Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мк Домовёнок


Техника
Материал

Игрушка Мастер-класс Шитьё Мк Домовёнок Мешковина

В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203

Поделиться:

Доброе время суток! Этот домовенок отправился к первокласникам с мешком знаний. Леночка по ходу фотографирывала, но иногда увлекалась. Загружаю уже третий раз.

Доброе время суток! Этот домовенок отправился к первокласникам с мешком знаний. Леночка по ходу фотографирывала, но иногда увлекалась. Загружаю уже третий раз. (фото 1)

Нам понадобится: мешковина, мочальная кисть, капрон для рук, синтепон, нитки, клей, глазки. Для доски картон, цветная бумага, палочки для мороженого, клей ПВА.

Нам понадобится: мешковина, мочальная кисть, капрон для рук, синтепон, нитки, клей, глазки. Для доски картон, цветная бумага, палочки для мороженого, клей ПВА. (фото 2)

Мешковину сложить вдвое, прямоугольник 26 на 17, прошить по белой линии.

Мешковину сложить вдвое, прямоугольник 26 на 17, прошить по белой линии. (фото 3)

углы прошить.

углы прошить. (фото 4)

Закрепить, вывернуть.

Закрепить, вывернуть. (фото 5)

Мешочек наполнить синтепоном, наживить, стянуть.

Мешочек наполнить синтепоном, наживить, стянуть. (фото 6)

Вот пожалуйста Сеньор Мешок.

Вот пожалуйста Сеньор Мешок.  (фото 7)

Теперь надо сделать шею. Решила немного ушить, что бы голова получилась поакуратней. Сделала три шва на спине и сбоков. Использовала нитки распущеные из мешкавины. В такие ямки на боках вшила потом рукава. Шею наживила и стянула.

Теперь надо сделать шею. Решила немного ушить, что бы голова получилась поакуратней. Сделала три шва на спине и сбоков. Использовала нитки распущеные из мешкавины. В такие ямки на боках вшила потом рукава. Шею наживила и стянула. (фото 8)

Это будущий колпачок.

Это будущий колпачок. (фото 9)

Прошила по вертикальному шву.

Прошила по вертикальному шву. (фото 10)

Это рукава. Вырезала прямоугольники, сделала заломы, прошила. Лишнее отрезала.

Это рукава. Вырезала прямоугольники, сделала заломы, прошила. Лишнее отрезала. (фото 11)

Вывернула, оставив по сантиметру загиб у плеча.

Вывернула, оставив по сантиметру загиб у плеча. (фото 12)

Извините, увлеклась! Лицо уже наклеила. Если есть необходимость, напишите, дополню фотки, как делать нос с бородой. Мочало отрезать, сложить вдвое, замотать кончик, вы вернуть и еще раз замотать. Колпак заломила, сгиб прошила, можно подклеить.

Извините, увлеклась! Лицо уже наклеила. Если есть необходимость, напишите, дополню фотки, как делать нос с бородой. Мочало отрезать,  сложить вдвое, замотать кончик, вы вернуть и еще раз замотать. Колпак заломила, сгиб прошила, можно подклеить.  (фото 13)

Колпачок к голове приклеила.

Колпачок к голове приклеила. (фото 14)

Это ручки.Комочки синтепона завязала в капроновый квадратик полоской капрона. Иголкой прошила пальчики и зашила кончики в виде трубочки.

Это ручки.Комочки синтепона завязала в капроновый квадратик полоской капрона. Иголкой прошила пальчики и зашила кончики в виде трубочки. (фото 15)

Вложила в рукав, прошила несколькими стежками.

Вложила в рукав, прошила несколькими стежками. (фото 16)

На плече свернула пополам и прошила.

На плече свернула пополам и прошила. (фото 17)

Вложила в ямочку и пришила по кругу.

Вложила в ямочку и пришила по кругу. (фото 18)

Теперь лапти. Фоток мало и не последовательно. Попробую рассказать по фото. Взяла прямоугольник загнула сверху и снизу (верх и низ на фото) Снизу вложила синтепон. Теперь загнула слева и справа и ещё раз загнула к середине. Прошила по носку лаптей.

Теперь лапти. Фоток мало и не последовательно. Попробую рассказать по фото. Взяла прямоугольник загнула сверху и снизу (верх и низ на фото) Снизу вложила синтепон. Теперь загнула слева и справа и ещё раз загнула к середине. Прошила по носку лаптей.  (фото 19)

Померила домовенку. Сзади загнула валик. Для равновесия. Синтепон прошила, что бы не убегал. К домовенку приклеила.

Померила домовенку. Сзади загнула валик. Для равновесия. Синтепон прошила, что бы не убегал. К домовенку приклеила. (фото 20)

Теперь доска. На картон примерила палочки, вырезала. Так как у палочек края закруглены, на картоне тоже срезала уголки. намазала картон клеем ПВА, наклеила цветную бумагу, сделала надрезы, заклеила края на обороте.

Теперь доска. На картон примерила палочки, вырезала. Так как у палочек края закруглены, на картоне тоже срезала уголки. намазала картон клеем ПВА, наклеила цветную бумагу, сделала надрезы, заклеила края на обороте.   (фото 21)

Картон высушила под прессом. Наклеила палочки. Текст написала косметическим карандашом. Доску приклеила к животику, а потом приклеила ручки.

Картон высушила под прессом. Наклеила палочки. Текст написала косметическим карандашом. Доску приклеила к животику, а потом приклеила ручки. (фото 22)

Мешок сшила и приклеила к боку. По идеи надпись надо было вышить и пришить стежками. Но времени было мало, поэтому написала и приклеила.

Мешок сшила и приклеила к боку. По идеи надпись надо было вышить и пришить стежками. Но времени было мало, поэтому написала и приклеила. (фото 23)

Листик и божья кородка для декора. Бровки на переносице прошила, а края проклеила.

Листик и божья кородка для декора. Бровки на переносице прошила, а края проклеила.  (фото 24)

Спасибо, что заглянули.

УльянаЮ

Домовенок чудесный!

Ольга Пивоварова

Спасибо, Ульяна, мне приятно!

Елена-Сокол

Великолепный  домовёнок!Я сегодня тоже подобие делала,но показать не могу.....он поедет на пмж  по игре   .................Новогодней))))

Ольга Пивоварова

Мой уже в школе! Спасибо за похвалу.

Bella Russa

Оля, Спасибо!!! Очень домовистый получается и мордашка добрая, милая, а какой мудрый... По МК все понятно, хорошая идея с защипками под будущие руки, все аккуратно выходит, носо-бороду, наверное, сложить вдвое, замотать кончик, вы вернуть и еще раз замотать? Надо будет попробовать как только раз добуду мешковину!

Замечательный МК получился!!! 

Ольга Пивоварова

Леночка, привет! Буду рада, если мой мк кому то  пригодится. Про бороду сейчас добавлю твои строчки. Загружала ночью,  с третьей попытки, в конце уже голова не думала.

Bella Russa

Будет-будет!! Очень симпатичный мужичонка-домовенка получается!! Повзрослевший домовенок Кузя))))

Ольга Пивоварова

Спасибки!!!дасмущаюсьблагодарю

Брагина Жанна

прикольный!браво

Ольга Пивоварова

Жанна, спасибо! Мне ваши домовята тоже понравились. И банный красавчик!

жанна Брагина

Оля спасибо большое!удачи вам!

Viшенка

Симпатичныйангел

Ольга Пивоварова

Спасибо, Вишенка!!!! Красивое имя!

лена черепанова

чудесная поделка!

Ольга Пивоварова

Спасибо, Леночка!

MissisKalin

какой  лапочка! люблю домовят)обязательно такой сделаю,спасибо за МК!

Ольга Пивоварова

Спасибо, что заглянули! Дерзайте и делайте...  Покажите результат.