Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кофта с рукавами "летучая мышь"


Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Кофта с рукавами "летучая мышь" Ткань

В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93

Поделиться:

Добрый вечер!!!
Сегодня я покажу, как я шила кофточку!

Добрый вечер!!!
Сегодня я покажу, как я шила кофточку!  (фото 1)

Нам понадобятся:
-ненужные газеты
-клей
-нужные нам размеры
-маркер
-сантиметр
-ножницы обычные и для ткани
-ткань
-мелок или обмылок
-булавки
-нитки
-резинка

Для начала возьмём газетки и склеим их между собой, для получения нужного размера нашей выкройки.

Нам понадобятся:
-ненужные газеты
-клей
-нужные нам размеры
-маркер
-сантиметр
-ножницы обычные и для ткани
-ткань
-мелок или обмылок 
-булавки
-нитки
-резинка

Для начала возьмём газетки и склеим их между собой, для получения нужного размера нашей выкройки. (фото 2)

Теперь берём маркер и листик, на котором отмечены нужные нам размеры. На газете нужно отметить квадрат(прямоугольник), в пределах которого мы будем чертить нашу выкройку. Главное не забывать, что мы делаем ¼ всей кофты. Горизонтальная линия должна ровняться половине длины рукав, а вертикальная длины всей кофты (от позвоночника и до копчика +/-).

Теперь берём маркер и листик, на котором отмечены нужные нам размеры. На газете нужно отметить квадрат(прямоугольник), в пределах которого мы будем чертить нашу выкройку. Главное не забывать, что мы делаем ¼ всей кофты. Горизонтальная линия должна ровняться половине длины рукав, а вертикальная длины всей кофты (от позвоночника и до копчика +/-). (фото 3)

В начерченном нами квадрате(прямоугольнике) теперь надо перенести все размеры, которые нам нужны: ½ ширины рукава, ¼ обхвата бёдер, высота от талии до бёдер. Начертили.Теперь от низа кофты вверх отмеряем высоту от талии до бёдер, тем самым мы определили, где будет находиться конец рукава «летучая мышь».
Далее от конца рукава (он отмечен жёлтым) и до талии проводим диагональ, она нужна для того, чтобы понять какой у нас получится рукав «летучая мышь». Если вам не нравится, то можно изогнуть эту линию.

В начерченном нами квадрате(прямоугольнике) теперь надо перенести все размеры, которые нам нужны: ½ ширины рукава,  ¼ обхвата бёдер, высота от талии до бёдер. Начертили.Теперь от низа кофты вверх отмеряем высоту от талии до бёдер, тем самым мы определили, где  будет находиться конец рукава «летучая мышь».
Далее от конца рукава (он отмечен жёлтым) и до  талии проводим диагональ, она нужна для того, чтобы понять какой у нас получится рукав «летучая мышь». Если вам не нравится, то можно изогнуть эту линию. (фото 4)

Теперь вырезаем нашу выкройку. Напоминаю, что это ¼ всей нашей кофты.

Теперь вырезаем нашу выкройку. Напоминаю, что это ¼ всей нашей кофты. (фото 5)
 
Кофта с рукавами "летучая мышь" (фото 6)

Теперь мелком проводим линию прямо по контуру выкройки, а затем на 2 см дальше от первого контура. Вырезаем по крайнему контуру.

Теперь мелком проводим линию прямо по контуру выкройки, а затем на 2 см дальше от первого контура. Вырезаем по крайнему контуру. (фото 7)

Теперь, не откалывая булавок, мы булавками скалываем место, где будет наш вырез. Отрезаем, как показано на фото.

Теперь, не откалывая булавок, мы булавками скалываем место, где будет наш вырез. Отрезаем, как показано на фото. (фото 8)

Раскладываем нашу кофту так как показано на 2 фото.

Раскладываем нашу кофту так как показано на 2 фото.  (фото 9)

И отмечаем мелком вырез. Отрезаем лишнее

И отмечаем мелком вырез. Отрезаем лишнее (фото 10)

Возвращаем кофту в прежнее положение. Теперь берём нитки, которые отличаются цветом от расцветки ткани и намётываем по оставшемуся контуру.

Возвращаем кофту в прежнее положение. Теперь берём нитки, которые отличаются цветом от расцветки ткани и намётываем по оставшемуся контуру. (фото 11)

Выставляем параметры: трикотажный шов, ширина стежка, натяжение нитки (2,5), вид стежка. Для трикотажа, а также для всех тканей, которые тянутся идеален зигзаг. Прострачиваем по намётке. Потом аккуратно убираем нитки, которыми мы намётывали.

Выставляем параметры: трикотажный шов, ширина стежка, натяжение нитки (2,5), вид стежка. Для трикотажа, а также для всех тканей, которые тянутся идеален зигзаг. Прострачиваем по намётке. Потом аккуратно убираем нитки, которыми мы намётывали.  (фото 12)

Берём резинку и отрезаем 2 манжета по размеру обхвата руки и резинку на низ кофты по обхвату бёдер. Сострачиваем в нужном месте.

Берём резинку и отрезаем 2 манжета по размеру обхвата руки и резинку на низ кофты по обхвату бёдер. Сострачиваем в нужном месте. (фото 13)

Вырезаем из остатка ткани пояс, который должен быть в чуть больше, чем в 2 раза шире резинки. Теперь надо сострочить короткий край и потом наметать обе длинные стороны.
Вкладываем резинку в пояс, заворачиваем и намётываем уже обе стороны. И опять намётываем, но уже с кофтой. Место намётки с кофтой прострачиваем. Убираем не нужные нити, в том числе и намётку.
Далее подворачиваем край на вырезе и намётываем, потом опять подворачиваем и прошиваем обычной строчкой, но для трикотажа.

Вырезаем из остатка ткани пояс, который должен быть в чуть больше, чем в 2 раза шире резинки. Теперь надо сострочить короткий край и потом наметать обе длинные стороны.
Вкладываем резинку в пояс, заворачиваем и намётываем уже обе стороны. И опять намётываем, но уже с кофтой. Место намётки с кофтой прострачиваем. Убираем не нужные нити, в том числе и намётку.
Далее подворачиваем край на вырезе и намётываем, потом опять подворачиваем и прошиваем обычной строчкой, но для трикотажа. (фото 14)

Наша кофта готова! По желанию, её можно украсить чем-либо!

Наша кофта готова! По желанию, её можно украсить чем-либо! (фото 15)

Я безумна довольна этой кофточкой!!! Во-первых, я очень хотела такую кофту, но т.к. во взрослых магазинах на меня такие кофточки большие, а в детских маленькие, то это был мой единственный выход. Во-вторых, я первый раз сама шила на машинке!!! 

Конечно же, есть в ней и косяки, например на манжетах кое-где есть не очень ровный шов, но я это всё списала "на первый раз")))

Шоколадк@

Лизонька,кофта,прелесть! Ты умничка!!!!!я бы тоже с удовольствием такую себе сшила))буду ждать новых творений!!!

__Pelageya__

красивая кофточка, люблю такой фасон, обязателено сошью!) спасибо !

Елизавета Бакаева

Спасибо за приятный комментарийсмущаюсьцветы!цветы В выходные поеду за новой тканью, уже для платья!!! Всё по тем же причинам, которые перечисляла! Так что новый мк не за горами!

Елизавета Бакаева

Спасибо, Пелагея!цветы

Брагина Жанна

кофточка супер!ты просто молодец!и не важно есть ли какие либо не дочеты-главное ты сделала это сама своими руками и это супер!и очень красиво!бравобравобраво

соседка справа

Молодец!!!!бравобравобраво

Елизавета Бакаева

Спасибо!!!цветы

Mаrtа

Кофта очень красивая! Расцветка ткани превосходная! И Вам очень идет!!

ELVAS

молодец! красиво! тебе очень идет!

knyagna TANIYA

Молодец!!!

Валентина В

Очень красивая кофточка, ты молодчинка!

Валентина В

супер!

Светлана Ямолкина

браво

Marioka_

Кофточка очень славная, ты просто молодец!

Сама тоже люблю такой фасон, более того, сейчас в похожей и сижу))))

шить такие кофточки - это одно удовольствие! не останавливайся на достигнутом!

Oksana_Kun

Кофточка просто суппер, МОЛОДЕЦ.

Елизавета Бакаева

Ого, сколько приятных комментариев!!! огромное спасибо!!! Действительно, шьётся она легко!!!

Иринка_Косенко

отличная кофта!!! Мастерица прям!

Елизавета Бакаева

смущаюсь спасибо!

Виктория Регия

Супер! Умничка!браво