Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК лошадки


 29 из 57 
Техника
Материал

Игрушка Мастер-класс День рождения Новый год Шитьё МК лошадки Ткань

В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172

Поделиться:

В общем, затянула и меня эта лошадомания, сижу, ваяю, кому сбывать буду, не знаю))) Но делаю. Предлагаю вашему вниманию способ изготовления такой вот позитивной и яркой коняшки.

В общем, затянула и меня эта лошадомания, сижу, ваяю, кому сбывать буду, не знаю))) Но делаю. Предлагаю вашему вниманию способ изготовления такой вот позитивной и яркой коняшки. (фото 1)

Сразу признаюсь, выкройка не моя, я к сожалению, не умею рисовать, да и со всякими фотошопами не в ладах, давно нашла ее на просторах интернета, автор - КатринБак, вот ссылочка" ссылка удалена Пользовательское соглашение п.2.4." ( Надеюсь, я ничего не нарушаю?), и хоть я делала по ее выкройке, лошадки у нас получились совсем непохожие.

Сразу признаюсь, выкройка не моя, я к сожалению, не умею рисовать, да и со всякими фотошопами не в ладах, давно нашла ее на просторах интернета, автор - КатринБак, вот ссылочка" ссылка удалена Пользовательское соглашение п.2.4." (  Надеюсь, я ничего не нарушаю?), и хоть я делала по ее выкройке, лошадки у нас получились совсем непохожие. (фото 2)

Итак, распечатываем выкройку и переводим на ткань. Так как мне хотелось сделать эту лошадку "прямо здесь и сейчас", то вместо флиса я взяла салфетки для уборки дома, ну знаете, продаются такие по 3 и 5 штук)))

Итак, распечатываем выкройку и переводим на ткань.  Так как мне хотелось сделать эту лошадку "прямо здесь и сейчас", то вместо флиса я взяла  салфетки для уборки дома, ну знаете, продаются такие по 3 и 5 штук))) (фото 3)

Вот что получилось) Кстати, от заплаточек я в последствии отказалась.

Вот что получилось) Кстати, от заплаточек я в последствии отказалась. (фото 4)

Начинаем сшивать детали тельца, подложив шнурочки на места предполагаемых ручек-ножек.. Я сшивала вручную, было сильно лень доставать машинку)

Начинаем сшивать детали тельца, подложив шнурочки на места предполагаемых ручек-ножек.. Я сшивала вручную, было сильно лень доставать машинку) (фото 5)

Вырезаем сшитое тельце (не забыли оставить место для наьивки?), а ушки просто вырезаем с припусками, потому что их нужно сложить не лицевыми сторонами друг к другу, а приложить одну деталь с изнанки к лицу другой детальки и сшить, оставив дырочку для выворачивания. Тогда, когда ушко вывернется, оно будет двусторонним, однотонным изнутри и цветным снаружи. Надеюсь, вы меня понимаете))))

Вырезаем сшитое тельце (не забыли оставить место для наьивки?), а ушки просто вырезаем с припусками, потому что их нужно сложить не лицевыми сторонами друг к другу, а приложить одну деталь с изнанки к лицу другой детальки и сшить, оставив дырочку для выворачивания. Тогда, когда ушко вывернется, оно будет двусторонним, однотонным изнутри и цветным снаружи.  Надеюсь, вы меня понимаете)))) (фото 6)

Выворачиваем тельце и ушки, вот что получается.

Выворачиваем тельце и ушки, вот что получается. (фото 7)

Теперь все как всегда - набиваем наполнителем и пришиваем ушки. Вы не обращайте внимания, но мы тут немного по квартире побегали, чтобы пофотографироваться)))

Теперь все как всегда - набиваем наполнителем и пришиваем ушки. Вы не обращайте внимания, но мы тут немного по квартире побегали, чтобы пофотографироваться))) (фото 8)

Теперь переходим к хвосту и гриве. Для этого необходимо взять нитки предпологаемой расцветки, я взяла вот такие вот блондинистые, тускловатые ниточки, так как основная тканька достаточно яркая. Да, учтите, что у меня на лошадку ушла почти целая катушка ниток. Наматывваем на руку или на полоску картона моточек, плотненький такой, не жалеем, если ниточки ложаться немного неровно, ничего страшного, потом подправите.

Теперь переходим к хвосту и гриве. Для этого необходимо взять нитки предпологаемой расцветки, я взяла вот такие вот блондинистые, тускловатые ниточки, так как основная тканька достаточно яркая. Да, учтите, что у меня на лошадку ушла почти целая катушка ниток.  Наматывваем на руку или на полоску картона моточек, плотненький такой, не жалеем, если ниточки ложаться немного неровно, ничего страшного, потом подправите. (фото 9)

Когда посчитаете, что моточек такой, как нужно, аккуратненько снимаем его с руки, обрезаем нитку, но оставляем запас примерно см 10-15, этой ниткой перетягиваем наш моточек несколько раз.

Когда посчитаете, что моточек такой, как нужно, аккуратненько снимаем его с руки, обрезаем нитку, но оставляем запас примерно см 10-15, этой ниткой перетягиваем наш моточек несколько раз. (фото 10)

Делаем узелочек.

Делаем узелочек. (фото 11)

Теперь оставшейся ниткой обматываем моточек как на рисунке и закрепляем.

Теперь оставшейся ниткой обматываем моточек как на рисунке и закрепляем. (фото 12)

Теперь разрезаем наш моточек пополам и обычной частой расческой вычесываем получившуюся кисточку. Потом пришиваем кисточку на место гривы.

Теперь разрезаем наш моточек пополам и обычной частой расческой вычесываем получившуюся кисточку. Потом пришиваем кисточку на место гривы. (фото 13)

Сначала делаем челку, потом формируем гриву. Для хвоста нужен моток ниток погуще.

Сначала делаем челку, потом формируем гриву. Для хвоста нужен моток ниток погуще. (фото 14)

Ну вот, на этом можно и закончить) Покрасуемся немного)

Ну вот, на этом можно и закончить) Покрасуемся немного) (фото 15)

Но мне чего-то не хватало, поэтому я в лапки еще всунула букетик и сделала копытца на ножки. Копытца делаются очень просто - вырезаем 2 маленьких круга, 1-1,5 см в диаметре, собираем их по краю ни нить, положив немножечко наполнителя внутрь. Стягиваем нитку и пришиваем мешочки к шнурку. . Ну вот теперь все) Надеюсь, все более-менее понятно и без ошибок)

Но мне чего-то не хватало, поэтому я в лапки еще всунула букетик и сделала копытца на ножки. Копытца делаются очень просто - вырезаем  2 маленьких круга, 1-1,5 см в диаметре, собираем их по краю ни нить, положив немножечко наполнителя внутрь. Стягиваем нитку и пришиваем мешочки к шнурку. . Ну вот теперь все) Надеюсь, все более-менее понятно и без ошибок) (фото 16)

Да,  и напоминаю - я приветствую любую критику, но ТАКТИЧНУЮ. Давайте будем взаимо вежливымиподмигиваюцветыблагодарю

ФЕЯ КРАСОК

Какая славная лошадка!Молодец!!!браво

Natanja

Прелесть такая!

Наталiя Богданiвна

Классно!!!!!!!!Симпатюлькабраво

Zhd_ana

Девочки, спасибо большущее.

Odessa

Милашка такая стеснительная! Класс!! цветы

ЛЕНОЧКА-ЛЕНУЛИЧКА

Класснючая такая !!!Супер, мне очень понравилось !!!Хочуууу такуюбравосупер!

Zhd_ana

Так в чем проблема?  Значит нужно сшить!цветы

ЛЕНОЧКА-ЛЕНУЛИЧКА

Ооо это я конечно сповторюшничаю смущаюсь уже руки чешутся сшить цветы

Zhd_ana

цветы

Тамара56

Красотка, она мне напоминает ослика ИА в детстве!!!

Zhd_ana

Спасибо) Сама не ожидала, что так получится)

Elena Agalakova

Симпатяга!благодарюНапоминает мне МУМИ ТРОЛЯ!!!

Zhd_ana

Кстати, да, чем-то похоже)

Брагина Жанна

прикольная яркая!!!класс!!!!браво

Zhd_ana

Спасибо)

АришаАриша

Очень даже мило) МК просто так посмотрела, а то шить не очень люблю. А так прикольно получилось)

Zhd_ana

Вы знаете, я раньше вообще никогда не думала. что я буду шить игрушки, мне не нравился ни процесс, ни игрушки, а вот поди ж ты, увлеклась)

КатринБак

Спасибо большое за использование моей выкройки. Практически ни чего не нарушили ))))

Единственное ссылочку можно было бы оставить.

Основной МК по лошадке тут " ссылка удалена Пользовательское соглашение п.2.4."

Zhd_ana

Катриночка, как хорошо, что вы отписались! А даже не знала, что вы тоже в Стране зарегистрированы, я выкройку брала из вашего блога, просто не знала, можно ли на другие ресурсы давать ссылки. Спасибо вам огромнейшее за вашу авторскую выкройку, без нее у меня ничего бы не получилось! А ссылку я конечно же сейчас же вставлю в текст!

коростель

Честно говоря, я не совсем понимаю, зачем делать мастер класс, если автор уже давно его сделал, причем гораздо лучше и красивее и понятнее. Я думаю, делать мастер класс по чужим работам - это не просто не тактично, это грубо.
 лучше ли было выставить качественные фотографии ваших лошадок, и указать ссылку на блог, в котором Вы почерпнули эти знания?
А исполнение на крепкую тройку с плюсом.

Zhd_ana

Я уважаю ваше мнение, но хотелось бы посмотреть на конкретно ваши работы, чтобы оценивать степень Вашего мастерства. По поводу мастер-класса - я использовала лишь выкройку автора, все остальное сделано вот этими самыми руками, которыми я сейчас набираю текст. 

Господа модераторы, а что мне сейчас написать в отношение к критике, если мне не нравится данный комментарий?

коростель

Анна, а я разве Вас прошу об оценке? Я ведь может, поэтому и не выкладываю пока работы, потому что присматриваюсь с людям, которые выкладывают на сайт мастер классы, основанные на мастер классах)))))))   
Я это просто к тому, что мне кажется, что более конструктивным вариантом является элементарная благодарность человеку, просмотрев мк которого Вы сотворили поделку. А не перефразирование его в худшем, прямо скажем, варианте.записываю

ЛЕНОЧКА-ЛЕНУЛИЧКА

Очень замечательная лошадка и мк ,всё на 5 с плюсом цветыжму руку

Zhd_ana

Спасибо!

СолНыш_Ко

Красотуля!браво

Оленька Зайцева

Хотите ко мне на конкурс? https://stranamasterov.ru/node/612099

Zhd_ana

Уже-уже)

Наталья-1960

Чудесная лошадка! Я как раз набираю идеи для новогодних подарков! А можно увеличить выкройку и сделать подушку-лошадку.Спасибо за МК!

Zhd_ana

идеяидеяидея Вам спасибо за идею!

КаТрИнОчКа

Какая красивая! Просто прелесть))

Zhd_ana

благодарю

AlinkaBor

Мне тоже очень понравилась лошадка, отличная идея для подарка. Время до НГ еще есть... успею сотворить!цветы

nata-sha78

Очень милая симпатяшка. Вы молодец! супер!