Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шары и светильник из CD-дисков (МК)


 82 из 134 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Моделирование конструирование Шары и светильник из CD-дисков МК Диски компьютерные

В избранных: 264
В избранных: 264

Поделиться:

Начиная с выходных меня просто затянуло в это увлекательное занятие. А все началось с того, что нам с ребенком надо было сделать пару елочных игрушек для уличной елки, которая (точнее для 2х елок) растет во дворе детского сада. И тут началось.....Перелопатила Инетрнет в поисках идей и в итоге нашла то, что вы сейчас видите. На нашем любимом сайте к сожалению такого МК я не нашла (если уже есть, то прошу прощения - плагиатом заниматсья я не собиралась, а потому признаюсь - придумала это не я, а всего лишь воплощаю увиденное мной на других сайтах)

Начиная с выходных меня просто затянуло в это увлекательное занятие. А все началось с того, что нам с ребенком надо было сделать пару елочных игрушек для уличной елки, которая (точнее для 2х елок) растет во дворе детского сада. И тут началось.....Перелопатила Инетрнет в поисках идей и в итоге нашла то, что вы сейчас видите. На нашем любимом сайте к сожалению такого МК я не нашла (если уже есть, то прошу прощения - плагиатом заниматсья я не собиралась, а потому признаюсь - придумала это не я, а всего лишь воплощаю увиденное мной на других сайтах) (фото 1)

Готовим материалы:
1. старые и ненужные CD-диски (для одного шара нужно 12 дисков)
2. Паяльник с острым наконечником (думаю можно коечно как-то без него обойтись, но с этим устройством работать будет быстрее)
3. Клеевой пистолет
4. Проволока
5. Мишура (я использовала тоненькую) - примерно 4 метра
6. Хорошее настроение и время примерно минут 40

Готовим материалы:
1. старые и ненужные CD-диски (для одного шара нужно 12 дисков)
2. Паяльник с острым наконечником (думаю можно коечно как-то без него обойтись, но с этим устройством работать будет быстрее)
3. Клеевой пистолет
4. Проволока
5. Мишура (я использовала тоненькую) - примерно 4 метра
6. Хорошее настроение и время примерно минут 40 (фото 2)

ШАГ 1: вырезаем шаблон - пятиугольник со сторонаями примерно 6,5 - 7 см. Нам он понадобится для следующего шага

ШАГ 1: вырезаем шаблон - пятиугольник со сторонаями примерно 6,5 - 7 см. Нам он понадобится для следующего шага (фото 3)

ШАГ2: прикладываем наш шаблон к диску и при помощи паяльника делаем 5 дырочек в диске соответственно углам пятиугольника. И так со всеми 12-ю дисками

ШАГ2: прикладываем наш шаблон к диску и при помощи паяльника делаем 5 дырочек в диске соответственно углам пятиугольника. И так со всеми 12-ю дисками (фото 4)

Шаг3: нарезаем проволоку. В дальнейшем этой проволокой мы будем скреплять наши детали между собой

Шаг3: нарезаем проволоку. В дальнейшем этой проволокой мы будем скреплять наши детали между собой (фото 5)

Шаг4: Начинаем собирать шар. Концы проволоки смотрят в изнаночную сторону нашего будущего шара. Затем начинаем соединятькрайние 5 дисков между собой (см. по стрелочкам)

Шаг4: Начинаем собирать шар. Концы проволоки смотрят в изнаночную сторону нашего будущего шара. Затем начинаем соединятькрайние 5 дисков между собой (см. по стрелочкам) (фото 6)

Получается вот так (похоже на вазочку)

Получается вот так (похоже на вазочку) (фото 7)

Шаг 6: второй ряд дисков размещаем в шахматном порядке относительно первому ряду. и затем уже закрываем все последним (12-ым) диском. Наш шар готов. Можно декорировать мишурой.

Шаг 6: второй ряд дисков размещаем в шахматном порядке относительно первому ряду. и затем уже закрываем все последним (12-ым) диском. Наш шар готов. Можно декорировать мишурой. (фото 8)

Мой брат, увидев шар предложил поместить внутрь лампочку и мне эта идея понравилась. Вот тут уже начался мой эксперимент. Только вместо лампочки, внутри я разместила новогоднюю гирлянду из множества маленьких лампочек перед тем как соединить с деталями последний диск. Включила в розетку и.....

Мой брат, увидев шар предложил поместить внутрь лампочку и мне эта идея понравилась. Вот тут уже начался мой эксперимент. Только вместо лампочки, внутри я разместила новогоднюю гирлянду из множества маленьких лампочек перед тем как соединить с деталями последний диск. Включила в розетку и..... (фото 9)

ВУАЛЯ!
Правда моя "мыльница", которая смеет звать себя цифровой фотокамерой все-таки не умеет хорошо фотографировать гирлянды и прочие световые эффекты. Поэтому, качество фото (хоть и получилось оно вообще) - извиняюсь - не ахти какое. НО все равно завораживает.

ВУАЛЯ!
Правда моя "мыльница", которая смеет звать себя цифровой фотокамерой все-таки не умеет хорошо фотографировать гирлянды и прочие световые эффекты. Поэтому, качество фото (хоть и получилось оно вообще) - извиняюсь - не ахти какое. НО все равно завораживает. (фото 10)

Пока на сегодня стоит вот так.....без украшения. НО не знаю - стоит ли вообще в этот светильник добавлять мишуру или оставить так? Как вы думаете?
НЕ люблю зиму, потому что утром надо вставать, когда на улице уже темно. А вот сегодня я этому даже немножечко рада. Возможно мне удастся завтра пораньше разбудить ребенка и удивить его таким вот необычным новогодним светильников. А Заодно и сделать еще пару-тройку фотографий

Пока на сегодня стоит вот так.....без украшения. НО не знаю - стоит ли вообще в этот светильник добавлять мишуру или оставить так? Как вы думаете?
НЕ люблю зиму, потому что утром надо вставать, когда на улице уже темно. А вот сегодня я этому даже немножечко рада. Возможно мне удастся завтра пораньше разбудить ребенка и удивить его таким вот необычным новогодним светильников. А Заодно и сделать еще пару-тройку фотографий (фото 11)

А это сегодня утром, по пути в Детский сад ребенок с радостью согласился попозировать с шарами. Утром мы их отдали воспитательницы. Наша группа находится рядом с кухней. ТАк вот - пока мы шли, повара аж головы посворачивали, потом прибежали смотреть.... А дети с улицы увидели нас и кричат воспитательнице "Смотрите, Владик что-то красивое несет". В общем, все довольные. И как всегда мы вовремя принесли их: в садик на днях придет комиссия с проверкой. Нам предложили поучаствовать с ними в конкурсе, но я, как честная отказалась. Потому что ребенок участия в их создании не принимал, а в запасе у нас есть другая идея - специально для конкурса (мне же важно, чтобы ребенок тоже трудился.

А это сегодня утром, по пути в Детский сад ребенок с радостью согласился попозировать с шарами. Утром мы их отдали воспитательницы. Наша группа находится рядом с кухней. ТАк вот - пока мы шли, повара аж головы посворачивали, потом прибежали смотреть.... А дети с улицы увидели нас и кричат воспитательнице "Смотрите, Владик что-то красивое несет". В общем, все довольные. И как всегда мы вовремя принесли их: в садик на днях придет комиссия с проверкой. Нам предложили поучаствовать с ними в конкурсе, но я, как честная отказалась. Потому что ребенок участия в их создании не принимал, а в запасе у нас есть другая идея - специально для конкурса (мне же важно, чтобы ребенок тоже трудился. (фото 12)

На сегодняший вечер это вся моя работа. Желаю вам приятного просмотра и хорошей подготовки к Новому году!

Я Оксана

Забыла добавить: по объему шарики достаточно объемные получились. Сегодня уже поздно, а вот завтра утречком (если вовремя удастся мне разбудить ребенка), попробуюю сфотографировать его вместе с одним из шаров, чтобыы понятен был масштаб. Ну и, если уж совсем получится, то сфотографирую шары уже в деле, т.е. на елке. Пару десятков не гарантирую, а вот 4 штучки уже готово. Думаю, завтра уже отнесем их в садик. А если удастся откопать еще пару-тройку десятков дисков, значит будут на детсадовской елке красоваться еще больше украшений

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Лариса Бессонова

очень необычно и красиво! браво Оксана! браво заходи ко мне на елочку! 

Я Оксана

Лариса, привет! Спасибо большое за комментарий! Побежала к тебе в гости!

Я Оксана

смущаюсь Спасибо большое! 

Я Оксана

Елена919

Замечательные поделки! супер! Спасибо, что поделились найденной идеей благодарю

Я Оксана

Леночка, спасибо большое!

Панченко Ольга

Ничего Вы красоту наделали тожму руку спасибо, что поделилисьприветствую обязательно добавьте ещё фото-забегу, посмотрюфото

Я Оксана

Спасибо большое! обязательно добавлю. Шары в садике произвели фурорсмущаюсьура!

Панченко Ольга

Здоровооооура! шепните, пожалуйста, как мишуру к шару крепили. и если можно--то ещё советулыбаюсь--если нужны диски, то просите у других родителей. После вашей то красоты только заикнитесь--уйму натащат--киньте кличь среди детей--они более исполнительные. Извините, что я тут надоедаю с советамисимпатия

Я Оксана

Ой.....да никто мне тут не надоедает! А любой совет ценный. Я тоже уже подумала про родителей.....что надо кличь кинуть. ДАже если по 1-2 диску принесут, то еще шара 3-4 можно будет сделать.

А мишуру я клеила на горячий клей. ВО-первых быстро и намертво

Панченко Ольга

жму руку кстати ещё мысль---можно эти шары в садике всем вместе сделать--конечно возникают некоторые сложности--но я думаю они решимы--и детям будет интересно и воспитателю плюсик и вам не одной мучаться. а если ещё и другие родители присоеденяться так вообще чудесно будет

Я Оксана

думаю Думаю, деткам сложноват будет! А вот некоторых родителей (как мне сказала воспитательница), я заразила.....теперь ждут моей работы, а потом уже свои приносят смеюсь

Панченко Ольга

подмигиваю

гость

Молодчинка, Оксана! супер!"Заразила" меня идеей рукоделия.. Поделюсь поделкой, выгружу фото...улыбаюсь

Я Оксана

О! КЛасс! Буду рада лицезреть. Только будет маленькая просьба: кинь потом ссылочку на свою рабу здесь? А то вдруг "прогляжу" еще. ВСЕ-таки работ за сутки выгружается очень много - не всегда ест ьвозможность просмотреть все, как бы этого ни хотелось

гость

супер!

Я Оксана

цветыблагодарю

Валиснерия

Очень красиво и оригинально! Спасибо за мастер-класс!

Я Оксана

Спасибо! Надеюсь, что будет поелзно кому-то!

Брагина Жанна

шикарно!!!!!!!!!!!браво

Я Оксана

Спасибо! Я  уже в обед накупила еще мишуры тонкой и чуть потолще.....буду еще делать....не могу остановиться - так затянуло. ДУмаю, у кого можно еще дисков настрелять. На работе одну коллегу уже "заразила" дискоманией - та уже какие-то часы к новому году "стряпает" смеюсь

Брагина Жанна

класссно!цветы

КоШшШкАй

крутоооооооооо, столько дисков сразу вспомнила где лежат без дела)))))))))))))))хочу хочу хочу такие игрушки себе)))))))утащила. Спасибо огромнейшее шикарррный МК.

Я Оксана

Спасибо большое! МУж уже вовсю тоже ищет мне диски

ника69

бравоПотрясающая идея!!! идеяобязательно попробую!!! спасибо!!!

Я Оксана

Спасибо! ПОпрбовать стоит - очень увлекательное занятие. А особенно с лампочками.....я никогда - ни разу в жизни не делала ни одного светильника. А Тут....опа.....и так все просто оказалось...

Лена Калмыкова

Оксаночка! огромное спасибо за идею! Давно искала что-либо подобное! Красивые шары! Очень понятный МК! Сын - умничка! Удачи в творчестве! А я попытаюсь повторить ваши замечательные украшения!

Я Оксана

АЛена, спасибо большое! Очень легко все делается. только приноровится надо и самое главное - паяльник. Я Свой в Fix Prace покупала. один у меня сгорел очень быстро, а второй ничего.....трудится, работает в поте лица. Правда, я ее жалею, поработаю-поработаю - выключу. Потом опять....

Лена Калмыкова

Оксана, спасибо за совет! У мужа целых три паяльника, только я не уверена, что такой тонкий наконечник найдется. Так что я по старинушке, нагрею на газу гвоздик и продырявлю диски! А в качестве проволочки, наверное, чудесно подойдут мягкие цветные канцелярские скрепки. Их даже резать не нужно, только разогнуть и использовать! Идею со светильником можно продумать , используя старую настольную лампу. В самом нижнем диске увеличить отверсвие, чтобы стандартный плафон проходил и все! Выглядит у Вас на фотках просто фантастично! Я всегда говорила, что диски вещь нужная, только пока мы не все знаем для чего!

natalya_7

.....нагрею на газу гвоздик и продырявлю диски..... Спасибо за подсказку!!! цветы 

 

 

Я Оксана

ТОчно! Эх...где наша не пропадала супер!

Хромова Надежда

Оксана, какая умничка!!! Молодчина, что поделилась такой идейкой!! Шары замечательные!! Буду пробовать. Уже подсобирала диски.

Я Оксана

супер!КЛасс! Дискомания начинается! Думаю, что скоро в СМ повится много всяких разных шаров 

ПУТНИК

ПРЕКРАСНЫЕ ШАРЫ!!!   Просто прелесть!! Спасибо за МК!!!!

Я Оксана

Оля, спасибо большое! Я в свою очередь заглянула к тебе.....я в ауте!!!! Столько красоты!!!! Хочу все повторить (Это я о твоих светильниках). Ну все остальное уже откомментировала у тебя на страничке. А Если кого заинтриговала, то заходите в гости к Олечке, только предварительно приготовьте тазик побольше, чтобы от слюны не подавиться

ПУТНИК

Спасибо. Но вот от чего слюнки текут, так это от ваших букетиков, да корабликов!!!!

Я Оксана

смущаюсьцветы

Лёля Акименко

Оксаночка, Ваша работа достойна похвалы! Очень красиво! У меня появилась идея, правда очень трудоемкая, но нам не привыкать к трудностям. Так вот, я думаю, что из каждого диска при помощи того-же самого паяльника можно вырезать кружочки меньшего диаметра, допустим, сделать 3 или 4 кружочка. А дальше по Вашей технологии, но внутрь вставлять по одной лампочке из гирлянды. Украсить, как у Вас, мишурой. Получится необыкновенная гирлянда. 

Думаю. что будет интересно. Я сейчас делаю сладкий букет на Новый год, и, как только закончу его, попробую сделать такую гирлянду.

Еще раз спасибо за идею!

Я Оксана

Лёля! Спасибо большое! ИДея с гирляндой мне тоже нравится! БУДу ждать тогда фото! Уж думаю, раз это твоя идея, то лучше первой самой ее воплотить. А мы будем в свою очередь повторять еесупер!

Лёля Акименко

Сегодня заканчиваю сладкий новогодний подарок, а завтра начну гирлянду. Следите за новостями в эфире СМ.улыбаюсь

irgairga

Оксана! Спасибо большое за МК!! Руки уже чешутся сделать такой шарик!!! Смотрится он СУПЕР!!!браво

Я Оксана

О! У Меня просто не перестают они до сих пор чесаться. Сижу на работе, как на иголках. Нет бы бухгалтерией заняться, а у меня на уме одно "домой, домой, домой....мишура,мишура,мишура...диски,диски, диски...." смеюсь Как маньячка.....невыспавшаяся, уставшая, но счастливая.....как ребенок адуюсь, когда уменя что-то получаетсяура!

Светлана Меньшикова

А я столько дисков повыкидывала, а тут красота такая! :-)

Я Оксана

А я не выкидывала ни одного, как ПЛюшкин: копила, копила.....правда и не думала что пригодятся. Просто не выкидывала

shchinochka

Оксана, БРАВО! Отличную идею нашла, а еще и с нами поделилась... Умничка! Доча у нас выросла уже, но всегда вспоминаю, как каждый год мы с мужем ломали голову насчет новогодней игрушки для городской елки, которую надо было принести сначала в садик, а потом в школу... Но ничего - внуки же у нас будут!? Идея пригодится и попозже. А с дисками проблемы у нас не будет - муж программист- начнем потихоньку хомячить диски уже сейчас! )):

Я Оксана

Спасибо большое! смущаюсь. Кстати, диски наши на елку не повесили (как я и подозревала). Даже вгруппе у детей не дали нигде повесить .... в актовый зал забрали смеюсь. Ну я сказала, что если еще диски будут, сделаю тогда еще

O.k

Ай да, Оксана! Ай да, молодец! Таких не видела я. Сама придумала?

браво

Я Оксана

СПасибо! нет - с мишурой шары которые придумала не я - в Интернете подсмотрела. Но там была толстая мишура, что самих дисков и не видно было. Я использовала тонкую. А вот с гирляндой - мое изобретение. Вчера представила свой проект родным и тут началось....Подключились все с идеями. Папа сказал, что надо подвесить. Мама вспомнила, что у ее подруги без дела есть какой-то симпатичный бра....В общем, чувствую у светильника есть продолжение. Кстати, вечерком его еще малость подоформила, но уже в измененном виде буду представлять позже, когда совсем уже все сделаем: подвесим куда надо.....все подключим.....

O.k

И будет свето-цвето-представлениесмеюсь

Я Оксана

ага смеюсь. Главное, чтобы преДставление не превратилось в светопреставлениесмеюсь

татьяна 4444

Кажется так просто,а так шикарно выглядят.Надо вашу идею подкинуть сестре,у неё детки,пусть творят.

Я Оксана

Спасибо большое! ДЕйствительно, делается очень просто. ДАже и детки смогут принять участие

Ворошнина Светлана

Суперские шары! бравоУ меня как раз осталось еще немножко дисков после моей елочки; думаю завтра рискну повторить! Если будет свободная минутка, зайдите ко мне в гости, посмотрите мою елочку из дисков, может пригодится идейка?!  Буду рада!жму руку

Я Оксана

Светик, спасибо большое за комментарий! Побежала смотреть....к тебе в гости! (ничего, что я на ТЫ смущаюсь?)

Ворошнина Светлана

Конечно, можно на "ты", так проще. Еще раз спасибо за идейку с шарами, обязательно попробую.жму рукублагодарю

Снежана Кривош

Круто,спасибо большое за идею,будет чем заняться в свободное время)))

гость

замечательная поделка. Спасибо за интересную идею и подробный МКбраво сделали - получилось шикарно!!!

Светлана Валерьевна З.

Какая замечательная находка! Нам за 2 дня нужно соорудить игрушку на городскую елку, обшарила весь интернет в поисках доступной по материалам и быстрой в изготовлении. И увидела Ваш замечательный шар!!!! Какая красота!!! И быстро и все материалы есть и КРАСИВО!!! Спасибо большое за эту находку!