Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старое Евангелие


Событие
Техника
Материал

Декор предметов Рождество Ассамбляж Старое Евангелие Кожа Краска

В избранных: 2

Поделиться:

Вот такое старинное Евангелие есть у меня, досталось от какого -то предка, даже не знаю, кем он мне приходится.Давно "чесались" руки его отреставрировать, как смогу, но страшно было подступиться. Наконец, решилась.

Вот такое старинное Евангелие есть у меня, досталось от какого -то предка, даже не знаю, кем он мне приходится.Давно "чесались" руки его отреставрировать, как смогу, но страшно было подступиться. Наконец, решилась. (фото 1)
 
Старое Евангелие (фото 2)

Год издания 1910.

Год издания 1910. (фото 3)

Подарена в честь окончания курса в Верхотульском народном начальном училище.Написано через "ять", значит, подарена еще до революции.

Подарена в честь окончания курса в Верхотульском народном начальном училище.Написано через "ять", значит, подарена еще до революции. (фото 4)

Выношу на ваш строгий суд, что же у меня получилось. Боюсь, что испортила, сама я не в восторге.

Выношу на ваш строгий суд, что же у меня получилось. Боюсь, что испортила, сама я не в восторге. (фото 5)
 
Старое Евангелие (фото 6)
 
Старое Евангелие (фото 7)
 
Старое Евангелие (фото 8)

Долго раздумывала, т.к. результат не нравился, наконец ободрала сделанную обложку и сделала новую - почти такую же , как была в оригинале, только цвет чуть поярче.Такой она мне нравится больше - напоминает ту книгу, которая была в первоначальном варианте. Надеюсь, моим потомкам хватит её тоже лет на 100!

Долго раздумывала, т.к. результат не нравился, наконец ободрала сделанную обложку и сделала новую - почти такую же , как была в оригинале, только цвет чуть поярче.Такой она мне нравится больше - напоминает ту книгу, которая была в первоначальном варианте. Надеюсь, моим потомкам хватит её тоже лет на 100! (фото 9)

Когда ободрала свою обложку, обнажилась картонка с выдавленным рисунком, приклеила качественную х./ ткань и рисунок проступил через неё.

Когда ободрала свою обложку, обнажилась картонка с выдавленным рисунком, приклеила качественную х./ ткань и рисунок проступил через неё. (фото 10)
 
Старое Евангелие (фото 11)

Это без вспышки. Обложка выглядит старенькой и немного потрепанной, но мне этого и хотелось

Это без вспышки. Обложка выглядит старенькой и немного потрепанной, но мне этого и хотелось (фото 12)
 
Старое Евангелие (фото 13)

Может быть кто-то что-то посоветует, буду очень благодарна. Прошу оценить объективно, комментировать без всякой жалости, мне нужен честный комментарий и практический совет. Спасибо заранее!

Бреслава

по-моему весьма лаконично получилось. Ничего не прибавишь 

Босиком по Солнцу

Очень красиво и аккуратно!

Irina 2805

Алевтина, я тоже не знала бы как подступить к такой драгоценности. Мне кажется, получилось не плохо.

natusya0411

Очень здорово получилось!!!!!!!!!!!супер!

Аленький_

Спасибо, девочки за комментарии!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Смотрели  с трепетом!

Елена Кондаурова

цветыАлевтина, на секунду сердце замерло....! Результат мне понравился! Помню у нас дома тоже была такая книга , потом ее забрал брат,  он всегда забирал все..... Была она темно коричневая ,  крестик сверху контуром под золото и что то из узоров на уголках, тогда ,я еще была очень молода,   пробывала читать, не смогла...

Аленький_

Да, Елена, она темная, коричневая или темно-бордовая, с выдавленным узором на обложках. А мне мой результат не понравился, переделываю, потом выложу  , что получится в результате.

Елена Кондаурова

цветыАлевтина, ну что ты! Я бы не стала переделывать! Все довольно хорошо сделано!!!!! СКОЛЬКО У ТЕБЯ ТЕРПЕНЬЯ!!!!! Я итак восхищаюсь твоими работами!!!!! Приду еще поучиться!симпатия

Аленький_

Спасибо, Елена!Поучиться - всегда пожалуйста, чем смогу - помогу!Правда, я и сама еще постоянно учусь.

АллаБелла

Очень достойно получилось,всё к месту.Мне кажется больше ничего не нужно.

краснодарка

Понравилась первая обложка,она была торжественная,при чтении Евангелия должна быть радость.Первая обложка более праздничная!ангел

Аленький_

Спасибо, Наталья, за комментарий. Мне хотелось приблизиться к оригиналу.

Светлана Хачина

А мне тоже второй вариант больше понравился, в реставрации, как я понимаю, нужно сохранять по мере возможности оригинальный вид. Поэтому второй вариант предпочтительнее, и более стильный, что-ли... Первый сразу видно-новодел. Посмотрим , что у вас в конечном итоге получиться! буду ждать. Я тоже считаю, что пока что-нибудь беспокоит и не удовлетворяет нужно думать и дорабатывать. Хотя здесь тоже очень хрупко- не навредить важнее! 

Аленький_

Да, Светлана, я с Вами полностью согласна, спасибо за поддержку!Пока ничего в голову не приходит, буду ждать вдохновения.

☂Любовь Мордкович☂

НА МОЙ ВЗГЛЯД ПРЕКРАСНОЕ И ДОСТОЙНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ!!!супер!бравоС НОВЫМ ПЕРЕПЛЕТОМ ЕЙ ЖИТЬ ЕЩЕ 500ЛЕТ!!!ЦЕННАЯ КНИГА!!!удивляюсь

Аленький_

Спасибо большое, Любаша! Я рада, что наконец немножко подреставрировала её!

новополочанка

цветыУ вас так хорошо всё получилось и первй вариант и второй . Самое главное всё идёт от сердца и преклонения перед этой реликвией это даст толчок  и подсказку правильного решения ,а это всегда приходит неожиданно и порой не сразу.цветыС наступающим  НГ.

Аленький_

Спасибо большое , Тамара Николаевна, за поддержку!Вас также с Новым Годом! Удачи и благополучия!

svatik

Чудесная и очень аккуратная работа!Только может я не внимательно читала, а обложка из кожи?

Аленький_

Спасибо, Ольга!Первый вариант из кожи, а второй - из тонкой, качественной х/б ткани.

Подолинная Любовь

Алевтина, какой клад!удивляюсь Увидела первую фотографию переделки и подумала: и ничего не испортила. Орнамент и цвет не кричащий, спокойный умиротворенный. На вид выглядит, как древняя. Все в меру. Не знаю, почему тебе не понравилось. Значит знает твое сердце, что надо, но высказать еще не может. И никто тебе в этом не поможет. Само придет, вот увидишь. У меня от тети досталась советская кулинарная книга 1961 года, и то я ее берегу, как реликвию. А у тебя..... Завидую по белому.

Аленький_

Да,  Люба, я её тоже очень ценю и берегу, поэтому я и боялась к ней подступиться, хотя она у меня уже лет 20.

Алёна Романова

Ну замечательно же получилось! В первом варианте-по православному нарядно( у нас ведь и храмы нарядные,и крестики нательные,в отличии от католических,которые строже) Во втором-более скромно и лаконично,но тоже хорошо!Но,если оба варианта Вас не устроили,значит возможен и третий.Дай Бог,чтобы полностью Вас удовлетворил улыбаюсь  Вдохновения и творческих успехов!

Олеся Харламова

У меня был молитвенник 1900 года в чеканной обложке, похожей на1 вариант, аж екнуло, но "добрым людям" он оказался нужнее, такая память о бабушке быка, Ваши обе работы очень достойны, но 1 лично мне ближе

Аленький_

Спасибо, Олеся! Я хотела, чтобы было как можно ближе к оригиналу.

Вереск

Очень красиво получилось.И первый вариант превосходный с запахом старины 18 век и второй ничуть не уступает первому.И как хорошо и красиво смотрится  Евангельский крест.Мне кажется очень хорошо вы справились с поставленной для себя задачей,ни прибавить не отнять к уже сделанной работе.

Очутилась я на вашей страничке,потому как самой нужно отреставрировать, помочь крестному, его молитвослов и наше Евангелие с разваливающей обложкой.

А вот еще что,я обратила внимание в комментариях что вас не устраивают уже сделанные вами два варианта.Дам вам совет,он всегда выручает меня и семью ,а также верующих друзей.Любое Богоугодное дело совершайте с благословения священника,и вот то что у вас получиться после благословения будет самым точным вариантом Евангелия.

С Рождеством Христовым!Со светлыми днями Рождества.

 

Аленький_

Спасибо большое, Ольга! Вас также с Рождеством и приближающимся Крещением!Да, Оля, я совершила промах, не получила благословение.Когда я плела иконы, благословение было получено, и работа спорилась.

Эвелина Evelina

Обе обложки великолепны! Но мне кажется для такой книги вторая действительно подходит больше. А первая тоже очень хороша, но открыв книгу будет как-то не так смотреться, все-таки 1910 год, а обложка современно выглядит. Так что все вы правильно сделали!
Только вопрос:
Что такое х/б ткань?

Аленький_

Спасибо, Эвелиночка!!Рада, что ты солидарна со мной! А х/б ткань - это хлопчато-бумажная ткань - ситчик там, сатин, поплин.

AnyaBurik

Мне понравились оба варианта.Классная работа.браво

Julicat

Второй вариант понравился больше - натуральней и душевней. Первый слишком помпезный для такого раритетного издания - все-таки в старине своя прелесть...

Аленький_

Да, Юля, полностью с Вами согласна, и очень рада, что кто-то разделяет мое мнение!

ВикторияП

Здравствуйте, очень заинтересовала ваша работа, т.к. мне в наследство от бабушки тоже досталась старая книга: Библия 1877 года, изданная в Вене. Но я не рискнула мудрить что-то с обложкой. Пошла по другому пути: оформила коробку для хранения. Взяла подходящую по размеру коробку металлическую (от подарочного алкоголя) и обтянула ее кожей с соответствующим декором, подкрасила под старину. Может вам тоже стоит сделать подобную шкатулку для хранения такой книги?

Аленький_

Спасибо за совет, Виктория, но я пошла другим путем - ободрала старую ткань с обложки, на картоне остался оттиск. Далее я обклеила обложку подходящей тканью, натуральной. и рисунок пропечатался на ткани. Хотя, честно говоря, сейчас я бы не стала этого делать, а поступила, как Вы!