Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вырезаем из картона-* ЛОШАДЬ-2014*


 12 из 182 
Событие
Техника
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Новый год Вырезание Вырезаем из картона-* ЛОШАДЬ-2014* Бумага

В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77

Поделиться:

Хочу дать небольшой МК для самых начинающих. Показать кухню вырезания из картона. Так как наступают праздники,я взялась сделать украшение на окна. Год Лошади. Приступаем.....

Хочу дать небольшой МК для самых начинающих. Показать кухню вырезания из картона. Так как наступают праздники,я взялась сделать украшение на окна. Год Лошади. Приступаем..... (фото 1)

Здесь я я выложила инструменты,которыми я вообще пользуюсь вырезая из бумаги. Сегодня я буду вырезать из картона,значит мне лучше вырезать ножиком (у меня он красного цвета),это канцелярский ножик,который свободно имеется во всех канцелярских магазинах.

Здесь я я выложила инструменты,которыми я вообще пользуюсь вырезая из бумаги. Сегодня я буду вырезать из картона,значит мне лучше вырезать ножиком (у меня он красного цвета),это канцелярский ножик,который свободно имеется во всех канцелярских магазинах. (фото 2)

беру простой лист бумаги и рисую рисунок. Хочу обратить внимание что линии должны быть двойные и соединены между собой.Иначе при вырезании Вы не получите нужный рисунок. Когда нарисовали,подкорегировали,берем чистый кусок ватмана. Я взяла А2 формат,сложила пополам.На одной половинке положила свой лист бумаги с рисунком и чтобы не применять кальки я силно шариковой ручкой обводила еще раз рисунок (метод тиснения).

беру простой лист бумаги и рисую рисунок. Хочу обратить внимание что линии должны быть двойные и соединены между собой.Иначе при вырезании Вы не получите нужный рисунок. Когда нарисовали,подкорегировали,берем чистый кусок ватмана. Я взяла А2 формат,сложила пополам.На одной половинке положила свой лист бумаги с рисунком и чтобы не применять кальки я силно шариковой ручкой обводила еще раз рисунок (метод тиснения). (фото 3)

Вот здесь видны линии. Берем ножик и вырезаем под наклоном примерно 40-45 градусов.Здесь нужен навык вырезания. Если вы руку с ножом поднимете выше листа,вам будет царапать и линия будет не красивая.Чем ближе к основе держите нож,тем лучше. Я вырезала одновременно два рисунка. Это можно,но только надо больше приложить силы и имет острое лезвие.Но зато потом получим сразу две одинаковые лошадки. Деткам лучше вырезать из одного листа.

Вот здесь видны линии. Берем ножик и вырезаем под наклоном примерно 40-45 градусов.Здесь нужен навык вырезания. Если вы руку с ножом поднимете выше листа,вам будет царапать и линия будет не красивая.Чем ближе к основе держите нож,тем лучше. Я вырезала одновременно два рисунка. Это можно,но только надо больше приложить силы и имет острое лезвие.Но зато потом получим сразу две одинаковые лошадки. Деткам лучше вырезать из одного листа. (фото 4)

Лучше начать с внутренних линий,чтобы Вам удобно было бы придерживать рисунок.

Лучше начать с внутренних линий,чтобы Вам удобно было бы придерживать рисунок. (фото 5)

Выбиваем дырочки (если надо) и режем дальше. Я выбивала пробойниками. Но это не обязательно (выбивать),можно и без них.

Выбиваем дырочки (если надо) и режем дальше. Я выбивала пробойниками. Но это не обязательно (выбивать),можно и без них. (фото 6)

Процесс идет к завершению

Процесс идет к завершению (фото 7)

Ура, получилось! Теперь предстоит украсить интерьер.

Ура, получилось! Теперь предстоит украсить интерьер.  (фото 8)

Шаблона другого не имею. только этот.

Шаблона другого не имею. только этот. (фото 9)

Может чего недосказала,спрашивайте,отвечу. Буду рада если кому помогла.С уважением Рышарда

Свет_ка

так классно!!! 

 

Рышарда

приятно

_Lana Sol_

Отличный МК для начинающих мастеров!

Рышарда

Спасибо.

galina7067

Спасибо за МК, очень кстати. А чем вы пробиваете круглые дырки ?

Рышарда

Пробойниками.Дело в том что я еще работаю и с кожей. Так они у меня имеются. Но это я тут пробила для разнообразия.Это же не обязательно.

Рышарда

Спасибо,что не забываете меня.

Байдаченко Елена Викторовна

Рышарда! Спасибо! Замечательный МК! Только не поняла про угол 40-45 градусов... Вы держите нож не строго перпендикулярно бумаге? т.е лезвие ножа должно быть по отношению к листу бумаги под углом 40-45 градусов? Я и сама режу и детей учу держать нож по отношению к основе в 90 градусов. Может быть потому так и напряжена у детей рука, потому и трудно вырезать изогнутые линии и делать плавные переходы, что мы нож держим неверно? Очень буду рада, если ответите нам. Мы с детишками пересмотрели все Ваши МК, следим за Вашим творчеством, нам о-очень нравятся Ваши работы!

Рышарда

Вот поэтому я и акцентирую что нож надо держать чем ближе к основе.Я много провожу занятий с начинающими и заметила ,что не умеют держать нож.Многие вообще держат нож как ручку.А надо держать как нож (на кухне),а для овальных линий Ваш большой палец  правой руку,в которой держите нож опирается об основу и Вы как циркулем работаете-режете и линии должны буть плавными.Вы правильно поняли.Попробуйте как я советую и убедитесь. Спрашивайте,что сумею подскажу.

Байдаченко Елена Викторовна

Спасибо большое за ответ!благодарюЗавтра вечером на работе попробую сама и детям покажу Ваш способ. Сейчас нет инструментов под рукой, чтобы попробовать - в студии у нас и макетные ножи (разные) и коврики макетные...Дети занимаются вырезанием с удовольствием! Спасибо ещё раз - будем учиться!

Рышарда

Дети любят вырезать.Это я знаю.Особенно если дашь шаблон. Саму технику любят

Зульфия Дадашова

Здорово! Закрутили так, что там можно еще и другие образы найти :)

Рышарда

ура!цель показать,как я вырезаю.Делюсь опытом смеюсь

Светлана Ямолкина

Супер!браво

Рышарда

спасибо

Маруся Волчесуйте

бравоблагодарюцветы

Рышарда

ты то отлично этим владеешь.Согласно со мной,с моей методикой?

Н.И.тка

Очень красиво!

Рышарда

спасибо

Валиснерия

Спасибо за мастер-класс! Замечательная лошадка!

Рышарда

благодарю

elena leonova

Красивая лошадка! Очень интересно узнавать как вырезают другие. Спасибо за то , что делитесь опытом! Я пробовала вырезать из картона, не очень понравилось, все таки бумага привычней.

Рышарда

Смотря куда какую работу применить.Если открытки то бумага,если на окна,то картон.Спасибо Леночка,что зашла

Моисеева Светлана Павловна

Здравствуйте! Очень понравилась Ваша лошадка! Очень хочется шаблончик!!! Пожалуйста, поделитесь!!!

Рышарда

Так то что видно. Можете применять.

Рышарда

добавила 

Моисеева Светлана Павловна

Спасибо большое! Сегодня же начну ваять!!!

Рышарда

удачи.

Моисеева Светлана Павловна

Теперь у меня такая же лошадка красуется на окошке! Еще раз спасибо что поделились!

Рышарда

Получилось? Ну и как выглядит? А как Вы наклеивали? Если картон плотный,ТО НА БЕЛОЙ НИТОЧКЕ Я ПОДВЯЗЫВАЮ.

Моисеева Светлана Павловна

Получилось, но с Вашей не сравнится. Вырезала первый раз, кое-где не ровно получилось, пришлось маникюрными ножницами подравнивать. А наклеила на двухсторонний скотч. Мысль была подвязать ее, но у меня на потолке уже вовсю снежинки-балеринки вертятся, побоялась что лошадка среди них затеряется.

Рышарда

да .она хрупкая и только на окно. Я рада, вы довольны

Yommi

Большое Вам спасибо!!! 

Рышарда

Как приятно

Lyumila

Замечатльный МК, думаю будет многим полезен!

Рышарда

Хотелось бы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Браво!

Рышарда

Брависимо

Пустовит Елена Ивановна

ВАУ...Какая многоликая лошадка придумалась-очень интересная версия!!!

Рышарда

благодарю,тут больше методику хотела выложить.

Светлана 21

Красота. Спасибо большое за МК для начинающих. Давно чешутся ручки попробовать вырезание.улыбаюсь

Рышарда

Так в чем дело,если чешутся?

ntvat

Рукоделие - это Ваше основное занятие? Как Вы всё успеваете? Творить и выкладывать мастер-классы на разных сайтах? ( я Ваш подписчик) Я делаю работы по Вашим шаблонам и не творю своё, и не успеваю  ничего, даже выложить фото-повторюшки, хотя много работ. Вы не спите совсем? ( я сплю 4-6 часов). Как Вы успеваете творить и сидеть в инете? Не говоря про домашние дела, поэтому и спрашиваю, что дома все покрыто пылью, потому-что рукоделие и работа, а остальное потом. Поделитесь опытом.благодарю

Рышарда

Спасиюо за интерес ко мне и моему творчеству. Мне вспомнилась песня,которую пела А.Пугачева......Также как все ,как все,я по земле хожу,хожу........ Ну что сказать.Это мое хобби. А когда есть интерес,то находится и время и желание на все.

volkhonskaya

Чудо а не лошадка....символ на славу получился....спасибо за МК...тоже хочу все попробовать...вернее иногда приходится что-тов работе  вырезать и не получается...может действительно надо правильно нож держать...надо попробовать....с наступающим....

Рышарда

спасибо.Заходите,буду рада.Если что не ясно-спрашивайте.

natasannikova

Господи... Это шикарно! удивляюсь Утащу в копилочку и наконец-то украшу к новому году комнату (я - заядлая лошадница). Такой милашка вышел. браво

Рышарда

Давай,давай вырезай.Очень хорошо.Скажешь потом или получилось

natasannikova

Ну, вроде бы вышло. Висит на шторах и радует меня. Огромное спасибо за такой мастер класс.

Рышарда

приятно