Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж, "отмываем" открытки,или когда чего-то нет под рукой,а сделать хочется!)


 29 из 104 
Техника

Декор предметов Новый год Декупаж Декупаж "отмываем" открытки или когда чего-то нет под рукой а сделать хочется

В избранных: 32

Поделиться:

Многомильённая гора праздничного декупажа в СМ,но так порой хочется поделиться новым для себя опытом,поэтому сильно не пинайте,если повторяюсь,может кому будет полезно!))
Давно хотелось украсить хоть что-нибудь в технике "декупаж",но то одного не было,то другого, а то и просто...лень))
Недавно натолкнулась на идею в инете- использовать для декупажа не салфетки( классика жанра),а простые открытки. Народ,если кто узнает свою идею в моём посте- огромное извинение за неуказание авторства,правда- не помню где прочла и у кого((
Продолжаю рассказ:- "дёшево и сердито,как раз потренируюсь",подумала я) Поделюсь своим опытом.
Решила попробовала свои силы на .....все и так поняли без подсказок))
Для этого понадобилась сама ( она самая),которую поставила отмокать в холодную воду,сняла с неё все этикетки,обезжирила средством для мытья окон.Основа готова.Закрасила её белым акрилом,(купила в строительном магазине) на 2 слоя.

  Многомильённая гора  праздничного декупажа  в СМ,но так порой хочется поделиться новым для себя опытом,поэтому сильно не пинайте,если повторяюсь,может  кому будет полезно!)) 
 Давно  хотелось  украсить  хоть что-нибудь в технике "декупаж",но то одного не  было,то другого, а то и просто...лень))
 Недавно натолкнулась на идею в инете- использовать для декупажа не салфетки( классика жанра),а простые открытки. Народ,если кто узнает свою идею в моём посте- огромное извинение за неуказание авторства,правда- не помню где прочла и у кого((
 Продолжаю рассказ:-  "дёшево и сердито,как раз потренируюсь",подумала я) Поделюсь своим опытом. 
  Решила попробовала свои силы на .....все и так поняли без подсказок)) 
 Для этого понадобилась сама ( она самая),которую поставила отмокать в холодную воду,сняла с неё все этикетки,обезжирила средством для мытья окон.Основа готова.Закрасила её  белым акрилом,(купила в строительном магазине) на 2 слоя. (фото 1)

В запасах нашла подходящую открытку, оборвала понравившийся фрагмент,примеряя по высоте.

В запасах нашла подходящую открытку, оборвала понравившийся фрагмент,примеряя по высоте.  (фото 2)

Вот тут видно,что старалась обрывать так,чтобы картонные края были чуть больше самой картинки. в дальнейшем объясню для чего.

Вот тут видно,что старалась обрывать так,чтобы картонные края были чуть больше самой картинки. в дальнейшем объясню для чего. (фото 3)
 
Декупаж, "отмываем" открытки,или когда чего-то нет под рукой,а сделать хочется!) (фото 4)

Далее : наш фрагмент открытки просто замачиваем в горячей воде на 3-5 минут, и...начинаем её расслаивать. Положим картинку тыльной стороной вверх на гладкую поверхность( у меня пластинка винил),как говорится " к лесу передом,ко мне задом"))

Далее : наш фрагмент открытки просто замачиваем в горячей воде на 3-5 минут, и...начинаем её расслаивать. Положим картинку тыльной  стороной вверх  на гладкую поверхность( у меня пластинка винил),как говорится " к лесу передом,ко мне задом"))  (фото 5)

Вот тут и пригодятся наши картонные края- за них проще зацепиться)) Начать отслаиваться может только верхний слой,небольшими кусочками, ( а бывает и полностью- и это есть счастье!!) поэтому не торопясь, снимаем его, и уже можно увидеть,что проглядывает наша картинка. Бумажные слои сняты ещё не все,поэтому можно просто пальцами покатать по поверхности,лишняя бумага сама будут отслаиваться.На фото видно,что картинка становится тоньше,прозрачней. Если возникают трудности с расслаиванием,то можно ещё раз опустить открытку в горячую воду на пару минут и продолжать снимать лишнюю бумагу. Перед наклеиванием её ещё раз сполоснуть в воде ,чтобы избавиться от бумажных катышков,ворсинок,можно промокнуть х/б. салфеткой,чуть подсушиваем.

Вот тут и пригодятся наши картонные края- за них проще  зацепиться))  Начать отслаиваться может только верхний слой,небольшими кусочками,  ( а бывает и полностью- и это есть счастье!!) поэтому не торопясь, снимаем его, и уже можно увидеть,что проглядывает наша картинка. Бумажные слои сняты ещё не все,поэтому можно просто пальцами покатать по поверхности,лишняя бумага сама будут отслаиваться.На фото видно,что картинка становится тоньше,прозрачней. Если возникают трудности с расслаиванием,то можно ещё раз опустить открытку в горячую воду на пару минут и продолжать снимать лишнюю бумагу. Перед наклеиванием её ещё раз сполоснуть в воде ,чтобы избавиться от бумажных катышков,ворсинок,можно промокнуть х/б. салфеткой,чуть подсушиваем. (фото 6)

Наступает самое интересное- приклеиваем нашу открытку.Можно саму открыточку смазать клеем ПВА,а можно и бутылку,всё зависит от того,кому и как удобнее.
"Отмытая" открытка "крепче", её можно взять руками, в отличии от элементов из декупажных салфеток,которые часто переносят на поверхность с помощью мультифоры)),
Много клея лить не нужно,иначе наша краска на бутылке может начать потихоньку размываться,вылазить из-под картинки и получится не совсем красиво. Аккуратно прикладываем открыточку,кисточкой разглаживаем её,стараясь не создавать складочек,выгоняем весь воздух из-под неё.Получается ровненько, хвалим себя и радуемся,что руки у нас растут правильно))

Наступает самое интересное- приклеиваем нашу открытку.Можно саму открыточку смазать клеем ПВА,а можно и бутылку,всё зависит от того,кому и как удобнее.
"Отмытая" открытка "крепче", её можно взять руками, в отличии от элементов из декупажных салфеток,которые часто переносят на поверхность с помощью мультифоры)), 
 Много клея лить не нужно,иначе наша краска на бутылке может начать  потихоньку размываться,вылазить из-под картинки и получится не совсем красиво. Аккуратно прикладываем открыточку,кисточкой разглаживаем её,стараясь не создавать складочек,выгоняем весь воздух из-под неё.Получается ровненько, хвалим себя и радуемся,что руки у нас растут правильно)) (фото 7)

Полдела сделано,дождались когда подсохнет ,если невтерпёж- фен нам в помощь, и начинаем раскрашивать,украшать,наводить красоту)) Я красила гуашью.

Полдела сделано,дождались когда подсохнет ,если невтерпёж- фен нам в помощь, и начинаем раскрашивать,украшать,наводить красоту)) Я красила гуашью. (фото 8)

Чуток добавили фонового цвета по контуру картинки.И поехали.....фантазировать с основным цветом.

Чуток добавили фонового цвета по контуру картинки.И поехали.....фантазировать с  основным цветом. (фото 9)

Окрашивать интереснее поролоновой губкой,цвет получается мягче, граница перехода цвета получается тонкая,незаметная.

Окрашивать интереснее поролоновой губкой,цвет получается мягче, граница перехода цвета получается тонкая,незаметная. (фото 10)

После окрашивания протираем картинку от краски( ведь могли заляпать при окрашивании).

После окрашивания  протираем картинку от краски( ведь могли заляпать при окрашивании). (фото 11)

У нас бюджетный вариант- поэтому для защиты покрываем наше готовое изделие)) несколькими слоями клея ПВА, он и краске не даст стереться,и до праздничного стола "доживёт". Конечно понимаю,что ПВА недолговечен в отличии от лака,но когда надо срочно "выкрутиться" -это тоже вариант))
Можно приклеить и различные блестяшки,посыпушки и прочую красотень на бутылку,от этого она станет только красивше и праздничнее))

У нас бюджетный вариант- поэтому для защиты  покрываем  наше готовое изделие)) несколькими слоями клея ПВА, он и краске не даст стереться,и до праздничного стола "доживёт". Конечно понимаю,что ПВА недолговечен в отличии от лака,но когда надо срочно "выкрутиться" -это тоже вариант))
 Можно приклеить и различные блестяшки,посыпушки и прочую красотень на бутылку,от этого она станет только красивше и праздничнее))  (фото 12)

 Вот такой вот опыт я получила,после покрытия ПВА цвет стал насыщенее,ярче.
 Девочки,кто хочет потренироваться в декупаже-самое оно,минимум затрат.и главное- рисунки на открытках(особенно советского периода,а у меня есть и такиеура!) не сравнить ни с одной самой-рассамой салфеткой))

  P,S  Потренироваться  можно на ненужных CD дисках, привлекайте детей,им понравится , занятие несложное и интересное))

Лидия_07

Супер!!!! Красота!!!! И очень полезный МК, спасибо!!!!!

Olga Allens

И Вам спасибо,Лидия,за добрый отзыв!

Татьяна Левкова

Очень красивая бутылочка получилась и большое спасибо за идею с открытками!!!супер!

Olga Allens

Спасибо,Таня,большое! 

Юлия Канивец

идея замечательная и результат отличный!!!супер!

Olga Allens

Спасибки,Юльчик,большущее! благодарю

Ольга Брусничкина

Привет! Что-то, думаю, Оли не видно.....31Видно хотелку на конкурс ваяет! Ан нет! Бутылочки украшает! Спасибо! Воспользуюсь опытом!

Olga Allens

Привет!)) И украшаю и ваяю, (  и паяю,и крестиков вышиваюсмеюсь),
пытаюсь всё успеть))  Пользовайся,дорогая! привет

Брагина Жанна

очень понравилась ваша идея с открыткой спасибо!!!!!а ведь действительно с салфетку в руки не возьмешь))))бутылочка очаровательная !!!!бравобраво

Olga Allens

Буду рада,если мой опыт пригодитсяпривет. А с салфетками,хоть и быстро, но порой тааааааак сложно))

Спасибо,Жанна!

евгеша_1308

Очень красиво и  празднично!да

Olga Allens

Спасибо,Женечка!

Светлана Ямолкина

Чудесно! Празднично!браво

Olga Allens

Спасибо,Света!

toshka69

Спасибо за совет Оля! Чудесная у тебя бутылочка получилась!

Olga Allens

Спасибо  большущее!  Очень рада визиту!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красивенно вышло!

Olga Allens

Спасибо,Юльчик!

Леотали

Здорово!

Olga Allens

Спасибки!!!благодарю

Елена КЗ

Замечательно!!!!!!

Olga Allens

Благодарю,Елена! Рада вашему визиту!благодарю

Ихтиандра

Уверена, что многим твои советы, Оленька, пригодятся! Мне было очень интересно проследить за процессом! И очень здорово вышло! супер!

Olga Allens

Спасибо,Люда, огромнейшее! Рада,что тебе понравилосьблагодарю

lubasik

Олечка, такая бутылочка будет украшением на любом праздничном новогоднем столе! Очень красиво!браво и советы пригодятся.

Olga Allens

Спасибо,Любаша!
бутылку уже задарила,получился неожиданный и приятный сюрпризура!. А сама вот сижу без красивостей для стола,надо исправляться)) 

zlatoiskra

Как здорово!!!

Olga Allens

Спасибо большое! 

Сифирия

Вот для меня очень ценная информация, так как с салфетками декупаж у меня постоянно кривенький получается. Очень понравился результат. Оля, спасибо!

Olga Allens

Пожалуйста,Викуль! Сама с салфетками намучалась,не получалось идеальностей,а тут как-то попроще)) 

Рябенко Галина

прекрасная бутылочка!

Olga Allens

Спасибо Вам,Галина! благодарю

ZAпіднебесся

Умничка, красота и полезность!!!

Olga Allens

От спасибки,дорогаяблагодарю
.Засмущаласмущаюсь меня чуток. 

RIFEI

супер!супер!супер!супер!супер!

Olga Allens

спасибоооооооооооооооО'кей

гость

Спасибо большое за мастер-класс! Так всё хорошо рассказали. И ещё про "бюджетный вариант" тоже понравилось. Такие подсказки  нужны.