Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дед Мороз и Снегурочка


Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Папье-маше Дед Мороз и Снегурочка Бумага газетная

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Я, конечно, не профессионал. В "Стране мастеров" очень много высококлассных работ из папье-маше. Но может быть кому-нибудь все-таки пригодится, особенно перед Новым годом.

Я, конечно, не профессионал. В "Стране мастеров" очень много высококлассных работ из папье-маше. Но может быть кому-нибудь все-таки пригодится, особенно перед Новым годом.  (фото 1)

Для работы нам понадобится пластиковая бутылка и масса папье-маше (в данной работе я брала туалетную бумагу, клестер и шпаклевку. Этот рецепт я брала здесь https://stranamasterov.ru/node/335835 у BizWoo, мне он понравился (правда уменя не было измельчителя и масса получилась не очень однородная). До этого я делала из ячеек от яиц и пва, тоже хорошо получалось), салфетки на всякий случай

Для работы нам понадобится пластиковая бутылка и масса папье-маше (в данной работе я брала туалетную бумагу, клестер и шпаклевку. Этот рецепт я брала здесь https://stranamasterov.ru/node/335835  у BizWoo, мне он понравился (правда уменя не было измельчителя и масса получилась не очень однородная). До этого  я делала из ячеек от яиц и пва, тоже хорошо получалось), салфетки на всякий случай (фото 2)

Пластиковую бутылку плотно обертываем газетой (один слой) край подклеиваем клестером

Пластиковую бутылку плотно обертываем газетой (один слой) край  подклеиваем клестером (фото 3)

Сделаем заготовку для головы: газету сворачиваем в комок пропорциональный нашей бутылке. Чтобы он не распускался можно обмотать ниткой или газету обмазать клестером и обернуть ви нее нашу заготовку. Сделайте небольшое углубление и примерьте на бутылку, чтобы не падала .

Сделаем заготовку для головы: газету сворачиваем в комок пропорциональный нашей бутылке. Чтобы он не распускался можно обмотать ниткой или газету обмазать клестером и обернуть ви нее нашу заготовку. Сделайте небольшое углубление и примерьте на бутылку, чтобы не падала . (фото 4)

Начинаем обмазывать бутылку массой из папье-маше тонким слоем, но чтобы не было видно газету

Начинаем обмазывать бутылку массой из папье-маше тонким слоем, но чтобы не было видно газету (фото 5)

Когда дойдете до верха наденьте нашу бумажную голову и тоже обмажьте массой из папье-маше.

Когда дойдете до верха наденьте нашу бумажную голову и тоже обмажьте массой из папье-маше.  (фото 6)

Получается вот такая заготовка

Получается вот такая заготовка (фото 7)

Чтобы была более ровная поверхность я прикладываю кусочками туалетную бумагу или салфетки и обмазываю клестером. Хотя, если масса легла ровно, я думаю, этот этап можно и пропустить. В общем по ситуации.

Чтобы была более ровная поверхность я прикладываю кусочками туалетную бумагу или салфетки и обмазываю клестером. Хотя, если масса легла ровно, я думаю, этот этап можно и пропустить. В общем по ситуации.  (фото 8)

Начинаем лепить лицо. Делаем углубления для глаз

Начинаем лепить лицо. Делаем углубления для глаз (фото 9)

Делаем два шарика и вставляем в углубления

Делаем два шарика и вставляем в углубления (фото 10)

Из небольшого кусочка формируем нос и приделываем к нашему лицу

Из небольшого кусочка формируем нос и приделываем к нашему лицу (фото 11)

Делаем три небольших шарика: два на щечки, один на подбородок и аккуратно разравниваем. Деду Морозу подбородок не формируем, делаем бороду и усы (к сожалению этих фотографий у меня нет, но я думаю здесь понятно)

Делаем три небольших шарика: два на щечки, один на подбородок и аккуратно разравниваем. Деду Морозу подбородок не формируем, делаем бороду и усы (к сожалению этих фотографий у меня нет, но я думаю здесь понятно)  (фото 12)

Делаем брови и губы

Делаем брови и губы (фото 13)

Переходим к головному убору. Для Снегурочки из картона вырезаем кокошник, обклеиваем его газетой. Для Деда Мороза из массы папье-маше делаем колбаску и на голове делаем опушку шапки по кругу, можно чуть-чуть добавить массы на голове, для придания формы шапке.

Переходим к головному убору. Для Снегурочки из картона вырезаем кокошник, обклеиваем его газетой. Для Деда Мороза из массы папье-маше делаем колбаску и на голове делаем опушку шапки по кругу, можно чуть-чуть добавить массы на голове, для придания формы шапке. (фото 14)

Снегурочке делаем волосы и уши. У Деда Мороза их не видно.

Снегурочке делаем волосы и уши. У Деда Мороза их не видно. (фото 15)

Одеваем кокошник на голову. Делаем опушку у шубы и начинаем лепить руки

Одеваем кокошник на голову. Делаем опушку у шубы и начинаем лепить руки (фото 16)

Ручки прячем в муфту, а Деде Морозу не забываем сделать опушку на рукавах и приделываем варежки

Ручки прячем в муфту, а Деде Морозу не забываем сделать опушку на рукавах и приделываем варежки (фото 17)

Лепим косу, кому какая нравится. Формируем из кусочков массы Снегурочке сапожки, а Деду Морозу валенки. И на этом этапе чтобы была более ровная поверхность я опять прикладываю кусочками туалетную бумагу или салфетки и обмазываю клестером. Хотя, если масса легла ровно, я думаю, этот этап можно и пропустить. В общем по ситуации.

Лепим косу, кому какая нравится. Формируем из кусочков массы Снегурочке сапожки, а Деду Морозу валенки.  И на этом этапе чтобы была более ровная поверхность я опять прикладываю кусочками туалетную бумагу или салфетки и обмазываю клестером. Хотя, если масса легла ровно, я думаю, этот этап можно и пропустить. В общем по ситуации.  (фото 18)
 
Дед Мороз и Снегурочка (фото 19)

Деду Морзу вруки аккуратно вставляем карандаш, потом мы сделаем из трубочки для коктеля посох. Я оборачиваю его в фольгу. И отправляем сушиться. Я сушу на батарее, так быстрее. (дня три-четыре) и н а покраску

Деду Морзу вруки аккуратно вставляем карандаш, потом мы сделаем из трубочки для коктеля посох. Я оборачиваю его в фольгу. И отправляем сушиться. Я сушу на батарее, так быстрее. (дня три-четыре) и н а покраску (фото 20)

Разукрашивать я предпочитаю акриловыми красками, т.к. они потом не пачкаются. Украшаем на свой вкус

Разукрашивать я предпочитаю акриловыми красками, т.к. они потом не пачкаются. Украшаем на свой вкус (фото 21)

С Новым годом!

С Новым годом! (фото 22)

Буду рада, если вам это пригодиться. Мы делали наших Дедов Морозов с дочкой в детский сад, бабушке и решили наконец эту компанию сделать для себя. Всех с наступающим Новым годом!

V E N E R A

мк хороший...уверена многим пригодится)))

Надежда Макаренкова

Интересное МК и Дед Мороз со снегурочкой! Млодчина

Ларисон

Интересные персонажи!

ОльгаЮС

Спасибо большое!

sunflower86

Дуже гарно!

ОльгаЮС

Спасибо большое!

bussinka

Спасибо, все очень понятно!!!

ОльгаЮС

Большое спасибо! Рада, если кому-то пригодиться!

TaraBara

Так мило получилось!браво

ОльгаЮС

Спасибо большое!

sn01031983

они чудесные! я тоже в садике работаю. папье-маше не пробовала ещё...

ОльгаЮС

Спасибо большое! Попробуйте обязательно,правда я его использую в основном для декораций, а с детьми удобней лепить из соленого теста

Gevorg

супербраво

ОльгаЮС

Спасибо!