Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние шары из папье-маше


       
Событие
Техника
Материал

Поделка изделие Новый год Папье-маше Новогодние шары из папье-маше Бумага

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Приветствую всех.
Увидела передачу про создание елочных игрушек, захотелось, чтобы со мной тоже всегда был праздник. Занялась я поисками подходящих шаров для росписи, но ничего в своем городке подходящего не нашла. Есть только китайский дешевый пластик, но он надоел, если честно. Пенопластове шары покупать в интернете за 130 рублей... За такие деньги у нас можно полноценные вещи купить. Думала, я думала... И решила шар сделать сама. Так я открыла для себя папье-маше.

Приветствую всех.
Увидела передачу про создание елочных игрушек, захотелось, чтобы со мной тоже всегда был праздник. Занялась я поисками подходящих шаров для росписи, но ничего в своем городке подходящего не нашла. Есть только китайский дешевый пластик, но он надоел, если честно. Пенопластове шары покупать в интернете за 130 рублей... За такие деньги у нас можно полноценные вещи купить. Думала, я думала... И решила шар сделать сама. Так я открыла для себя папье-маше. (фото 1)
 
Новогодние шары из папье-маше (фото 2)
 
Новогодние шары из папье-маше (фото 3)
 
Новогодние шары из папье-маше (фото 4)
 
Новогодние шары из папье-маше (фото 5)

 Состав массы папье-маше:

туалетная бумага

крафт

ПВА

обойный клей

финишная полимерная шпатлевка любая мелкозернистая

капля льняного масла

Смешиваю туалетную бумагу, картон (размоченный и измельченный в блендере), ПВА (поняла, что ПВА лить много нельзя, иначе от усадки все скукожит и шкурить невозможно будет), клей для обоев, шпатлевку (пробовала и шпатлевку по дереву и просто финишую полимерную шпатлевку "КРЕПС" - пока разницы между ними не увидела) и капельку льняного масла.

Смесь наносила внутрь гипсовой форм тонким словем. Сохнет 2-3 дня. Потом обе половинки склеиваю ПВА и промазываю тем же составом папье-маше, сохнет еще сутки. Шары получаются внутри полые. Шкурю. Длительный процесс, к сожалению.

Я так поняла с составом папье-маше каждый сам себе "велосипед" изобретает. Я свой толком еще не изобрела. Рисовать намного проще)).

Ну и расписывала водостойкой водоэмульсикой. добавляя в него колеры разных цветов, купленные в строительном магазине.

Шары получаются легкие и прочные (специально роняла, не раскалываются), приятные на ощупь.

Проверяла материал на горючесть. Горит папье-маше, но не так стремительно, как бумага. Все же шпатлевка тормозит процесс горения.

Единственный минус - не удалось мне пока ошкурить до идеальной гладкости.

Попробовала расписать свои создания, вот что получилось.

Диаметр шаров 7 см.

RIFEI

ШИКАРНО!!! Здорово! Вы - большая умница!!!

Lesya13

Симпатичные шары получились :) супер!

Юрчак Галина

Красивые шары получились супер!.

Босиком по Солнцу

а что брали за основу???Расскажите о процессе создания шарика???

Сивера

 

 

Состав:

туалетная бумага

крафт

ПВА

обойный клей

финишная полимерная шпатлевка любая мелкозернистая 

капля льняного масла

Смешиваю туалетную бумагу, картон (размоченный и измельченный в блендере), ПВА (поняла, что ПВА лить много нельзя, иначе от усадки все скукожит и шкурить невозможно будет), клей для обоев, шпатлевку  (пробовала и шпатлевку по дереву и просто финишую полимерную шпатлевку "КРЕПС"  - пока разницы между ними не увидела) и капельку льняного масла.

 

Смесь наносила внутрь гипсовой форм тонким словем.  Сохнет 2-3 дня. Потом обе половинки склеиваю ПВА и промазываю тем же составом папье-маше, сохнет еще сутки. Шары получаются внутри полые. Шкурю. Длительный процесс, к сожалению.

 

Я так поняла с составом папье-маше каждый сам себе "велосипед" изобретает. Я свой толком еще не изобрела. Рисовать намного проще)).

Ну и расписывала водостойкой водоэмульсикой. добавляя в него колеры разных цветов, купленные в строительном магазине.

Темнова Елена

Шикарные шарики! Настоящий эксклюзив!

Один совет: описание процесса изготовления добавьте к фотографиям. Думаю, многим понравятся Ваши шарики, кто-то захочет повторить. Не все читают комментарии, а так и фотографии, и описание - всё есть:). Удачи!

Ольга Александровна

Очень красивые шарики!

iuliia 731

Замечательные шарики!!Сколько фантазии!!

Сивера

Никакой фантазии. Использовала фантазию  других людей и  Бога, создавшего этот мир. Рисовала по чужим картинкам, последние две по фото.

 

Благодарю всех за отзывы.

iuliia 731

Все равно красиво!!

Елена Губанова

Шарики очень красивые,из папье-маше трудно делать именно шары,знаю по опыту,Вы молодец,очень приличная форма и красивый рисунок.Состав папье-маше,действительно,может быть самым разным,я тоже в поиске идеального,пробую разные методы,техника трудоемкая,но очень интересная.

olmi

Изумительные шары! Эксклюзив!браво

Олюшка Францева

Великолепные шары!

art-decor

Получилось очень здорово!

Пишите что обмазали гипсовые полусферы папье-маше, а как вы сделали гипсовые полусферы?

Заливали в какие-то формы,?