Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шапки-ёлки


 57 из 210 
Событие
Техника

Раннее развитие Новый год Аппликация Шапки-ёлки Клей Краска Материал бросовый Пайетки стразы

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Доброго времени суток! Вчера Лидочка со своей подружкой делали новогодние украшения: колпаки, наряженные как ёлки.

Доброго времени суток! Вчера Лидочка со своей подружкой делали новогодние украшения: колпаки, наряженные как ёлки. (фото 1)

Работа была увлекательной, а результат весёлым и приносящим радостное, праздничное настроение.
Для основы взяты шапочки, которые всегда остаются после празднования дня рождений: и выбросить жаль и лежат без дела, а тут пригодились. Идея взята из книги Kathy Ross "Сhristmas decorations kids can make" (обложка ниже)

Работа была увлекательной, а результат весёлым и приносящим радостное, праздничное настроение.
Для основы взяты шапочки, которые всегда остаются после празднования дня рождений: и выбросить жаль и лежат без дела, а тут пригодились. Идея взята из книги Kathy Ross "Сhristmas decorations kids can make" (обложка ниже) (фото 2)

Немного фото самого процесса. Сначала мы развели краску: гуашь, водоэмульсионная краска, ПВА. Дети покрыли первый слой и унеслись играть. Мы с мамочкой Василисы (подруга Лидочки), нанесли второй слой, чтобы прежний рисунок не выступал.
Вот ещё на фото хорошо видна корона, которую Лидочка себе на днях нарисовала и украсила стразами. Не устаю удивляться креативности детей. Я бы для короны выбрала стандартный зубцеобразный вариант, а тут нет, посмотрите: совсем другой силуэт!

Немного фото самого процесса. Сначала мы развели краску: гуашь, водоэмульсионная краска, ПВА. Дети покрыли первый слой и унеслись играть. Мы с мамочкой Василисы (подруга Лидочки), нанесли второй слой, чтобы прежний рисунок не выступал.
Вот ещё на фото хорошо видна корона, которую Лидочка себе на днях нарисовала и украсила стразами. Не устаю удивляться креативности детей. Я бы для короны выбрала стандартный зубцеобразный вариант, а тут нет, посмотрите: совсем другой силуэт!  (фото 3)

Потом мы добавили глитеров в акриловый лак, перемешали, а дети нанесли ещё один слой на шапки для блеска и опять унеслись по своим делам, ну а мы что? Мы чаёвничали на кухне:))

Потом мы добавили глитеров в акриловый лак, перемешали, а дети нанесли ещё один слой на шапки для блеска и опять унеслись по своим делам, ну а мы что? Мы чаёвничали на кухне:)) (фото 4)

Потом на высохшие шапки с помощью разных пайеток и двухстороннего скотча "наводили красоту"

Потом на высохшие шапки с помощью разных пайеток и двухстороннего скотча "наводили красоту" (фото 5)

Звезду я вырезала из цветной фольги и дублировала картоном. Главная трудность была укрепить звезду на ёлке. Для этого воткнули между слоями звезды половину зубочистки, капнули в конус (шапку) с внутренней стороны клея из горячего пистолета и воткнули палочку, придерживая её до застывания клея.

Звезду я вырезала из цветной фольги и дублировала картоном. Главная трудность была укрепить звезду на ёлке. Для этого воткнули между слоями звезды половину зубочистки, капнули в конус (шапку) с внутренней стороны клея из горячего пистолета и воткнули палочку, придерживая её до застывания клея. (фото 6)

Эти шапочки можно использовать по прямому назначению, а также они могут быть просто элементами украшения новогоднего интерьера. На этот раз украсили 3 ёлочки, ещё 3 заготовки осталось на следующие "посиделки". Заходите и позже, добавлю фото! Эти почему-то не получились блестящими, какими они являются на самом деле.

Эти шапочки можно использовать по прямому назначению, а также они могут быть просто элементами украшения новогоднего интерьера. На этот раз украсили 3 ёлочки, ещё 3 заготовки осталось на следующие "посиделки". Заходите и позже, добавлю фото! Эти почему-то не получились блестящими, какими они являются на самом деле. (фото 7)

Обложка книги:

Страница с оригинальным МК:

Тут они предлагают клеить пайетки на ПВА, однако мы пробовали, они со временем отваливаются, так что мы лепили на двухсторонний скотч.

Также можно сделать Деда Мороза, мы ещё НЕ делали

Вот ещё вариант исполнения. Взят из интернета, ссылку сейчас не смогла найти, простите

 

Vera.

О'кей

Lyumila

жму руку

алёнка_2579

Молодцы! Очень интересная идея.записываю

Lyumila

Спасибо, Алена!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как хорошо!

Lyumila

Ага!

hobby66

Красота!бравосупер!цветы

Lyumila

Спасибо, Лидия!

Натулька 23

И идея, и исполнение - на отлично!

Lyumila

Спасибо, Наташа, рада, что понравилось!

Нанатик

Люда, я в восторге!!! Очень красивые колпачки-елочки у деток получились!!! Им 5+! А ведь и подарить кому-нибудь можно для украшения интерьера! Идея суперрр!

Lyumila

Спасибо, Наташа! Их еще можно всякой тесьмой и лентами украсить, бантики и т. п. 

nikaandvera

Людмила, славненько вы по чаёвничали !! Елочки-колпачки загляденье!! У меня же такие колпачки несколько лет лежат, наконец пустим в дело, Спасибо за идею!!!

Lyumila

Ага, моим тоже 1,5 года, с последнего дня рожденя даже не забирали

Lyumila

Спасибо!