеюсь: сейчас за новогодними хлопотами две недели пролетят - месяц один зимний прошел, а там "каникулы" новогодние, на работу придем - уж середина января! Так что лето СКОРО!!!!да СПАСИБО, Надюша, БОЛЬШУЩЕЕ!!!!цветы

_Надежда_

Лена ! Классные салфеточки !браво Помню , конечно , как вязать столбики , полустолбики , но вот схемы читать так и не научилась . Хотя литература по вязанию еще с советских времен лежит , и крючок есть , и нитки тоже .

ostrovskaya_elena

Надюшка, схемы - это легко!!!!1Один раз кто-то должен объяснить наглядно - и усе!!!!!ОСВАИВАЙ! подмигиваю Раз нитки с крючком лежат, чего ждать! СПАСИБО за отзыв, БОЛЬШОЕ!!!!симпатия

Ольга Брусничкина

(68x50, 6Kb)Может и несложно, а смотрятся богато!

ostrovskaya_elena

А как здоровско смотрится новогодний прикид!!!!!Вот только рукавички чёй-то очень напоминают боксерские перчатки подмигиваю, видать, не дедушкины, а его внучка спортивного! супер!. СПАСИБО большое, Оля!!!!!

Ольга Брусничкина

Мне тоже напоминают! Жаль, ног не видно! Можно еще валенки было приодеть!(49x42, 9Kb)Но Вы меня как-то насторожили.....не хочу быть боксером...лучше с мужчиной красивым рядом постою....(60x51, 5Kb)

ostrovskaya_elena

Мужчинка классный!, с таким и постоять рядом за счастье! да, ведь он улыбчивый, мягкий, главное, СКАЗОЧНЫЙ!!!!!подмигиваю

topmxk50

Лена, спасибо за подробности.Очень люблю вязать крючком, особенно кофточек было много навязано и салфеток, но такую не вязала ни разу. Есть два журнала "Дуплет", но пятилетней давности.

ostrovskaya_elena

Эти салфкточки из "Дуплета" спецвыпуска "Брюггские кружева", журнальчик тоже со стажем, не новенький да. СПАСИБО, Оля, БОЛЬШУЩЕЕ!!!!привет

Лена Весенняя

Шикарные снежинки!!! супер!

ostrovskaya_elena

Большое-большое спасибо, Лена!!!!благодарю

ДиМа-К

qxjvsp1zqk.jpgбравоцветы))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ostrovskaya_elena

СПАСИБО, Дима!

Clio

очень красиво! и правда, как кружева!

P.S. летом использовала Ваш рецепт мраморного кекса для мультиварки  супер!...спасибо...очень вкусно, ....а то печки нет на даче . а выпечки хочется...очень вовремя тогда набрела на Ваш блог )) следующим летом еще чего-нибудь испробую...что-то из печенки помню   было неординарное) спасибо

ostrovskaya_elena

Ой, спасибо большущее, что написали и про кекс тоже! Я рада, что понравилось!!!!!жму руку

lubasik

Ну, прелесть ведь какая! Лен, восхитительные, ажурные снежинки!браво

ostrovskaya_elena

Они мне и самой нравятся смеюсь СПАСИБО, Любочка, ОГРОМНОЕ!!!!!приветствую

Лю.Си

Какая прелесть!бравоЖаль не умею вязать крючком!грустно

ostrovskaya_elena

СПАСИБО!!!!Оченно мне приятственно!!!!жму руку

laskaiz

Хм, ничего по схемам не поняла, и даже не пыталась, я не рукастая в этом отношении, но какие,Леночек, у тебя красивости связались!!

ostrovskaya_elena

Вот ведь, связались! смеюсь СПАСИБО, Иришка, тебе за внимание и позитивное отношение!!!!жму руку

Хозяйка гнома

Большие снежинки очень красивые...малые красивые....и воопче всё...новыйгодновыйгод *пичально вздыхает, патамушта мимо пролетает всё как-то.....*

ostrovskaya_elena

Как-то в миноре сегодня, Олюнь....Чё такэ? Ты тогой, хвост пистолетом давай-давай! И не грусти!!!симпатия

Хозяйка гнома

Даже большая (поставленная, главным образом, для Варьки) йолка не предвещает ничего грандиозного в плане праздника(((... Мандаринки сохнут и почти што не пахнут ничем, в том числе и новым годом... фсе прикупленные конфетики слопываюцца на счёт раз вне привязки к празднику, подарки никак не выбираюцца, хоть ты лопни и тресни одновременно, а закупленные заранее вязанки сырокопчёных колбас и других вредных продуктов улетают в открытый космос даже при наглухо захлопнутой дверце холодильника...грустно И как тут жить? Как дотянуть до праздника???

Но, по большому счёту, это всё ерунда, Лен! Новый год он и в Африке Новый год - прорвёмся и оторвёмсяподмигиваю В мажоре)))

ostrovskaya_elena

Олюнь, год лошади можно и без колбасы, если она съестся...."Овсянка,  сэр" - самый лошадиный продукт подмигиваю! И вааще, все будет нормуль! да, привет

ja Яна

Снежиночка прелестная, воздушная! бравоОчень понравилась!браво

ostrovskaya_elena

БОЛЬШОЕ спасибо!!!!благодарю

Оксана_

супер!

Очень красивые снежинки!

ostrovskaya_elena

Спасибо, Оксана, большое-большое!!!!цветы

☂Любовь Мордкович☂

Леночка,очень красивые снежинки!!!бравосупер!А мне мама тут топатухи связала)))классные,тепленькие))смеюсь

Завтра могу фотку скинуть сюда в комменты!даи ссылочку дать,как их вязать..если интересно..подмигиваю

ostrovskaya_elena

Еще спрашиваешь...КОНЕЧНО интересно, кидай-кидай скорее!!!!!Мне тоже хоцца тепленькие, мягкинькие!!!!да СПАСИБО, Любаша!!!!!жму руку

☂Любовь Мордкович☂

Вот http://www.liveinternet.ru/users/5114563/rubric/4604273/#

домашние сапожки называются))здесьулыбаюсь

ostrovskaya_elena

Вот спасибо!!!!Уже посмотрела, так ЗДОРОВСКО!!!!!благодарю

☂Любовь Мордкович☂

жму рукуцветы

Татьянка Спиридонова

Леночка,доброе утро!Какое ажурное изящество!!!браво(да-а,для вязания мои руки не оттуда растутсмеюсь)Очень красиво!Вообще по-хорошему завидую людям,умеющим вязать,сколько красоты можно сделать!Рукодельница!!!супер!Замечательного тебе настроения!!!цветы

ostrovskaya_elena

Про "руки не оттуда" - это только кажется, Танюш! смеюсьпросто не всегда всего прям хочется. Я вот любуюсь как плетут девчонки из газетных трубочек, но про себя точно знаю - не моЁ!!!!!да. СПАСИБО тебе БОЛЬШУЩЕЕ за добрые слова!!!!жму руку

Татьянка Спиридонова

Про плетение-да,очень здорово!!!А мне хочется попробовать,но в доме только трубочек и не хватает!смеюсьМне приятно писать комментарии к твоим работам!Это от души и искренне!цветы

Сема38

Лена прелесть какая ты ещё и такое умеешь?!!!!Оболдеть!!!

ostrovskaya_elena

смеюсь да уж...могём! СПАСИБО, Натусь!!!!!жму руку

ЛЮиДОЧКИ

Очень красиво и празднично!!! Скоро-скоро Новый год!!!

ostrovskaya_elena

ура! скоро-скоро!!!!Людочка, спасибо БОЛЬШОЕ, что заглянула! благодарю

zlatoiskra

Очень красивые снежиночки! Такая красота!

ostrovskaya_elena

Кристиночка, спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!!!!!цветы

Наталья Рукодельная

Обожаю вязать крючком! Но, Ленок, на такое не точно не решусь! У меня аж голова заболела от этих завитушек улыбаюсь

Красота неимоверная! браво И в который раз я поражаюсь твоей работоспособности! супер!цветы

ostrovskaya_elena

Натусь, это только кажется, что завиточки страшные, вот один раз понять и ВСЁ! как по маслу пойдет....смеюсь, я сначала тоже не могла понять за какой "конец" тянуть...СПАСИБО тебе за похвалу!!!!!благодарю

Аверик

Какая ажурная нежность, чистота и красота!!!! Леночка -ты просто Марья -искусница!!!! Кажется всё так просто, когда уже готово!!!

ostrovskaya_elena

Да оно и не особо сложно и когда не готово хихикает СПАСИБО, Верочка БОЛЬШОЕ!!!!приветствую

Акварель

Леночка, а я думала сложно, обязательно попробую. беру в копилочку, ну как такую красоту упустить! Какие у тебя чудесные получились. Не растают? Нет?

ostrovskaya_elena

Не растают, не растают!!!!ура!ура!СПАСИБО, Оля, ОГРОМНОЕ!!!!потом расскажешь и покажешь?! подмигиваю

В.Е.Д.А.

Очень снежные и нежные снежинки, я в восторге!!!

ostrovskaya_elena

СПАСИБО, Аленка!!!!жму руку

Imenno

Таки ж красотища то какая!!! Вот ведь будут диво то! На столе снежинки будут лежать и не таять!!!!!

Чудо!!!

ostrovskaya_elena

А у меня ещО скатерть синяя (насыщенный цвет)...прада красиво будет да ура! СПАСИБО тебе, Наташка-Мышка!!!!жму руку

lencha

Ну, Ленусь, не перестаю удивляться------ЕСТЬ ЛИ ЧТО-ТО, ЧТО ТЫ НЕ УМЕЕШЬ?!??!?!?!? Замечательные салфеточки! Такие нежные и воздушные, даже удивительно, что не тают))) Прелесть!браво

ostrovskaya_elena

Ой, Леночка, сколько я всего не умею! да уж и не научусь смеюсь, лучше ведь совершенствовать то, что уже умею. СПАСИБО, Рыжий Ангелочек, за похвалу!!!!!привет

EVAbd

бравоАй да Лена, ай да МОЛОДЕЦ!!! Я даже знаю, какие чувства ты испытывала, когда вязала эту нежность и воздушность. Как их поглаживала в процессе работы - "ой, какие красивенькие, ой какие родненькие..." Да? Ты когда вяжешь, хвалишь их, любуешься?

ostrovskaya_elena

Я когда вяжу - от схемы глаз оторвать не могу умираю от смеха там бесконечные "вензельки"....чуть промограешь и все - мимо! СПАСИБО, Ленуська!!!!!симпатия

Марина мама Алисы-Алины

Очень красивые салфеточки!

ostrovskaya_elena

Мариночка, СПАСИБО большое!!!!!цветы

М.ОлесяЮ

Фантастическая красота!!! Спасибо за пояснения!!!! Все так понятно!!! Теперь точно попробую!!!

ostrovskaya_elena

СПАСИБО большое!!!!!Я очень рада, что понятно и Вы попробуете!!!!!СПАСИБО!!!!благодарю