Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

БАКТУС в стиле БОХО


Тип работы
Материал

Гардероб Валяние фильцевание БАКТУС в стиле БОХО Шерсть

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Доброе время суток,дорогие мастерицы!
Мое изделие выполнено в стиле БОХО.Бактус свалян из австралийского мериноса,натурального шелка,кудрей ягнят,декоративных волокон-вискозы и шелка. Р-р:125 по диагонали треугольника и 50 см по высоте(без кистей).Авторская техника вырезания неприваливаемого плотного шелка(атласа),которая дает необычный,красивый эффект текстуры изделия!
Что же такое БОХО и БАХТУС!
Объясню кратко!
Бахтус– это шарф, в виде треугольника. Свое рождение бактус отмечает в Северной Европе, родителями считаются норвежцы и датчане. Он может быть .как вязанным ,так и валяным.Он очень многофункционален, может использоваться и как шарф, и как платок, и как шаль. Бактус можно носить в любом сезоне, изготовьте тонкий – лето и осень он проведет у Вас на шее, толще – согреет в лютые зимние холода и промозглую осень. Что самое интересное, этот шарф универсальный, его носят как дамы, так и мужчины. Правильно подберите цвет и вот уже Ваш сын, муж, отец облачились в последний писк моды.
Что такое стиль БОХО можно прочитать здесь - http://krugsveta.com/blog/moda-boxo-po-umnomu-ili-realnyj-boxo/6983.
Есть ткани, к которым отлично приваливается шерсть.Такой метод мокрого валяния называется- НУНОФЕЛТИНГ.Волокна шерсти проникают через волокна ткани ,переплетаются и никакими силами их уже не разъединить.Создавается красивый бугристый эффект,как говорят эффект"легушачьей кожи".Чем плотне шелк,тем крупнее рельеф "кожи".А есть ткани(атлас,плотный шелк и т.д)к которому привалять шерсть ,при всем желании,не удается.
Сам процесс валяния описывать не буду,т.к. мастер классов по валянию в интернете огромное кол-во.И у меня цель показать ,как я делала этот декор,а не научить валять!Желающие всегда могут найти нужную информацию в интернете по технике мокрого валяния.

Доброе время суток,дорогие мастерицы!
Мое изделие выполнено в стиле БОХО.Бактус свалян из австралийского мериноса,натурального шелка,кудрей ягнят,декоративных волокон-вискозы и шелка. Р-р:125 по диагонали треугольника и  50 см по высоте(без кистей).Авторская техника вырезания  неприваливаемого плотного шелка(атласа),которая дает необычный,красивый эффект текстуры изделия!
Что же такое БОХО и БАХТУС!
Объясню кратко!
Бахтус– это шарф,  в виде треугольника. Свое рождение бактус отмечает в Северной Европе, родителями считаются норвежцы и датчане. Он может быть .как вязанным ,так и валяным.Он очень многофункционален, может использоваться и как шарф, и как платок, и как шаль. Бактус можно носить в любом сезоне, изготовьте тонкий – лето и осень он проведет у Вас на шее,  толще – согреет в лютые зимние холода и промозглую осень. Что самое интересное, этот шарф универсальный, его носят как дамы, так и мужчины. Правильно подберите цвет и вот уже Ваш сын, муж, отец облачились в последний писк моды.
Что такое стиль БОХО можно прочитать здесь - http://krugsveta.com/blog/moda-boxo-po-umnomu-ili-realnyj-boxo/6983.
Есть ткани, к которым отлично приваливается шерсть.Такой метод мокрого  валяния называется- НУНОФЕЛТИНГ.Волокна шерсти проникают через волокна ткани ,переплетаются и никакими силами их уже не разъединить.Создавается красивый бугристый эффект,как говорят эффект"легушачьей кожи".Чем плотне шелк,тем крупнее рельеф "кожи".А есть ткани(атлас,плотный шелк и т.д)к которому привалять шерсть ,при всем желании,не удается.
Сам процесс валяния описывать не буду,т.к. мастер классов по валянию в интернете огромное кол-во.И у меня цель показать ,как я делала этот декор,а не научить валять!Желающие всегда могут найти нужную информацию в интернете по технике мокрого валяния. (фото 1)

У меня нашелся кусок такого неприваливаемого натурального шелка и чтобы он красиво и необычно смотрелся в изделии ,решила поэкспериментировать.

У меня нашелся   кусок такого неприваливаемого  натурального шелка и чтобы он красиво и необычно смотрелся в изделии ,решила поэкспериментировать. (фото 2)

Я произвольно отрезала,вот такие два куска шелка,намочила водой(удобней резать-не скользит) и свернула в плоскую трубочку.

Я  произвольно отрезала,вот такие два куска шелка,намочила водой(удобней резать-не скользит) и свернула в плоскую трубочку. (фото 3)

Вот так.

Вот так. (фото 4)

Ножницами по краям вырезаем треугольники.С одной стороны.

Ножницами по краям вырезаем треугольники.С одной стороны. (фото 5)

И с другой.
Затем от куска ткани отрезаем квадратики и вырезаем снежинки!Да.да,именно,снежинки!Я надеюсь Вы вырезали,когда нибудь,снежинки из салфеток!?Процесс абсолютно такой же,только из шелка!

И с другой.
Затем от куска ткани отрезаем квадратики и вырезаем снежинки!Да.да,именно,снежинки!Я надеюсь Вы вырезали,когда нибудь,снежинки из салфеток!?Процесс абсолютно такой же,только из шелка! (фото 6)

Вот,что у меня получилось!
На пупырчатой пленке я заранее начертила форму бактуса(с припусками на усадку) и разложила,свои "вырезалки".Это примерка!Поместилось все прекрасно!

Вот,что у меня получилось!
На пупырчатой пленке я заранее начертила форму бактуса(с припусками на усадку) и разложила,свои "вырезалки".Это примерка!Поместилось все прекрасно! (фото 7)

Заготовки убрала и на пленке разложила шерсть!Смочила водой,чтобы шерсть не разлеталась и

Заготовки убрала и на пленке разложила шерсть!Смочила водой,чтобы шерсть не разлеталась и  (фото 8)

разложила"вырезалки".Мне захотелось сделать рисунок именно так!

разложила"вырезалки".Мне захотелось сделать рисунок именно так! (фото 9)

Сверху все "вырезалки" прикрыла очень тонким слоем шерсти .

Сверху все "вырезалки" прикрыла очень тонким слоем шерсти . (фото 10)

Украсила волокнами вискозы.Один край украсила кудрями ягнят,а на лругом выложила решеточку из шерсти.
Ну,а дальше смочила водой с мылом,по жужжала машинкой .......Ну все,как обычно!перевернула на другую сторону

Украсила волокнами вискозы.Один край украсила кудрями ягнят,а на лругом выложила решеточку из шерсти.
Ну,а дальше смочила водой с мылом,по жужжала машинкой .......Ну все,как обычно!перевернула на другую сторону  (фото 11)

выложила декор ,опять сбрызнула водой с мылом ,по жужжала .......и сваляла!Процесс валяния,как уже говорила описывать не буду.У каждого свои методы доводить полотно до нужной кондиции.

выложила декор ,опять сбрызнула водой с мылом ,по  жужжала .......и сваляла!Процесс валяния,как уже говорила описывать не буду.У каждого свои методы доводить полотно до нужной кондиции.  (фото 12)

Вот что получилось!

Вот что получилось! (фото 13)

Валяная таким образом фактура полотна напоминает грубое ручное плетение в деревенском стиле.При всей этой видимости бактус очень тонкий ,легкий,теплый,хорошо драпируется,современный и модный!
Можно накинуть на плечи ,как платок,а можно

Валяная таким образом фактура полотна напоминает грубое ручное плетение в деревенском стиле.При всей этой видимости бактус очень тонкий ,легкий,теплый,хорошо драпируется,современный и модный!
Можно накинуть на плечи ,как платок,а можно (фото 14)

повязать спереди!

повязать спереди! (фото 15)

Фото для сравнения.
Эффект с "неприваливаемым" шелком.

Фото для сравнения.
Эффект с "неприваливаемым" шелком. (фото 16)

Эффект "легушачьей кожи".

Эффект "легушачьей кожи". (фото 17)

Надеюсь,что кому нибудь пригодится такой метод декора вещей!

Спасибо всем кто зашел в гости!

Пока!Пока!

Галинка- малинка

удивляюсь Очень красиво и познавательно!супер!

Найдёнова Галина

Спасибо!

Брестчанка

я в обмороке!  супер!

Найдёнова Галина

Спасибо!

genia 1105

Очень красивый бактус! А все-таки раскройте секрет: какой машинкой нужно пожужжать, чтобы получилась такая красота?

Найдёнова Галина

Бибро шлифовальная машинка-это строительный инструмент,который валяльщицы приспособили для первоначального сваливания шерсти.

Natashka1

Это просто шедевр!! Вы большая умница! Спасибо за такую познавательно-обучающую статью!!!

197007 Ljudmila

Супер! Очень красиво.

Корната

Ух,ты,класс!!!!!!!!! Очень понравилась работа! Огромное спасибо за МК!!!!!!!!!!благодарю

Хаска

Tinko

Отличный МК! На ЯМе уже к себе утащила) Ну прямо просится сделаться!!!!цветы

TDF

Понравился бактус и, даже. ОЧЕНЬ!!! Спасибо. Вы мне подали идею с "несваливаемым" шёлком, эти "снежинки", просто находка. СПАСИБО!!!