Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первая работа + история как я пришла к соленому тесту)))


 46 из 46       
Техника

Поделка изделие Лепка Первая работа + история как я пришла к соленому тесту Тесто соленое

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Мама-рыбка

Мама-рыбка

Тестом хотела заняться еще давно. когда ребенку было полгода. Но не сама, а именно с ребенком. Все ждала пока подрастет. И вот когда ему стукнул год и три подумала "ПОРА". Намесила теста пока он спал, потом предложила ему кусочек лепить, тискать... Он его порвал на мелкие клочки, и расшвырял. Катала всякие простые фигуры, грибочки, солнышко, цветочек у него на глазах (думала заинтересуется раз этим я занимаюсь). Не понравилось ему, убежал в машинки играть. А я сижу с этим куском теста (довольно не маленьким) и думаю.. И куда его теперь??? Жалко же... мука все таки. 

Сделала я рыбку свою, мне понравилось. Выкладывала (под впечатлением) только что слепленную рыбку на Babyblog и получила еще один стимул от своих подружек доделать эту рыбку, раскрасить.. Но она зараза так долго сохла, что я налепила еще котов целую кучу и даже одну мышь. Свои идеи мне в голову тогда еще не приходили. Хотя уже есть две, и скоро я их сделаю и покажу. Т.к. рисовать я не особо умею, я прикладывала листочек к экрану и карандашом обводила контуры. Как в детстве в общем)) 

Лепить из теста - это круто! Это релакс. Это освобождение от всего дурного, от мыслей, от ежедневной домашней рутины. Теперь я стараюсь вечерами поскорее постирать и пойти на кухню. В тишине, в спокойствии, без музыки, радио и прочего. Просто одна, наедине с собой. Это очень необходимо мне как маме ребенка "усложненной версии". У которого целый день буйная активность, не закрывается рот и не унимаются шаловливые руки. Я не жалуюсь, бывают и более активные чем наш (наверно...), но я хочу больше отметить как мне помогает посидеть час в тишине и спокойствии. Не читая новости, не шарясь без смысла в интернете. 

Теперь мужэ с ужасом поглядывает на заставленные поверхности кухни и батарей. А я его успокаиваю что скоро НГ и я большую часть раздарю)) Мечтаю сделать часы-суши и много-много всего что я нашла здесь у девочек!

elena-nik

Очень Вас понимаю,т.к. тоже худож.навыков не имею, перевожу карандашом с экрана компа. А лепка (да не только она) отвлекает от всяких мыслей, это действительно, как мантра: руки делают, голова свободна. И тоже в любую минуту творю, и тоже везде мои творческие вещи! Рыбка получилась прекрасной, жду следующие работы! А ребенку просто нужно найти то, что его увлекает Удачи Вам в творчестве и    воспитании!

Вендур Марина

Со следующей недели пойдем в группу развития для самых маленьких. Может там его чем-нибудь увлекут)

elena-nik

Кстати, С новосельем в Стране Мастеров!

Вендур Марина

Спасибо большое!

Ирина Шер

Классная рыбка. Умница!!! Рассказик Ваш тоже понравился))) Дааа детки они такие. Благо у меня сыновья выросли 19 и 15 лет. И я спокойно могу насладиться творчеством. Вы так же можете налепить фруктов, а потом приспособить их в коллаже для кухни или фруктовом дереве. Удачи Вам и творческих успехов!жму руку

Вендур Марина

Прежде всего спасибо! Вообще то я уже много налепила. Потом раскрашу - покажу. Хочется в законченном виде показать вам. 

я хочу налепить фрукты и овощи и обычные продукты (хлеб, колбаса) для того чтоб объяснять ребенку где фрукты, где овощи, как называются, чтоб в магазин играть. Чтоб раскладывал по цветам, классификации разные придумать.. но наверно ему это еще рано.. пока он только констуктор собирает. попозже обязательно сделаем.

Ирина Шер

Ждем Ваших работ! И с новосельем! Здесь здорово)))супер!

Вендур Марина

Спасибо! Мне тоже нравится атмосфера здесь!

tatuel

Марина! как хорошо, что Вам понравилась работа с соленым тестом.  А если это еще и успокаивает и приносит удовлетворение- то польза явно на лицо. Далеко не всех детей удается привлечь хоть к какому-нибудь творчеству. Моим внукам тоже только машинки подавай да монстров разных.Наверное, всему свое время. Творите, несмотря ни на что. Это затягивает. Успехов Вам!

Вендур Марина

Спасибо, я долгое время делала композиции из бисера и проволоки. Мне очень нравилось, приносило доход. Но потом как-то отошла от бисера. Тут началось  училище-университет-беременность-роды-первый год... Долго ничем не занималась (хотя натура творческая). И вот таймер дотикал, бомба взорвалась).

Юлия Канивец

отличная работа получилась!!!жду следующих работ и конечно же с новосельем Вас!!!супер!цветы

Вендур Марина

скоро-скоро)) все покажу)

Мириама

интересная задумка) браво

Вендур Марина

это вы про рыбку в рыбке? я в интернете идею почерпнула))

Мириама

Я тоже все из интернета тырю)))))

larisa belyakova

Очень красивая рыбка получиласьбраво

Евгения Ромашка

цветыОчень красивые рыбки, интересная идея! Вы молодец!браво

Ирина из Приморья

Замечательная рыбка!!! Как я Вас понимаю. Мой папа говорит, что я с детства еще не вышла, маму иногда раздражает, что лучше законы бы изучала, (на юриста же выучили). Муж, молча улыбается. И только здесь я могу найти утешение и единомышленников. А на счет ребенка не переживайте, он еще маленький. Но даже если он просто разбрасывает (для его возраста это естественно), все равно давайте ему тесто, это хорошо для развития, концентрации внимания. Ребенок еще не может долго заниматься одним и тем же. Моя доча тоже разбрасывала, сейчас колбаски крутит (ей 1г.11м.) В садике отличается усидчивостью. Мы помимо этого еще давали ей материал монтессори (своими руками можно сделать).