



Поделиться:

Вчера вечером готовила тесто имбирных печенюшек.Сделала парочку фотографий,может кому пригодится.
Надо сказать,что это наверное не совсем имбирное печение,на Латышском они называются-piparkūku cepumi.

Готовила по такому рецепту

Составные части:
500 г сахара
300 г сливочного масла
200 ml экстракта солода либо темного сахарного сиропа
100 ml меда
1,5 кг муки
1 яйцо
1 ст.л. сметаны
1 ч.л. соды
Пряности:
1 ст.л. корицы
2 ч.л. молотого имбиря
½ ч.л. черный перец
1 ч.л. гвоздики
1 ч.л. молотого мускатного ореха
1 ч.л. кардамона
1 ч.л. семя кориандра
1ч.л. какао
1 ст.л растворимого кофе
1 ст.л. ванильного сахара
цедра лимона и апельсина
½ ч.л. соли
Советую начать с приготовления смеси из пряностей,потом не будет времени.Все пряности измельчить и смешать в отдельной тарелочке.

Что я изменила в рецепте? В место миллилитров один к одному добавляла граммы. И не добавляла кофе. Муки мне хватило 1 кг.
И так, начнём!

В большой кастрюле часто помешивая растапливаем сахар,до тех пор пока не станет светло коричневым(не тёмным).

По очереди добавляем масло,солод, мёд,и

на медленном огне помешиваем (взбиваем) до образования однородной,густой массы.
Если у вас остаются сахарные куски, которые не хотят плавится,советую процедить массу через дуршлаг в другую кастрюлю,иначе комы сахара так и останутся в тесте затвердев как куски стекла.Такое печение уже есть будет невозможно.
Освободившуюся кастрюлю сразу замочить в воде.иначе потом не отмоете.
Снимаем массу с огня.

В тазике смешиваем половину муки(500-700гр) с пряностями.

В одной тарелочке сбиваем яйцо, в другой смешиваем сметану с содой.
Советую все ингредиенты в нужном количестве заготовить за ранее,так как всё надо быстро смешивать пока масса не остыла.

Заливаем в муку со специями нашу горячую массу и деревянной лопаткой перемешиваем.

Добавляем яйцо и сметану.Перемешиваем.

Получается такая масса.


Добавляем оставшуюся муку.Сразу всю не высыпайте,добавляйте по частям.Я уже писала,что мне хватило 1 кг.Масса должна получится такой.
Вымешиваем минут 10.

Получается такое красивое тесто.Про аромат в квартире вообще молчу.

Из ещё тёплой массы формируем такие кусочки и сразу заворачиваем в пищевую плёнку.

Я тесто готовила вечером,ночью они пролежали на столе, а утром я их сложила в холодильник(в овощное отделение).Там они должны пролежать как минимум 2 недели.На Рождество печём вкусняшки.

Я замешивала тройную порцию,так как у нас в семье это любимое печение.Кружка кофе или тёплого молока и печенюшка,ничего вкусней не придумать.Ещё один плюс этого печения,чем дольше стоит,тем вкуснее становится.

ой как интересно и что правда так долго можно хранить? а я еще хотела спросить про солод он сухой?
Рецепт очень интересный, спасибо. Сухой порошок похож на молотый кофе. Продается в лавках специй, отделах для хлебопечения или пивоварения. Имеет приятный сладковатый запах. Мои детки домашний солодовый хлеб лопают как шоколадный.
Большое спасибо!
Добрый вечер!
Меня очень заинтересовал Ваш рецепт. И сегодня вечером я приготовила тесто. Абсолютно во всех этапах приготовления было в точь как на фотографиях. Надеюсь, что и конечный результат всем придется по вкусу.
Хочу поблагодарить Вас за проделанную работу в создании этого МК и за открытость, п.к. не каждая хозяйка готова поделиться своими секретами.
вот я и думаю вроде покупали солод - но он весь ушёл у деда на домашнее пиво, а вот что в печенье его можно добавлять незнала - надо попробовать. А хлеб мы печём, но тоже без солода - надо и в хлеб тогда попробовать добавить ведь на сколько я знаю он полезен даже детям.
Большое спасибо за комментарий.
Тесто в холодильнике можно хранить аж до следующего Рождества(я не шучу),а выпеченные печеньки можно хранить так долго,пока не съедятся.Чем тоньше раскатаете тесто при выпекании,тем печеньки будут более хрустящие и хрупкие.Я пеку такой толщены как на 1 фото, они получаются мягенькие.
А на счёт экстракта солода,у нас в Латвии он продаётся в баночках.На 3 фото банка с надписью -iesala ekstrakts.
Если у Вас солод сухой - его надо запаривать кипятком. Обычно на упаковках написано как. Я делаю хлеб в хлебопечке. 3 ст. л. солода заливаю кипятком прямо в чаше, как остынет - добавляю остальные продукты.
Какая вкуснятина! Очень похоже на пряник. Обязательно сделаю, только терпеть 2 недели! Это героизм нужен ))
Сделайте обязательно!Поверьте домашние оценят.Только перед отправкой в духовку, смазывайте взбитым яйцом.Тогда они очень красиво,румяно блестят.
А целым яйцом или желтком смазывать?
Целым яйцом.И можно добавить маленькую щепотку соли в яйцо.
Класс
! Хочу приготовить вместе с малышом, вот бы кто мне формочками печенюшек наделал! Но вот ни солода, ни темного сахарного сиропа
. А обычным сахарным сиропом можно заменить?