Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Арт-проект «Древо творчества».



Поделка изделие Коллаж Оригами Рисование и живопись Арт-проект «Древо творчества» Бумага Карандаш

Поделиться:

Свой листок я посвятила нашему знаменитому Терскому конному заводу,которому в 2014году-год Лошади :))) исполнится 125 лет!«Русские арабы» как бриллианты чистой воды никогда не выходят из моды. Они радуют глаз, производят впечатление и всегда остаются в цене. На Терском племенном конном заводе №169 знают это, ведь там на протяжении 124-х лет энтузиасты своего дела разводят элитных арабских скакунов. Арабских лошадей отличает особая стать, лёгкость и грациозность движений, большие выразительные глаза, лебединый изгиб шеи и горячий южный темперамент.Питомцы этого предприятия золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. Достаточно вспомнить, что на выращенном здесь белоснежном жеребце Символе маршал Г.К. Жуков принимал легендарный парад Победы. История «Терский племенной конный завод № 169» началась в далеком XIX веке. Основал его в 1889 году граф С.А.Строганов совместно со своим другом князем А.Г. Щербатовым в одном из самых живописных уголков Ставрополья: рядом со столицей Северо-Кавказского федерального округа г. Пятигорском, у подножья горы Змейки. Они считали, что эти места, с их раздольными пастбищами и живительным чистым воздухом, идеально подходят для разведения в России чистокровных арабских лошадей, без которых, по их мнению, немыслимо было будущее российского коневодства. Основанием послужили два жеребца и девять кобыл, приобретенных Строгановым в 1888 г. во время путешествия в Сирию и Северо-Аравийскую пустыню.
После революции и национализации на землях бывших заводов С.А.Строганова и хана Султан-Тахтамыш-Гирея, владевшего конным заводом в окрестностях Минвод, в 1921 г. по инициативе маршала Советского Союза С.М. Будённого был организован Терский конный завод. Его задачей стало "производство высококровного английского и арабского улучшателя".Селекционеры завода вывели новую породу отечественных верховых лошадей – терскую. Создана она на основе стрелецкой, кабардинской, донской, черноморской и арабской пород. В 1948 году порода была утверждена. Она сочетает нарядность, хорошие верховые формы и добронравность арабской лошади с выносливостью, крепостью, плодовитостью и нетребовательностью к условиям содержания, присущими лошадям отечественных пород.

Свой листок я посвятила нашему знаменитому Терскому конному заводу,которому в 2014году-год Лошади :))) исполнится 125 лет!«Русские арабы» как бриллианты чистой воды никогда не выходят из моды. Они радуют глаз, производят впечатление и всегда остаются в цене. На Терском племенном конном заводе №169 знают это, ведь там на протяжении 124-х  лет энтузиасты своего дела разводят элитных арабских скакунов. Арабских лошадей отличает особая стать, лёгкость и грациозность движений, большие выразительные глаза, лебединый изгиб шеи и горячий южный темперамент.Питомцы этого предприятия золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. Достаточно вспомнить, что на выращенном здесь белоснежном жеребце Символе маршал Г.К. Жуков принимал легендарный парад Победы. История «Терский племенной конный завод № 169» началась в далеком XIX веке. Основал его в 1889 году граф С.А.Строганов совместно со своим другом князем А.Г. Щербатовым в одном из самых живописных уголков Ставрополья: рядом со столицей Северо-Кавказского федерального округа г. Пятигорском, у подножья горы Змейки. Они считали, что эти места, с их раздольными пастбищами и живительным чистым воздухом, идеально подходят для разведения в России чистокровных арабских лошадей, без которых, по их мнению, немыслимо было будущее российского коневодства. Основанием послужили два жеребца и девять кобыл, приобретенных Строгановым в 1888 г. во время путешествия в Сирию и Северо-Аравийскую пустыню.
 После революции и национализации на землях бывших заводов С.А.Строганова и хана Султан-Тахтамыш-Гирея, владевшего конным заводом в окрестностях Минвод, в 1921 г. по инициативе маршала Советского Союза С.М. Будённого был организован Терский конный завод. Его задачей стало "производство высококровного английского и арабского улучшателя".Селекционеры завода вывели новую породу отечественных верховых лошадей – терскую. Создана она на основе стрелецкой, кабардинской, донской, черноморской и арабской пород. В 1948 году порода была утверждена. Она сочетает нарядность, хорошие верховые формы и добронравность арабской лошади с выносливостью, крепостью, плодовитостью и нетребовательностью к условиям содержания, присущими лошадям отечественных пород. 
 (фото 1)

Терские лошади широко применяются во всех видах конного спорта и в цирках, а также в качестве прогулочных лошадей или для детского конного спорта. Жеребцов терской породы используют в качестве улучшателей. 14 июня 1949 года Указом Президиума Верховного совета СССР за выведение терской породы лошадей Терский конный завод награждён Орденом Трудового Красного Знамени. Несмотря на тяжелые события ХХ века, предприятие с гордостью может сказать – за несколько последних лет, возродились былое имя и слава завода. В настоящее время в копилке Терского конного завода сотни наград российских и международных конкурсов.Поголовье Терского завода насчитывает 380 чистокровных арабских лошадей; племенные кобылы Терского – это сокровище породы, а жеребцы-производители - ценный генофонд российского и мирового арабского коневодства. Каждый по своему сложению, стройности и благородству – превосходен и великолепен.Завод работает согласно традициям, которые были заложены еще графом Строгановым: лошадей выгуливают на обширных неогороженных пастбищах Северного Кавказа, прогулки по пастбищам и обратно в конюшни проходят под руководством опытного наездника. Арабские лошади Терского – гордость нашей страны, фактически половина мирового поголовья породы - кровные родственники терских «арабов». Именно Терский завод дал миру термин русский «араб». Питомцы завода проживают более чем в 40 странах мира. Практически во всех лучших конюшнях Ближнего Востока есть либо русские «арабы», либо происходящие от них лошади.

Терские лошади широко применяются во всех видах конного спорта и в цирках, а также в качестве прогулочных лошадей или для детского конного спорта. Жеребцов терской породы используют в качестве улучшателей. 14 июня 1949 года Указом Президиума Верховного совета СССР за выведение терской породы лошадей Терский конный завод награждён Орденом Трудового Красного Знамени. Несмотря на тяжелые события ХХ века, предприятие с гордостью может сказать – за несколько последних лет, возродились былое имя и слава завода. В настоящее время в копилке Терского конного завода сотни наград российских и международных конкурсов.Поголовье Терского завода насчитывает 380 чистокровных арабских лошадей; племенные кобылы Терского – это сокровище породы, а жеребцы-производители - ценный генофонд российского и мирового арабского коневодства. Каждый по своему сложению, стройности и благородству – превосходен и великолепен.Завод работает согласно традициям, которые были заложены еще графом Строгановым: лошадей выгуливают на обширных неогороженных пастбищах Северного Кавказа, прогулки по пастбищам и обратно в конюшни проходят под руководством опытного наездника. Арабские лошади Терского – гордость нашей страны, фактически половина мирового поголовья породы - кровные родственники терских «арабов». Именно Терский завод дал миру термин русский «араб». Питомцы завода проживают более чем в 40 странах мира. Практически во всех лучших конюшнях Ближнего Востока есть либо русские «арабы», либо происходящие от них лошади. (фото 2)

Вот так выглядит сейчас Терский конный завод.

Один из питомцев Терского конзавода.

А это знаменитый Мадьяр-гордость Терского конзавода.

Мадьяр стал вдохновителем при создании листка для "Древа творчества".

А это ещё  одно белоснежное сокровище.

Использованы интернет-ресурсы  http://kapital-rus.ru

 

 

Lyudmila Zhuchkova

Красивый листик- лаконичный как герб!

Красавец Мадьяр-Ваш вдохновитель!

Елена Ивановна, спасибо за познавательный рассказ о Терском конезаводе!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюЛюдочка,очень приятно Ваше внимание и поддержка!

Сифирия

Очень интересно было почитать и полюбоваться на лошадок! Листочек очень красивый!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюОчень приятно Ваше внимание и поддержка,Викочка!

Лилия Зимова

Миленькая Елена Ивановна листик Ваш чудесный, сильный и свободный, под стать гордому красавцу коню!Отличная и полезная информация!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюЛилечка,очень приятно твоя поддержка и внимание!

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Бесподобно!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Юленька и Миша!!!Очень рада вашему вниманию и поддержке!!!

 

Наталья Плиско

Замечательный листочек у Вас получился, Елена Ивановна!!! Удачи!!! И спасибо за рассказ, было очень интересно!!! жму руку

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашей поддержке и вниманию,Наташенька-спасибо!!!

Svetlana М

Действительно чудный листочек получился, очень симпатично смотрится,супер!, фоторепортаж просто замечательный, очень интересно , спасибо, удачи Елена Ивановна.цветы

Пустовит Елена Ивановна

благодарюСветочка,очень рада твоему комментарию и поддержке!!!

 

Вера Ц

Елена Ивановна! УДАЧИ!!!!!!!!!!!!! браво

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Верочка и Ирочка!!!Очень рада вашему вниманию и поддержке!!!

 

Ольга Александровна

Елена Ивановна, очень интересная история и листочек отличный! Удачи!

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашей поддержке и вниманию,Ольга Александровна-спасибо!!!

Жанна Кронина

Елена Ивановна! Замечательный листик! А какие кони красивые!!!)))))))))))))супер!бравобраво

Пустовит Елена Ивановна

благодарюЖанночка,очень приятно Ваше внимание и поддержка!!!

 

Лариса Головина

Очень интересный материал!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Ларочка!!!Очень рада Вашей поддержке!!!

 

snadezda

Замечательный листочек! Спасибо, Елена Ивановна, за интересный пост. 

Пустовит Елена Ивановна

благодарюНаденька,очень приятно Ваше внимание и поддержка!!!

 

Маруся Волчесуйте

бравоЧудесный листик!!!браво

Очень интересно! благодарю СПАСИБО!цветы

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашей поддержке и вниманию,Марусенька-спасибо!!!

Татьяна Петрова -Плиско-

Очень красивый листочек и интересный рассказ!!! Удачи Вам, Елена Ивановна, в конкурсе!!! жму руку

Пустовит Елена Ивановна

благодарюТанечка,очень приятно Ваше внимание и поддержка!!!

 

Анютка_18

Замечательный листочек и репортаж интересный!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Анечка!!!Очень рада твоему вниманию и поддержке!!!

 

Ирина Х

Браво!!!

Пустовит Елена Ивановна

благодарюИрочка,очень приятно Ваше внимание и поддержка!!!

 

Faina_S

Мадьяр великолепен!!! И листок познавательный!

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашей поддержке и вниманию,Фаечка-спасибо!!!

lubasik

Аххх! Какие красавцы лошадки!  Изумительно хороши! Елена Ивановна, какой интересный пост! Очень познавательная информация! Чудесный получился листочек!супер!браво

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Любашенька!!!Очень рада Вашему приятному комментарию!!!

 

Галиева Айсылу

Красота!

Пустовит Елена Ивановна

Айсылу,спасибо!!!Очень рада твоему приятному отзыву!!!

 

EVP

бравоКакая прелесть!!! Очень мило!!! Удачи Вам!!!цветы

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Леночка!!!Очень приятно Ваше внимание и пожелание!!!

 

Шелкопряд

Елена Ивановна, интересная информация. Работа безупречная!

Пустовит Елена Ивановна

Смущаете,Валечка...Спасибо!!!Очень рада Вашему вниманию и поддержке!!!

 

Елена Быстрицкая

Елена Ивановна, увидела Ваш листочек и хочется сказать: "Как прекрасен этот мир". У меня девочки 4 класса шикарно рисуют коней, хотя вряд ли они их видели. Здорово!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо за приятные слова,Леночка!!!Очень рада новому знакомству!!!

 

Minenko.Galina

Спасибо за интересный рассказ и знакомство с красавцами-конями.Да, листик, действительно, очень похож на герб.

Пустовит Елена Ивановна

благодарюГалочка,очень приятно Ваше внимание и поддержка!!!Знаете,очень хотелось добавить дырокольных "травок-муравок",но,как всегда,не хватило времени...

 

Акварель

Елена Ивановна! И листочек красивый, интересный, и рассказ впечатлил еще больше. Очень интересно! Кто не любит лошадей? Да таких нет! На них смотреть, только смотреть и то приятно и огромное удовольствие! А терская порода это вообще грация и красота, благородство! 

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Оленька!!!Очень рада Вашему приятному комментарию!!!

 

IrinaPK

Елена Ивановна, очень понравился Ваш листочек! Спасибо большое за такой интересный рассказ, узнала много полезной информации.

Пустовит Елена Ивановна

благодарюИрочка,очень приятно Ваше внимание и поддержка!!!

 

игнатия

великолепный пост,очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашей поддержке и вниманию,Танечка-спасибо!!!

Каликова Надежда

С интересом прочитала о том, чем Вы гордитесь, спасибо!браво

Пустовит Елена Ивановна

И Вам спасибо,Наденька!!!Очень рада вашему вниманию!!!

 

InasDosa

Какая красота! Аж захотелось посетить этот завод и посмотреть на их питомцев!

Пустовит Елена Ивановна

благодарю,очень приятно Ваше внимание и поддержка!!!

 

tatvik

Интересный рассказ!!! записываю И листочек получился такой благородный, под стать красавцам лошадям!!! Елена Ивановна, Удачи!!! цветы 

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Танечка!!!Очень приятно Ваше внимание и пожелание!!!

 

zlatoiskra

Замечательный листочек! Спасибо за интересную информацию и за чудесные фото лошадей! Они прекрасны!!!

Пустовит Елена Ивановна

Кристиночка,спасибо и тебе!!!Очень рада твоему приятному отзыву!!!

 

Гайдаенко Елена

Елена Ивановна, чудесный листочек! И представлен интересно!браво

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашей поддержке и вниманию,Леночка-спасибо!!!

Юлия Канивец

все интересно-информация,фото и конечно же работа!!!

Пустовит Елена Ивановна

Юленька,спасибо!!!Очень рада Вашим приятным словам!!!

 

христианка

Елена Ивановна, я тоже не могу промолчать, обожаю лошадей!!! Ну просто красавцы!!! Спасибо за экскурсию! В каком красивом месте вы живете! Листочек ваш очень понравился!

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашим приятным словам,Оленька-спасибо!!!Места,конечно,красивые,окутанные легендами,воспетые поэтами...Но красота есть везде!!!

Нанатик

Елена Ивановна, листочек действительно как ГЕРБ!!! Мадьяр безупречен! Фотографии до того красивые, что дух захватывает. Такая чистота и  свежесть передана на них!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Наташенька!!!Очень приятно Ваше внимание!!!

 

Таня_Скорпиончик

Красивенький листик,а лошадки просто восхитительны. Кстати,Елена мы совсем недалеко от Кисловодска живём и иногда,но очень редко бываем там... Не думала уже встретить на сайте человека,который будет так близко географически:))

Пустовит Елена Ивановна

Танечка,спасибо!!!Очень рада знакомству - спасибо Арт-проекту :)))Была у Вас в гостях-так много интересного-Вы большая умница!!!

,

 

tasha-chumak

Красивый листочек! Успел до выставки добраться вовремя? Смотрела фотки  с МОСКВА. БУМПРОМ - 2013 А что....И ваш тамочки?

 А кони-то....Кони! Красавцы!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Ташик!!!Очень приятно Ваше внимание и добрые слова!!!Не-ет,Ташик,в Москве мы не были ,наш листик сделан для другого деревца-виртуального :)))

Антонина Железцова

Очень понравился листик, это как герб заводу! Лошадки хороши!!! 

Пустовит Елена Ивановна

Тонечка,спасибо!!!Очень рада твоему приятному отзыву!!!

MarMiK

Елена Ивановна, прекрасный герб, достойному заводу !!!!! Столько лет держится и продолжает традиции !!!! Браво !!!! Когда будем в Пятигорске, обязательно посетим его. Спасибо, что рассказали всю его историю !!!!

Пустовит Елена Ивановна

И Вам спасибо,Мариночка!!!Очень приятны  Ваши добрые слова!!!

jasja

Шикарный листик! спасибо за столь интересный рассказ!

Пустовит Елена Ивановна

Ясенька,спасибо!!!Очень рада  приятному комментарию!!!

ученик мастера

Елена Ивановна, у нас с вами просто слабость к коням! Ну как иначе, быть равнодушными к таким красавцам, к такой грации - НЕВОЗМОЖНО! С большим удовольствием прочитала информацию про конезавод, спасибо! Буду болеть за ваш листочек! УДАЧИ и ПОБЕДЫ!цветыпривет

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Светочка !!!Очень признательна Вам за внимание и добрые пожелания !!!

Mary76

Interesujące, a «Древо творчества» super!!!

Пустовит Елена Ивановна

,спасибо!!!Очень приятно Ваше внимание!!!

elin

Елена Ивановна, хочу пожелать Вашему чудо-листочку удачи! Питомцы конезавода красавцы!

Пустовит Елена Ивановна

Очень приятно Ваше внимание,Леночка!!!Спасибо за пожелания!!!

GALA1507

Красота!!!!!!!!!!! Стать и легкость лошадок просто восхищает...... Листочек чудо!

Пустовит Елена Ивановна

Галочка,спасибо!!!Очень рада знакомству с гостьей из милого сердцу Красноярского края!!!

Енотик

Очень красивый листочек получился, Елена Ивановна! бравоСпасибо большое за интересную информацию и потрясающие фото лошадей! благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашему вниманию и  приятным словам,Танечка,спасибо!!!

нина60

Леночка Ивановна,очень замечательный пост, а листочек послужил  вдохновением этого фоторепортажа!Все так чудесно !Кони красавцы!Я в них влюбилась!супер!цветы

Пустовит Елена Ивановна

благодарюНиночка,очень приятно твоё внимание и поддержка!!!

ElenaTafuni

Елена Ивановна ,дорогая !!! Отличный пост . Как много интересного узнали . А кони красавцы . Удачи вам .

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашему вниманию и  приятным словам,Леночка,спасибо!!!

Ak4enos

Влюбилась в ваш листик! Я очень неравнодушна к лошадям и безумно рада, что Терский КЗ попал на наше дерево благодаря вам. Спасибо, что напомнили историю завода и этой замечательной породы. Особенно заинтересовало фото завода,, была бы очень рада увидеть еще

Пустовит Елена Ивановна

Сонечка,спасибо!!!Очень рада  знакомству!!!Приятно твоё внимание и комментарий!!!Сонечка,вот по этой ссылке можно посмотреть ещё три фото  завода http://forum.kbrnet.ru/showthread.php?t=28676  

Ak4enos

Спасибо за ссылку, замечательный у вас КЗ!

197007 Ljudmila

Елена Ивановна, очень интересный рассказ и очень красивые лошадки.

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашему вниманию и  приятным словам,Людочка,спасибо!!!

Nattuli

Леночка!!! Огромное спасибо за интересную информацию о конном заводе. А Ваш листочек - достойное прославление этого, преодолевшего все трудности завода!!бравобраво

Пустовит Елена Ивановна

Наташа,спасибо!!!Очень рада твоему вниманию и  приятному отзыву!!!

☂Любовь Мордкович☂

Красивый листик!!!супер!

Пустовит Елена Ивановна

Очень рада Вашему визиту и  комментарию,Любочка-СПАСИБО!!!

Светлана Николаевна С.

Замечательный листок и очень познавательная информация цветы

Пустовит Елена Ивановна

Светочка,спасибо!!!Очень признательна Вам за внимание и  приятные слова!!!

Светлана Ямолкина

ура!Какая красота! благодарю Очень интересно! Шикарные фотографии!симпатияцветы

Пустовит Елена Ивановна

 

Очень рада Вашему вниманию и  приятным словам,Светочка,спасибо!!!

Ольга Гирина

ох,даже дух захватило!да,арабские лошади самые прекрасные создания на свете!спасибо за такой интересный рассказ,я очень люблю лошадей,будучи студенткой даже подрабатывала на ипподроме конюхом,что не очень нравилось моей маме,она ни как не могла понять,как мне может нравиться чистить денники,таскать сено и периодически ходить в синяках после очередного полетахихикает

Пустовит Елена Ивановна

 

Оленька,очень рада Вашему визиту-спасибо за интересный комментарий!!!

Наталья@ Николаевна

Красивый!!!И правда,на герб похож!!!Молодцы!!!А какие прекрасные лошади!!!!И природа!!!!супер!

Пустовит Елена Ивановна

 

Наташенька,спасибо!!!Очень рада Вашему вниманию и приятному отзыву!!!