Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подводный мир (из манной крупы)


 1 из 3 
Техника

Картина панно рисунок Насыпание Подводный мир из манной крупы Бумага Гуашь Крупа

В избранных: 4

Поделиться:

Подводный мир (из манной крупы)

Сделала этот пейзаж уже давно, при хранении "море" малость обсыпалось.

Для занятий с детьми купила килограмм манки и большую часть, разделив на глазок, покрасила гуашью в основные цвета. Немного крупы оставила "как есть". В мисочку сыпала манку, добавляла чуть-чуть густоватой гуаши и растирала. Потом насыпала тонким слоем в плоские коробки (можно на противни, подносы и проч.) - немного подсушить. Готовую "манную краску" разложила по контейнерам. И "нарисовала" такую вот картинку. Для наглядности.

Выбрала именно такой вариант раскрашивания, потому что занятие было в больнице, время и технические возможности не всегда позволяют использовать те же материалы, что на "домашних" занятиях. Детей в группе много, все разного возраста. Для младших распечатала "малышовые" раскраски с крупными элементами, а старшие делали картинки посложнее. Сначала клеем смазываются все элементы, которые будут какого-то одного цвета (например, все желтые детали), насыпаем манку этого цвета, немного ждём, чтобы "схватилась" и аккуратно ссыпаем лишнюю крупу на бумагу (или газету). Чуть согнув бумагу ссыпаем манку обратно в баночку, передаём соседу по столу. Затем смазываем клеем следующие участки... Если используется много цветов и на картинке много мелких элементов, просушивать надо тщательнее (при ссыпании лишней манки, она может приклеиваться не там, где надо).

Основа моей картинки - лист из детской раскраски, наклеенный на картон.

Такие вот получились "манные" рыбки-смайлики улыбаюсь

Олюшка Францева

Ой, какие манные рыбешки классные!