Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Смальта


Техника
Материал

Декор предметов Лепка Смальта Глина

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Смальта – это уникальный вид стекла известный с давних времен.
Для его получения обыкновенное стекло дробится до состояния мелкой крошки. В смесь добавляются окиси металлов для получения цветных оттенков. Искусственные красители не применяются. Затем смесь подогревают до температуры 800 градусов. В результате стекольная крошка спекается.
Из нее формируют непрозрачные мозаичные элементы разных размеров и различной конфигурации.
Производство смальты очень дорогое, но мы нашли выход из данной ситуации и в качестве цветного стекла используем стеклянный бисер или стеклярус.
Для работы нам понадобятся: глина, подставка на которой мы будем формовать наше изделие, вода, кисть «щетина», а также шликер (глина, разведенная водой до состояния сметаны), стеки, скалка, ограничители, стеклярус или бисер различных оттенков. Мы будем делать настенные часы, поэтому нам понадобится часовой механизм. Его можно купить или использовать механизм из старых часов.

     Смальта  – это уникальный вид стекла известный с давних времен.
     Для его получения обыкновенное стекло дробится до состояния мелкой крошки. В смесь добавляются окиси металлов для получения цветных оттенков. Искусственные красители не применяются. Затем смесь подогревают до температуры 800 градусов. В результате стекольная крошка спекается.
    Из нее формируют непрозрачные мозаичные элементы разных размеров и различной конфигурации.
    Производство смальты очень дорогое, но мы нашли выход из данной ситуации и в качестве цветного стекла используем стеклянный бисер или стеклярус. 
     Для работы нам понадобятся: глина, подставка на которой мы будем формовать наше изделие, вода, кисть «щетина», а также шликер (глина, разведенная водой  до состояния сметаны), стеки, скалка, ограничители, стеклярус или бисер различных оттенков. Мы будем делать настенные часы, поэтому нам понадобится часовой механизм. Его можно купить или использовать механизм из старых часов.
 (фото 1)

Для того, чтобы пласт глины был равномерной толщины при раскатывании глины необходимо пользоваться ограничителями

Для того, чтобы пласт глины был равномерной толщины при раскатывании глины необходимо пользоваться ограничителями (фото 2)

Из раскатанного пласта с помощью линейки и стеки вырезаем заготовку для будущих часов. Часы могут быть различной формы. У нас это будут квадратные часы

Из раскатанного пласта с помощью линейки и стеки вырезаем заготовку для будущих часов. Часы могут быть различной формы. У нас это будут квадратные часы (фото 3)

Переносим заготовку на гипсовую подставку, формируем бортики и делаем отверстие для будущего часового механизма

Переносим заготовку на гипсовую подставку, формируем бортики и делаем отверстие для будущего часового механизма (фото 4)

Делаем четыре одинаковые «таблеточки». На них мы потом нарисуем цифры

Делаем четыре одинаковые «таблеточки». На них мы потом нарисуем цифры (фото 5)

С помощью щликера приклеиваем «таблеточки» на циферблат

С помощью щликера приклеиваем «таблеточки» на циферблат (фото 6)

Скатываем жгутики и в произвольном порядке приклеиваем на наш будущий циферблат. Жгуты располагаем таким образом, чтобы бисер, который мы выложим на изделие не рассыпался по всему изделию

Скатываем жгутики и в произвольном порядке приклеиваем на наш будущий циферблат. Жгуты располагаем таким образом, чтобы бисер, который мы выложим на изделие не рассыпался по всему изделию (фото 7)
 
Смальта (фото 8)
 
Смальта (фото 9)

С помощью стеки вырезаем углубления для цифр

С помощью стеки вырезаем углубления для цифр (фото 10)

Так наши часы выглядят до обжига

Так наши часы выглядят до обжига (фото 11)

Циферблат высох и прошел первый обжиг

Циферблат высох и прошел первый обжиг (фото 12)

Отбираем бисер для декорирования

Отбираем бисер для декорирования (фото 13)

Заполняем бисером все углубления на нашем циферблате

Заполняем бисером все углубления на нашем циферблате (фото 14)
 
Смальта (фото 15)
 
Смальта (фото 16)
 
Смальта (фото 17)
 
Смальта (фото 18)

Так выглядит наш циферблат после второго обжига. Осталось вставить часовой механизм.

Так выглядит наш циферблат после второго обжига. Осталось вставить часовой механизм. (фото 19)

Еще один вариант часов

Еще один вариант часов (фото 20)

Панно в технике "смальта"

Панно в технике "смальта" (фото 21)
монаТаня

Классно, мне понравилось!!!супер!

Аня Назаренко

Супер.....

lubasik

Шикарные работы! очень красиво!!!браво А где вы обжигаете, что плавится бисер?

Самородова Зарина

Мы с детками делаем профессиональную керамику, поэтому плавим в той же муфельной печи, где и обжигаем. В предыдущих мастер-классах есть фотография нашей печки. Бисер - это стекло. Плавится при температуре от 850 до 1000 градусов. Я выдерживаю 10 минут при 1000 градусов. Тогда результат всегда предсказуем.

Аня Назаренко

 А где можно  взять эту глину?

Самородова Зарина

Глина есть везде. Просто она находится на разной глубине залегания. Конечно проще всего купить готовую глину на производстве. Наверняка в Вашем городе есть кирпичный заводик или керамические мастерский. купите глину там!

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Но наверно дома не получится?

Самородова Зарина

К сожалению для плавки стекла нужна муфельная печь и температура около 1000 градусов. Дома конечно не получится, а в студии где обжигают керамика - да. Спасибо за отзыв!

Марина мама Алисы-Алины

А мне ещё в голову пришло:у нас на заводе есть термичка,там металические заготовки термичат,придают им жёсткость.А если в этой печке попробовать поделку запечь?Наверное получиться?

Самородова Зарина

Я думаю, что получится. Главное, чтобы температура в печи была хотя бы 900 градусов. Если есть терморегулятор, то максимум обжига должен быть 1200. Все зависит от глины. Если красножгущаяся (кирпичная) то не более 900, а шамотная или фарфоровая и до 1400 выдерживает

Никита1

Красиво получается.

У меня ребёнок мечтал расплавить стёклышки, которые насобирал на дороге.

Мне не приходило в голову использовать бисер.

Зарина, Вы, практически, как глазурь обжигаете? Глазурь где-то после 600 градусов я нагреваю с максимальной скоростью до нужной температуры (~1000C) и держу несколько минут. Стокло тоже можно так греть или нужно плавно поднимать температуру до 1000?

Как вы остужаете? Нужно как-то плавно или можно выключить печку?

 Что Вы ещё делаете, кроме таких радостных часов?  :-)

Спасибо.

 

Самородова Зарина

Здравствуйте Никита! Стекло обжигается как глазурь. Плавиться начинает от 850 градусов. Все зависит от толщины стекла. Мы пробовали и бутылки разбитые плавить. Попробуйте сделать пробники, поставьте их в печь когда будете что-то обжигать. После 1000 градусов стекло может потерять цвет. Открываем печь, когда она остыла. Специально остужать не нужно. Не кладите стекло без подложки в печь. Оно может прикипеть к лещадке. В качестве подложки используем неглазурованую гладкую обожженную плитку. Если подложка шероховатая, то после растекания по ней стекла, оно может прилипнуть. В моей галерее работ на сайте было несколько работ из бутылочного стекла.