Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПЛЕТЁМ, ПЛЕТЁМ 6...!


 184 из 273 

Декор предметов Поделка изделие Декупаж Плетение ПЛЕТЁМ ПЛЕТЁМ 6 Бумага газетная Бумага журнальная Клей Краска Салфетки Трубочки бумажные

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Всем привет!!!
Последнее время что-то заказов нет, вот и решила попробовать сплести что-нибудь новенькое. Давно пыталась решиться на вазу напольную, но останавливало то, что без формы я плести не могу. Раскинув мозгами я нашла решение проблемы. И вот она, правда не во всей красе! Использовала журнальные трубочки, чтобы не жалко было если испорчу, да и без покраски быстрее, но по кругу они ложатся плохо (особенно ситцевым плетением), а загибка так вообще жуть!

Всем привет!!!
Последнее время что-то заказов нет, вот и решила попробовать сплести что-нибудь новенькое. Давно пыталась решиться на вазу напольную, но останавливало то, что без формы я плести не могу. Раскинув мозгами  я нашла решение проблемы. И вот она, правда не во всей красе! Использовала журнальные трубочки, чтобы не жалко было если испорчу, да и без покраски быстрее, но по кругу они ложатся плохо (особенно ситцевым плетением), а загибка так вообще жуть!  (фото 1)
 
ПЛЕТЁМ, ПЛЕТЁМ 6...! (фото 2)

В верх ногами!!!

В верх ногами!!! (фото 3)

Поближе узорчики .....

Поближе узорчики ..... (фото 4)

А вот это решение проблемы, как используя форму потом её вынуть. Пришлось вскрывать вазу как арбуз!!! В процессе плетения приклеила рабочие трубочки к стойкам и выше и ниже предполагаемого разреза, про плела до загибки и канцелярским ножом между при клееными к стойкам трубочками стойки разрезала, но не все, три оставила, чтобы проще было назад приклеить. Вынула форму и горячим пистолетом склеила назад вазу.

А вот это решение проблемы, как используя форму потом её вынуть. Пришлось вскрывать вазу как арбуз!!! В процессе плетения  приклеила рабочие трубочки к стойкам и выше и ниже предполагаемого разреза, про плела до загибки и канцелярским ножом между при клееными к стойкам трубочками стойки разрезала, но не все, три оставила, чтобы проще было назад приклеить. Вынула форму и горячим пистолетом склеила назад вазу.  (фото 5)

А в этом блюде экспериментировала с Торсион-папье. С обычных бумажных трубочек сложно крутить завитушки, Полазила в нете и ничего внятного по этой технике не нашла, кроме того. что крутят трубочки из бумаги "крафт" которая бывает разной толщины. Даже задавала вопросы мастерам в этой технике, молчат как партизаны, не хотят делиться секретом! Прикидывая, чтобы использовать, вспомнила про бумагу в которую заворачивают новенькие туфельки на фабрике. Крутить из неё легко, но при покрытии лаком завитки разворачиваются, так что надо предварительно хорошо всё приклеивать. Видимо без бумаги "краф" не обойтись, но у нас в магазинах она только очень толстая.

А в этом блюде экспериментировала с Торсион-папье. С обычных бумажных трубочек сложно крутить завитушки, Полазила в нете и ничего внятного по этой технике не нашла, кроме того. что крутят трубочки из бумаги "крафт" которая бывает разной толщины. Даже задавала вопросы мастерам в этой технике, молчат как партизаны, не хотят делиться секретом! Прикидывая, чтобы использовать, вспомнила про бумагу в которую заворачивают   новенькие туфельки на фабрике. Крутить из неё легко, но при покрытии лаком завитки разворачиваются, так что надо предварительно хорошо всё приклеивать. Видимо без бумаги "краф" не обойтись, но у нас в магазинах она только очень толстая. (фото 6)
 
ПЛЕТЁМ, ПЛЕТЁМ 6...! (фото 7)
 
ПЛЕТЁМ, ПЛЕТЁМ 6...! (фото 8)
 
ПЛЕТЁМ, ПЛЕТЁМ 6...! (фото 9)

И наконец дошли руки от реставрировать мои любимые досочки!

И наконец дошли руки от реставрировать мои любимые досочки! (фото 10)

Валентина1958

Все работы просто прелесть,очень красивые,ровненькие,у блюда цвет нежный,очень украшает патина.Все просто СУПЕР.досочки шикарные!

Mo_Na

Yanina66

Ваза очень красивая, а блюдо вообще суперское! бравоМечтаю научиться плести из газетных трубочек! Теперь не выбрасываю макулатуру, но к сожалению, дальше дело пока не двинулось!плачу

Mo_Na

Людмила Дмитриевна

Классное всё какое!!!!! Браво, Наташа!!!!браво

Mo_Na

Крамарева

Наташа, ваза очень интересная получилась - форма необычная, эффектная, дно и загибка красивые, зря на загибку наговариваете. улыбаюсь Блюдо красивенное и комплект досочек чудесный! бравоцветы

Mo_Na

E-len2009

Mo_Na

ElenaDemina

Всё совершенно замечательно!!!!А ваза супер!!!!И не надо красить!!! Хорошая форма получилась!!!!!

Mo_Na

Светлана У.

НУ сколько же терпения и красоты!!!!

Mo_Na

Ланка Питерская

Наталья, отличная ваза! И мисочка очень красива!

Mo_Na

ТАТЬЯНА- 56

Всё понравилось! Б Р А В О!!!!

Mo_Na

ДиМа-К

браво

Mo_Na

Гусева Любовь Михайловна

Шикарно очень здорово !!!!браво

Mo_Na

лаванда 444

Наташа очень красивые работы, особенно понравилось ваше блюдо!Просто прелесть!!!

Mo_Na

Алена 52

Отличные работы!

Mo_Na

lidia55

красивые плетенки!!очень блюдо понравилось!!цвет очень нежный!!!браво

Mo_Na

lenysya66

Работы просто супер!

Mo_Na

Хозяйка гнома

Наташ, как же мне понравилось капризное голубое чудо!!!!бравоКрасота неземная!  И напольная ваза из журнальных трубочек чудесная!

Mo_Na

Людмила1604

Mo_Na

НАНУШКА

Наташа очень все работы понравились!!!браво

Mo_Na

лилия викторовна

Замечательные плетенки! Особенно понравилась ваза!

Mo_Na

Тюлюнова Светлана

Замечательные работы! Особенно понравилось блюдо голубое, как джинс !браво

Mo_Na

sveta47

Наталочка, отличная вазочка, а блюдо вообще супер и завитки такие нежные получились.

Mo_Na

натали 1970

Отличные роботы бравобравоИдея с вазой супер!

Mo_Na

Leka-Jordan

Наташа,отличные работы!!бравоИнтересна идея с вазой,я свои плела,почти без формы,с формой только нижню часть,все время приходилось следить за симметричностью наклона стояков, не всегда это получается.Можно еще сплести нижнюю часть по форме,а потом оплетать воздушный шарик,который потом можно проколоть,а горловину плести по трубе,как делает Ильфат, я у него подглядела,спасибо ему огромное!

Mo_Na

Спасибо, Леночка, за отзыв и за подсказки, но всё это я уже знаю, так как прежде чем решиться на плетение вазы, облазила всю  Страну в поиске вариантов плетения. Была и у тебя, видела твои вазочки-красатульки!  Но я хотела примерно такую форму вазы как сплела, так что пришлось вазу резать!!! Кстати, глядя на твою приплюснутую вазу, где ты плела с права на лево. пришла мысль. Надо было в тубу под углом через равные промежутки воткнуть спицы, а другой конец облокотить на край уже с плетёной  формы и продолжать плести имея плоскость созданную спицами, до плетя до тубы спицы просто выдернуть. Правда это только мысли вслух думаю

Leka-Jordan

Ааааа,пробовалаааа,только не спицы,а проволоку протыкала через трубу,все равно ерзает ,зараза!,труба,в конце концов вытащила я всю эту конструкцию к лешему,и плела на весу.думаю

Mo_Na

думаю

Нусик

Вау!!!!!!!!!!!!Изделия просто шикарные!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А досточки-----------просто восторг!!!!!!

Mo_Na

tania 17

Наташа, у Вас как всегда, такая красота! СПАСИБО, что делитесь с нами опытом! А можно спросить, расскажите мне не разумной, как делать патину, или отправте по ссылке на МК? Заранее огромное спасибо! А идею с формой я схомячила!

Mo_Na

Спасибо, Таня!!! Мк  по патине есть в Стране, поищите в техниках. А если коротко, то я делаю просто. беру кусочек губки кухонной, наношу кистью белую или какую надо краску и уже на готовом покрашенном изделии, короткими мазками прокрашиваю выпуклости. Краски надо брать которые не мажутся после высыхания, если работаю с гуашью (как в этом блюде) то добавляю ПВА не разбавляя водой.

tania 17

Спасибо большое за совет! Буду пробовать!

-Римма-С-

Очень красиво со вставкой торсион! Я тоже искала МК по этой технике,но подробно нигде нет.Есть небольшие описания технологии: узоры крутятся из тех же трубочек,свернутых под углом 45 градусов.Из какой бумаги,правда не написано.Трубочку плоско раскатать.А чтобы легче свернуть из неё узор,советуют наматывать трубочку на какую нибудь мелкую формочку,например крышечки,флакончики. Вот,может кому и пригодится,может и сама когда нибудь попробую))) Очень уж это красиво !!!!

Mo_Na

Спасибо, Римма!!! "Торсион" это тот же "Квилинг". Так что смотрите там как и на что выполняется кручение в нашем случае трубочки, а не полоски бумаги. Единственное что я поняла это трубочку надо мочить, чтобы завиток был красивым.Что же касается "Квилинга" то я его успела уже накрутить от души (в блоге есть мои работы), но пришлось отказаться по двум причинам - пальцы болят и я люблю чтобы изделие было функциональное.

Inkin99

Здравствуте Наташа. Любуюсь я вашими работами - все чудесные. Привлекает у Вас меня то, что вы используеме журнальную бумагу и некоторые изделия не красите - и красиво и экономно. Именно в этом для меня и заключается суть апсайклинга. И в этом проявляется женская суть - немного перефразирую известную фразу - настоящая женщина и в самом деле может сделать из ничего буквально всё, что угодно, но, оставив в стороне салатики и сцены, будем дальше заниматься плетением... Отвлеклась... Так вот вернусь к журнальной бумале - у Вас уже больщой опыт и Вы не отказываетесь от нее. Я пока еще только учусь - прошу Вашего совета. Начала я проект - загляните пожалуйста: https://stranamasterov.ru/node/665939

Mo_Na

Спасибо Инна за отзыв о работах а также что за информацию как называется наше творчество!!! Кто также как и я оказался в неведении, что такое АПСАЙКЛИНГ  даю ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D1%81%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Inkin99

Наташа, спасибо за поддержку апсайклинга - и слово хорошее, и идеи прекрасные, и исполнение великолепное (у Вас в рабочем уголке - просто гениально-образцовый показатель) - что может быть лучше! Вам желаю побольше заказов!

Ваши работы мне очень нравятся - аккуратные, стильные, оригинальные и функциональные. И экономичные - особенно те, которые из неокрашенных журналов. Это как раз для меня - Вы мой самый большой вдохновитель. Теперь вопросы - из каких жуналов Вы в основном плетете? Какой ширины полосы Вы режете и на какие спицы крутите?