Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

3-D квиллинг. Медведь в кресле-качалке.


Техника

Картина панно рисунок Квиллинг 3-D квиллинг Медведь в кресле-качалке Бумажные полосы

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Ну, вот, дорогие жители Страны, и выставляю на ваш "суд", как обещала, очередную работу в технике объёмного квиллинга. На этот раз у нас взрослый мишка, уставший после работы и решивший выпить перед сном чашечку чая и почитать газетку, удобно устроившись в кресле-качалке. Да, работа кропотливая, но она стоит того! Вы не представляете, как реагировали все, кому довелось увидеть её "живьём"! Буря восторга, а когда ещё и лампочка на столе включалась - просто культурный шок! (Не сочтите за хвастовство, пожалуйста! Просто хочу хоть кого-нибудь сподвигнуть на сие предприятие.) Поверьте, не пожалеете! Сейчас расскажу и покажу все этапы этого пути...

Ну, вот, дорогие жители Страны, и выставляю на ваш "суд", как обещала, очередную работу в технике объёмного квиллинга. На этот раз у нас взрослый мишка, уставший после работы и решивший выпить перед сном чашечку чая и почитать газетку, удобно устроившись в кресле-качалке. Да, работа кропотливая, но она стоит того! Вы не представляете, как реагировали все, кому довелось увидеть её "живьём"! Буря восторга, а когда ещё и лампочка на столе включалась - просто культурный шок! (Не сочтите за хвастовство, пожалуйста! Просто хочу хоть кого-нибудь сподвигнуть на сие предприятие.) Поверьте, не пожалеете! Сейчас расскажу и покажу все этапы этого пути... (фото 1)

Начала, естественно, с мишки, потому что руку набила уже на предыдущих работах. Да и стрижки здесь совсем нет, за исключением помпонов на тапочках. Все детали халата сделаны из выдавленных в конусы дисков, а голова из двух полусфер. Выглядит как "расчленёнка", зато видно, какие у него ручки с пальчиками и ножки из 4-х склеенных в столбик роллов, каждый из 1 полоски коричневого цвета.

Начала, естественно, с мишки, потому что руку набила уже на предыдущих работах. Да и стрижки здесь совсем нет, за исключением помпонов на тапочках. Все детали халата сделаны из выдавленных в конусы дисков, а голова из двух полусфер. Выглядит как "расчленёнка", зато видно, какие у него ручки с пальчиками и ножки из 4-х склеенных в столбик роллов, каждый из 1 полоски коричневого цвета. (фото 2)

Вот он, наш красавец крупным планом! Предвосхищаю ваш вопрос: а к чему приклеены ноги? К попе! :) В общем, снизу, внутрь халата вклеивается ещё одна полусфера (как на голову). Нужно только подобрать нужный диаметр, чтобы она не сильно внутрь проваливалась, но и не торчала наружу, а то стыд-то какой будет! :)

Вот он, наш красавец крупным планом! Предвосхищаю ваш вопрос: а к чему приклеены ноги? К попе! :) В общем, снизу, внутрь халата вклеивается ещё одна полусфера (как на голову). Нужно только подобрать нужный диаметр, чтобы она не сильно внутрь проваливалась, но и не торчала наружу, а то стыд-то какой будет! :)  (фото 3)

Кресло плетёное. Узор незамысловатый - в шашечку. Торчащие внизу "хвосты" потом подклеиваются с краю и обрезаются. Лампа собрана, как конструктор, из отдельных элементов: дисков, полусфер, конусов, только в середине при скрутке надо оставить отверстия в 3 мм, чтобы можно было пропустить через них провода со светодиодной лампочкой. Светящаяся лампа - это, конечно, шик! Что называется "С жиру бесилась!" Можно было обойтись и без этого, и тогда скручивать элементы надо без отверстий в центре. Но мне очень хотелось, чтобы лампа включалась и выключалась!!!

Кресло плетёное. Узор незамысловатый - в шашечку. Торчащие внизу "хвосты" потом подклеиваются с краю и обрезаются. Лампа собрана, как конструктор, из отдельных элементов: дисков, полусфер, конусов, только в середине при скрутке надо оставить отверстия в 3 мм, чтобы можно было пропустить через них провода со светодиодной лампочкой. Светящаяся лампа - это, конечно, шик! Что называется "С жиру бесилась!" Можно было обойтись и без этого, и тогда скручивать элементы надо без отверстий в центре. Но мне очень хотелось, чтобы лампа включалась и выключалась!!! (фото 4)

При сборке стола для тех же целей оставляем отверстия и во всех его элементах. В полу и в стене шилом делаем дырочку, и дальше наши проводки уходят под слой пенокартона вниз, потом вбок сквозь стену и выходят наружу по задней стенке рамы. Там мы и крепим маленький выключатель-тумблер. Кому интересно, скажу, что на одну только крышку стола пошло 50 полосок коричневого цвета. Верх этой лампы слегка тяжеловат получился - держатели-спиральки справа просели, и абажур покосился. Но ничего - подправить можно...

При сборке стола для тех же целей оставляем отверстия и во всех его элементах. В полу и в стене шилом делаем  дырочку, и дальше наши проводки уходят под слой пенокартона вниз, потом вбок сквозь стену и выходят наружу по задней стенке рамы. Там мы и крепим маленький выключатель-тумблер. Кому интересно, скажу, что на одну только крышку стола пошло 50 полосок коричневого цвета. Верх этой лампы слегка тяжеловат получился - держатели-спиральки справа просели, и абажур покосился. Но ничего - подправить можно... (фото 5)

А теперь самое кропотливое дело - сборка кресла. Нижний каркас (он на фото) гнётся из проволоки, обклеенной коричневой бумагой. Дополнительно накрутила вот эти бабИнки, чтобы скрыть место склейки на пистолет двух проволочных элементов. А то получалось как-то небрежно... Потом нарезала небольших коричневых полосочек, закрутила их с концов в спиральки, придала S-образную форму и склеила внутри проволочного каркаса в некую композицию. Выковала, так сказать, узор. Потом плетёному коврику придаём нужный изгиб и приклеиваем нижней частью и к верху каркаса. А чтобы спинка держалась вертикально, натягиваем между нею и сидением полоски-подлокотники, тоже украшенные спиральками.

А теперь самое кропотливое дело - сборка кресла. Нижний каркас (он на фото) гнётся из проволоки, обклеенной коричневой бумагой. Дополнительно накрутила вот эти бабИнки, чтобы скрыть место склейки на пистолет двух проволочных элементов. А то получалось как-то небрежно... Потом нарезала небольших коричневых полосочек, закрутила их с концов в спиральки, придала S-образную форму и склеила внутри проволочного каркаса в некую композицию. Выковала, так сказать, узор. Потом плетёному коврику придаём нужный изгиб и приклеиваем нижней частью и к верху каркаса. А чтобы спинка держалась вертикально, натягиваем между нею и сидением полоски-подлокотники, тоже украшенные спиральками. (фото 6)

Ну вот, здесь уже вся конструкция видна полностью. Стены медвежьей комнаты я обклеила остатками обоев из комнаты сына. Немного пустовато смотрятся, но больше ничего подходящего подобрать не смогла.

Ну вот, здесь уже вся конструкция видна полностью. Стены медвежьей комнаты я обклеила остатками обоев из комнаты сына. Немного пустовато смотрятся, но больше ничего подходящего подобрать не смогла.  (фото 7)

Последние штрихи - газету в руки, вернее, в лапы, и чашку с блюдцем на стол, батарейки в тумблер.

Последние штрихи - газету в руки, вернее, в лапы, и чашку с блюдцем на стол, батарейки в тумблер. (фото 8)

Всё готово! Можно включать.

Всё готово! Можно включать. (фото 9)

Решила показать, как устроена рама. Она двойная: одна часть вставляется в другую, как ключик в замочек. То есть у передней части со стеклом пенокартонная облицовка (стены, пол, потолок) выходит за пределы рамы. Собственно, это и есть та сцена, на которой мы с обратной стороны и собираем всю композицию. А вторая часть - мельче, с глухим картонным задником, который потом становится задней стеной медвежьей комнаты. Надеюсь, понятно написала...

Решила показать, как устроена рама. Она двойная: одна часть вставляется в другую, как ключик в замочек. То есть у передней части со стеклом пенокартонная облицовка (стены, пол, потолок) выходит за пределы рамы. Собственно, это и есть та сцена, на которой мы с обратной стороны и собираем всю композицию. А вторая часть - мельче, с глухим картонным задником, который потом становится задней стеной медвежьей комнаты. Надеюсь, понятно написала... (фото 10)

На этом заканчивается шестая, предпоследняя  глава нашей сказки о медведях. Если будут вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь. Захочется покритиковать - тоже. С удовольствием приму любые комментарии, советы и предложения! Заранее спасибо!!! Наташа.привет

Любовь Грасмик

Наталья, спасибо вам огромное за эту работу, за предыдущие и описание. благодарюОсобенно порадовало фото 2 - это большая помощь для ваших последователей. Короче, за "расчлененку" отдельное спасибо. смеюсьУ меня на столе сейчас тоже мини-ужастик - головы и платья. Очень жду следующую серию, даже не представляю, что там будет

Крайнова Наталья

Люба, желаю успехов! Сообщите потом, пожалуйста, как доделаете - я с удовольствием посмотрю! А следующая серия будет новогодней: медведь- дед Мороз, и детишки - медвежата на лесном катке. И ёлка, конечно... привет

svetlanazin

Потрясающе!!!бравобравобравоСпасибо за возможность увидеть процесс создания этого ЧУДА!!!цветы

Крайнова Наталья

Всегда пожалуйста, Светлана! Рада, что Вам понравилось "это чудо"!!!

volkhonskaya

Замечательная работа....Красиво- слов нет....это такой труд....для меня это загадка как можно все такое малюсенькое сделать склеить....все так аккуратно - нет у меня в голове не укладывается ...БРАВО!!!!!!

Крайнова Наталья

Елена, спасибо большое за похвалу! думаю Для того, чтобы стать "левшой", нужно только терпение, желание, усидчивость и качественные материалы и инструменты! Вы попробуйте, вот увидите - всё получится! цветы

Rimini

Браво!!!!браво

Крайнова Наталья

Спасибо, Rimini! благодарю

Крайнова Наталья

Какие прекрасные цветы!!! Благодарю Вас, Николай Михайлович! Очень рада, что и Вам понравилось моё рукотворчество! благодарю

Олюшка Францева

Очумительно!!!браво

Крайнова Наталья

Спасибо тебе, Оленька! Как я рада, что этот мишка привлёк твоё внимание и не оставил равнодушным! Заходи в гости ещё - скоро будет новогодняя серия!

ЮльчикК

улыбаюсь

Какая прелесть! Очередной шедевр! 

Крайнова Наталья

Юля, спасибо большое-пребольшое за похвалу! благодарю С наступающим Вас!

elena-nik

Наталья, это шедеврально! Работа великолепная, интересно рассматривать! С удовольствием прочитала рождение чуда! Знаешь, я бы махонькую картину на стену повесила, не такие пустые стены будут. Но это мое мнение.

Крайнова Наталья

Лена, представляешь, я тоже об этом подумала: на стенку просятся или картина, или зеркало, или часы... В общем, что-то категорически просится! Промелькнула шальная мысль про ходики с кукушкой и гирьками на цепочке (детские воспоминания) - но пока чувствую: СЛАБО! На самом деле были другие варианты обоев из скрап-бумаги, и в полосочку, и в цветочек..., но на их фоне совсем не была видна "ковка" в кресле и мелкие детали. Поэтому остановила свой выбор на гладких светлых. Думаю, у этой работы рано или поздно появится-таки продолжение. Спасибо за приятный комментарий, Лена, и что нашла силу и волю дочитать всё до конца! приветцветы

elena-nik

Да какая там сила воли?! Это так интересно! Смотрю, вы тоже детальки любите, их долго делать, но потом интересно рассматривать.

Крайнова Наталья

Ага! Люблю!фото

A_Belle

Вот это дааааа! Фантастика какая-тоудивляюсь... Такой кропотливый труд! Браво!!!браво

Крайнова Наталья

Благодарю Вас, Татьяна! Приятно читать такие отзывы! жму руку

Виолетта Бурба

Потрясная работа!!! Супер!!! Бесподобный мишка и кресло качалка и чашечка и лампа!!! Браво!!!бравоблагодарю

Крайнова Наталья

Большое спасибо, Виолетта! Тронута Вашим комментарием и добрыми словами! благодарю

Вера Кияшко

Шикарно!!!! Великолепно!!!! Ваших чудесных мишек рассматриваю всегда с восторгом, жду продолжение!!! И спасибо огромное за процесс создания этой красоты!!!!цветы

Крайнова Наталья

Вера, всегда пожалуйста!!! И Вам спасибо за восторженный отзыв!!! жму рукуцветы

Вералика

Наталья! Это же ЧУДО из ЧУДЕС!!! Так мелко, столько ддеталей, но ТАК ВОСХИТИТЕЛЬНО МИЛО  И КРАСИВО!!! С удовольствием смотрюю все Ваши серии с мишками, рассматриваю каждую детальку... Собрала их всех в одну папочку- мечтаю хоть какого-то повторить!..... А тут и Любушка стала их "творить"... Ну как тут удержаться! Уж ОЧЕНЬ хороши мохнатенькие!!! С нетерпением буду ждать новую серию!

Крайнова Наталья

Новая серия на подходе, Вера! Спасибо Вам за чудесный отклик! цветыА кто это - Любушка? Я тоже хочу посмотреть на её мохнатиков! да

Вералика

Да это же Любовь Грасмик https://stranamasterov.ru/node/685521?tid=587

valja1948

Наталья,здравствуйте!!!  Очередной ШЕДЕВР!!!  ваше умение творить чудеса выше всяких похвал,удивляюсь слов не хватает, только и скажешь: ВОТ  ЭТО  ДААААААААААААА!!!!!  Вы молодец, спасибо,что вы есть  и радуете нас необычными  творениями!!! Очень и очень красиво, уютно у Мишки в комнате, пусть отдыхает, а мы полюбуемся!!!супер!супер!супер!жму рукуцветы

Крайнова Наталья

Ой, Валентина Петровна, Вы уж меня совсем захвалили! смущаюсьСпасибо большое за слова поддержки, за Ваш всегда добрый и приятный комментарий! Самое моё большое желание - повысить людям настроение своими работами, заинтересовать и воодушевить их на творческие изыскания. Вижу - Ваше настроение на высоте, и я счастлива! Всего Вам хорошего и с наступающим Новым годом!!! привет

valja1948

Ваши работы отличаются  от всех других наших работ, они сюжетные, живые! Заходите на новинку!цветыцветыцветы

Светлана Ямолкина

Наталья, работа великолепна! Сказка! Чудо!бравобравобраво

Крайнова Наталья

Спасибо, Светочка! Я очень рада, что мишки всем пришлись по душе! Заходите ещё... жму руку  цветы 

kalinamy

Класнючий медведь в халате. Улыбнуло.

Крайнова Наталья

Спасибо за похвалу! А мне Ваши снежинки ну очень приглянулись!!! Удачи Вам и с наступающим!

Marina Radchenko

жму рукуНаташенька, как ПОРАДОВАЛА!!! Просто супер!ОЧЕНЬ интересно!!А как красиво, мило, здоровски, тепло по-домашнему и этом высокое МАСТЕРСТВО!!!! УМНИЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Продолжай в том же духе!!!симпатияцветыцветыцветы

Крайнова Наталья

Мариночка, сижу млею от такого количества приятных слов! Спасибо Вам, всем-всем-всем, кому "медвежий сериал" на душу лёг!!! Буду продолжать в том же духе, Марина, договорились! жму руку В голове роятся идеи и требуют творческой реализации... идея

Севрюкова Светлана

Здравствуйте Наташа. Я просто сижу с открытым ртом от восхищения и удивления!!! БРАВО! Сижу и думаю, как я раньше могла пропустить Ваши работы, но теперь с удовольствием буду ждать продолжения. К квиллингу я тоже не равнодушна. Спасибо за такие изумительные работы. Я В вашем блоге сижу уже почти 2 часа, хочется все любоваться и любоваться. ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ Я ПРИГЛАШАЮ.цветы

Крайнова Наталья

Светлана, приятно познакомиться! жму руку Спасибо и за тёплый отзыв, и за приглашение в гости! Уже побывала, порассматривала, поудивлялась... Вы большая молодец!!!цветы

@ksi

ВАУ! Очередной шедевр, Наталья! Я в восторге! Спасибо, что детально описали весь процесс работы - так интересно, будто на фабрику игрушек попала, ощутив себя маленькой девочкой с безудержным желанием поиграться с этим чудо-мишкой! Большое спасибо за красоту и такой позитив!

Крайнова Наталья

Ой, как я рада, Светлана! Я тоже, наверное, в детстве не наигралась! С таким удовольствием делала эту серию медведей!.. Последняя работа уже готова - скоро выложу. Но, думаю, что точку в объёмном квиллинге не буду ставить... Есть идеи!!!

Elena K.

Изумительно! Наталья, Вы замечательный мастер!

Крайнова Наталья

Не-е-е-е, Лена, я ещё только учусь и многое повторяю за кем-то. Но всё равно очень приятно получить такой отзыв - не зря сидела ночами!благодарю

Ольга Рябова

Наташа,я влюбилась в Ваших мишек!!!(к миниатюрам вообще дышу неровно).Такие лапулечки!!!!цветы

Крайнова Наталья

Оля, спокойно! Дышите ровно, не нервничайте! подмигиваю Эта болезнь неизлечимая, но приятная!!! Сама давно болею... симпатияЛекарства ещё не изобретены... хихикает

MarMiK

Наверно следующая сказка будет в многоэтажном доме !!!!!!! Классная идея, красавчик  в кресле, а настольная лампа сразила наповал !!!!! Снимаю шляпу !!!!!

Крайнова Наталья

Не, Марина, следующая серия будет в зимнем лесу! Спасибо за похвалу! Буду стараться и дальше! А многоэтажный домик можете посмотреть у рукодельницы  ЕЩЁ НЕ МАСТЕР. Я была просто в потрясении! привет

Маруся Волчесуйте

супер!супер!супер!бравоцветы

Ферония

Креативненько!браво

Крайнова Наталья

приветцветы

•●♥๑ஐ♥Светлана •●♥๑ஐ

СЛОВ НЕТ!!!!ОДНИ ЭМОЦИИ!!!бравобравобраво

Крайнова Наталья

Света, я очень рада, что и Вам понравилась эта дамочка в тапочках!!! благодарю