


Поделиться:

Чтобы связать мужскую шапку спицами нам потребуется:
- примерно по 50 грамм пряжи черного и желтого цветов; Внимание! Перед началом вязания, прочтите советы, приведенные ниже.
1 ряд: Набираем желтой нитью 44 петли.
2 ряд (лиц.): Переходим на вязание черной нитью. Вяжем 42 лицевые петли, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю петлю (см. пошаговые фото). Одна петля остается на левой спице непровязанной.
- спицы № 4.
Я использовала нитки "Лотос" фабрики "Камтекс" (100% акрил, 50 г. = 150 м.) и вязала в 2 нитки.

Шаг 1. Провязываем нужное количество лицевых петель, нить за работой

Шаг 2. Перед последней петлей ряда переводим рабочую нить перед вязанием.

Шаг 3. Снимаем петлю с левой спицы на правую и отводим нить назад. Переворачиваем вязание.

Шаг 4. Изнаночная сторона. Нить перед работой, снимаем первую петлю на правую спицу, переводим нить за работу и провязываем лицевыми петлями до конца ряда.3 ряд (изн.): 43 лицевые петли, из которых первая и последняя петли не провязываются, а просто снимаются на левую спицу.
4 ряд (лиц.): Переходим на вязание желтой нитью. Вяжем 40 лицевых петель, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю петлю (на левой спице - 3 петли).
5 ряд (изн.): 41 лицевая петля.
6-19 ряды: вяжем аналогичным образом, т.е. в каждом лицевом ряду недовязываем по 2 петли и чередуем желтую и черную нить каждые 2 ряда.
Таким образом, у нас получилась половинка клина, которая состоит из 5 желтых и 5 черных полос (на левой спице - 17 петель, на правой - 27 петель):

3 ряд (изн.): 43 лицевые петли, из которых первая и последняя петли не провязываются, а просто снимаются на левую спицу.
4 ряд (лиц.): Переходим на вязание желтой нитью. Вяжем 40 лицевых петель, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю петлю (на левой спице - 3 петли).
5 ряд (изн.): 41 лицевая петля.
6-19 ряды: вяжем аналогичным образом, т.е. в каждом лицевом ряду недовязываем по 2 петли и чередуем желтую и черную нить каждые 2 ряда.
Таким образом, у нас получилась половинка клина, которая состоит из 5 желтых и 5 черных полос (на левой спице - 17 петель, на правой - 27 петель):

Вяжем вторую половину клина. Для этого в каждом лицевом ряду провязываем на 2 петли больше, чем в предыдущем.
20 ряд (лиц.): Переходим на вязание желтой нитью. Вяжем 28 лицевых петель, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю (29-ую) петлю (на левой спице - 15 петель).
21 ряд (изн.): 29 лицевых петель, из которых первая и последняя петли не провязываются, а просто снимаются на левую спицу.
22 ряд (лиц.): Переходим на вязание черной нитью. Вяжем 30 лицевых петель, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю (31-ую) петлю (на левой спице - 13 петель).
23 ряд (изн.): 31 лицевая петля.
24-37 ряды: вяжем аналогичным образом, чередуя черную и желтую нити и провязывая в каждом лицевом ряду на 2 петли больше, чем в предыдущем.
Вот и готов первый клин шапки:Вяжем аналогично следующие 4 клина.
После того, как все клинья связаны, незакрывая петель, сшиваем шапку горизонтальным трикотажным швом.Петли на макушке стягиваем.

шапочка классна!а сынок прелесть!здровья вам и удачи!
Отличная шапка! Спасибо за МК!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ
Симпатичная шапочка получилась! Спасибо за науку!
СПАСИБО ЗА КОМПЛИМЕНТ!!!
Шапка суперсская!
А про сынулю вообще молчу!!!!
Ну прям готовая (ый) фото модель!
Шапочка замечательная!
A фотомодель в шапочке еще лучше!
Можно вопросик: кромочные петли в приведенной схеме вязания просто не указаны или обкручивается последняя петля, а кромочная петля как раз снимается непровязанной ?
СПАСИБО ЗА КОМПЛИМЕНТ!!! ОБКРУЧИВАЕТСЯ ПОСЛЕДНЯЯ ПЕТЛЯ УКОРОЧЕННОГО РЯДА, А КРОМОЧНАЯ ПРОСТО СНИМАЕТСЯ НЕ ПРОВЯЗАННОЙ
Большое спасибо за пояснение.
творчесикх успехов
Какая интересная техника.
Утащу в копилочку)
Симпатичная шапочка, а подскажите пожалуйста на какой обхват головы ее вязали?
вязала на объем 52 см
спасибо за ответ