Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЛОШАДКИ


Тип работы
Событие
Техника

Кукла Новый год Плетение ЛОШАДКИ Нитки Ткань Шпагат

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Новая серия лошадок. Они отличаются от тех, которые представлены ранее в нашем МК https://stranamasterov.ru/node/556012 тем, что вначале лошадка делается без гривы. На ее изготовление идет всего 2 пучка шпагата ( каждый по 40 штук длиной 28 см). Из первого такого пучка делается голова, шея и передние ноги ( смотрите наш МК). А из второго - туловище и задние ноги ( в процессе обмотки детали можно сгибать, придавая им нужную форму). Хвост и грива из мягкой пряжи типа семеновской, хотя можно любую. Грива набирается с помощью вязального крючка в 2 ряда ( можно и больше). Первый - центральный, а второй - с любой стороны рядом. Способ изготовления: под шпагат, которым обмотана шея лошадки, заводится крючок и вытягиваем петельку из ниток, сложенных в несколько раз в зависимости от их толщины, затем через петельку протягиваются концы ниток и петельку затягиваем. Нитки нужно нарезать на короткие одинаковые отрезки примерно по 6 - 6,5 см. В процессе набирания гривы ее можно ровнять ножницами.
Хвост закладывается под обмотку туловища, для крепости надо использовать немного клея.
Обмотка лошадки выполняется тем же шпагатом или прочной ниткой подходящего цвета.

Новая серия лошадок. Они отличаются от тех, которые представлены ранее в  нашем МК https://stranamasterov.ru/node/556012 тем, что вначале лошадка делается без гривы. На ее изготовление идет всего 2 пучка шпагата ( каждый по 40 штук длиной 28 см). Из первого такого пучка делается голова, шея и передние ноги ( смотрите наш МК). А из второго - туловище и задние ноги ( в процессе обмотки детали можно сгибать, придавая им нужную форму). Хвост и грива из мягкой пряжи типа семеновской, хотя можно любую. Грива набирается с помощью вязального крючка в 2 ряда ( можно и больше). Первый - центральный, а второй - с любой стороны рядом. Способ изготовления: под шпагат, которым обмотана шея лошадки, заводится крючок и вытягиваем петельку из ниток, сложенных в несколько раз в зависимости от их толщины, затем через петельку протягиваются  концы  ниток и петельку затягиваем.  Нитки нужно нарезать на короткие одинаковые отрезки примерно по  6 - 6,5 см. В процессе набирания гривы ее можно ровнять ножницами.
   Хвост закладывается под обмотку туловища, для крепости надо использовать немного клея.
   Обмотка  лошадки выполняется тем же шпагатом или прочной ниткой подходящего цвета. (фото 1)

Гриву и хвост лошадки можно сделать из цветных ниток. Она будет выглядеть ярче, декоративнее. И поскольку 2014 год - это год голубой или синей лошади, то можно использовать для гривы и хвоста нитки именно этих цветов.

Гриву и хвост лошадки можно сделать из цветных ниток. Она будет выглядеть ярче, декоративнее. И поскольку 2014 год - это год голубой или синей лошади, то можно использовать для гривы и хвоста нитки именно этих цветов. (фото 2)

Старый вариант лошадки для сравнения.

Старый вариант лошадки для сравнения. (фото 3)

Тоже старый вариант. Эти лошадки выглядят плотнее и мощнее. А новые - изящнее, особенно если обмотку ножек делать не веревкой, а нитками.

Тоже старый вариант. Эти лошадки  выглядят плотнее и мощнее. А новые - изящнее, особенно если обмотку ножек делать не веревкой, а нитками. (фото 4)

И наконец для тех, кто досмотрел до конца, моя новая Козочка - символ 2015 года!

И наконец для тех, кто досмотрел до конца, моя новая Козочка - символ 2015 года! (фото 5)

Желаю всем хорошо подготовиться к Новому году.

Сергеева Нина

Самые мои любимые куклы!!! Молодцы!!! Сделано на славу!!

Харченко Елена

Спасибо

Иришка-2000

Хорошенькие!

Харченко Елена

Спасибо большое!

Angeli4ka08

Доброй ночи, Елена! Рассматриваю Ваши новые лошадки и восхищаюсь Вашим талантом! Одна другой краше! А коза- бесспорно КРАСАВИЦА! Хочу научиться такую делать! Проведите МК, пожалуйста!цветы

Харченко Елена

Спасибо на добром слове.  Я постараюсь сделать МК по козочке, но немного позднее.

Маруся Волчесуйте

Чудесные лошадки!!! бравоИ Козочка - прелесть!цветы

Харченко Елена

Спасибо, Маруся.

Carol

Аааааааааааааааааааааа, какие лошадки!!!! Ты молодец, как всегда!

Харченко Елена

Мне приятно, что тебе понравилось

Пустовит Елена Ивановна

Елена,большущее Вам спасибо-и за лошадок-2014 и за козочку-2015 :)))

Харченко Елена

Елена Ивановна, спасибо. Если 2015 год - год Козы, то надо срочно готовить мастер-класс. Это мой любимый оберег, так как у меня дома в селе живут козочки, и я их очень люблю.

Пустовит Елена Ивановна

Представляю,какая это будет прелесть и сколько радости доставит Ваш МК!

Харченко Елена

Спасибо, буду стараться.

Татьяна Горелова

Елена, спасибо большое, что делитесь с нами идеями. Уже повторила и сама, и с подругой, и с ребятами птичек Ваших. Обожаю Ваши поделки! Успехов!

Харченко Елена

Большое Вам спасибо

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прекраснее нет!

Харченко Елена

Спасибо

Marjya-Iskusnitsa

МК, пожалуйста!!! браво

хочу себе такой табун!!!

Харченко Елена

МК уже есть, смотрите  https://stranamasterov.ru/node/556012

snadezda

Какие славные!  Спасибо за МК! К новому году надо сделать таких лошадок.

Харченко Елена

Успехов Вам! Если будут трудности, пишите.

snadezda

Спасибо.

NaTaLia050778

ЧУДО   !!!  КОНЬКИ И  ВСЕ  ОСТАЛЬНЫЕ  КУКЛЫ ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ  !!!цветы

Харченко Елена

Спасибо!