Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сшить подушку для плетения Вологодского кружева.


 21 из 57 
Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Шитьё Как сшить подушку для плетения Вологодского кружева Бутылки пластиковые Опилки Поролон Ткань

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

 
Как сшить подушку для плетения Вологодского кружева. (фото 1)

Берём пластиковую бутылку из под кваса или можно 5 литровую из под воды.Наполняем плотно сухими опилками.У горлышка вырезаем кругляшок из поролона любого размера толщины ,чем толще тем лучше. Отталкиваемся от размера 3 см и больше.

Берём пластиковую бутылку из под кваса или можно 5 литровую из под воды.Наполняем плотно сухими опилками.У горлышка вырезаем кругляшок из поролона любого размера толщины ,чем толще тем лучше. Отталкиваемся от размера 3 см и больше. (фото 2)

Так как у меня здесь на фото поролон размером 3 см ,то вырезать прямоугольников будем 2. 1 прямоугольник плотно по объёму бутылки.

Так как у меня здесь на фото поролон размером 3 см ,то вырезать прямоугольников будем 2. 1 прямоугольник плотно по объёму бутылки.  (фото 3)

Затем соединяем концы прямоугольника на бутылке и зашиваем плотными нитками .

Затем соединяем концы прямоугольника на бутылке и зашиваем плотными нитками . (фото 4)

Я зашила вот так.Потом вырезаем прямоугольник чуть больше первого,по краям и по объёму.

Я зашила вот так.Потом вырезаем прямоугольник чуть больше первого,по краям и по объёму. (фото 5)

Зашиваем также как и первый ,вырезаем круглые боковины и закрываем как тут на фото.

Зашиваем также как и первый ,вырезаем круглые боковины и закрываем как тут на фото. (фото 6)
 
Как сшить подушку для плетения Вологодского кружева. (фото 7)

Получился вот такой вали как на фото №6 и №7 размером 45 см в длину. для маленьких воротников и салфеток а также мерного кружева хватит. Ну Вы если сделаете из 5 л, бутылки и 10 см толщины поролона то тогда валик получится больше по размеру.

Получился вот такой вали как на фото №6 и №7 размером 45 см в длину. для маленьких воротников и салфеток а также мерного кружева хватит. Ну Вы если сделаете из 5 л, бутылки и 10 см толщины поролона то тогда валик получится больше по размеру. (фото 8)

Сшейте два прямоугольных круглых чехла по размеру Вашего валика с припуском на швы по краям для тесьмы или резинки.Пропустите резинку или тесьму по обеим краям.Просуньте валик в первый чехол и затяните его по краям крепко.В второй чехол тоже просуньте с первым чехлом и тоже затяните края. Для чего 2 чехла? 1- ый будет основа подушки а 2-ой съёмный чтобы Вы могли его постирать.

Сшейте два прямоугольных круглых чехла по размеру Вашего валика с припуском на швы по краям для тесьмы или резинки.Пропустите резинку или тесьму по обеим  краям.Просуньте валик в первый чехол и затяните его по краям крепко.В второй чехол тоже просуньте с первым чехлом и тоже затяните края. Для чего 2 чехла? 1- ый будет основа подушки а 2-ой съёмный чтобы Вы могли его постирать.   (фото 9)

И ещё.Мне отдали старинную подставку под подушку с ящичком. Я её от шкурила,покрасила ножки.обтянула льняной тканью ящичек,на мебельный стэплер прикрепила кружева. Подставка преобразилась.

И ещё.Мне отдали старинную подставку под подушку с ящичком. Я её от шкурила,покрасила ножки.обтянула льняной тканью ящичек,на мебельный стэплер прикрепила кружева. Подставка преобразилась.   (фото 10)

Мне нравиться очень.

Мне нравиться очень. (фото 11)

А как Вам мои дорогие мастерицы,нравиться моё ещё одно рабочее место?

А как Вам мои дорогие мастерицы,нравиться моё ещё одно рабочее место? (фото 12)

Спасибо Вам всем кто посетил мою страничкублагодарю,значит не напрасно я для Вас старалась.ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ !!!О'кей

avrora-Ольга

спасибо за МК,как раз думала над валиком для плетения :)

rujroz

Всегда рада поделиться, но лучше возьмите по толще поролон на 10 см,тогда не надо будет вырезать из поролона два прямоугольника .Понадобиться только один.УДАЧИ Вам!

tayochek

Классно! Я хоть и не занимаюсь кружевами, но люблю всякие приспособления для удобной работы, а когда они и еще такие красивые...бравоудивляюсь

rujroz

Благодарю Вас.Мне самой безумно нравиться.Как только получила такую старину в паутине,тут же решила её отреставрировать.Получилось как и ожидала ,современно.

sveta47

Валерия, я не увлекаюсь именно таким видом плетения, так как не умею и никогда не пробовала, так как оно сложное очень, но очень оно мне нравится, поэтому и обратила внимание на ваш МК, а еще вчера на елочные игрушки и так попала к вам на страничку. Получила огромное удовольствие от вашего мастерства. Спасибо вам огромное за ваш труд, обожаю таких талантливых и щедрых людей. Желаю вам творческих успехов и крепкого здоровья. С огромным уважением Светлана.

rujroz

Спасибо Вам Светлана за такие тёплые в мой адрес слова.Мне очень приятно,что Вам понравилось моё творчество.В СМ я научилась шить укол,а всё остальное что касается изделий из бисера я самоучка.Мне нравиться делать приятные добрые подарки для родных и друзей.благодарюЯ тоже желаю Вам здоровья и удачи ,творческих успехов.

spirit

Прекрасное рабочее место!браво

rujroz

Спасибо!!!

Сёмкина мама

какое красивое приспособление.....у меня мама плетёт кружева,только у нас называется оно кукарское кружево......а подушка эта-бубен)))

rujroz

Спасибо Вам Юля за полезную информацию.У нас в Вологде подставку под подушку называют пяльцы.

rujroz

Кука́рское (вятское) кру́жевокировское кружево — один из русских народных художественных промыслов.

Вятский (Кировский) народный промысел.В Вологодских кружевах есть тоже некоторые элементы плетения взятые из кукарского кружева.

Елена Яранцева

Ну надо же до такого додуматься, Вы, просто гений!!!бравоцветы

rujroz

благодарю

ИРИНА ИЗОТОВА

ухты а я прото набиваю валик с картонными боками опилками

rujroz

Да Ирина, у нас в объединении Снежинка набивают опилками и соломой.Опилки не любят влаги и такую подушку надо содержать в сухом месте. У меня есть подушка с опилками  но ей много лет ,ещё времён наших бабушек,на этой подушке я не плету из-за плохого вкалывания иголок и деформированости. Есть свойства опилкам со временем от скопленной в них влаги спрессовываться , и ещё опилки имеют большую тяжесть со временем. Поэтому большую часть подушек в "Снежинке " набивают соломой.Я пробывала вкалывать иголки в поролон,держаться прочно, а для веса тяжести в середину подушки решила опилки ,но в пластиковой бутылке.Когда сухие опилки набить бутылку плотно и зарыть крышкой бутылки,то влага не будет поступать к опилкам.Подушка такая получается ровная по краям и лёгкая.УДАЧИ Вам Ирина!